Глеб Простаков Глеб Простаков Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

9 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

5 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

4 комментария
25 сентября 2015, 16:07 • Новости дня

Кремль опроверг заявления США о том, что Путин якобы искал встречи с Обамой

Заявления Вашингтона, что президент России Владимир Путин якобы искал встречи с американским лидером Бараком Обамой, не соответствуют действительности, американская версия носит искаженный характер, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

«Обычно подготовка к такого рода встречам и вообще контактам на высшем уровне проходит в закрытом режиме с задействованием дипломатических каналов. На публику, как правило, детали такой подготовки не выносятся. Но, раз американская сторона решила изложить свою версию, которая в искаженном виде представляет то, что происходило на дипломатической кухне в преддверии нью-йоркского контакта президентов России и США, то мне придется рассказать о том, как все происходило на самом деле», – приводит слова Ушакова РИА «Новости».

Он назвал заявление пресс-секретаря Белого дома Джоша Эрнеста о том, что президент России якобы искал этой встречи, неоднократно просил о ее организации, «не соответствующим действительности». 

«Напомню нашу принципиальную позицию, она сводится к тому, что мы не отказываемся от предлагаемых контактов, мы вообще за поддержание постоянного диалога на высшем уровне, тем более есть что обсуждать, много горячих тем, по которым поиск совместных решений, поиск компромиссов необходим», – сообщил он.

«С учетом этого американцы знали, что если Обама захочет провести рабочую встречу в Нью-Йорке и предложил провести ее, то мы вряд ли от нее откажемся. Короче, несколько дней назад, 19 сентября, именно от администрации поступило предложение о рассмотрении двух конкретных возможностей проведения встречи президентов в Нью-Йорке», – рассказал помощник президента России.

«Было предложено первое – вторник, 29 сентября, и понедельник, 28 сентября. Мы среагировали положительно, выбрав первый вариант из предложенного американцами – 28 сентября, ориентировочно в 17.00», – сказал Ушаков.

Он отметил, что если американские представители захотят узнать и другие подробности подготовки в Нью-Йорке, то они могут поинтересоваться у госсекретаря США Джона Керри, который в курсе, кто, как и когда инициировал в предварительном порядке возможности проведения такой встречи.

«И вообще, хотел бы подчеркнуть, что мы ожидаем от американских партнеров более тактичного и профессионального отношения к такого рода сюжетам», – заключил Ушаков.

Ушаков также сообщил, что Путин обсудит с американским коллегой Бараком Обамой ключевые проблемы с акцентом на ситуацию на Ближнем Востоке, в Сирии, а также другие вопросы, включая Украину.

«С учетом международной ситуации, острых проблем, всем известных, она имеет важное значение, и мы будем готовы обсуждать с президентом США все интересующие две наши страны проблемы с акцентом на ситуацию в Ближневосточном регионе и сирийские проблемы, и так далее, хотя естественно, наверное, будут затронуты и другие вопросы, включая кризис на Украине и так далее», – сказал Ушаков.

«Мы готовы к обмену мнениями по самому широкому кругу международных тем», – добавил он.

Ушаков сообщил, что Путин в Париже 2 октября, помимо «нормандского» формата, проведет две встречи – с канцлером Германии Ангелой Меркель и лидером Франции Франсуа Олландом, отдельной встречи с украинским президентом Петром Порошенко не будет.

«Важное международное мероприятие – это заседание в Париже лидеров четырех европейских стран в «нормандском» формате. В Париже будет обсуждаться исключительно украинская проблематика, как мы надеемся, прежде всего в контексте полного и всеобъемлющего выполнения минских договоренностей от 12 февраля», – сказал Ушаков.

«Помимо переговоров в «нормандском» формате, который будет состоять из самих переговоров и рабочего ланча лидеров, запланированы и две двусторонние встречи с Меркель и Олландом», – добавил он.

При этом Ушаков отрицательно ответил на вопрос, состоится ли такая двусторонняя встреча Путина и Порошенко.

