Авторские колонки

Кристина Потупчик
президент Фонда открытой новой демократии

Кристина Потупчик: Новосибирск рискует стать черной дырой для оппозиции

24 июля 2015, 16:56

«Рисовкой» назвал подписи, собранные волонтерами ПАРНАС в Новосибирске, лидер Коммунистической партии социальной справедливости (КПСС), политтехнолог Андрей Богданов. Он привел аргументы в пользу того, что оппозиционная партия решила фальсифицировать автографы избирателей.

«Сдали три папки приблизительно по 4000 подписей в каждой, но при этом в каждом листе невычеркнутыми были одна–две подписи, т. е. листов было более 2000 в каждой папке! 

При этом листы двухсторонние, по три поля для подписи на каждой стороне. «Хорошие» подписи оставляли по одной на каждой стороне листа», – цитирует рассказ Богданова портал «Дни.Ру».

Такой способ подачи был выбран намеренно, чтобы затруднить проверку и сличение подписей, считает глава КПСС.

«Любой специалист скажет, что это сделано специально, чтобы затруднить графологическую экспертизу – при трех очень толстых папках (сшитых сверху, а не сбоку) сложно совместить рядом несколько подписей и сравнить, и достаточно сложно (если не сказать – невозможно) отксерить подписные листы», – описал суть технологии Андрей Богданов.

 Кажется, Новосибирск рискует стать черной дырой для оппозиции. Ранее сотрудники избирательного штаба РПР-ПАРНАС избили местного жителя, студента Василия Веселова.

Во время одиночного пикета Веселова возле избиркома с целью показать связь между деятельностью РПР-Парнас и американским правительством сотрудник команды Навального попытался выхватить плакат.

Драку прервал сотрудник правоохранительных органов. Сейчас оба участники драки доставлены в отделение полиции.

Впрочем, местные жители миролюбием также не отличаются. Так, 17 июля Алексея Навального забросали яйцами и ударили возле офиса его партии. Скепсис новосибирцев понятен – оппозиция, как и в других регионах, предлагает им голосовать за «московский десант».

Изначально в местную комиссию был сдан заверенный список ПАРНАС, состоящий из 100 кандидатов. И тут выяснилось, что непосредственно Новосибирск и Новосибирскую область представляют всего… девять человек. Остальные же кандидаты проживают в Москве и других российских регионах, не имеющих к Сибири никакого отношения.

Источник: Блог Кристины Потупчик

Вам может быть интересно

Эксперт объяснил отказ США приглашать Британию и Францию на встречу НАТО
Темы дня

Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка

В Прибалтике внезапно осознали, что тотальные запреты на русский язык приводят эти страны только к новым проблемам, и в бизнесе, и в обществе. По крайней мере, с официальной позицией на этот счет выступили руководители эстонских вещательных корпораций. Что именно их настолько обеспокоило и почему местные языки проигрывают, несмотря ни на что?

Истощение мировых резервов нефти на руку России

Резервы нефти в США упали до самого низкого уровня с 1982 года. Они активно тратили запасы, чтобы сдержать рост цен. И без этого нефтяные котировки улетели бы действительно выше. Однако был использован последний разрешенный транш изъятия топлива из резервов. Как США будут выкручиваться дальше?

Эксперт: Украина лезет головой в петлю крупного окружения

Трамп рассказал о спасшем самолет Flydubai сантехнике

Главком Сухопутных войск анонсировал создание новых танков с ИИ

Новости

США потребовали от Франции и ФРГ высвободить запасы дизеля

США требуют от Франции и Германии высвободить запасы дизеля из чрезвычайного резерва для снижения мировых цен, угрожая в противном случае запретом на экспорт этого топлива.

В Латвии задержали двоих подозреваемых в шпионаже в пользу России

Служба государственной безопасности Латвии задержала двух граждан по подозрению в сборе разведывательной информации для России о военной базе Адажи и передвижении самолетов, в том числе с использованием частного самолета.

Госдума нового созыва приняла первый закон

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поздравил депутатов с первым принятым в новом созыве законом, которым стала ратификация соглашения с Белоруссией.

Захарова назвала журналиста Би-би-си посмешищем

Журналист корпорации Би-би-си Стив Розенберг стал посмешищем из-за пропагандистских штампов и установок своего работодателя, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

В России задержали троих боевиков из банды Басаева

В трех российских регионах задержали подозреваемых в причастности к нападениям на силовиков в Чечне в конце девяностых годов членов банды Басаева, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.

ВС России освободили харьковские Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое

Подразделения группировки войск «Север» взяли под контроль Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое в Харьковской области.

Пентагон не пригласил ключевых союзников США на встречу НАТО

Пентагон не пригласил ряд ключевых союзников, включая Великобританию и Францию, на запланированную на ноябрь встречу НАТО в Польше, сообщает Politico.

Четырех пассажиров рейса Flydubai представили к высшей награде Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог пообещал наградить четырех израильтян, которые обезвредили пилота с ножом на рейсе авиакомпании Flydubai.

Школьников наказали за порнографический коллаж с учительницей

Суд в Подмосковье обязал двух школьников выплатить компенсации учительнице за совмещение ее лица с фотографией обнаженной женщины и распространение этого изображения, говорится в судебных материалах.

Эстония запретила транзит зерна из России

Правительство Эстонии утвердило проект о запрете на транзит зерна, происходящего из России и Белоруссии, через территорию республики.

Трамп и IT-гиганты провели ребрендинг искусственного интеллекта

Президент США Дональд Трамп и руководители технологических компаний начали использовать термин «суперинтеллект» (СИ) вместо искусственного интеллекта (ИИ), чтобы избежать негативных ассоциаций, пишет Axios.

Суд утвердил восьмилетний срок историку Тамаре Эйдельман

Апелляционный суд оставил без изменений приговор историку Тамаре Эйдельман (иноагент), осужденной на восемь лет за реабилитацию нацизма и фейки о российской армии.
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского