Авторские колонки

9 августа 2012, 16:08

Максим Юсин: Убедительная версия

История с якобы убитым в Сирии российским генералом Владимиром Кужеевым получила неожиданное продолжение – во французских СМИ. Газета «Монд», считающаяся одной из самых респектабельных в стране, подошла к сюжету с неожиданной стороны.

В заметке, подписанной Шахзадом Абдулом, вначале приводится версия оппозиции, согласно которой «с помощью Аллаха ликвидирован русский генерал, соучастник преступлений против человечности». Затем цитируется опровержение Министерства обороны России и слова самого генерала Кужеева, который заявляет, что действительно работал в Сирии раньше, но сейчас живет в Москве, а два года назад ушел с воинской службы.

Один погиб в Сирии, другой жив и пытается ввести в заблуждение мировую общественность

Казалось бы, всё ясно, тему можно закрыть. Но автору «Монд», явно симпатизирующей в сирийском конфликте противникам Башара Асада, трудно смириться с мыслью, что сообщение об убитом генерале оказалось мифом. Очень уж эффектно оно смотрелось полдня, пока не подоспели опровержения из Москвы и не «воскрес» сам Владимир Кужеев.

И Шахзад Абдул нашел оригинальный выход – нестыковку в российской версии. Заявление для прессы делает «офицер запаса Vladimir Koujeiev», а в Сирии-то был убит «генерал Vladimir Petrovitch Kotchiev». Вот ведь, оказывается, в чем дело. Их было двое. Один погиб в Сирии, другой жив и пытается ввести в заблуждение мировую общественность. И ввел бы, если бы внимательный французский журналист не поймал россиян с поличным.

Понятно, какой осадок останется у читателей (а аудитория «Монд» – вся французская политическая элита). Не каждый сможет (и захочет) самостоятельно изучить первоисточники. Чтобы убедиться, например: представший перед прессой в Москве Владимир Кужеев – именно генерал, а вовсе не офицер запаса, как почему-то считает Шахзад Абдул. Так он и проходил во всех сообщениях – генерал Кужеев. Ну или генерал-майор.

А что касается транскрипции иностранных имен, то она во французском языке отличается от английской – часто используются совсем другие буквы. Уж кому как не Шахзаду Абдулу об этом знать. В случае с русским генералом он, видимо, об этом забыл. Но напомнила... сама же газета «Монд». Материал сопровождается видеороликом сирийской оппозиции, при этом на сайте отчетливо читается: «Vladimir Kojyev».

Остается загадочный «Petrovitch». Вот здесь Москве сложно будет придумать убедительную версию. Подловил ее бдительный Шахзад Абдул.

Вам может быть интересно

МИД заявил о нервной реакции Киева на перемирие в честь Дня Победы
Темы дня

Попытка НАТО захватить кинематограф обречена на провал

Секретариат НАТО озарила идея: привлечь профессиональных кинематографистов для антироссийской пропаганды. Сами кинематографисты такими попытками возмущены. Кино – это место, где НАТО точно не ждут, поэтому планы альянса посыпались на первой же линии обороны.

Решение Минфина удивило рубль

Минфин впервые с лета прошлого года возобновляет покупку валюты и золота в резервы. Еще в начале года нефть Urals стоила 41 доллар, и бюджет худел на глазах. Теперь цена резко выросла и приносит сверхдоходы. Самое время пополнить резервы. На этой радостной ноте рубль начал укрепляться, однако ненадолго.

В Москве 9 мая отключат мобильный интернет

Медведев предупредил об уничтожении Европы в случае войны с Россией

Рар объяснил немецкий план реформы ЕС

Новости

США назвали Европу инкубатором террористических угроз

В новой контртеррористической стратегии Вашингтона европейские страны названы одновременно целью террористических атак и средой для подготовки экстремистов из-за неконтролируемой миграции.

МГУ объявил о наборе студентов на факультет ИИ

Первый набор студентов на факультет искусственного интеллекта Московского государственного университета стартует в 2026 году, сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий на встрече с председателем правительства Михаилом Мишустиным.

Россия с большим отрывом заняла первое место среди импортеров грузинского вина

Грузия в первом квартале 2026 года продала в Россию 11 140 тонн вина, что превышает 62% от общего объема экспорта, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

ЕС собрался отменить экологические штрафы нефтегазовым компаниям

Европейская комиссия планирует предоставить компаниям, добывающим ископаемое топливо, возможность обходить штрафы за выбросы парниковых газов ради энергетической безопасности.

На нефтебазе в Латвии разбился украинский беспилотник

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) разбился на территории нефтебазы в городе Резекне в восточной части Латвии, сообщил портал Delfi со ссылкой на государственную пожарно-спасательную службу.

Зеленский заявил Западу о подготовке Россией летнего наступления

Украинский лидер Владимир Зеленский считает, что Россия планирует наступление этим летом, об этом он заявил представителям стран Запада, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Адвоката Карабанова арестовали по делу о крупном мошенничестве

Замоскворецкий суд Москвы заключил под стражу юриста Александра Карабанова, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере, сказано в электронной базе данных суда.

Мерц заявил об эпохальном переломе в Германии

Германия столкнулась с масштабными глобальными изменениями и внутренними структурными проблемами, формирующими взрывоопасный кризис, заявил канцлер Фридрих Мерц.

В Польше выразили возмущение маршем нацистов во Львове

Польский Институт национальной памяти выразил возмущение по поводу марша, состоявшегося 2 мая во Львове, приуроченного к 83-й годовщине формирования дивизии СС «Галичина».

Китайский пятилетний план ударил по промышленности Европы

Масштабная технологическая экспансия Пекина способна лишить еврозону 0,6% ВВП к концу десятилетия, заставляя европейских лидеров всерьез пересматривать привычные принципы свободной торговли, отмечает Bloomberg.

Истребитель США открыл огонь по иранскому танкеру

Американский истребитель Super Hornet атаковал иранский танкер M/T Hasna, пытавшийся обойти блокаду в Оманском заливе, что вынудило судно изменить курс.

Премьер Бельгии поругался с послом США из-за антисемитизма

Глава правительства Бельгии Барт Де Вевер резко отверг обвинения американского посла в антисемитизме, выдвинутые из-за судебного преследования двух иудеев за незаконные обрезания.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах неизбежно запретят

Запрет электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?