«Нет, встреча не планируется. Имеется в виду, что президенты будут плотно общаться в ходе переговоров по линии «нормандского» формата», – уточнил помощник президента.

По его словам, предварительно можно ориентироваться на то, что встречи Путина с Олландом и Меркель состоятся до саммита в «нормандском» формате, однако программа находится на стадии согласования.

Напомним, 15 сентября в Нью-Йорке открылась 70-я сессия Генассамблеи ООН, в рамках которой ожидается выступление президента России Владимира Путина.

В четверг в Москве и Вашингтоне официально подтвердили запланированную на Генассамблею ООН встречу президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы. 

Кроме того, Путин проведет встречу с премьер-министром Японии Синдзо Абэ и генсеком ООН Пан Ги Муном. Переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель не планируются.

6 марта 2026, 14:38 • Новости дня
Путин поздравил Терешкову с днем рождения

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин отметил заслуги Героя Советского Союза Валентины Терешковой в космонавтике и ее общественную деятельность, пожелав ей крепкого здоровья и всего наилучшего.

Владимир Путин поздравил первую женщину-космонавта Валентину Терешкову с днем рождения, следует из поздравительной телеграммы на сайте Кремля.

«С Вашим именем и яркими страницами профессиональной биографии по праву связывают выдающиеся успехи и достижения отечественной космонавтики. И конечно, самого глубокого уважения заслуживает Ваша многолетняя общественная, законотворческая работа, безграничная преданность своему призванию и Родине», – отметил Путин.

Президент также пожелал Терешковой крепкого здоровья и всего наилучшего.

Комментарии (13)
6 марта 2026, 12:44 • Новости дня
Юшков: Индия нарастила закупки российской нефти независимо от воли США

Эксперт Юшков: Вашингтон делает вид, что Индия увеличила закупки российской нефти по воле США

Юшков: Индия нарастила закупки российской нефти независимо от воли США
@ STR/EPA/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Индия никогда не отказывалась от нефти из России, а на фоне кризиса на Ближнем Востоке стала даже наращивать импорт. Поэтому «разрешение» Вашингтона на покупку российских углеводородов – не более чем попытка США сделать вид, что все происходит с их ведома, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков. Ранее Минфин США выдал Индии лицензию на закупку российской нефти с танкеров.

«США разрешили Индии покупать российскую нефть, которую она и так покупала. Выдачей лицензии Дели Вашингтон лишь пытается делать вид, что все происходит по его воле», – пояснил Игорь Юшков, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ.

«Индия никогда не отказывалась от российской нефти, а сейчас даже стала наращивать закупки. Предыдущее сокращение было скорее временным тактическим ходом. Причем часть объема углеводородов Дели просто записывал как энергоноситель от неизвестного поставщика», – продолжил собеседник.

«Дели было важно подписать с Вашингтоном торговое соглашение. Индийская сторона делала все, чтобы не сорвать процесс. В феврале сообщалось, что партнеры согласовали рамки будущего документа. Сейчас же ситуация существенно изменилась в самих США. Верховный суд признал незаконными пошлины Трампа, которыми оказывалось давление на Индию», – напомнил он.

«Очевидно, Дели теперь нет смысла поддаваться на давление Вашингтона. Наоборот, для Индии логично увеличивать закупку российской нефти. На этом фоне индийская сторона могла бы потребовать у США каких-то дополнительных преференций для себя, возможно – в рамках того же торгового соглашения», – детализировал аналитик.

«Кроме того, Россия остается крупнейшим поставщиком нефти для Индии. Второе место занимает Ирак, третье – Саудовская Аравия, четвертое – ОАЭ. Сейчас их углеводородов практически нет на рынке. Поэтому для Дели является оптимальным вариантом рост закупок российского энергоносителя», – отметил спикер.

«Индия будет увеличивать закупки прежде всего с танкеров, скопившихся у ее побережья с января нынешнего года. Тогда цены на нефть были низкие, и поставщики старались придержать товар. Но после перекрытия Ормузского пролива Дели и другие азиатские потребители стали скупать углеводороды с судов, выгружать на берег и перерабатывать», – резюмировал Юшков.

Ранее Минфин США выдал Индии лицензию на закупку российской нефти. Разрешение будет действовать 30 дней и распространяется только на углеводороды, находящиеся на танкерах в море, сообщает Reuters. По словам американского министра финансов Скотта Бессента, мера позволит ослабить давление на мировую энергетику, вызванное ситуацией на Ближнем Востоке.

«Эта намеренно краткосрочная мера не принесет значительной финансовой выгоды российскому правительству», – считает он. Как отметил Бессент, Вашингтон ожидает, что Индия в конечном счете будет закупать больше американской нефти.

Цены на нефть снижались утром в пятницу после роста более чем на 5% днем ранее. По данным на 08.31 мск, стоимость Brent опускалась на 1,07%, до 84,5 доллара за баррель, цена фьючерса на нефть марки WTI с поставкой в апреле 2026 года на бирже NYMEX – на 1,42%, до 79,86 доллара, передает ТАСС.

Сообщалось, что в последние месяцы Дели стал снижать закупку российских ресурсов из-за давления США. Если в середине прошлого года страна импортировала из России 2 млн баррелей в сутки, то в феврале этого года почти в два раза меньше – 1,159 млн баррелей в сутки.

Накануне агентство Bloomberg сообщало, что сразу два танкера с российской нефтью на борту сменили пункт назначения с Восточной Азии на Индию. В общей сложности они доставили в индийские порты 1,4 млн баррелей. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, сможет ли Москва заработать дополнительно на поставке своих углеводородов в Индию на фоне военного конфликта в Ближнем Востоке.

Комментарии (8)
6 марта 2026, 14:50 • Видео
Зеленский угрожает армией премьеру Венгрии

Владимир Зеленский пообещал, что сообщит ВСУ телефонный номер премьера Венгрии Виктора Орбана. «Пусть они ему позвонят и будут общаться с ним на своем языке», – предложил он. В ответ Орбан заявил, что шантаж Зеленскому не поможет, а вот Венгрия «добьется своего силой».

Комментарии (0)
6 марта 2026, 14:59 • Новости дня
American Conservative назвал пять причин для Киева отказаться от Донбасса

Tекст: Тимур Шайдуллин

Колумнист американского журнала American Conservative в своей статье назвал пять причин для Украины отказаться от претензий на Донбасс, включая исторические факторы и потери ВСУ.

Журналист американского издания American Conservative Тед Снайдер назвал пять причин, по которым, по его мнению, Украине стоит отказаться от претензий на Донбасс. Снайдер отметил, что одной из главных причин являются тяжелые потери среди украинских военных, а также подчеркнул важность поиска дипломатического решения территориальных вопросов вместо продолжения военного противостояния.

В своей статье Снайдер заявил: «Итог неизбежен, выбор реален. Донбасс будет потерян Украиной». Автор считает, что объединение Донбасса под контролем России обосновано как с этнической, так и с исторической точки зрения. Он также напомнил, что Украина всегда была разрозненным государством, и этот фактор, по его мнению, влияет на развитие конфликта.

По мнению колумниста, отказ Киева от территориальных притязаний позволит снизить риск новых конфликтов и поможет избежать немедленного гражданского противостояния внутри страны. Снайдер подчеркивает, что такой путь может стать рациональным выходом из нынешней ситуации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава парламента Крыма Владимир Константинов осудил отказ Владимира Зеленского отвести украинские войска с территории Донбасса.

Ранее профессор по международным отношениям университета Нотр-Дам Майкл Деш заявил, что потеря части Донбасса является наиболее реальным и менее тяжелым сценарием для Киева на фоне дефицита ресурсов и давления Запада.

