Клуб читателей

Василий Тютин
публицист

Итоги года: Жить своей жизнью

30 декабря 2014, 16:41

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Василия Тютина о том, что для выживания нации нужно развивать отличительные черты, чем мы и занимались в уходящем году.

Этот год знаменателен тем, что отвесил нам хорошего пинка. Вышвырнул нас за дверь уютной сказки о конце истории. Мы оказались снаружи всех навязываемых и самовнушаемых представлений о мире. Возможно, даже пора будить тех, кто просил это сделать, если здесь что-то случится.

Что-то случилось.

Напрямую говоря, в этом году мы умерли. Умерли как вид «бужуазно-подражательская Россия». Возникнет ли новый вид, представляющий род «российская цивилизация», покажет год наступающий

Время и в физике, и в лингвистике сложный предмет. Ты уже наступил на банановую шкурку, но еще головой вверх, ты уже падаешь и у тебя уже случился ушиб копчика? Или у тебя случится просветление на основе эмпирического постижения принципов гравитационного взаимодействия? Потом, когда будущее станет прошлым, будущее прошлого станет очевидным и единственно возможным.

В декабре прошлого года я отпаниковал на весь последующий, уже прошедший. Все уже было ясно, я даже гречкой затарился. Тогда я писал еще и для своих украинских друзей и знакомых, о том, что чертовски жаль сливать в канализационную трубу бессмысленного бунта и дворового переворота энергию народных масс, желающих новой жизни.

Это ведь не частое явление, вроде парада планет, когда народ в статистически значимых количествах начинает всерьез задумываться и проявлять активность. Это шанс, это проявления надличностной сути, собственно энергия жизни народа как такового. Это те моменты, когда вершится судьба, которую некоторые называют эволюцией.

Мало кто обращает внимание на то, что основным инструментом эволюции является смерть. Так же как и на то, что «невидимая рука рынка» – это практически то же самое, что костлявая рука смерти. Эволюция стоит на неисчислимых сонмах вымерших видов и особей. Выжившие лишь на краткий миг были удачливее и успешнее предшественников. И они превратятся в лузеров с приходом новых видов.

Процветание тысяч предприятий обеспечивается гибелью и разорением миллионов предпринимателей. Поинтересуйтесь процентом выживших стартапов. А процент предприятий, переживших трехлетие, просто смехотворно мал. Жизнь и в природе, и в бизнесе опирается на питательный гумус, состоящий из трупов тех, кто в жизни не преуспел.

Это я к тому, что мы либо живем своей жизнью, либо превращаемся в питательную среду для чужой. Никого в мире не волнует существование русского народа и государства, кроме него самого. Так же как только мамонтов волновало их выживание. Тогда даже Гринписа не было, чтобы о них пожалеть. Мамонты не справились.

Продолжая биологическую аналогию. Можно сказать, что нация – это не вид, это род. В рамках рода возможно и необходимо развитие путем обретения новых видовых признаков.

Эмпатия, или, по-русски, сопереживание, может помочь найти грань между созданными нами фантастическими монстрами и реально существующими интересами и чаяниями тех, кто не относится к нашему «мы» (фото: кинокомпания Columbia Pictures)

Напрямую говоря, в этом году мы умерли. Умерли как вид «бужуазно-подражательская Россия». Возникнет ли новый вид, представляющий род «российская цивилизация», покажет год наступающий.

Но вполне очевидно, что для генерации нового вида нужны отличительные черты. В социальной сфере вместо рогов или особой формы копыт действуют мировоззренческие и системообразующие теории – экономические, социальные, политологические. Теории, лежащие в основе практических действий. Нелепо уповать на то, что в нынешний кибернетический век неосознанные, интуитивные действия могут привести к успеху.

Для выстраивания системы необходим системный подход и системная архитектура. Понимание системообразующих связей. Надежды на то, что все «как-нибудь само», неотвратимо действенны. Только на деле «как-нибудь» по статистике означает гибель и забвение. Но для тех, кто останется жить, «все образовалось»: был такой забавный вид, очень на людей похожий, неандертальцы (или русские) назывались.

