Клуб читателей

Иван Церулик
публицист

Сорваться с крючка

6 августа 2014, 22:23

Фото: из личного архива

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Ивана Церулика о том, что санкции американцев и европейцев станут для нас самих стимулом к возрождению сельского хозяйства, образования и других немаловажных сфер.

По вопросу санкционных телодвижений «цивилизованного мира» в отношении России общество самой большой по территории страны поделено на две части, обозначенные цитатами из незабвенной гайдаевской «Бриллиантовой руки». Указ Владимира Путина об ограничении импорта ничего не прибавил и не убавил: истерика стала поживее.

Санкции эти пресловутые на пользу России пойдут и заставят возродить все то, что под гам ночных клубов загублено было: и сельское хозяйство свое, родное, и авиапром с судостроением, и образование

Первая фракция кричит: «Шеф! Все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает! А-а-а!». Вторая говорит: «А нам все равно, а нам все равно....».

В авангарде первой части, естественно, московская прогрессивная тусовка, а вторую ярко представляют «уралвагонзаводовцы».«Всепропальщики» глаголят: «Россию, благодаря Путину и Крыму, изолируют от «прогрессивных трендов», без западных технологий мы катимся в технологическую пропасть! «Добролет» самоликвидировался, у него «Боинги» типа отобрали, а нам без «Боингов» и «Аэрбасов» не жить! Без польских яблок и австралийской баранины с голоду помрем!».

Группа «Уралвагонзавод» сурово ответствует: «...и что? Зато «броня крепка и танки наши быстры».

Хочу, однако, напомнить, что именно «московские труженики биржевых спекуляций» и организовали России под бурные аплодисменты «цивилизованного мира» в 90-е похороны гражданского авиапрома, судостроения, сельского хозяйства, а заодно и образования с кинематографом.

Эти майямно-лазурно-лондонские персонажи и насадили Россию на англосаксонский крюк, с которого она, начиная с нулевых, пытается соскочить под возмущение «московской креативно-биржевой тусовки».

Но пытается соскочить как-то вяловато, без должного энтузиазма, в связи с, в общем-то, неплохим материальным положением, обусловленным хорошей конъюнктурой на энергоносители.

Фото: из личного архива

Англосаксонская артель – рыбаки опытные и своекорыстные, а посему пыжились не дать России с крюка сорваться, но «неблагодарная» трепыхалась все сильнее и сильнее и дотрепыхалась до санкций «цивилизаторов». Но плохо изучали англосаксы характер русский, замечательно описанный великим клоуном Никулиным во фронтовом анекдоте:

«Привели немцы на казнь американского, французского и русского пленных солдат и, поскольку считали себя фашисты гуманистами, поинтересовались о последнем желании приговоренных к смерти. Американец попросил виски, француз – коньяка, а русский, к удивлению всех, попросил огромного фрица дать ему сапогом под зад. Немцы к своему удовольствию выполнили желания.

Летящий после удара русский ловко выхватил автомат у немца и расстрелял конвой, после чего скомандовал: «Бежим!». Спасшиеся солдаты коалиции потом спрашивали у русского, отчего он сразу не проявил чудеса прыти и воинского умения? «Характер такой», – отвечал русский солдат. – Характер. Нам пока под зад не дашь, ничего делать не будем...».

Уверен, что санкции пойдут на пользу России и заставят возродить все то, что было загублено под гам ночных клубов: и сельское хозяйство свое, родное, и авиапром с судостроением, и образование.

И перестанем, надеюсь, смеяться по закадровой подсказке, а начнем смеяться там, где смешно, и плакать там, где грустно, наслаждаясь своим чудным образным языком.

Вы уверены, что останетесь голодными? А вы не бойтесь, не бойтесь, Россия всех накормит. Не продавать же первородство за чужую чечевичную похлебку.

Вам может быть интересно

Трамп сообщил о скором заключении торговой сделки с Китаем
Темы дня

Европа теряет еще одно нейтральное государство

Еще одна европейская страна рискует утратить нейтралитет. Так, глава МИД Австрии Беате Майнль-Райзингер заявила о готовности страны начать дискуссию о вступлении в НАТО. Эксперты отмечают, что в случае необходимой политической воли со стороны Вены, этот шаг может быть легко осуществим, однако потерю нейтралитета может не одобрить население республики. Что вступление Австрии в НАТО будет означать для России?