А другой профессор из США Джеффри Сакс отметил, что Россия сможет реализовать все ключевые цели спецоперации на Украине, включая контроль над территориями и нейтральный статус страны.

Комментарии (0)
6 марта 2026, 05:09 • Новости дня
Пушков объяснил, как США подорвали свои нефтяные санкции против России

Tекст: Алексей Дегтярёв

Политика Вашингтона в районе Ормузского пролива привела к фактической отмене ограничений против российского энергетического сектора, заявил российский сенатор Алексей Пушков.

Американские власти своими шагами свели на нет эффективность ограничительных мер, введенных против российской нефтяной отрасли, пояснил сенатор в своем Telegram-канале.

Он указал на прямую связь между ситуацией в стратегически важном морском коридоре – Ормузском проливе – и провалом санкций.

«Именно США сделали все возможное, чтобы транзит нефти и СПГ через Ормузский пролив прекратился. И тем самым подорвали собственные нефтяные санкции против России», – подчеркнул политик.

Корпус стражей исламской революции заявил о блокировке Ормузского пролива для судов США и Евросоюза. Министерство финансов США ранее ввело санкции против компаний «Роснефть» и «ЛУКОЙЛ».

Комментарии (0)
6 марта 2026, 12:02 • Новости дня
Fox News выдал видео с «Геранями» за кадры работы новейших дронов США

Tекст: Вера Басилая

Американский телеканал Fox News использовал в сюжете видео с «Геранями», выдавая их за новейшие дроны США, применяемые в Иране.

Fox News проиллюстрировала рассказ военного эксперта Бретта Великовича о современных американских дронах, применяемых в Иране, кадрами полетов российских БПЛА «Герань», пишет «Российская газета».

Видео с российскими беспилотниками было снято с помощью зенитных коптеров Sting, состоящих на вооружении ВСУ. На прицельной сетке четко виднелись надписи Sting и Wild Hornets – производителя дронов на Украине, что сразу вызвало подозрение у зрителей.

Зрители также заметили узнаваемые треугольные силуэты российских «Гераней». В результате в чатах Fox News началось активное обсуждение не содержания выступления эксперта, а очевидной подмены видеоряда сотрудниками телеканала.

Ранее власти США заявили, что в Иране используется копия дрона «Герань» под названием LUCAS, но информации и объективного контроля его применения пока нет.

Телеканал CNBC сообщил, что иранские дроны-камикадзе «Шахед» преодолевают американские системы ПВО, а борьба с ними обходится во много миллионов долларов.

На дронах LUCAS, которые американцы применяли по целям в Иране, были замечены приемные антенны Starlink.

Военные США назвали дроны-камикадзе LUCAS «незаменимыми» в ходе боевых действий против Ирана.

Комментарии (0)
6 марта 2026, 08:15 • Новости дня
Пентагон: «Рубикон» обеспечил России структурное преимущество в применении БПЛА

Tекст: Дарья Григоренко

Россия смогла добиться ощутимого преимущества в использовании беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) благодаря созданию испытательного центра «Рубикон», сообщил генерал-майор Стивен Маркс, отвечающий за закупки БПЛА для Пентагона, на слушаниях в Сенате США.

Он отметил, что современные военные действия переживают коренную трансформацию, а автономные системы уже стали обыденной реальностью на поле боя, передает ТАСС.

Маркс подчеркнул, что противники США осознают это и активно инвестируют в развитие и внедрение автономных средств, ускоряя их интеграцию в армии. По его словам, «Рубикон» является примером подразделения, созданного за счет значительного финансирования и действующего вне рамок традиционной военной доктрины России.

Американский генерал добавил, что российский центр централизует закупки, внедряет новые тактики и обучает операторов БПЛА, а также создает новую командную структуру, способную развертывать автономные системы в больших масштабах и с высокой скоростью. По оценке Маркса, российские Вооружённые силы эффективно применяют БПЛА на Украине для уничтожения ценных целей, а главное преимущество в подобных конфликтах обеспечивают не только технологии, но и организационная структура, позволяющая гибко и быстро использовать новые системы.

«Рубикон» был создан в августе 2024 года по указанию министра обороны России Андрея Белоусова на базе одного из боевых подразделений беспилотной авиации. В числе приоритетных задач центра – подготовка инструкторов и специалистов для работы с БПЛА в боевых подразделениях и обучение операторов автономных комплексов как для одиночных, так и для групповых расчетов.

В феврале в Минобороны РФ сообщили, что расчеты Испытательного центра перспективных беспилотных технологий «Рубикон» уничтожили французский колесный танк AMX-10RC Вооруженных сил Украины в районе населенного пункта Доброполье.

Ранее операторы центра «Рубикон» уничтожили на Украине командно-штабные машины и радиолокационные станции с помощью FPV-дронов в Николаевской, Днепропетровской, Одесской и Харьковской областях.

Комментарии (0)
6 марта 2026, 09:01 • Новости дня
Рябков сообщил об обсуждении контактов «ядерной пятерки» на экспертном уровне

Tекст: Вера Басилая

Вопрос о проведении консультаций между странами «ядерной пятерки» рассматривается, но окончательных договоренностей пока не достигнуто, сообщил замглавы МИД Сергей Рябков.

Сергей Рябков сообщил, что обсуждается возможность проведения встреч «ядерной пятерки» на экспертном, рабочем уровне, передает РИА «Новости».

По словам дипломата, пока не определено, когда и в каком формате могут пройти такие контакты.

Неофициальное объединение «ядерная пятерка» включает Россию, Китай, Британию, США и Францию. Ежегодно одна из этих стран выполняет функции координатора. В 2023 году и до середины 2024 года координатором являлась Россия, затем эта роль перешла к Китаю.

Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал актуальной инициативу президента Владимира Путина о проведении саммита лидеров «ядерной пятерки».

Комментарии (0)
6 марта 2026, 17:59 • Новости дня
Путин провел совещание по эффективности военной техники в СВО

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин провел совещание в Кремле, посвященное вопросам оценки опыта и повышения эффективности использования военной техники в условиях спецоперации на Украине, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Президент России Владимир Путин провел в Кремле совещание по вопросам оценки опыта, а также повышения эффективности использования образцов военной техники в условиях специальной военной операции», – сказал он, передает ТАСС.

Песков уточнил, что в обсуждении приняли участие представители правительства, Совета безопасности, Минобороны, Генштаба, командующие военными округами, а также руководители предприятий оборонно-промышленного комплекса.

В сентябре Путин ознакомился с новыми образцами вооружений для СВО на учениях «Запад-2025».

Комментарии (0)
6 марта 2026, 14:29 • Новости дня
Коэффициент рождаемости в Нижегородской области превысил показатель по ПФО

Tекст: Вера Басилая

В Нижегородской области по итогам года зарегистрирован рекордный прирост числа новорожденных благодаря новым демографическим программам, сообщил губернатор Глеб Никитин на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

По словам Никитина, суммарный коэффициент рождаемости в Нижегородской области впервые превысил средний показатель по Приволжскому федеральному округу, сообщается на сайте Кремля.

«Рост пошел примерно с июля, мы опередили годовой прогноз Росстата на 947 детей, почти 1 тыс. детишек родилось плюсом», – заявил Никитин.

По словам губернатора, ключевую роль сыграл комплекс мер, запущенных в 2025 году. В их числе программа «Основа», предусматривающая выплаты не менее 1 млн рублей семейного капитала при рождении каждого ребенка. Мерами поддержки уже воспользовались около 20 тыс. семей, из них 11 тыс. получили новые региональные выплаты при рождении ребенка.

Ранее президент Владимир Путин заявил о необходимости достичь коэффициента рождаемости 2,2 в ближайшие десять лет.

Путин поручил правительству обновить региональные программы демографического развития с учетом лучших практик.

До этого Путин напомнил о снижении общего показателя рождаемости в стране до уровня 1,4%.

Комментарии (0)
6 марта 2026, 13:55 • Новости дня
Путин поинтересовался ростом реальных зарплат в Нижегородской области

Путин спросил Никитина о динамике доходов и зарплат в Нижегородской области

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин во время встречи с губернатором Глебом Никитиным в Кремле уделил внимание росту реальных зарплат в Нижегородской области, которые увеличились на 6,1%.

Президент России Владимир Путин в пятницу провел встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным, сообщается на сайте Кремля.

В ходе разговора глава государства поинтересовался, насколько выросли реальные зарплаты в регионе, отметив тенденцию повышения доходов населения и низкий уровень безработицы и бедности.

Путин задал вопрос: «Рост реальной заработной платы – 6%? Выше, чем 6%?» Губернатор Никитин в ответ сообщил, что рост составил 6,1%. Кроме того, он добавил, что реальные денежные доходы увеличились на 8,3%.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее отметил, что Путин продолжает последовательно работать над вопросами, связанными с развитием российских регионов.

Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков анонсировал встречу президента с нижегородским губернатором.

В августе 2025 года Владимир Путин во время поездки в Саров обсудил с Никитиным ситуацию в экономике и социальной сфере в Нижегородской области.

Комментарии (0)
6 марта 2026, 14:02 • Новости дня
Путина заинтересовала программа поддержки «СВОё дело» в Нижегородской области

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин обсудил с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным реализацию программы «СВОё дело», сообщили в Кремле.

Владимир Путин провел рабочую встречу с Глебом Никитиным в Кремле, сообщается на сайте Кремля. Губернатор Нижегородской области доложил о мерах поддержки военнослужащих, особо выделив программу «СВОё дело».

Президент заинтересовался игрой слов в наименовании проекта. «Я смотрю, здесь программа у вас: «СВОё дело». «СВО» и «дело» – «СВОё дело». Это идет направление? Получается?» – спросил глава государства, рассматривая презентацию.

Никитин пояснил, что региональные власти помогают участникам спецоперации начать собственный бизнес после возвращения с позиций.

Губернатор добавил, что регион видит необходимость обучать и вовлекать ветеранов, а также отметил, что многие уже готовы к предпринимательской деятельности. Таким образом, программа направлена на интеграцию ветеранов спецоперации в экономическую жизнь региона.

Ранее в Псковской области стартовал проект «СВОй бизнес» для обучения ветеранов спецоперации предпринимательству.

Комментарии (0)
6 марта 2026, 12:34 • Новости дня
Песков анонсировал встречу Путина с главой Нижегородской области Никитиным

Пеков: Путин примет в Кремле главу Нижегородской области Никитина

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин сегодня встретится с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Песков подчеркнул, что встреча запланирована на середину дня. «Он [президент] продолжает последовательно работать по региональной проблематике», – уточнил представитель Кремля, передает ТАСС.

В среду Песков сообщил, что Путин проведет совещание с правительством, где рассмотрят вопросы общественного транспорта и другие важные региональные темы.

Комментарии (0)
6 марта 2026, 21:25 • Новости дня
Россия прекратила соглашение с ООН о центре развития в Москве

Россия прекратила соглашение с ООН по центру устойчивого развития в Москве

Tекст: Тимур Шайдуллин

Правительство РФ официально прекратило соглашение с ООН о работе центра устойчивого энергетического развития, который действовал в Москве с 2008 года.

Россия прекратила действие соглашения с Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) о деятельности центра устойчивого энергетического развития в Москве. Соответствующее распоряжение правительства опубликовано на официальном портале правовой информации, передает ТАСС.

В документе уточняется, что решение принято в соответствии со статьей 37 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации». Соглашение между правительством России и ЮНЕСКО было подписано в Париже 5 сентября 2008 года, и центр работал под эгидой ЮНЕСКО как структура категории 2.

МИД поручено уведомить Организацию Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры о принятом решении». Таким образом, соответствующая информация будет официально доведена до ЮНЕСКО.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон о запрете исполнения постановлений иностранных уголовных и международных судов. До этого Россия присоединилась к конвенции ООН по борьбе с киберпреступностью, принятой по российской инициативе.

Комментарии (0)
6 марта 2026, 14:52 • Новости дня
Никитин сообщил Путину о капитальном обновлении транспорта в Нижнем Новгороде

Tекст: Вера Басилая

В Нижнем Новгороде уже обновили более 100 км трамвайных путей, также в город поставлено 145 новых трамваев из 170, сообщил губернатор Глеб Никитин на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Губернатор Глеб Никитин сообщил президенту России Владимиру Путину, что в Нижнем Новгороде построили 104 километра трамвайных путей из 149 и поставили 145 новых трамваев из 170 запланированных. Проекты реализуются по поручению президента и при поддержке главы правительства Михаила Мишустина, сообщается на сайте Кремля.

По словам Никитина, техника производится совместным предприятием Минска и Нижнего Новгорода. Он отметил: «То есть «Минин» – это одновременно и Кузьма Минин, и Минск, и Нижний Новгород. Совместно с белорусами. Но российское производство – у нас, в Нижегородской области».

Глава региона также рассказал о завершении первого коливинга кампуса мирового уровня на 1300 мест. Планируется построить еще два коливинга, что позволит разместить 5600 студентов и обеспечить обучение для восьми тысяч человек.

Никитин сообщил, что по итогам 2025 года Нижегородская область вошла в пятерку лидеров по развитию регионов и качеству реализации национальных проектов. За шесть лет область направила на нацпроекты свыше 290 млрд рублей.

В 2025 году масштабно модернизировали систему здравоохранения, отремонтировали более 300 медучреждений. Также продолжается создание новых мест в детских садах, строится пять дошкольных учреждений, проведен капитальный ремонт 20 школ и двух колледжей.

Ранее губернатор Глеб Никитин сообщил  Владимиру Путину, что коэффициент рождаемости в Нижегородской области превысил показатель по Приволжскому федеральному округу.

Президент Путин во время встречи с Никитиным в Кремле уделил внимание росту реальных зарплат в регионе, которые увеличились на 6,1%.

Комментарии (0)
6 марта 2026, 21:40 • Новости дня
Генсек ООН заявил о необходимости прекратить конфликт на Ближнем Востоке

Гутерриш призвал к немедленному прекращению боевых действий на Ближнем Востоке

Tекст: Тимур Шайдуллин

Генсек ООН Антониу Гутерриш выступил с обращением о срочном прекращении боевых действий на Ближнем Востоке и возврате к дипломатии.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил с призывом немедленно прекратить боевые действия на Ближнем Востоке и возобновить переговоры. Его слова озвучил официальный представитель Стефан Дюжаррик на брифинге в штаб-квартире организации, пишет ТАСС.

Гутерриш заявил: «Пришло время прекратить боевые действия и приступить к серьезным дипломатическим переговорам, ставки никогда не были так высоки». Генсек подчеркнул, что ситуация может выйти из-под контроля.

В своем обращении Гутерриш отметил, что текущие удары приводят к огромным страданиям среди гражданского населения в регионе и несут значительный вред. Он также подчеркнул, что происходящее создает угрозу для мировой экономики, особенно для наиболее уязвимых слоев населения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Ирана Аббас Аракчи в письме Гутерришу написал, что США и Израиль нарушили Устав ООН, совершив авиаудары по территории Ирана.

До этого, еще 28 февраля в день начала атаки на Иран Гутерриш уже призывал к немедленному прекращению боев и снижению напряженности, предупредив о риске крупного регионального конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия и Китай заблокировали программу работы американского председательства в Совете Безопасности ООН из-за попытки включить в повестку обсуждение незаконных антииранских санкций.

Комментарии (0)