Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

4 комментария
Алексей Чеснаков Алексей Чеснаков Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

2 комментария
Владимир Можегов Владимир Можегов Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.

4 комментария
5 февраля 2017, 06:29 • Новости дня

Саакашвили: Украина обречена быть сверхдержавой Европы

Саакашвили: Украина обречена быть сверхдержавой Европы
@ кадр из опубликованного видео

Экс-президент Грузии и бывший одесский губернатор Михаил Саакашвили заявил, что вся Европа в долгу перед Украиной.

«Украина обречена быть сверхдержавой Европы», – приводят его слова украинские «Вести».

И кто сейчас сумасшедший?

Он сравнил Украину с «Австро-Венгрией при Габсбургах», заявив, что «Европа в долгу перед украинцами», которые спасли и «продолжают спасать» ее от «самой агрессивной армии в Европе», как «Австро-Венгрия спасла Европу от оттоманов и диктовала условия всей Европе в течение десятилетий, пока она глупо не влезла в Первую мировую войну».

По его словам, Европа не выживет без Украины, поэтому Киев должен не просить, а указывать ЕС.

Украину он считает страной с мощным экономическим потенциалом и предсказывает, что за 5–15 лет она может занять ведущее положение в европейской политике. 

Он раскритиковал главу МВД Украины Арсена Авакова и президента страны Петра Порошенко за то, что те «обрекли (реформированную) полицию на вымирание». По его словам, все главные «мафиозные связи в Одессе» – «киевские».

Экс-президент Грузии также заявил, что «политическую волю нельзя заменить иностранными специалистами», а Украину «должны поднимать украинцы». 

«Даже я, который с юности рос в Киеве, до конца не смог интегрироваться в систему, с моим-то опытом», – сказал он.

Также он рассказал об отношении к Трампу. Многие американские политики убеждали его не воспринимать Трампа всерьез, но Саакашвили, по его же словам, «было все равно»: «Я всегда считал, что Трамп очень талантливый. Он сам всегда считал, что он будет президентом Америки».

«Когда я другим рассказывал, что его надо воспринимать серьезно, это воспринимали как очередное сумасшествие от Саакашвили. И кто сейчас сумасшедший?» – заявил он. 

10 ноября 2016 года Порошенко уволил с поста губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, который объявил о намерении уйти в отставку в связи с нежеланием властей бороться с коррупцией. Саакашвили также обвинил Порошенко в покровительстве преступным «кланам» в регионе.

8 декабря 2025, 19:48 • Новости дня
Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео со странно танцующей подругой
Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео со странно танцующей подругой
@ кадр из видео

Tекст: Алексей Дегтярёв

Бывший министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба оказался в центре внимания после появления в сети видео с концерта, где он был вместе со своей гражданской супругой Светланой Павелецкой.

На этих кадрах видно, что подруга Кулебы одета в вечернее платье с глубоким декольте, она интенсивно жестикулирует под музыку, в то время как экс-министр и окружающие сидят спокойно.

Видео было сделаны на мероприятии с участием певца Дмитрия Монатика (MONATIK) на фоне продолжающегося военного конфликта в стране, сообщает Regnum. Такое поведение вызвало волну критики в украинских соцсетях, где многие осудили, что украинская элита отдыхает на концертах, в то время как большинство граждан ежедневно страдают от последствий войны.

Ранее стало известно, что Кулеба расстался с женой и начал совместную жизнь с Павелецкой, которая проживает в квартире стоимостью около 282 тыс. долларов.

В феврале Павелецкая открыла в Киеве магазин интимных товаров. По ее словам, несмотря на критику СМИ, создание секс-шопа во время конфликта – это уже ее четвертый бизнес-проект. Она уверена, что это предприятие создаст новые рабочие места и пополнит бюджет страны налогами.

Также известно, что Кулеба убедил своего 18-летнего сына не идти служить в Вооруженные силы Украины и продолжить учебу в университете. 8 декабря экс-министр объяснил, что сам не вступил в ряды добровольцев на фронт из-за усталости на предыдущей работе.

Ранее бывший министр иностранных дел Украины заявлял, что киевский режим ожидает тяжелая реальность и тактическое поражение.

Комментарии (21)
8 декабря 2025, 21:50 • Новости дня
Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине
Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине
@ Luka Dakskobler/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Европейские государства располагают «козырями в рукаве» для урегулирования ситуации на Украине и стремятся к единому подходу с США, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Издание Independent пишет, что Макрон заявил, что у Европы имеются «козыри» в обсуждении пути урегулирования ситуации на Украине, передает РИА «Новости».

Макрон особо выделил существование «позитивных сигналов» в ходе последних переговоров. Он отметил, что европейские страны продолжают оказывать поддержку Украине и стремятся к мирному разрешению конфликта. Макрон также подчеркнул важность сближения позиций между Европой и США для выработки единой стратегии в отношении будущих шагов по украинскому вопросу.

Ранее лидер боснийских сербов Милорад Додик заявил о грядущих серьезных потерях для Европы из-за конфликта на Украине.

Стенограмма переговоров между Владимиром Зеленским и лидерами ЕС стала общедоступной, что вызвало недовольство участников, обвинения в адрес США в предательстве и вопросы о том, кто организовал утечку.

Премьер Британии Кир Стармер, президент Франции Эммануэль Макрон и Мерц собрались на встречу с Владимиром Зеленским в Лондоне, чтобы обсудить переговоры между Киевом и Вашингтоном об урегулировании ситуации на Украине.

Комментарии (15)
8 декабря 2025, 21:00 • Видео
Маск обещает России армию для войны с ЕС

«Если Россия сделает это, если начнет большую войну за освобождение Европы, она получит наших Optimus. Миллионы Optimus будут в распоряжении Владимира Путина», – заявил самый богатый человек мира Илон Маск. Что это с ним?

Комментарии (5)
9 декабря 2025, 05:39 • Новости дня
Жители Херсонской области начали мстить ТЦК за убийство отца с ребенком

Tекст: Денис Тельманов

Жители Украины стали активнее сообщать российским военным о местоположении сотрудников ТЦК после гибели отца с ребенком в Херсонской области.

Данные о передаче координат российским силовикам подтвердили собеседники агентства ТАСС. По их словам, волна сообщений усилилась после инцидентов с гибелью людей по вине сотрудников территориальных центров комплектования, что вызвало особое возмущение у местного населения.

«Жители продолжают присылать координаты. Особенно после случаев, когда ТЦК убивает людей, например, как в Херсонской области, где сотрудники ТЦК сбили отца и его ребенка. Такие случаи определенно подталкивают людей чаще передавать координаты, чтобы отомстить сотрудникам центров комплектования», – заявил собеседник агентства.

С февраля 2022 года на Украине объявлена всеобщая мобилизация, которая неоднократно продлевалась. С 18 мая 2024 года вступил в силу новый закон об ужесточении мобилизации, что позволило привлечь в армию еще сотни тысяч человек.

Власти страны предпринимают меры для предотвращения уклонения от службы мужчин призывного возраста.

В социальных сетях ежедневно появляются видеозаписи, на которых сотрудники военкоматов силой задерживают мужчин на улицах, в кафе и других общественных местах.

Жители неоднократно вступали в конфликты с представителями ТЦК, а задержания часто сопровождаются злоупотреблением силой и нарушениями закона. В ряде случаев подобные инциденты приводили к трагическим последствиям, включая гибель граждан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, жители Одессы разбили автобус сотрудников военкомата, чтобы спасти насильно мобилизованных граждан.

В разных регионах Украины жители выражают протест против мобилизации и сжигают служебные автомобили военкоматов.

В Львове мужчина ранил насмерть сотрудника военкомата, пытавшегося его остановить.

Комментарии (8)
9 декабря 2025, 11:44 • Новости дня
СВР раскрыла новую схему воровства Киевом денег Запада
СВР раскрыла новую схему воровства Киевом денег Запада
@ Dmytro Smolienko/Ukrinform/NurPhoto/Reuters

Tекст: Вера Басилая

Новая схема Киева по воровству денег связана с поставками артиллерийских боеприпасов ВСУ в рамках «чешской инициативы», сообщает Служба внешней разведки (СВР) России.