«Борцов с лукашизмом» заподозрили в стремлении уничтожить Литву

«Шокирующей» и прямой «угрозой безопасности Литвы» называют местные политики новую инициативу сбежавших в эту страну белорусских оппозиционеров. «Борцов с режимом Лукашенко» заподозрили в том, что они хотят уничтожить само литовское государство. О чем идет речь и как такое произошло?

Эксперт объяснил необходимость увеличения числа военных училищ

Политолог объяснил результаты опроса о «присоединении Словакии к России»

Президент МОК допустила участие россиян в Олимпиаде-2026

Новости

Фанаты устроили массовое пение песен Кадышевой в Петербурге

В Сети повились видео, как после концерта Надежды Кадышевой жители Петербурга продолжили петь ее песни в общественных местах.

Экспорт дронов с Тайваня вырос почти на 750%

Поставки беспилотников с Тайваня за первые шесть месяцев выросли почти в восемь раз, при этом основным покупателем этой продукции стала Польша.

Польша оказалась неспособна обслуживать двигатели танков Abrams

Власти Польши столкнулись с техническими трудностями по обслуживанию американских танков Abrams из-за специфики их двигателей.

Российская саблистка Яна Егорян выиграла золото на чемпионате мира

Яна Егорян стала трехкратной чемпионкой мира по фехтованию, одержав победу в финале турнира в Тбилиси со счетом 15:11.

Петербуржцы устроили эмоциональную встречу Путину на Дворцовой площади

На Дворцовой площади в Петербурге местные жители устроили оживленную встречу президенту России Владимиру Путину, приветствуя его и выкрикивая поздравления.

Стало известно о продлении тарифной паузы США и Китая

Пауза в применении взаимных пошлин в торговых отношениях между США и Китаем будет продлена на три месяца, передает издание South China Morning Post со ссылкой на источники.

Фигуранты дел НАБУ дали показания против Зеленского

Украинский политолог сообщил о даче показаний против Владимира Зеленского фигурантами дел НАБУ, связанных с совладельцем студии «Квартал 95» Тимуром Миндичем.

Трамп отказался понижать пошлины для Евросоюза ниже 15%

Американский президент Дональд Трамп подтвердил сохранение тарифов на уровне 15% для Евросоюза, отвергнув возможность их снижения.

Стало известно о приближении климатического перелома из-за перегрева океанов

Температура поверхности Мирового океана в 2023 году оставалась высокой рекордно длительное время, сообщили СМИ.

Настоятеля Шаолиньского монастыря заподозрили в хищениях и нарушении обетов

Настоятель знаменитого Шаолиньского монастыря в Китае Ши Юнсинь подозревается в хищении средств, нарушении буддийских заповедей и длительных «неподобающих отношениях» с женщинами.

Путин повысил в звании командира фрегата «Адмирал Григорович»

Президент России Владимир Путин сообщил о повышении командира фрегата «Адмирал Григорович» в звании до капитана 2-го ранга.

В аэропорту Калининграда отменили шесть рейсов и задержали более 50

Шесть рейсов отменены, более 50 авиарейсов задерживаются на прилет и вылет в аэропорту Храброво Калининграда, следует из онлайн-табло воздушной гавани.
Мнения

Дмитрий Самойлов: Почему цены на рис в Японии связали с русскими

Если экономить, но не голодать, в Японии вполне можно питаться на 500 рублей в день. Почему так получилось? Во всем снова виноваты русские. И это почти не шутка.

Игорь Караулов: Зачем художнику нужны демоны

Главный конфликт в нашей жизни происходит не между хорошим и лучшим, а между добром и злом, поэтому художнику приходится показывать и зло, причем со всеми его атрибутами и символикой.

Глеб Простаков: Зеленский сносит остатки демократической «крыши»

Разгром украинских антикоррупционных органов, а вместе с ними и грантоедской тусовки местных активистов, лишившихся демократической крыши, откроет Зеленскому путь к полному контролю внутренней политической ситуации. Опасность все еще представляют экс-президент Петр Порошенко и мэр Киева Виталий Кличко.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?