Сергей Худиев
Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток
Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
0 комментариев
Сергей Худиев
Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток
Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
0 комментариев
Федор Лукьянов
Большинство живущих такую Германию еще не видели
Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.
7 комментариев
Виталий Трофимов-Трофимов
Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан
Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
2 комментарияСоглашение о взаимодействии в рамках проекта постройки «Мистралей» фактически готово к подписанию правительствами России и Франции, в нем указана сумма неустойки, которую французская сторона выплатит заказчику: 1,2 млрд евро.
По итогам этой выплаты Россия вернет себе все выплаченные в рамках контракта средства, однако остается еще вопрос о возврате оборудования, которое уже смонтировано на вертолетоносцах, передает РИА «Новости» со ссылкой на осведомленный источник в сфере военно-технического сотрудничества.
«Речь идет, в частности, о системах связи, которые должны быть возвращены России фактически в том же виде, в котором они были в свое время доставлены во Францию», – пояснил источник. По его словам, в то же время российская сторона не собирается претендовать на кормовые части «Мистралей», которые были построены на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге и уже смонтированы.
Напомним, 17 июля стало известно о том, что российские экипажи, проходившие подготовку для службы на «Мистралях», были расформированы. Ранее сообщалось, что Москва и Париж подготовили проект соглашения по вертолетоносцам «Мистраль», документ будет подписан после его утверждения на уровне правительств двух стран, но пока этого не произошло.
27 июня французский журнал Challenges писал, что Франция пытается добиться выплаты за «Мистрали» менее 1 млрд евро. По мнению издания, такой цифрой будет «легче оперировать», давая объяснения французской общественности относительно произведенных крупных выплат по контракту.
Контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской компанией DCNS и Рособоронэкспортом в 2011 году. Стоимость контракта – 1,2 млрд евро. Первый корабль – «Владивосток» – должен был отправиться в Россию в 2014 году, второй – «Севастополь» – в 2015 году. Против поставки кораблей выступили США.
В прошлом году Париж приостановил поставку кораблей, за которые получил деньги, мотивируя это своим несогласием с политикой России на Украине. Оппозиция и профсоюзы Франции критиковали президента Пятой республики за отказ поставить России «Мистрали», намекнув на давление со стороны Вашингтона.
Зампред коллегии Военно-промышленной комиссии России Олег Бочкарев заявлял, что вопрос передачи «Мистралей» Россией и Францией не обсуждается, речь идет о сумме компенсации. По его словам, Россия будет самостоятельно строить вертолетоносцы вместо французских «Мистралей».
Ульянов: Обвинения в адрес России показывают неуважение властей Франции к народу
«Некоторые французские чиновники и журналисты утверждают, что Россия каким-то образом причастна к масштабным лесным пожарам во Франции. Они просто не уважают собственное население», – заявил Ульянов в X.
Как писала газета ВЗГЛЯД, площадь выгоревших лесов во Франции достигла абсолютного максимума за последние двадцать лет.
Глава французского МВД Лоран Нуньес заявил о вине человека в большинстве природных возгораний.
Правоохранительные органы задержали почти 380 подозреваемых в причастности к масштабным лесным пожарам.
«Противник силами штурмовой группы 425 ошп попытался прорваться из образующегося котла в Волчанском районе. Для прохода через наши минные поля враг использовал военнопленных российских военнослужащих, взятых в плен на территории ДНР несколько лет назад. В результате комплексного огневого воздействия большая часть украинских националистов была уничтожена», – рассказали бойцы неофициальному Max-каналу группы войск «Северный ветер».
Они уточнили, что трое штурмовиков ВСУ были взяты в плен, троих российских военнопленных удалось спасти.
Кроме того, на Харьковском направлении стрелковые бои идут в селе Василевка, около Шевченково и Петропавловки, в лесных массивах Волчанского района. На Волчанском направлении штурмовые подразделения «Севера» продвинулись на пяти участках до 400 метров.
«В ходе стрелкового боя у Ольховатки Северяне уничтожили боевую группу противнику, взяв в плен одного солдата 129 отмбр ВСУ», – сообщили бойцы.
На Сумском направлении в Шосткинском районе стрелковые бои длятся в Уланово и в районе Вольной Слободы. В Сумском районе штурмовики продвинулись на 16 участках до 600 метров. Бои идут в Писаревке, Марьино, посёлке Хотень и окрестностях, в лесных массивах южнее Иволжанского.
Бойцы «Севера» узнали, что жители Харьковской и Сумской областей во многих домах и квартирах обнаруживают останки умерших много лет назад местных жителей. При этом боевики ВСУ могут использовать это жилье под пункты временной дислокации.
Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска освободили Ивановку в Харьковской области. Российские войска сорвали переброску украинских резервов в Харьковской области. Марочко сообщил о «колоссальных потерях ВСУ» у Торского в ДНР.
Госдепартамент США уведомил американских законодателей о возможной постоянной передаче Украине находящихся в распоряжении Турции систем вооружения американского производства, включая 12 пусковых установок реактивной системы залпового огня М270 и 70 тактических баллистических ракет М39 ATACMS, пишет Turkey Todey.
Поскольку техника произведена в Соединенных Штатах, для ее реэкспорта требуется официальное разрешение Вашингтона.
Сенатор Джим Риш 6 августа внес два уведомления о передаче оружия. Первое касается установок M270 и снарядов общей стоимостью около 255,9 млн долларов. Второе уведомление затрагивает 70 ракет ATACMS, первоначальная цена которых составляла примерно 28 млн долларов.
«Турция стремится сократить запасы устаревшей военной продукции, чтобы сосредоточить финансовые ресурсы на модернизации и поддержании существующих систем», – отмечается в документах.
Передачу устаревшей техники планируется осуществить через турецкие, болгарские и американские частные компании. Киев рассчитывает использовать полученные арсеналы в ходе спецоперации России.
Как писала газета ВЗГЛЯД, США из-за дефицита боеприпасов отказали Владимиру Зеленскому в дополнительных ракетах для комплексов Patriot, но Зеленский заявил о якобы имеющихся договоренностях с США поставках ракет ПВО. Зеленский также затребовал у западных партнеров боеприпасы для широкого спектра систем ПВО.
NYT: В США боятся реакции России и КНР на сокращение вооружений
Том Карако, старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне, заявил, что истощение запасов боеприпасов представляет собой «уничтожение средств обычного сдерживания на протяжении поколений». По его словам, последствия для принятия решений в Пекине и Москве могут ощущаться еще долгие годы.
«Невозможно, чтобы это не оказало существенного влияния на решения России и Китая. Они могут предпринять что-то вполне преднамеренное и в выбранное ими время, потому что, имейте в виду, нам потребуются годы, чтобы восстановить свои вооруженные силы», – сказал газете New York Times (NYT) Карако, который отслеживает запасы оружия США.
По словам двух чиновников, знакомых с ходом переговоров, предшествовавших войне с Ираном, генерал Дэн Кейн, председатель Объединенного комитета начальников штабов, проинформировал президента США Дональда Трампа о рисках дальнейшего использования истощенных запасов.
Но Трамп решил продолжить войну, полагая, что она быстро закончится. Администрация Трампа, как пишет NYT, сотрудничала с военными подрядчиками, пытаясь ускорить и расширить производство.
«Но даже с учетом этих усилий, Соединенным Штатам может потребоваться более двух лет, чтобы пополнить запасы более чем 1500 зенитных ракет-перехватчиков Patriot, которые использовались в войне с Ираном», – сказано в статье.
По словам двух источников, в настоящее время в США имеется менее 1700 таких ракет.
Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперты оценили запасы противоракет США для конфликта с Китаем в 10%. Президент США из-за дефицита боеприпасов отказал Украине в предоставлении дополнительных ракет для комплексов Patriot. США потратили почти 80% запасов перехватчиков для систем ПРО в ходе конфликта с Ираном.
«Мы сделали все, что могли, в максимально возможной степени, но как прифронтовая страна мы не можем ставить под угрозу нашу постоянную боеготовность в плане противовоздушной обороны», – приводит слова министра РИА «Новости» в интервью газете Ilta-Sanomat.