Польская компания PHU LECHMAR станет ключевым посредником в хищениях денежных средств западных налогоплательщиков при поставках артиллерийских снарядов для ВСУ, сообщается на сайте СВР России.

Новая схема реализуется в рамках так называемой «чешской снарядной инициативы» и подразумевает закупку снарядов в странах Восточной Европы и Глобального Юга по 1 тыс. долларов за единицу с последующей переупаковкой и передачей Украине уже под видом польской продукции по цене 5 тыс. долларов за штуку.

Оплату завышенных поставок обеспечивают Британия, Германия, Франция, Дания, Норвегия и другие страны Запада. Согласно данным СВР, коррупционные «откаты» ответственным должностным лицам указанных государств уже заложены в бюджет схемы.

PHU LECHMAR ранее уже привлекала внимание СМИ подозрениями в операциях по обналичиванию западной помощи для украинских силовых ведомств. Этой фирмой интересовались лица, связанные с бывшим руководителем офиса президента Украины Ермаком, а также представителями коррупционной группы Миндича – Зеленского.

В спецслужбе отмечают, что несмотря на широкую огласку коррупционных скандалов, представители украинского руководства продолжают использовать скомпрометированных посредников и усиливают схемы обогащения на военных поставках.

В сообщении СВР также подчеркивается, что проект «мирного плана» Дональда Трампа вызывает негатив у окружения Зеленского, поскольку угроза устойчивого урегулирования может разрушить их коррупционные схемы, основанные на войне.

Бывший министр обороны Украины Рустем Умеров подвергался критике из-за проблем с закупкой вооружений.

Первый зампред движения ANO Карел Гавличек не исключил завершения чешской инициативы по поиску и поставке артиллерийских снарядов для Украины.

Украина получила до 3,5 млн артиллерийских снарядов по чешской инициативе в 2024 и 2025 годах.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что коррупция вокруг западного финансирования стала причиной серьезного политического кризиса в Киеве.

Комментарии (12)
8 декабря 2025, 21:44 • Новости дня
Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Мерц и Макрон заявили Зеленскому о решающих днях для Украины

Tекст: Вера Басилая

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон в ходе встречи с главой Украины Владимиром Зеленским в Лондоне заявили, что ближайшие дни могут стать «решающими» для завершения конфликта на Украине, передает «Газета.Ru». Согласно сообщениям украинских СМИ, лидеры подчеркнули, что у Европы «много карт в руках».

В этот же день, как писала британская The Independent, Зеленский также намерен встретиться с премьер-министром Британии Киром Стармером. Ключевыми темами переговоров становятся поиск путей урегулирования конфликта на Украине, гарантии безопасности со стороны Вашингтона и обсуждение возможных мирных инициатив.

Отмечается, что Франция и Британия находятся в достаточно стесненных финансовых условиях, что сказывается на объемах поддержки Украины. По мнению источников издания, эти ограничения могут оказать существенное влияние на перспективы дальнейшей помощи и переговоров.

Дональд Трамп заявил о своем разочаровании из-за того, что Владимир Зеленский пока не ознакомился с проектом мирного плана, предложенного Вашингтоном.

Глава правительства Германии Фридрих Мерц опасается, что Германии придется взять на себя основные финансовые расходы на поддержку Киева в 2026 году.

Премьер Британии Кир Стармер, президент Франции Эммануэль Макрон и Фридрих Мерц планируют провести встречу с Владимиром Зеленским в Лондоне для обсуждения переговоров между Киевом и Вашингтоном об урегулировании ситуации на Украине.

Комментарии (0)
9 декабря 2025, 14:48 • Новости дня
Трамп потребовал выборов президента Украины

Трамп: Украине пора провести президентские выборы

Трамп потребовал выборов президента Украины
@ Bonnie Cash/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Президент США Дональд Трамп заявил, что настало время проведения президентских выборов на Украине.

По словам Трампа, украинский народ заслуживает право на подобный выбор, а власти страны якобы используют ситуацию с конфликтом, чтобы выборы не проводить. «Прошло много времени. Все не особо хорошо... Думаю, сейчас самое время провести выборы. Они используют войну, чтобы не проводить выборы, но я думаю, что у украинского народа должен быть такой выбор», – заявил Трамп журналистке издания Politico, передает РИА «Новости».