Глупейшее из того, что мы можем сейчас сделать, это направить разбуженную энергию на создание враждебных големов. Насытить своей энергией и вдохнуть жизнь в «либерастов».

Враждовать с «Западом», эпически сражаться с «бандеровцами». Это все фантазмы. Они существуют как тролли, только лишь если мы кормим их своим собственным временем, интеллектом, силой. Отвернись от них – и они растают, как всякий морок.

Эмпатия, или, по-русски, сопереживание, может помочь найти грань между созданными нами фантастическими монстрами и реально существующими интересами и чаяниями тех, кто не относится к нашему «мы».

Понять, что они хотят, что чувствуют, как видят ситуацию. Не посмеяться, не застебать уродов. А увидеть их глазами. Вот фильм «Великий уравнитель», он же The Equalizer.

Это же просто пособие для нас. Это воплощение розовых снов Обамы о черном парне, спасающем символическую Россию (девушка, собирающаяся сделать карьеру певицы) от рук русской мафии. Здесь и взорванные танкеры с русской нефтью, и предложение честной сделки, прежде чем убить отказавшихся от щедрого предложения недоумков.

Можно долго издеваться, а можно тихо обалдеть от того, что именно так они себе все и представляют. И крепко задуматься о том, как их восприятие возможно изменить.

Понять и осознать, что нет смысла играть в русскую мафию. Нет смысла находиться в этой системе образов. Есть смысл пожалеть парней за то, насколько они в плену фантазий, и строить свой мир. В их мире роли расписаны.

Там нам ничего не светит. Мы не подписывались следовать навязанному сценарию. Мы никому не обязывались ненавидеть их и серьезно принимать на свой счет их фантазии. Они просто люди со своими заблуждениями.

Точно так же, как и наши внутренние «враги».

Я в детстве не особо воспринимал «Машину времени» как рок-группу, все-таки ленинградец, но Макаревич как автор, продолжатель дела Окуджавы и Высоцкого, был для меня вполне значимой фигурой. В некотором смысле все начало девяностых описано им в песне «Ах какой был изысканный бал»: «Но виконт был нетрезв и стреляться не мог, а инфант не держал пистолета».

Прочитайте его интервью – человек как человек, талантливее, умнее, осмысленнее и сдержаннее многих. С каких дров я должен его ненавидеть? Кто придумал это невозможное разделение на своих и чужих? Кто придумал уничтожить нас в клоаке тотальной мелочной возни, «кто что сказал», кто кого как поддел и как припечатал.

Православное смирение начинается с осознания собственной ущербности перед лицом Господа. И сочувствия к другим таким же ущербным. Сочувствие не означает соглашательства или подчинения. Но означает понимание нашей общей слабости и убожества. Означает отсутствие необходимости и права осуждать, но наличие места для развития и право и обязанность развиваться. Не православное, но просто здравое сократовское «Я знаю, что ничего не знаю» – оно о том же самом. Только в профиль.

Прошедший год разрушил скорлупу обыденности. Облучил нас радиацией мощнейших событий. Мы можем просто полысеть и изойти на болезненное шипение ненависти, а можем мутировать в новый вид – продолжатель славного рода.

Сказанное не означает, что США не ведут своей игры или что в России отсутствуют агенты влияния. Это означает лишь то, что к этому надо относиться реалистично: их жизнь – это всего лишь их жизнь. Нам для того, чтобы выжить, нужна своя жизнь.

Подводя итоги года, можно отметить главное в этом году – у него нет итогов. Этот год абсолютно открыт в будущее, он будет истолкован в зависимости от того, что в этом будущем обретет очертания реальности – яблоко над головой Ньютона – либо шишка, либо закон всемирного тяготения, ясно станет через мгновение.

P. S. Для тех, кто настроен на войну. Сострадание, проявленное к кому-то, не заставит его вас любить. Большинство учителей ненавидело меня за сочувствие к ним. Но сострадание, эмпатия, сопереживание – это в некотором смысле эгоистическая стратегия, обезоруживающая оппонента и лишающая его значительной доли возможных преимуществ.

