Культура

11 октября 2005, 17:21

Новый сериал Юрия Грымова

Фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Скоро на экраны выходит новый 12-серийный фильм по роману Людмилы Улицкой «Казус Кукоцкого». Корреспондент газеты «ВЗГЛЯД» встретился с создателем картины – режиссером Юрием Грымовым и узнал уникальные подробности съемок, а также мнение Грымова о современном киноискусстве.

- Как возникла идея экранизации книги? Кто кого нашел: Людмила Улицкая вас или вы ее?
- Кино, как поэзия: человек должен его снимать тогда, когда он уже не может не снимать. Режиссера должно «распирать». Когда у меня появляются какие-то мысли относительно той или иной темы, то случайно или закономерно происходит ряд событий, которые подталкивают заняться очередным творческим проектом. Я много размышлял по поводу проблемы генофонда, и о том, что такое ответственность перед ребенком, который должен родиться. Меня очень давно интересовало, как на нас повлияло наше общее прошлое: 80 лет советской власти - убийства, расстрелы, предательство, стукачество. Что произошло с нашей кровью, с нашим сознанием? И однажды мне попалась книжка «Казус Кукоцкого», в которой есть ответы на многие из этих вопросов. Она мне безумно понравилась. В ней через историю одной семьи показана жизнь нашей удивительной страны.

Потом я узнал, что книга получила «Букера», что она издавалась на 26 языках, и я подумал, что есть смысл ее экранизировать. Я хотел снять кино о безумной любви, об ответственности перед рождением человека. Первое, что я сделал - позвонил Люсе Улицкой. До этого мы не были знакомы. Я ей сказал, что хочу снимать кино по «Кукоцкому». Поначалу она скептически отнеслась к моей идее – она считала, что по этой книге трудно снимать. Я, естественно, ответил, что именно это меня и привлекает, и изложил свою концепцию фильма. Люсе она понравилась, и мы вместе написали сценарий. Это было два с половиной года назад. Сейчас картина уже готова, в конце октября она появится на телеэкранах.

Режиссер Юрий Грымов (фото Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД)

- Насколько проблемы, затронутые в фильме, актуальны сейчас?
- Очень актуальны. Когда вы будете внимательно его смотреть, вы поймете. Все то же самое. Например, отношения больших и маленьких людей. Там есть одна важная фраза в финале. Друг Кукоцкого говорит: «Паша, как ты думаешь, кто выживает в современном обществе? Сильный, талантливый, яркий, самобытный? Нет, с точностью до наоборот: лживый, серый, приспособленец». Но это же деградация общества! У меня такое ощущение, что мы – наша страна – покачнулись назад, в прошлое. Выживают именно такие люди, посредственности, а яркие личности чаще получают по башке.

- Выходит, вы тоже получаете?
- Да, конечно. Я еще ни разу не читал про себя нормальную статью. Оскорбляли, как только могли. Например, когда я начинал снимать фильм «Му-Му», кто-то написал, что я снимаю фильм про зоофилию. Мне было ужасно стыдно и неудобно. Я боялся, что эту статью моя мать может увидеть. Понятно, что есть такое свойство русской души – зависть. Но это, опять-таки, признак деградации.

- Вы как-то сказали, что нужно снимать фильмы про себя и о себе. Что в «Казусе Кукоцкого» от вас?
- Кино, конечно, не про меня. Хотя мне близки Кукоцкий и Голдберг. Мне интересна прислуга Василиса со своей безграмотной верой в Бога и собственной иерархией: Иисус Христос, Дева Мария и Кукоцкий. Понимаете? Абсурд, конечно, но она, по крайней мере, честна в своей вере. Мне отчасти близко сумасшествие Елены – я тоже прекрасно понимаю, что есть нечто, существующее параллельно с нами. Вы знаете, когда мы с актерами работали над сценарием, то поняли такую вещь: большая любовь, та, которая состоялась на небесах, не может позволить оскорбления словом. Многие ведь как рассуждают: ну и что, что он оскорбил меня, может, это он сгоряча сказал, может, пьяный был, ничего страшного, я его прощу. Вот это и есть начало конца. Та самая деградация чувств. Конечно, разрыв из-за слова в современном обществе кажется глупым. Но только там, где любовь спустилась «сверху», этого быть не может. Фильм как раз об этом.

- А любовь «снизу» может быть? От необходимости, от одиночества, опять же, чтобы генофонд пополнять?

- Нет. Человек, бывает, не видит, не замечает любви, потому что слишком много суетиться, или, например, гордыня мешает ему разглядеть истинное чувство. Следующий мой фильм я хочу снять как раз о том, что на самом деле человеку в жизни нужно. Это будет комедия. Рабочее название – «Секс и жареная картошка» - говорит само за себя.

- Вы окончательно «эмигрировали» из рекламы в кино?
- Мне бы очень хотелось так думать. Хотя мне иногда не хватает какой-то кислородной подпитки, поэтому я занимаюсь и Интернетом, и фотографией, и дизайном, и рекламой. Не хочу потерять связь с днем сегодняшним. А для этого надо перемещаться, не зацикливаясь на чем-то одном. Кино – это комплекс знаний и чувств. Кстати, у меня есть еще одна идея фильма. Это будет картина про детей-инвалидов. Про детдом. Вы даже не догадываетесь, что там происходит - в нашей «цивилизованной» стране.

Режиссер Юрий Грымов (фото Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД)

- А что происходит?
- В России до сих пор вся психиатрия – государственная. Частная психиатрия запрещена законодательством. Сейчас происходит все то же самое, что было раньше: вы – сумасшедший, вас надо лечить. Как вы думаете, куда попадают инвалиды детства после интерната? Они попадают в дом престарелых или в дурдом, и через год там умирают. Я хочу своим фильмом поднять эту проблему.

