Авторские колонки

Василий Колташов
руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества

Василий Колташов: Ложное кейнсианство

28 марта 2014, 08:20

Полгода назад наш американский коллега, экономист Джеффри Соммерс сказал: правительство США испытывает трудности потому, что отказалось проводить последовательную кейнсианскую политику. Сейчас мы получаем новые данные об экономических затруднениях США.

Европа будет взбрыкивать под американским ездоком

Белый дом сделал немало для того, чтобы обеспечить США хороший инвестиционный климат и сохранить финансовую гегемонию в мире. Блокада Ирана помогла ценам на нефть удержаться на сравнительно высоком уровне (107 долларов за баррель, марка Brent), тогда как страны БРИКС перестали быть образцом стабильности и роста.

Промышленное производство в Соединенных Штатах увеличивается, если верить статистике, так медленно, что почти можно назвать это стагнацией. Тревожно выглядят месячные колебания, а ведь их дополняют такие же неустойчивые показатели продаж.

Считается, что холодная зима немного сбила розничные продажи в США. Однако ожидается, что продажи автомобилей выползут к концу 2014 года на докризисный уровень, хотя зима принесла сокращение продаж.

Только ли из-за снегопада они пошли вниз? Только ли мороз потянул вниз также сбыт недвижимости в начале этого года? Очевидно, что пока все это лишь колебания, иллюстрирующие еще только неустойчивость экономики.

Каким окажется для США 2014 год, сказать непросто. Ясно лишь, что взлета экономики ожидать пока не стоит. И дело главным образом в том, какие меры по ее спасению реализовались раньше, а не в том, что еще может быть сделано в рамках соглашений между администрацией Барака Обамы и республиканской оппозицией.

Сейчас Вашингтон увлечен идеей создания Трансатлантического соглашения о свободной торговле, о которой в рамках международной инициативы «Постглобализация» мы несколько месяцев назад сделали доклад. Здесь многое было завязано на ЕС, и важным звеном была Украина.

США в последние годы постарались обеспечить дешевые энергоресурсы для своей экономики так, чтобы на мировом рынке они не опустились в цене. Важную роль сыграло здесь ограничение поставок из Ирана.

Однако Вашингтон не пошел на прямое стимулирование индустрии и спроса. Оттого меньшие издержки для инвесторов, чем в Европе, не дали американской экономике устойчивого роста.

Сейчас США очень нужны рынки в Европе. Оттого слова Джорджа Сороса о новом «плане Маршалла» для Украины не надо рассматривать всерьез. Ясно, что украинское государство терпит крах (похоже, неожиданный для ЕС и США), и лишь поэтому ему так активно помогает Запад.

Однако кредиты для Киева – это не план по эксплуатации украинских ресурсов. Иное дело, что они ведут себя совсем непокладисто. И это грозит повториться в других частях Европы, неважно, входят ли они в ЕС. Европа будет взбрыкивать под американским ездоком, который и не думает учитывать интересы ее народов. Потому план Трансатлантического соглашения пойдет ко дну.

Элиты США всеми силами стремятся избежать поддержки потребителей в своей стране. Вынудить их проводить подлинно кейнсианскую политику могут лишь внешние неудачи, неудачи экспортного варианта развития.

Но что же за «кейнсианство» было в США прежде? Что конкретно осуждал Соммерс? Прежде всего – раздачу денег корпорациям под тем или иным предлогом.

Все это никогда не было кейнсианством, пока название это не выдали либеральные экономисты. Они вообще свели все к трате денег.

Если государство тратит деньги, это у нас теперь называют политикой в духе Джона Мейнарда Кейнса. А когда экономический эффект от субсидий банкам оказывается нулевым, это объявляют провалом государственного регулирования и инвестирования.

Такой провал постиг США в 2011–2013 годах. Обама отчаянно добивался от конгресса выделения денег, но за их счет страна не преображалась – никто не стремился дать новые рабочие места, построить новые или отремонтировать старые дороги, хотя индустрия все же получала некоторые выгоды. Не все оседало в банках.

Проблема США в том, что их правящий класс так же плюет на интересы своего населения, как и на интересы европейцев или жителей других регионов мира. Этот курс называется неолиберализм. С кейнсианством он не согласуется. И ставки на развитие спроса он не приемлет.

Ложное кейнсианство – вот что выходит у США, ложным оказывается и преодоление кризиса. Потому забыть о нем с 2008 года никак не выходит.

Вам может быть интересно

ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов по ВПК и энергоотрасли Украины
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса «делимитации» границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут и армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием с руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

Эксперты объяснили, как хуситы сбивают американские беспилотники MQ-9 Reaper

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Тело умершего на Кубе канадца по ошибке отправили в Россию

Новости

ВСУ в зоне ответственности «Южной» группировки потеряли почти 4 тыс. человек

Украинская армия за неделю потеряла свыше 3 тыс. 890 человек в зоне ответственности «Южной» группировки войск ВС России, указало российское Минобороны.

ВСУ обстреляли Куйбышевский район Донецка

При обстреле украинскими военными Донецка в субботу пострадала местная жительница, сообщил источник в оперативных службах Донецкой народной республики.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Украинский дрон атаковал священников под Волновахой

Украинский беспилотник атаковал доставлявших гуманитарную помощь священников в окрестностях Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря в Волновахском районе ДНР, сообщили в пресс-службе обители.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Стала известна роль 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Новый подозреваемый по делу о теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле», гражданин Таджикистана Джумахон Курбонов, снабжал соучастников средствами связи, сообщили в Московском городском суде.

Вода из Тобола затопила пойму в Упоровском районе Тюменской области

В Упоровском районе Тюменской области из-за разлива реки Тобол вода вышла на пойму по всей территории, затоплены 14 приусадебных участков, мост и участок дороги между населенными пунктами. Об этом сообщил глава района Леонид Сауков.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Авиаэксперт перечислил выгоду от передачи России в управление аэропорта на Шри-Ланке

Соглашение о передаче управления аэропортом Маттала Раджапакса российской компании «Аэропорты Регионов» выгодно как для России, так и для Шри-Ланки. Договор показывает другим отечественным фирмам благоприятный инвестиционный климат острова, сказал газете ВЗГЛЯД авиаэксперт Роман Гусаров. Ранее Шри-Ланка передала управление аэропортом Маттала Раджапакса российской компании.

Россиянам напомнили о двух длинных выходных в мае

Российские граждане в начале мая отдохнут на двух длинных выходных по четыре дня подряд, напомнили в Федеральной службе по труду и занятости (Роструд).

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?