Главной проблемой европейской безопасности министр назвал низкие темпы работы американского военно-промышленного комплекса. Хяккянен отметил излишнюю бюрократию и призвал Пентагон принять решительные меры для ускорения производства снарядов.
Днем ранее глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал от европейских государств отдать Киеву имеющиеся у них зенитные системы. До этого украинские военные признали неспособность отразить недавние воздушные атаки, а глава МИД Андрей Сибига пожаловался на острую нехватку ракет PAC-3.
Президент США Дональд Трамп также прокомментировал просьбы украинской стороны и заявил, что США сами нуждаются в противоракетных комплексах. Он напомнил также об огромных объемах оружия, которые уже были переданы на Украину предыдущей администрацией.
Как писала газета ВЗГЛЯД, США из-за дефицита боеприпасов отказали Зеленскому в дополнительных ракетах для комплексов Patriot, но он заявил о якобы имеющихся договоренностях с США поставках ракет ПВО. При этом Госдеп уведомил конгресс о передаче Украине ракет ATACMS из Турции.
Медведев: Переговоры с Саркози были жесткие, но результативные
Переговоры по урегулированию грузино-осетинского конфликта с Николя Саркози, занимавшим тогда пост президента Франции, были жесткими, но результативными, передает РИА «Новости».
Дмитрий Медведев подчеркнул, что французская сторона сыграла конструктивную роль в разрешении кризиса.
«В 2008 году мы провели прямые переговоры с президентом Саркози, который прилетел в Москву, – жесткие, но результативные – и договорились о завершении конфликта на условиях России в интересах пострадавших республик», – заявил зампред Совбеза России.
В августе 2008 года Грузия обстреляла Южную Осетию из установок «Град» и атаковала Цхинвал. Россия ввела войска для защиты жителей, многие из которых имели гражданство РФ, и за пять дней вытеснила грузинских военных. 26 августа Москва признала независимость Абхазии и Южной Осетии, что вызвало недовольство западных стран.
Как писала газета ВЗГЛЯД, заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев назвал реакцию Запада на защиту Южной Осетии проверкой на прочность.
Российские дипломаты подтвердили обоснованность признания вины режима Михаила Саакашвили в войне 2008 года.
Москва призвала Тбилиси к подписанию соглашения о неприменении силы с Сухумом и Цхинвалом.
В распоряжении бойцов появились высокоточные магнитные искатели и специальные акустические системы, существенно ускоряющие работу, передает РИА «Новости».
Заместитель командира комендатуры связи Константин Охотников объяснил принцип действий.
«Сейчас наша группа занимается восстановлением оптоволоконной линии связи. Мы используем новейшее оборудование, поставляемое Минобороны», – отметил офицер.
Военный добавил, что магнитные устройства находят проводники на глубине до пяти метров. Комплекс «Невидимка» фиксирует изменения в самом оптоволокне и работает с кабелями без металлических элементов.
Применение таких технологий серьезно сокращает время поиска разрывов. Линейные команды способны оперативно развернуть каналы передачи данных и полевой высокоскоростной интернет прямо на передовых позициях.
Ранее российские войска получили новые тяжелые ударные FPV-дроны «Провод» на оптоволокне.
Московские разработчики показали новую версию ударного беспилотника «Скворец-В2».
Военные связисты во время учений «Запад-2025» проложили оптоволоконную линию с помощью беспилотника.
Соглашение по базам России на сирийской территории положительно скажется на развитии всего комплекса отношений с Сирией. В МИД РФ подчеркнули значимость этого шага для дальнейшего взаимодействия двух государств, отмечает РИА «Новости».
«Исходим из того, что достижение этой договоренности придаст дополнительный импульс развитию всего комплекса отношений между нашими странами, которые опираются на многолетнюю историю дружбы и партнерства», – сказали во внешнеполитическом ведомстве страны.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Москва и Дамаск подписали меморандум о будущем российских военных объектов.
До этого дипломаты двух стран долго вели переговоры по вопросу размещения баз.
Востоковед Кирилл Семенов оценил эти договоренности как возможность для нового формата сотрудничества.
NYT: Менее 1,7 тыс. ракет Patriot осталось в арсенале США
Американские арсеналы ракет-перехватчиков Patriot сократились до критического минимума, передает РИА «Новости» со ссылкой на The New York Times.
«Нынешние запасы этих ракет у США составляют менее 1700 единиц, сообщили два человека, осведомленных о состоянии арсенала, на условиях анонимности», – пишет издание.
Восполнение израсходованных в ходе конфликта с Ираном полутора тысяч боеприпасов займет более двух лет. Острый дефицит систем противовоздушной обороны заставил Вашингтон приостановить экспорт оружия европейским и азиатским партнерам.
Американские чиновники опасаются вероятного стремления Южной Кореи и Японии к созданию собственного ядерного оружия из-за сомнений в надежности защиты.
6 августа президент США заявил о необходимости пополнения арсеналов. Для решения проблемы Пентагон планирует привлекать технологические стартапы, сообщает The Washington Post.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство обороны США организовало внеплановую встречу из-за критического истощения арсеналов противовоздушной обороны.
Американские военные израсходовали около половины перехватчиков Patriot с начала войны с Ираном. Пентагон запросил экстренное финансирование для восполнения запасов современных ракет.
«Киев буквально как мясом забрасывает личным составом позиции наших военнослужащих у Торского. Украинские боевики несут колоссальные потери. Сейчас в этом районе идет активная фаза боевых действий», – рассказал он ТАСС.
Ранее Марочко отмечал, что новый главнокомандующий украинскими войсками Михаил Драпатый отдал приказ о начале масштабных «мясных штурмов» на дружковском направлении.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ВС России вбили трехкилометровый клин в оборону ВСУ на дружковском участке. Российские бойцы сожгли пункты управления БПЛА на Краматорско-Дружковском направлении.
«Калашников» заявил о поставках боеприпаса «Куб-10МЭ» в зону СВО
«Это наш новый комплекс «Куб-10МЭ», тактический управляемый барражирующий боеприпас. Мы переработали планер, теперь дальность свыше 100 км, головка самонаведения с элементами искусственного интеллекта и боевая часть на 11 кг. Он уже пошел в армию и в ближайшее время появится на передовой», – сказал он ТАСС.
Лушников отметил, что обновленный беспилотник функционирует в единой связке с разведывательным дроном-ретранслятором «СКАТ 350М».
Эта передовая разработка уже была представлена профильным специалистам и потенциальным заказчикам, вызвав у них значительный профессиональный интерес.
Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска получили первые противодронные патроны «Многоточие». В июне «Калашников» начал поставки новейшего скоростного беспилотника «Скат-220». В июле модернизированная версия автомата АК-12 успешно выдержала государственные испытания.
WP: Пентагон потребовал ускорить производство оружия
Заместитель министра обороны США Стив Файнберг направил руководителям компаний письмо с требованием в течение 21 дня представить планы по ускорению поставок критически важных вооружений, пишет The Washington Post.
«Многолетние циклы разработки неприемлемы. Мы должны кардинально ускорить графики наших программ и расширить производственные мощности прямо сейчас», – заявил он в документе.
Нехватка оружия стала причиной напряженности между президентом США Дональдом Трампом и Пентагоном. Глава Белого дома ранее утверждал, что у США есть «огромные объемы» боеприпасов, которые производятся и поставляются по мере необходимости.
В конце июля представители Белого дома провели встречу с руководителями оборонных компаний, включая Lockheed Martin, Northrop Grumman и Boeing, призвав их лоббировать увеличение расходов на оборону.
В первый месяц конфликта с Ираном американские военные выпустили более 850 крылатых ракет Tomahawk и свыше тысячи перехватчиков Patriot и THAAD. По данным экспертов, глобальные запасы ракет Patriot сократились с 2200 до менее чем 827 единиц, а THAAD – с 452 до менее чем 278.
Истощение арсеналов вынудило Белый дом отказаться от эскалации атак.