- У вас всегда столько параллельных проектов. Вы много работаете. А как расслабляетесь?
- Всякими релаксациями и йогами я не занимаюсь. Просто в меру слежу за собой – без остервенения в тренажерных залах и зацикливания на диетах. Да, я люблю поесть, мне нравится выпить, я могу себе позволить поздно лечь, рано встать, и так далее. Я могу на ночь съесть хорошего сыра, выпить хорошего вина или коньяка. Я стараюсь жить полноценной жизнью. Вообще, человек должен быть живой, мятый и обязательно пахнуть хорошим парфюмом. Вспомните, какими раньше были рокеры. Тот же Мик Джаггер - засушенный прекрасный парень, который в свои 60 лет еще зажигает! Я стараюсь жить по формуле «Секс, кино и рок-н-ролл». А вот наркотики – это зло. Человеческий организм и так вполне совершенен - я это могу сказать точно, не зря же я до съемок фильма полгода занимался акушерством и гинекологией. Так что не надо мешать ему развиваться. Организм нельзя насиловать.

- А отношение к собственному имиджу у вас со времен ЛИCа поменялось? Ведь раньше для бизнеса нужно было «понтоваться». А сейчас как?
- Имидж человека должен соответствовать тому, что у него внутри. Не нужно на себя напяливать то, что вам не нравится. Вам должно быть, прежде всего, комфортно. Новые российские «буржуа» часто занимаются показухой. Раньше это у меня вызывало улыбку, а сейчас - сожаление. Когда я лечу в самолете в Ниццу, я вижу таких русских: на груди – Дольче и Габбана, на брюках – Шанель, на ботинках – Берлутти. И за границей, как правило, сразу видно «нашего брата». Но это крайности, конечно.

- Что для вас деньги?
- Некая иллюзия свободы. Ведь понятно, что свобода – иллюзорна. Но опять-таки, человек может жить на столько, на сколько у него хватает собственного наполнения. Я завидую Хемингуэю – он ловил рыбу и курил сигары. Классно. Мне кажется, нужно стремиться к такому состоянию внутренней наполненности и свободы. Чтобы отвлечься от суеты, от маразма, который подчас царит в стране.

Режиссер Юрий Грымов (фото Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД)

- Кстати, как вы оцениваете то, что сейчас происходит у нас в политике?
- Политики стали поп-идолами. По телевизору их показывают чаще, чем рок-музыкантов. Мы видим «Наших», которые на груди носят лик президента. Здоровый секс ушел из телевизора. Зато пришли политики. Это скучно, неинтересно и страшно. В чем заключается идеология страны сейчас? Ее нет. Основой идеологии должна быть жизнь одного человека. Я однажды услышал слова диктора: «Погибло немного, пять человек. Оставайтесь с нами». Я не хочу с вами оставаться! Мне страшно смотреть новости! Я не хочу, поэтому телевидение из своего рациона я исключил.

- Социальной рекламой больше не будете заниматься?
- Я это пробовал, но разочаровался. Социальной рекламой надо заниматься комплексно. Это должна быть государственная программа с четкой концепцией борьбы против чего-то. У нас ежедневно говорят о драках в Госдуме, но не говорят о наркомании. Это совершенно нецивилизованно. Тем более, при таких ценах на нефть. Столько клиник можно построить! Чтобы кому-то стало чуть-чуть легче. Этого никто не делает. Поэтому мне невесело.

Текст: Ольга Бобровская

Вам может быть интересно

В Совфеде рассказали об успешном отражении атак американских ATACMS в Крыму
Темы дня

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Аксенов предупредил о неразорвавшихся ракетах ATACMS в Крыму

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Захарова ответила на слова Блинкена о переговорах по Украине

Новости

Аксенов предупредил о неразорвавшихся ракетах ATACMS в Крыму

В Симферопольском районе Крымского полуострова остались несдетонировавшие суббоеприпасы американских ракет ATACMS, предупредил глава региона Сергей Аксенов.

Журналист Карлсон взял интервью у Дугина

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с российским философом Александром Дугиным, отметив, что «украинское правительство убило его дочь».

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Военные НАТО в Латвии на учениях отразили атаку Оккакуса

Натовские военные из 14 государств на учениях «Хрустальная стрела» (Crystal Arrow) в Латвии в марте отражали нападение из вымышленной страны Оккакус, сообщает Wall Street Journal.

Экс-адвокат Ефремова получил тяжелое ранение в зоне СВО

Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжелое ранение в зоне специальной военной операции.

Макрон захотел повлиять на Путина через Си Цзиньпина

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен укрепить отношения с председателем КНР Си Цзиньпином, чтобы тот призвал российского лидера Владимира Путина завершить конфликт на Украине, пишет Bloomberg.

Маск назвал взятие Одессы последним вопросом в конфликте

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что вопрос взятия Одессы российской армией стал последним нерешенным в конфликте на Украине после заявления главкома ВСУ Александра Сырского о плачевной ситуации в зоне боевых действий.

Украинская телеведущая назвала Зеленского главной проблемой страны

Президент Украины Владимир Зеленский является «главным злом» страны, выразила мнение на YouTube-канале Walk&Talk украинская телеведущая Снежана Егорова.

Лукашенко о поездке белорусов на Олимпиаду: Если едешь, набей им морду

Белорусским спортсменам в случае поездки на Олимпиаду во Франции следует «набить морду» своим соперникам, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

На Украине активно обсуждают отступление украинской армии из Очеретино, поскольку ВСУ практически не препятствовали действиям российских войск, пишет Berliner Zeitung (BZ).
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?