Трамп также отметил, что на сегодня переговорная позиция России сильнее, чем у Украины. Он подчеркнул: у России нет сомнений в преимуществах на переговорах, и на данный момент ситуация складывается не в пользу Киева.

Кроме того, американский президент выразил мнение, что Владимиру Зеленскому придется принять условия урегулирования, так как, по словам Трампа, он «проигрывает». Трамп добавил, что Зеленский должен «взять себя в руки» и начать движение в этом направлении.

Ранее сообщалось, что среди ключевых тем американско-украинских переговоров во Флориде обсуждаются сроки проведения выборов. СМИ сообщали, что американский план урегулирования украинского конфликта предусматривает, что Украина проведет выборы через 100 дней после его утверждения.

Комментарии (4)
9 декабря 2025, 12:40 • Новости дня
Эксперт объяснил отказ президента Польши ехать в Киев

Полонист Стремидловский: Польша старается отойти от «украинской пропасти»

Эксперт объяснил отказ президента Польши ехать в Киев
@ Suzanne Plunkett/AP/ТАСС,IMAGO/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Президент Польши Кароль Навроцкий отказался от визита на Украину по приглашению Владимира Зеленского, поскольку Варшава не рассматривает Киев как равноправного партнера. Но на Банковой все равно попытаются задействовать польского лидера в своих политических играх, сказал газете ВЗГЛЯД полонист Станислав Стремидловский.

«Навроцкий не едет в Киев, чтобы не участвовать в политических играх Банковой. Это вопрос имиджа и чести. В последние годы мы видели, как к Зеленскому, выступающему в роли радушного хозяина, приезжали высокопоставленные западные политики», – сказал полонист Станислав Стремидловский.

«Польский лидер дал понять, что не рассматривает Украину как равноправного партнера. Он не допускает покровительственный тон Киева в отношении Варшавы. Более того, Навроцкий постоянно указывает на неблагодарность украинских политиков, которые должны быть признательны Польше за помощь», – указал спикер.

В этой связи примечательно, что польских представителей не пригласили на саммит в Лондон, где Эммануэль Макрон, Кир Стармер и Фридрих Мерц обсуждали урегулирование конфликта на Украине. Впрочем, отказ Навроцкого и неприглашение Варшавы за стол переговоров не стоит связывать напрямую, считает эксперт.

«Польша стремится дистанцироваться от Киева. Этот процесс начался еще после вступления Дональда Туска в должность премьера в декабре 2023 года. Уже тогда стало понятно, что республика старается отойти от «украинской пропасти». Сейчас мы увидим продолжение этой тенденции», – продолжил аналитик.

«Между тем, Зеленский уже заявил, что готов ехать в Варшаву, если получит запрос. Формально политес соблюден. Думаю, далее их спор по поводу первого визита будет похож на перетягивание «дипломатического каната», – резюмировал Стремидловский.

Ранее глава бюро международной политики канцелярии президента Польши Марцин Пшидач сообщил, что польский лидер Кароль Навроцкий отказался от визита на Украину по приглашению Владимира Зеленского. Их встреча пройдет в Варшаве.

«Мы рады, что связь с Польшей важна для президента Украины. Для нас также ценны добрососедские отношения с Украиной, основанные на взаимном уважении. Мы прорабатываем дату встречи в Варшаве путем открытых и активных дипломатических контактов», – написал Пшидач в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России).

Зеленский, в свою очередь, подчеркнул, что Киев ценит поддержку, которую Варшава указывает украинским беженцам и в сфере оказания гуманитарной помощи. «Украина уважает Польшу», – приводит его слова телеканал Wpolsce24.

Несколькими днями ранее Навроцкий заявлял, что отношения Варшавы и Киева должны строиться на паритетной основе. «Нельзя гарантировать реализацию украинских требований за счет польских интересов», – указывал он. Польша продолжит оказывать поддержку Украине, но будет руководствоваться национальными приоритетами, указал президент. По его словам, если Зеленский ожидает иного, то он ошибается.

Комментарии (25)
8 декабря 2025, 20:56 • Новости дня
Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот Ларри проигнорировал встречу Зеленского и Стармера на Дауниг-стрит в Лондоне

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского
@ Dinendra Haria/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

На фотографиях, опубликованных The Guardian, видно, как Ларри сидит у дверей рядом с высокопоставленными гостями, однако, когда двери открылись, кот развернулся и ушел в другую сторону, передает ТАСС.

В момент входа лидеров государств Зеленский жестом указал на Ларри, привлекая внимание к его поведению.

В прошлом году кот Ларри сбежал со встречи с Зеленским.

Комментарии (12)
9 декабря 2025, 01:01 • Новости дня
Полянский обвинил Европу в подрыве мирных усилий России и США

Tекст: Денис Тельманов

Представители европейских стран, поддерживающие власти на Украине, препятствуют диалогу Москвы и Вашингтона о мирном урегулировании, несмотря на недавние контакты в Кремле и планы США. Об этом заявил первый зампостпреда России в ООН Дмитрий Полянский.

Европейские союзники Владимира Зеленского «заняты торпедированием» мирных инициатив, которые предпринимают власти России и США по урегулированию ситуации на Украине, заявил первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский, передает РИА «Новости».

По его словам, украинское руководство пытается любой ценой удержаться у власти, пренебрегая правами человека, а европейские партнеры Киева всеми способами стараются не допустить провала антироссийского проекта.

Полянский на заседании Совбеза ООН подчеркнул, что европейские страны подрывают «дух Анкориджа» и мешают продвижению диалога Москвы и Вашингтона. «История станет им за это безжалостным судьей», – заявил дипломат.

Ранее Владимир Путин провел в Кремле встречу со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом, прибывшим для обсуждения американского плана по урегулированию на Украине. Как рассказал Путин, Вашингтон представил России 27 пунктов, разделенных на четыре пакета, предложив обсуждать их поэтапно.

В конце ноября США объявили о подготовке собственных предложений по урегулированию, а Москва подтвердила готовность к диалогу и участие в дискуссионной платформе в Анкоридже.

По словам Путина, план США мог бы лечь в основу итоговых договоренностей, однако пока документ подробно с Россией не обсуждается, поскольку США не получили согласия от Киева.

Президент России также выразил мнение, что Украина и ее союзники до сих пор испытывают иллюзии относительно боевых успехов и рассчитывают нанести Москве поражение на поле боя. По его словам, такая позиция обусловлена отсутствием объективных данных о ситуации на линии фронта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп заявил о необходимости разобраться с европейским законодательством, которое влияет на американский агробизнес.

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил, что Соединенные Штаты 9 декабря получат обновленный мирный план, созданный совместно с европейскими лидерами и сокращенный до 20 пунктов.

Президент Франции Эммануэль Макрон отметил, что европейские государства располагают «козырями в рукаве» для урегулирования ситуации на Украине и стремятся к единому подходу с США.

Комментарии (3)
8 декабря 2025, 21:57 • Новости дня
Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса

Зеленский назвал Шмыгаля, Буданова и Федорова кандидатами на пост главы офиса

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский впервые озвучил список кандидатов на должность главы своего офиса, куда вошли в том числе министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также глава ГУР Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов в России).

Владимир Зеленский впервые назвал претендентов на должность главы своего офиса после отставки Андрея Ермака, передает ТАСС.

Как сообщает украинское издание «Новости. Live», в новый список вошли министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, первый замглавы МИД Сергей Кислица, глава ГУР Кирилл Буданов и заместитель главы офиса Зеленского по военным вопросам Павел Палиса.

Ранее журналист портала Axios Барак Равид сообщал, что министр обороны Украины Денис Шмыгаль, глава ГУР Кирилл Буданов и первый вице-премьер Михаил Федоров названы числами кандидатов на пост главы офиса Зеленского.

Между тем, премьер-министр Украины Юлия Свириденко принимала участие в тайном совещании по смещению Андрея Ермака.

Влиятельные украинские чиновники координировали действия по снятию Ермака с должности главы офиса Зеленского.

Андрей Ермак, несмотря на увольнение, сохранил не менее десяти должностей в аппарате правительства Украины.

Издание Economist сообщило, что Ермак был «вне себя», когда покидал пост главы офиса Зеленского.

Комментарии (0)
8 декабря 2025, 22:46 • Новости дня
Военкор сообщил о сбитом украинском Су-27 на Запорожском направлении

Поддубный: ВС России сбили украинский истребитель Су-27

Tекст: Вера Басилая

Украинский истребитель Су-27 под управлением подполковника ВСУ Евгения Иванова был уничтожен ВС России, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Российские военнослужащие сбили украинский истребитель Су-27, которым управлял подполковник Вооруженных сил Украины Евгений Иванов, сообщил в Telegram-канале Поддубный.

По его данным, самолет был уничтожен на Запорожском направлении в зоне СВО.

Потерю Су-27 и гибель пилота позже подтвердили Воздушные силы Украины, передает РБК. В заявлении украинского ведомства отмечается, что в полдень 8 декабря 2025 года на восточном направлении во время выполнения боевого задания на самолете Су-27 погиб подполковник Евгений Иванов. Сообщается, что Иванов являлся старшим штурманом 39-й бригады тактической авиации ВСУ.

Ранее истребитель Су-27 Вооруженных сил Украины уничтожен на запорожском участке в августе.

В феврале авиция ВКС России сбила украинский Су-27. 831-я бригада тактической авиации ВСУ подтвердила гибель летчика Болотова.

Комментарии (7)
9 декабря 2025, 00:55 • Новости дня
Конгрессвумен потребовала прекратить помощь Украине из-за гонений на церковь

Конгрессвумен Луна потребовала прекратить помощь Украине из-за гонений на церковь

Конгрессвумен потребовала прекратить помощь Украине из-за гонений на церковь
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Американская конгрессвумен Анна Паулина Луна призвала прекратить выделение Украине денежных средств из-за рейдов на церкви и задержаний священников.

Член Палаты представителей Конгресса США Анна Паулина Луна призвала прекратить финансовую помощь Украине, передает ТАСС.

Она заявила, что на Украине регулярно проходят рейды на церкви, задерживаются священнослужители и подвергаются гонениям отдельные христианские конфессии.

В своей публикации в соцсети Луна подчеркнула: «Если правительство сажает в тюрьмы христиан, почему мы все еще отправляем ему сотни миллионов долларов без надзора? Прекратите финансирование. Потребуйте подотчетности».

Луна также раскритиковала планы США выделить 400 млн долларов Украине и напомнила, что президент Владимир Зеленский, по ее словам, игнорирует предложения Дональда Трампа по мирным соглашениям.

Она заявила, что украинские власти, по ее мнению, замешаны в коррупции и отмывании денег, поэтому, по ее словам, выделять средства Украине из оборонного бюджета недопустимо.

Проект военного бюджета США предусматривает, что в 2026 и 2027 годах Украина должна получать по 400 млн долларов ежегодно. Вопрос о продолжении военной и финансовой поддержки Киева вызывает все больше споров среди американских законодателей.

На Украине после госпереворота 2014 года участились преследования Украинской православной церкви, напоминает агентство. Власти на местах лишают церковь аренды земли под храмами, сторонники ПЦУ силой захватывают храмы, а священнослужителей обвиняют в госизмене.

В августе Государственная служба Украины по этнополитике и свободе совести подала иск о полном запрете УПЦ и передаче ее имущества государству.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперты ООН выразили тревогу по поводу ограничения свободы вероисповедания для Украинской православной церкви на Украине.

Сторонники Православной церкви Украины захватили силой храм Украинской православной церкви в селе Миньковцы Ровненской области.

В Киеве начались первые слушания по иску о запрете канонической Украинской православной церкви и передаче ее имущества государству.

Комментарии (2)
8 декабря 2025, 23:46 • Новости дня
Трамп напомнил о прекращении финансирования Украины

Tекст: Денис Тельманов

Дональд Трамп напомнил журналистам, что США больше не оказывают финансовую поддержку Киеву, а прилагают усилия для прекращения гибели людей на Украине по гуманитарным причинам.