Для решения проблемы Пентагон заключил ряд рамочных соглашений с крупными подрядчиками и технологическими стартапами. Однако эти контракты не имеют юридической силы без одобрения Конгрессом оборонного бюджета на сумму 1,15 трлн долларов. Принятие документа тормозится из-за возражений демократов против масштабного увеличения расходов.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США из-за дефицита боеприпасов отказал Украине в предоставлении дополнительных ракет для комплексов Patriot. США потратили почти 80% запасов перехватчиков для систем ПРО в ходе конфликта с Ираном и теперь опасаются реакции Москвы и Пекина на сокращение вооружений.
Уровень воды во французской Луаре упал до критической отметки из-за жары
Резкое снижение уровня воды в Луаре связано с продолжительной засухой, передает ТАСС.
С каждым днем речное русло обнажается все сильнее. Подобная ситуация наблюдается и на других крупных европейских артериях, включая Рейн и Дунай.
Мэр города Луароксанс Жан-Поль Юэ отметил разительный контраст с зимним периодом. «Разница в уровне воды в Луаре по сравнению с февралем, когда в регионе был зафиксирован исторический паводок, составляет от восьми до девяти метров», – заявил градоначальник.
Чиновник также предупредил о риске введения строгих ограничений на потребление питьевой воды. Эта мера станет неизбежной, если в ближайшие дни в регионе не пройдут дожди.
Как писала газета ВЗГЛЯД, резкое обмеление Рейна и Дуная парализовало работу европейских электростанций.
Экономист Игорь Юшков предупредил о риске энергетического кризиса в регионе.
Президент Сербии Александр Вучич заявил о скорой остановке судоходства на Дунае из-за засухи.
Минобороны: Над регионами России за ночь уничтожено 153 БПЛА
«В течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 153 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа», – сказано в сообщении.
В оборонном ведомстве уточнили, что ликвидация дронов ВСУ велась над Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Смоленской, Тверской, Тульской областями.
Беспилотники были ликвидированы в Московском регионе, в Республике Крым, в Татарстане и в Краснодарском крае, а также над акваториями Азовского и Черного морей.
Как писала газета ВЗГЛЯД, силы ПВО в течение субботы сбили 360 БПЛА ВСУ над 12 регионами. В ночь на субботу силы ПВО сбили почти 400 украинских дронов над Россией. При масс-атаке БПЛА на Белгород в ночь на воскресенье были ранены двое детей и 11 взрослых.
На Кипре состоялся марш против установки новых радаров на британской авиабазе
В субботу возле авиабазы Акротири прошел марш несогласных с расширением военной инфраструктуры, передает ТАСС. Демонстранты несли транспаранты с лозунгом: «Нет антеннам смерти».
Мэр Куриона Панделис Георгиу обвинил администрацию баз Британии во лжи из-за резкого изменения планов. Военные обещали заменить 18 старых антенн на 20 новых, но затем решили установить около 170 радаров. Глава муниципалитета передал резолюцию, выразив категорическое несогласие с появлением шпионских объектов.
Экологи из организаций Terra Cypria и BirdLife Cyprus предупредили о гибели перелетных птиц из-за столкновений с инфраструктурой. Они потребовали провести строгую научную оценку проекта. В ответ британская сторона пообещала ответственно подойти к реализации задуманного.
2 марта по территории Акротири ударил беспилотник, запущенный со стороны Ливана. Газета The Sun писала о повреждении ангара с американскими самолетами Lockheed U-2, которые летали над Ближним Востоком в рамках операции Olive Harvest.
После инцидента на острове возобновились споры об угрозах от присутствия иностранных войск. Президент Никос Христодулидис подчеркнул намерение добиваться пересмотра статуса военных объектов при поддержке Европейского союза.
Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Кипра потребовали запретить наступательные удары с британских баз на острове.
Президент республики Никос Христодулидис призвал Лондон обсудить дальнейшую судьбу этих военных объектов.
Ранее Великобритания перебросила на авиабазу Акротири дополнительные вертолеты с антидроновой защитой.