Авторские колонки

Михаил Бударагин
специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД

Михаил Бударагин: Блогеры рано похоронили Кобзона

13 июля 2015, 09:00

Фото: actualcomment.ru

История с «просьбой» Кобзона «разрешить ему лечиться за границей» в обход санкций развивалась привычно. Сначала по блогам прошла волна вбросов о том, как певец рвался на чужбину, хотя на самом деле речь шла несколько о другом.

Уязвят, забудут о сиротах, будут пить свой смузи

Вот цитата: «Если по состоянию здоровья мне порекомендуют прооперироватьcя в стране, которая наложила санкции, я думаю, что я обращусь к президенту, и он мне поможет», – сказал Кобзон.

Поможет не попасть за границу, а лечиться, что не одно и то же. «Сочи открыт, Байкал, Кисловодск и Минеральные Воды открыты. В Геленджике буду возглавлять жюри. В Турцию, пожалуйста, приезжай... Европа отдохнет без нас, а мы без нее. Я трагедии никакой не ощущаю», – это тоже говорит Кобзон.

«Когда я был у президента, он сказал: если у вас появятся проблемы со здоровьем, не стесняйтесь и обращайтесь», – этих слов тоже никто не заметил.

Пожелаем Кобзону долгих лет жизни (фото: Валерий Шарифулин/ТАСС)

После вброса началась игра «Давайте уязвим Кобзона, пусть он лечится в России, то есть умрет». Особенно расстарались журналисты известно какой радиостанции, но и блогеры подключились, причем сразу на всех площадках (даже в полумертвом ЖЖ).

Мол, Кобзон-то плохой, законы не те принимал (вспомнили сразу о детях-сиротах, а то давно риторически эту тему не использовали, непорядок), поэтому пусть он поскорее уже будет долго страдать, а эмпатии и сочувствия мы вам не обещаем, нет – хором будем злорадствовать, потому что «путинадолой».

Не знаю, что будет с Кобзоном, желаю ему, как и всем, кто пишет о нем с ухмылочкой, крепкого здоровья, но одно понимаю точно.

Когда-то давным-давно я пожелал одному своему идеологическому оппоненту всего самого плохого, и плохое с ним действительно случилось: человек вел себя предельно непорядочно по отношению к близким мне людям, но его близкие – понял я с ужасом – ничего подобного не заслужили.

Он – муж и отец, его жена и ребенок никак не участвовали в наших тогдашних баталиях, но тяжесть его болезни несли именно они, люди, которые просто любили его, не выбирая в родители и выбирая в мужья за что-то хорошее, что в нем было.

Этот человек и сейчас ведет себя гадко, но некоторые тогдашние его враги теперь с ним в одном лагере и ищут в Донецке орды конных бурят.

Жизнь ужасно нелинейна и вовсе не так логична, как нам хотелось бы.

Я перед тем человеком за свои чудовищные слова извинился, и, к счастью, мои извинения были приняты. За несколько лет я вполне смог убедиться в том, что больница – это всегда и везде больница, что рак – в любой точке планеты рак (да, у Кобзона – рак), что боль – она для всех и каждого боль, что все это – ужасно простые вещи, которые не выбирают границ и не разбирают идеологий.

Я знаю всего одного человека, который – после «закона Димы Яковлева» – усыновил ребенка. Он и его супруга – большие молодцы, и они почему-то не желают Кобзону счастливо помереть в больнице. Не знаю, с чем это связано, но люди, которым до детей-сирот сто лет не было никакого дела, вдруг достали этих детей и начали ими размахивать. Чтобы уязвить Кобзона. Нашли повод.

Уязвят, забудут о сиротах, будут пить свой смузи. А что?

Так что не стоит покупаться на истерику о том, что коварный Кобзон детей обижает: многие исполнители этой заплачки детей видели только на картинках и, пожалуй, почти уверены в том, что приносят наследников демократические аисты. Не самим же стараться.

И последний совет.

Берегите по возможности своих близких, в том числе и от всей этой «прогрессивной общественности», которая всегда найдет удивительно убедительный повод для того, чтобы обосновать, почему вы, ваши родные, ваши дети должны безусловно и немедленно умереть.

Таков, я полагаю, главный итог всей этой истории.

Вам может быть интересно

МИД России назвал фейком сообщение AP об эвакуации посольства из Венесуэлы
Темы дня

Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»

В России появился новый авиадвигатель для боевых самолетов – летающая лаборатория на базе Су-57 впервые поднялась в воздух с использованием так называемого изделия 177. Какими характеристиками обладает данная силовая установка и как она способна усилить российские истребители пятого поколения?

События 2025 года пророчат финал политического режима Зеленского

Четыре ключевых процесса развивались в последний год вокруг Украины – и их сложное сочетание привело к тому, как идут сегодня и боевые действия, и мирные переговоры по поводу украинского кризиса. О чем идет речь и почему главным из этих процессов является тот, что затрагивает и личную, и политическую судьбу главы киевского режима Зеленского?

Писториус отверг сценарий «нападения» России на страны НАТО

Лукашенко назвал максимальное число «Орешников» в Белоруссии

В НАТО заподозрили Россию в разработке оружия против спутников Starlink

Новости

Умер британский певец Крис Ри

Крис Ри, британский певец и автор песен, скончался на 75-м году жизни. О смерти артиста сообщили его родственники.

Экипаж вертолета из россиян и белорусов покинул Тунис

Удерживаемые несколько суток в транзитной зоне аэропорта Джерба семь граждан России и двое белорусов успешно покинули территорию Туниса, сообщило посольство РФ в Тунисе.

Голикова назвала сроки первых результатов разработок по замедлению старения

Российские ученые ведут активную работу по изучению механизмов старения и разработке способов его замедления, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании у премьер-министра Михаила Мишустина.

Роскомнадзор допустил полную блокировку WhatsApp в России

Роскомнадзор предупреждает о возможности полной блокировки WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) в России, если мессенджер не выполнит законодательные требования.

Песков назвал гибель генерал-лейтенанта Сарварова страшным убийством

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал гибель генерал-лейтенанта Фанила Сарварова.

«Ашан» опроверг слухи об уходе с российского рынка

Ритейлер «Ашан» опроверг слухи о возможном уходе с российского рынка и объявил о планах открытия новых магазинов.

В Мордовии впервые оштрафовали мужчину за склонение к аборту

В Саранске мужчину впервые в России привлекли к административной ответственности за склонение к аборту, обязав выплатить штраф в 5 тыс. рублей.

При обыске у экс-генпрокурора Украины Пискуна в Ницце нашли 3 кг золота

Во Франции при обыске имущества на вилле у бывшего прокурора Украины Святослава Пискуна нашли 1 млн евро и 3 кг золота, сообщили украинские СМИ.

Песков прокомментировал заявления Вэнса о прорыве в переговорах по Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не располагает информацией о том, что имел в виду вице-президент США Джей Ди Вэнс, говоря о «прорыве» США в вопросе переговоров по Украине.

Финские ученые обвинили российских волков в сокращении поголовья оленей

Юкка Куяала – финский специалист по постпродакшну и визуальным эффектам, пожаловался CNN на сокращение числа оленей на его ферме «Мир северных оленей» в Лапландии, заподозрив российских волков в причастности к проблеме.

Спикер Рады назвал условия для проведения выборов на Украине

Спикер Верховной рады Украины Руслан Стефанчук назвал четыре основных условия для проведения выборов в стране.

Зеленский заявил о секретных гарантиях безопасности от США

США готовы предоставить Украине двусторонние гарантии безопасности, однако часть положений этих договоренностей останется недоступной для широкой публики, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов