Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
5 июля 2010, 18:14 • Экономика

Спасение на Востоке

Ущерб BP от аварии перевалил за 3 млрд долларов

Спасение на Востоке
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

В понедельник стало известно о том, что потери BP в результате аварии в Мексиканском заливе перевалили за 3 млрд долларов. Все это заставляет нефтяного гиганта искать стратегического инвестора для защиты от «недружественного поглощения». И, по сообщениям мировых СМИ, «спасительным» партнером для BP могут стать ближневосточные фонды, в частности государственный инвестфонд Ливии.

Потенциальные покупатели

Рост финансовых потерь BP в результате аварии платформы в Мексиканском заливе провоцирует все новые дискуссии по поводу продажи активов компании. В понедельник сразу несколько изданий сообщили, что нефтяной гигант ищет стратегического инвестора, чтобы сохранить независимость, передает Reuteres со ссылкой на  региональные СМИ.

Ближневосточные инвесторы заинтересованы в приобретении нескольких ключевых активов ВР, а финансовые организации в регионе могут помочь компании в привлечении финансирования

Как сообщила британская Sunday Times, советники ВР пытаются привлечь интерес нефтяных компаний и инвестиционных фондов к приобретению 5–10% ВР за 9,1 млрд долларов.

Газета The National сообщила,  что ближневосточные инвесторы заинтересованы в приобретении нескольких ключевых активов ВР, а финансовые организации в регионе могут помочь компании в привлечении финансирования.

В первую очередь речь идет о Ливии. Так, председатель нефтяной госкомпании Nation Oil Co. Шокри Ганем сообщил Dow Jones Newswires, что он будет рекомендовать государственному инвестфонду Ливии покупку акций BP для получения выгоды от текущего падения курса этих бумаг.

Наконец, британская Guardian написала, что ВР ведет переговоры с Управлением по инвестициям Кувейта о повышении его доли в компании с 1,75% до 10%. Интересующие активы включают месторождения ВР в Йемене и Египте.

Аппетитная добыча

Ранее аналитик JP Morgan Фред Лукас в своей заметке «Фантазии M&A» предположил, что потенциальными покупателями, готовыми приобрести компанию с премией свыше 50%, могут стать ее ближайшие конкуренты Royal Dutch Shell и Exxon Mobil.

Так, американская Exxon Mobil может поглотить британскую  BP  за 132,5 млрд долларов. Такой сценарий прогнозируют аналитики брокерской фирмы JP Morgan Cazenove.

Покупкой активов BP заинтересовалась и российская ТНК-BP. Соответствующая тема в контексте возможного выставления активов на продажу обсуждалась на встрече главы BP Тони Хейворда и председателя совета директоров ТНК-BP Михаила Фридмана.

«Если BP будет продавать, мы рассмотрим», – сказал и. о. главы российско-британской нефтяной компании Максим Барский, отметив, что пока BP не определила список активов для продажи, передает РИА «Новости».

«Сейчас к активам ВР проявляют интерес все мировые нефтегазовые компании. И ТНК-ВР в этом плане не исключение. В первую очередь «дочку» могли бы заинтересовать активы в нефтепереработке, сосредоточенные в Европе, – комментирует старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков. – Сегодня ТНК-ВР может купить активы материнской компании на сумму 5–8 млрд долларов без ущерба для собственного бизнеса».

Тем временем агентство Bloomberg в понедельник сообщило, что British Petroleum для оплаты последствий аварии в Мексиканском заливе намерена продать месторождения в Колумбии, Венесуэле, Вьетнаме. Кроме того, компания может продать 60% во второй крупнейшей аргентинской нефтегазовой компании Pan American Energy LLC. Претендентом на покупку считают китайскую CNOOC.

Потери BP только начались

Кроме того, в понедельник появились новые данные о потерях BP от ликвидации последствий утечки нефти в Мексиканском заливе. Теперь эта сумма составляет уже 3,12 млрд долларов.

Подобные затраты включают сбор разлившейся нефти, устранение экологических последствий, выплаты по искам, а также бурение двух вспомогательных скважин для заглушки аварийной скважины. Также BP выплатила 147 млн долларов компенсаций пострадавшим в результате аварии.

В целом же BP планирует привлечь 50 млрд долларов для покрытия расходов на ликвидацию последствий аварии. Первая фаза привлечения средств состоит в размещении облигаций объемом 10 млрд долларов. Кроме того, BP ведет переговоры с банками об организации кредитов на сумму 20 млрд долларов. Последние 20 млрд долларов, как ожидается, поступят от продажи компанией активов в течение следующих двух лет, передает «Интерфакс».

..............