Вам может быть интересно

ВСУ атаковали в Херсонской области ведущие в Крым мосты
Темы дня

Война с Ираном принесла США и выгоду, и проблемы

Глава Белого Дома неожиданно заявил, что любит инфляцию. В США она показала значительный рост из-за повышения цен на нефть и удорожания бензина внутри страны. Для американских нефтяников это манна небесная, которая приносит десятки миллиардов дополнительных доходов. Однако для бизнеса и простых американцев это стало проблемой.

Россия стала соавтором экономического чуда КНДР

Газета The Wall Street Journal назвала Северную Корею страной с «самой удивительной историей экономического успеха в мире». Сегодня по улицам Пхеньяна носятся китайские электромобили, в городе появились зоомагазины, интернет-кафе с играми и автосалоны с BMW. Только за прошлый год в столице построили больше жилья, чем в Лос-Анджелесе или Чикаго. В чем причины этого экономического рывка и какова роль России в его реализации?

Путин: Низкоорбитальная спутниковая группировка России не уступает Starlink

Американист объяснил «охоту» США на россиян в Таиланде

Медведев в День России разрезал на куски портреты Мерца и Стармера

Новости

Умер сыгравший в «Семнадцати мгновениях весны» актер Паул Буткевич

Сыгравший около 150 ролей, советский и латвийский актер, заслуженный артист РСФСР Паул Буткевич умер в возрасте 85 лет.

В центре Вашингтона обнаружили зашифрованную угрозу убийства Трампа

Загадочную комбинацию 8647 заметили фотографы во время съемок Вашингтона перед празднованием 250-летия США. Сторонники главы государства и администрация президента уверены, что послание содержит прямую угрозу, сообщает NBC News.

Захарова парой слов описала действия Зеленского в отношении русского языка

Украинские власти вычеркнули русский язык из перечня защищаемых государством, что в российском внешнеполитическом ведомстве резко осудили.

Космонавт Юрчихин назвал вульгарщиной скафандры от Prada

Отечественную ракетно-космическую отрасль необходимо популяризировать среди молодого поколения реальными научными прорывами, а не модными коллаборациями с известными брендами одежды, считает летчик-космонавт Герой России Федор Юрчихин.

Экс-министр госбезопасности ДНР назвал потенциального заказчика покушения

В пятницу в доме экс-министра госбезопасности ДНР Андрея Пинчука в Новой Москве произошел взрыв после того, как курьер принес ему посылку, что указывает на «устойчивые признаки» потенциального заказчика, заявил он.

В МИД сообщили о попытках Запада сорвать председательство России в АТЭС

Западные государства активно препятствуют получению Россией статуса председателя на форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, заявил посол по особым поручениям МИД по вопросам G20 и АТЭС Марат Бердыев.

Путин рассказал, почему назначил Белоусова министром обороны

Андрей Белоусов возглавил Минобороны, так как имел опыт работы в высокотехнологичных направлениях, заявил президент Владимир Путин на встрече с участниками СВО.

Путин назвал условие для переговоров по Украине

Россия готова вести переговоры по украинскому урегулированию с учетом своих национальных интересов, заявил президент России Владимир Путин.

Мадьяр анонсировал крупнейшее разоблачение правительства Орбана

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр анонсировал в соцсети экстренную пресс-конференцию 13 июня, которая будет посвящена разоблачению грандиозной аферы предыдущего правительства во главе с Виктором Орбаном.

Россия провела дипломатические демарши из-за недопуска делегатов на саммит G20

Американские власти не позволили представителям российской промышленности и науки посетить встречи «Группы двадцати» из-за действующих санкционных ограничений Вашингтона, на что Россия ответила серией протестов, сообщил посол по особым поручениям МИД по вопросам G20 и АТЭС Марат Бердыев.

Daily Express: На Западе испугались сгенерированного ИИ ролика Медведева

Западная пресса обратила внимание на опубликованный в День России видеоролик зампреда СБ России Дмитрия Медведева, в котором сгенерированный нейросетью политик уничтожает фотографии европейских лидеров.

Путин намекнул, каким жестом ответить на попытки НАТО разделить Россию

Президент России Владимир Путин заявил, что хотел бы «жестом показать», чего добьются страны НАТО, желающие стратегического поражения России.
Мнения

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы