Виталий Трофимов-Трофимов
Война – не продолжение политики, а ее замена
Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».
8 комментариев
Виталий Трофимов-Трофимов
Война – не продолжение политики, а ее замена
Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».
8 комментариев
Дмитрий Грунюшкин
Почему Россия – не Иран
В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.
31 комментарий
Ольга Андреева
На козни Европы Россия веками отвечала достоинством
Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.
14 комментариевВ результате удара молнии у 46-летней россиянки произошел сердечный приступ, ей была оказана медицинская помощь, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс.
Отмечается, что еще 11 пострадавших российских туристов также госпитализированы.
Между тем РИА «Новости» со ссылкой на газету «Этнос» уточняется, что в результате удара молнии пострадали 15 россиян, а двое из них находятся в серьезном состоянии.
Молния ударила рядом с группой российских туристов в археологическом заповеднике «Кносский дворец» на Крите. Во время внезапно пошедшего сильного дождя туристы укрылись под деревом, в которое ударила молния. У 46-летней туристки и еще одного мужчины случился сердечный приступ, их госпитализировали. Женщина, как сообщается, держала зонтик, который «притянул» молнию. Остальные туристы доставлены в больницу без видимых повреждений, но в шоке, пишет издание.
Руководство «Кносского дворца» называет происшествие «беспрецедентным» и говорит, что в заповеднике есть молниеотводы, но не в том месте, где находилась группа россиян.
В посольстве России заявили, что этим вопросом сейчас занимается дежурный вице-консул. «Пока речь идет о 19 туристах, пострадавших в результате удара молнии. Пять из них - предположительно россияне, их гражданство в данный момент уточняется», - сообщили агентству в диппредставительстве.
По словам дипломата, «также есть информация о том, что у одной из женщин была остановка сердца, греческим врачам удалось ее реанимировать».
Посол Воропаев: Мятежники пытались попасть в отель с дипломатами в Ниамее
Вооруженные люди попытались проникнуть в гостиницу Bravia в Ниамее, где размещались депутаты, прибывшие на первую сессию парламента стран Конфедерации государств Сахеля, передает ТАСС.
«Была попытка проникновения на территорию гостиницы вооруженных людей, но она была отбита», – сказал дипломат. В этой же гостинице временно работают и проживают сотрудники российского посольства.
Вечером 28 августа Воропаев участвовал в торжественном ужине для депутатов, организованном в гостинице. Ночью посол слышал продолжительную стрельбу в районе Bravia.
Первая сессия парламента Конфедерации государств Сахеля проходила в Ниамее с 24 по 29 августа. На ее открытие в качестве гостей пригласили членов законодательных собраний Чада и Того, большинство из них разместились в гостинице Bravia.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в столице Нигера Ниамее в ночь на 29 августа 2026 года произошли вооруженные столкновения со стрельбой и взрывами.
Минобороны Нигера позже отчиталось о подавлении попытки мятежа группы военнослужащих на базе 101 в Ниамее.
Военное руководство страны поблагодарило российских военнослужащих Африканского корпуса Минобороны за содействие в подавлении мятежа.
После селя на границе с Непалом в Китае пропал 261 иностранец из 23 стран
«На настоящий момент в результате проверки после схода селя в уезде Гьиронг выявлено, что потеряна связь с 261 иностранным гражданином… в том числе с тремя гражданами России», – приводит РИА «Новости» текст сообщения.
Помимо россиян, пропали 104 гражданина Непала, 49 граждан Индии, 33 гражданина Латвии, 18 граждан США и 15 граждан Британии.
В списке потерявшихся также по шесть человек из Канады и Австралии, четыре из ЮАР, по три из Малайзии и Германии, по два из Ирландии, Эстонии, Франции, Нидерландов и Новой Зеландии. Еще по одному пропавшему числится за Казахстаном, Финляндией, Литвой, Португалией, Украиной, Испанией и Венгрией.
Китайская сторона уже уведомила дипломатические представительства всех перечисленных стран о ситуации.
Как писала газета ВЗГЛЯД, на китайско-непальской границе из-за наводнения и селя пропали свыше 550 человек.
Посольство России в Китае сообщило, что восемь россиян числятся пропавшими без вести в районе стихийного бедствия.
Полиция Эквадора задержала гражданку России с 32 игуанами в чемодане
«В Кито полиция Эквадора обнаружила в багаже гражданина России 32 экземпляра морских игуан с Галапагосских островов», – говорится в сообщении полиции.
Женщину подозревают в незаконной торговле дикими животными. Операцию по ее задержанию провели совместно с прокуратурой и природоохранными органами, которые сейчас занимаются идентификацией животных и обеспечением их защиты, передает РИА «Новости».
В полиции не раскрыли, откуда именно вывезли игуан и куда россиянка планировала их доставить.
Морские игуаны являются эндемичным видом, который встречается только на Галапагосских островах.
В ведомстве подчеркнули, что дикие животные должны находиться под охраной, а не становиться товаром для незаконной торговли.
Как писала газета ВЗГЛЯД, калининградские таможенники нашли 116 редких ящериц в подкладке куртки пассажирки, направлявшейся в Польшу.
В аэропорту Шереметьево сотрудники таможни обнаружили у вернувшегося из Китая мужчины 64 незадекларированные части редких крокодилов.
Красноярские таможенники ранее изъяли у туристки чучело сиамского крокодила, привезенное из Вьетнама в качестве сувенира.
Спасательные службы Непала продолжают поисковую операцию после катастрофического наводнения, обрушившегося на северные районы страны в среду, передает ТАСС.
По данным управления, спасены 8 186 человек, среди них 227 иностранных граждан, вывезенных на вертолетах. Почти 2,5 тыс. человек до сих пор считаются пропавшими без вести, включая 588 иностранцев.
К поисково-спасательным работам привлечены почти 20 тыс. человек. Неопознанные тела размещены в 11 больницах разных округов, их фотографируют и регистрируют, а данные публикуют на официальных ресурсах полиции. Из-за нехватки мест в моргах в некоторых районах приняли решение захоронить неопознанных погибших.
В долине, через которую прошла волна паводка, скопилось около 14-15 м ила и обломков, угроза повторного наводнения сохраняется. В отдельных районах страны начались дожди, вызвавшие новые подтопления и оползни, нарушено движение на основных автомагистралях, особенно сильно пострадал округ Расува. Метеорологи прогнозируют на ближайшие сутки обильные дожди и снегопады в горах, власти призывают жителей проявлять осторожность на дорогах.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Китай сообщил, что после схода мощного селя на границе Китая и Непала связь потеряна с 261 иностранцем из 23 стран, в том числе с тремя гражданами России.
Посольство России в Китае сообщило, что восемь россиян числятся пропавшими без вести в районе стихийного бедствия.
Вооруженная полиция Непала вызволила ребенка из-под завалов в районе Расува после разрушительного наводнения, передает РИА «Новости».
После спасения пострадавшую экстренно доставили на вертолете в одну из больниц Катманду, где она сейчас проходит лечение.
«В пятницу спасатели в Непале совершили чудо, обнаружив шестилетнюю девочку живой под землей и обломками в районе Расува, спустя три дня после того, как разрушительное наводнение обрушилось на эту гималайскую страну», – отмечает издание India Today.
Стихийное бедствие обрушилось на северные регионы страны утром 26 августа. Мощный поток воды со стороны Китая хлынул в реку Бхоте-Коши из-за землетрясения и последовавшего за ним оползня.
Число жертв наводнения на севере Непала достигло 734 человек.
Китай сообщил, что после схода мощного селя на границе Китая и Непала связь потеряна с 261 иностранцем из 23 стран, в том числе с тремя гражданами России.
Посольство России в Китае сообщило, что восемь россиян числятся пропавшими без вести в районе стихийного бедствия.
Количество погибших при масштабном паводке в Непале увеличилось до 781, передает РИА «Новости». Ранее ведомства заявляли о 734 жертвах стихии.
«Число погибших в результате наводнения в Непале выросло до 781», – говорится в публикации.
Катастрофа произошла утром 26 августа в северных регионах государства. Мощный поток воды хлынул с китайской территории в реку Бхоте-Коши.
Трагедии предшествовало сильное землетрясение, спровоцировавшее сход крупного оползня. В настоящий момент две тысячи человек числятся пропавшими без вести.
Как писала газета ВЗГЛЯД, число погибших на севере Непала достигло 734 человек. В результате разрушительного наводнения без вести пропали почти две с половиной тысячи человек.
В зоне стихийного бедствия пропали восемь российских туристов.
