Клуб читателей

Кира Берестенко
юрист (Киев)

Квартирный вопрос по-новому

28 октября 2016, 20:40

В первые дни после возвращения в Киев все мне напоминало о ней: пробираясь в темноте дворами к своему дому, я вспоминала чужой город, освещенный 24 часа в сутки, в котором я так и не встретила признаков напастей, о которых нас предупреждают, предостерегая об опасности посещения столицы государства-агрессора.

Я тоже выросла в родительской квартире, правда, на 100 метров меньше

Успев дважды побывать в театре (и оба раза в «бабушкином» МХАТе), только уже дома я поняла, как беспечно пошла по Камергерскому переулку в эту опасную вечернюю экспедицию: будь я настоящей театралкой – обязательно захватила бы с собой молоток!

Впрочем, театр был не оперный – шансы встретить там живьем злодеев из опер Пуччини и Верди были невелики, поэтому вряд ли мне довелось бы на практике применить закон выживания 90-х («бей первым…») и сработать на опережение.

Кстати, давно не была в киевской Опере. По логике событий молоток должен быть неотъемлемым гаджетом тамошнего меломана и выдаваться в гардеробе вместе с биноклем – как минимум с ним не придется стоять в очереди после спектакля за своей тужуркой.

Постепенно воспоминания о «трех счастливых днях» сменились обычным информационным шумом: цвет нации и самые активные борцы с коррупцией вяло спрашивали друг у друга, откуда у кого столько квартир и домов, но в ответах, помимо совершенно очевидного указания на добрую фею, появилось разнообразие – оказалось, что если не первые, то самые что ни есть вторые лица государства живут у родителей-пенсионеров.

Прочитав простое объяснение спикера парламента европейской страны о том, что квартира площадью 142,6 кв. м, где он проживает с семьей, досталась его отцу от государства (А. Парубий родился и вырос в СССР, где купить квартиру было невозможно), я прониклась национальной идеей декоммунизации:

«Владельцами этой квартиры являются мой отец и родной брат со своей семьей – это наша семейная квартира, где я рос».

Надо признать, что это мне близко: я тоже выросла в родительской квартире, правда, на 100 метров меньше.

Мои родители не были коммунистами, а принцип «От каждого по способностям, каждому – по потребностям!» считали полной утопией, т. к., даже работая день и ночь, не могли полностью удовлетворить свои скромные культурно-бытовые потребности (конфеты ребенку, книги и мебель в доме).

Может, надо было не работать, а просто верить и хотеть? Как сейчас в Безвиз, Весьмирснами и Житьпоновому?

Рада бы, да гены не позволяют.

Но вернемся к общим радостям и проблемам двух среднестатистических советских семей.

Интересно, у семьи Парубий тоже была румынская или немецкая «стенка», за которой глава семейства стоял несколько лет в очереди?

И не одна – с такой площадью их надо было три как минимум! Это ж, поди, сколько лет по очередям стояли, отмечаясь раз в месяц в шесть часов утра, чтоб из очереди не выбросили! Моя мама до сих пор это помнит.

Надо признать, что у киевлян таких больших квартир во времена советской диктатуры и, соответственно, такого количества проблем не было.

Помню, как мама, отстояв с утра очередь в универмаге «Украина» в конце месяца, купила и привезла на такси две хрустальные люстры в обе наши комнаты, которые мы потом долгие годы с особым трепетом разбирали, мыли и собирали обратно – запасных секций к ним не давалось, поэтому любое неосторожное движение могло привести к невосполнимой потере…

Даже не представляю себе проблемы простой женщины из Львовской области, которой надо было бы во времена тотального дефицита купить тюль на окна, люстры на потолки и ковры на стены в квартиру площадью 142,6 кв. м – не иначе как изощренные коммунистические пытки лучшего генофонда нации!

Понятно, что, убрав все памятники Ленину и принимаясь за Б. Хмельницкого, необходимо стереть из памяти воспоминания о тех страшных временах, когда бесперебойная подача тепла и света в наши дома не отвлекала будущих лидеров Украины от мыслей о главном: доколе мы будем кормить Москву?!

Сегодня, когда герой Украины Надежда Савченко бесстрашно гуляет в самом логове агрессора, я задаю себе вопрос: восхищаются ли вместе со мной этим актом героизма жители Днепра, оставшиеся на зиму без Петра и тепла (горячей воды)?

И задумалась бы над всем этим я дней пять назад, когда тепло в наш дом еще не дали, а обогреватели уже не могли нагреть остывшую за три недели холода квартиру?

То ли я, «сделанная в СССР», какая-то неблагонадежная, то ли природа у «лампочки Ильича» была и остается коммунистическая: свет и тепло по-прежнему воспринимаются как данность, а их отсутствие – как катастрофа. Хоть тарифы на них прямо говорят, что это роскошь, позволить которую может себе не каждый.

Но я по-прежнему пытаюсь на них заработать, заодно надеясь остаться в профессии.

Представляю, как смешно мои жалкие потуги выглядят со стороны: новая европейская история успеха начинается с медицинских показаний, которых у меня объективно нет...

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении 19 БПЛА на подлете к Москве
Темы дня

Демографический кризис лишает финнов высокой пенсии

«Цифры шокируют». Такими словами министр финансов Финляндии оценивает проект нового бюджета страны – в котором все меньше средств даже на то, чтобы кормить собственных стариков. Происходящее прямо связано с двумя обстоятельствами: переживаемым страной демографическим кризисом и желанием Хельсинки отдать последние деньги на благо киевского режима.

Россия загнала под землю новое ядерное оружие США

Пентагон подтвердил планы строительства 450 шахт для размещения новых межконтинентальных баллистических ракет Sentinel. Это будет крупнейший проект по обновлению ядерной триады США за последние десятилетия. Работы ведутся без ограничений, так как договор СНВ-3 прекратил существование в начале месяца. Как говорят эксперты, на эти действия обязательно последуют ответные шаги со стороны России. Какими они будут?

Захарова ответила Мерцу на обвинения России в «варварстве»

Греф спрогнозировал рост курса доллара до ста рублей

Глава польского МИД призвал готовиться к войне, «которую видели деды и прадеды»

Новости

МИД России сообщил о проведении ВСУ медицинских экспериментов на пленных

Украинские боевики использовали военнопленных в качестве живых манекенов для отработки сложных медицинских манипуляций, говорится в докладе посла по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима Родиона Мирошника.

В Госдуме заявили о риске ядерной катастрофы из-за планов передать ЯО Киеву

Планы Франции и Британии передать на Украину ядерное оружие ставят под угрозу глобальную безопасность, заявил депутат Госдумы Амир Хамитов из партии «Новые люди».

Американские СМИ назвали цели запуска секретного китайского шаттла

Американские СМИ раскрыли возможные цели запуска секретного китайского космического шаттла, старт которого состоялся в начале февраля с космодрома Цзюцюань. Речь идет о многоразовом аппарате Shendong («Божественный дракон»), который совершил уже четвертый полет.

Жителя Валдая оштрафовали за проведение коллективных намазов дома

Суд назначил административный штраф в 5 тыс. рублей мужчине из Валдая за проведение коллективных намазов в частном доме.

Выгнанный с ОИ украинец призвал лишить олимпийского чемпиона Бубку званий

Выгнанный с Олимпиады из-за шлема украинский скелетонист Владислав Гераскевич во время выступления в Верховной раде назвал олимпийского чемпиона Сергея Бубку предателем и потребовал лишить его званий.

Управляющая пиццерии «Додо» уволилась после скандала с собакой

После увольнения курьера за помощь бездомной собаке управляющая челябинской пиццерией «Додо» ушла из компании и уехала из города.

Минобороны сообщило о перехвате 167 украинских БПЛА за шесть часов

В течение шести часов системы ПВО перехватили и уничтожили 167 украинских беспилотников, из которых 12 были направлены на Москву.

Мединский рассказал о подвиге защитника Курской АЭС и новых воинских мемориалах

За двенадцать лет Российское военно-историческое общество инициировало установку более 600 памятников и 4400 мемориальных досок, сообщил помощник президента, председатель РВИО Владимир Мединский

Роскомнадзор отказался комментировать новые сообщения СМИ о блокировке Telegram

Роскомнадзор не дал однозначного ответа на сообщения о возможной блокировке Telegram, ограничившись комментарием об отсутствии новой информации.

Во Франции потребовали от провайдеров закрыть доступ к 35 российским СМИ

Французский регулятор цифровых коммуникаций обязал интернет-провайдеров ограничить доступ к контенту 35 сайтов российских СМИ и доступ к ТВ и радио России через стриминговые платформы, сообщает в четверг газета Le Figaro.

Афганская армия начала боевые действия в ответ на удары Пакистана

Вооруженные силы Афганистана начали операцию в ответ на бомбардировки со стороны Пакистана.

Париж обвинил Россию в «агрессивном поведении» после публикации о ЯО для Киева

Министерство иностранных дел Франции сочло публикацию СВР РФ по теме передачи ядерной бомбы Украине проявлением агрессивного поведения России.
Мнения

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.

Игорь Караулов: Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?