Трамп заявил, что Соединенные Штаты хотят положить конец гибели людей на Украине, передает РИА «Новости».

В ходе встречи с журналистами на круглом столе по вопросам поддержки американских фермеров он отметил: «Там гибнет много людей, и я хочу, чтобы это прекратилось».

Позже глава Белого дома подчеркнул, что США больше не оказывают Киеву финансовую помощь, но продолжают уделять внимание гуманитарным аспектам кризиса, чтобы попытаться урегулировать конфликт.

Трамп также указал, что предыдущая американская администрация во главе с Джо Байденом предоставила Киеву 350 млрд долларов, тогда как нынешние власти США сосредоточились на вопросах гуманности и времени на политическое урегулирование. Президент отметил: «Я им ничего не дал».

По его словам, сейчас штатам важно понять, можно ли остановить убийства на Украине и добиться мирного решения ситуации дипломатическим путем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский заявил, что девятого декабря США получат обновленный мирный план, подготовленный совместно с европейскими лидерами и сокращенный до двадцати пунктов.

Москва заявила, что не знает результатов переговоров между Вашингтоном и Киевом, которые прошли во Флориде.

Зеленский также рассказал, что для реализации программы PURL на Украине потребуется 15 млрд долларов в 2026 году, а на текущий год пока не хватает 800 млн долларов.

Комментарии (5)
9 декабря 2025, 04:20 • Новости дня
Подполье: Французские наемники приготовились проникнуть в Херсон

ТАСС: Французские наемники приготовились проникнуть в Херсон

Tекст: Денис Тельманов

В подполье появилась информация о готовности иностранных боевиков поддержать Вооруженные силы Украины в Херсоне, где их группа может насчитывать около 20 человек.

Около 20 наемников из Франции намеревались приехать в Херсон для содействия украинским войскам в разведывательных действиях, передает ТАСС.

По сообщению представителей пророссийского подполья, французы планировали помощь ВСУ, однако точный состав и детали их пребывания неизвестны. Собеседник агентства пояснил, что данная группа французских боевиков относительно небольшая.

Также источник рассказал о происшествии с одним из канадских наемников, который приобрел жилье за доллары в Николаеве. Как сообщили жители, координаты его нового дома стали известны, и в этот район произошло случайное попадание.

В результате канадец получил ранения и на прошлой неделе отправился домой, однако происшествие не получило огласки в СМИ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, не менее шести датских наемников в рядах ВСУ были ликвидированы или пропали без вести с начала конфликта.

Диверсионно-разведывательный отряд из колумбийцев и украинских военных был уничтожен в Харьковской области.

Российские силы между Кучеровкой и Петропавловкой в Харьковской области обнаружили и уничтожили диверсионную группу ВСУ, состоящую из иностранцев.

Комментарии (0)
9 декабря 2025, 10:11 • Новости дня
Президент Польши отверг приглашение Зеленского посетить Украину

Президент Польши Навроцкий отверг приглашение Зеленского посетить Украину

Президент Польши отверг приглашение Зеленского посетить Украину
@ Damian Burzykowski/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент Польши Кароль Навроцкий отказался от поездки на Украину по приглашению Владимира Зеленского, встреча с ним пройдет в Варшаве, заявил глава бюро международной политики канцелярии президента Польши Марчин Пшидач.

По словам Пшадича, в Польше ценят важность отношений с Украиной, но Навроцкий встретится с Зеленским в Варшаве, в Киев по приглашению главы киевского режима он не поедет, пишут «Ведомости».

Пшидач подчеркнул, что для Польши важны добрососедские отношения с Украиной, основанные на взаимном уважении, поэтому сейчас решается вопрос о дате встречи в Варшаве.

Навроцкий ранее пояснил, что поддержка Украины не должна ослаблять позиции Польши на международной арене. Также он заявил, что некоторые шаги Киева говорят об отсутствии благодарности польскому народу, что, по его словам, не остается без внимания польских властей.

Ранее Навроцкий заявил, что Польша не станет ставить интересы Украины выше собственных.

Поддержка украинцев в Польше снизилась по данным Bloomberg.

Комментарии (0)