Масштабное наводнение произошло в минувшую среду в северной части страны, передает ТАСС. Согласно последним данным правоохранительных органов, количество погибших значительно увеличилось по сравнению с утренней сводкой, когда власти официально заявляли о 734 жертвах стихии.
«Найдено 788 тел, ранены и спасены 2 752 человека», – отмечается в последнем отчете непальской полиции. В настоящее время поисково-спасательные операции в пострадавших регионах продолжаются.
Как писала газета ВЗГЛЯД, утром спасательные службы зафиксировали гибель 734 человек.
Накануне в результате разрушительного наводнения без вести пропали почти две с половиной тысячи человек.
В зоне стихийного бедствия исчезли семь граждан России.
«По данным северо-кипрского МИД, данных о том, что среди жертв были граждане России, нет», – приводит РИА «Новости» текст сообщения.
Кроме того, граждан России нет и в числе лиц, которым потребовалась помощь медиков.
Как писала газета ВЗГЛЯД, пассажирский паром перевернулся в нескольких километрах от побережья города Гирне.
Число жертв крушения парома у берегов Кипра достигло восьми человек.
Власти Северного Кипра объявили трехдневный национальный траур в связи с трагедией.
Уцелевший при наводнении дом в Непале выстоял благодаря каркасу
Жилой дом на севере Непала, в котором укрылась семья во время мощного наводнения на реке Бхоте-Коси, устоял благодаря железобетонному каркасу и удачному расположению, передает РИА «Новости». Здание находилось в стороне от основного русла бурлящего потока.
Кадры с людьми, стоящими на балконе зеленого строения посреди несущейся воды с валунами и вырванными деревьями, стали вирусными в социальных сетях. Видео вызвало активные обсуждения причин устойчивости здания, в то время как большинство соседних домов исчезли за считанные минуты.
«Среди царивших вокруг смерти и разрушений небольшая семья изо всех сил цеплялась за жизнь в своем зеленом доме. Со всех сторон окруженные водой, они теснились на балконе, надеясь, что их скромный дом выдержит непрерывный натиск стихии и что им самим удастся пережить этот день», – говорится в репортаже телеканала NDTV.
Эксперты пояснили, что традиционные постройки в гималайских долинах возводятся из каменной кладки без армирования. Такие здания выдерживают вертикальную нагрузку, но рушатся под боковым давлением.
Уцелевший дом имел железобетонный каркас, который принял боковую нагрузку потока и передал ее в основание. Важную роль сыграло и расположение в стороне от русла с тяжелыми валунами. В результате семья не пострадала.
Как писала газета ВЗГЛЯД, число жертв разрушительного стихийного бедствия на севере Непала достигло 951 человека.
После мощного паводка без вести пропали почти две с половиной тысячи местных жителей и туристов. Ученые назвали эту катастрофу каскадным событием из-за обрушения гималайского ледника.
Канаду и США предупредили о грядущих наводнениях
По мнению ученых, причиной трагедии в Непале стало обрушение ледника на горе Лангтанг-Лирунг, зафиксированное как землетрясение магнитудой 5,2, пишет Daily Mail.
«Изменение климата приводит к нагреванию гор, вызывая таяние вечной мерзлоты и ледников», – заявил эксперт по ледниковым наводнениям из Университета Лидса доктор Джонатан Карривик.
Он отметил, что вероятность подобных событий и их частота будут только расти.
По оценкам исследователей, в зонах повышенного риска проживают около 15 млн человек. Наибольшей опасности подвержены горные хребты Азии: Гималаи, Каракорам и Гиндукуш.
Однако доктор Карривик предупредил, что США и Канада могут столкнуться с аналогичными катастрофами.
Предварительный анализ показал, что перед наводнением в Непале произошел оползень и обвал ледника. Лед и камни временно перекрыли реку Лхенде-Кхола, образовав большое озеро, которое затем вылилось в разрушительный поток.
Как писала газета ВЗГЛЯД, МИД Непала сообщил о пропаже 590 иностранцев после мощного наводнения. Стихийное бедствие унесло жизни более 900 человек. Эксперты объяснили устойчивость уцелевшего при наводнении дома в Непале.
Ранее сообщалось, что на борту затонувшего судна «Фило-Джет» находились две гражданки России. Одну из них удалось спасти, вторая числится пропавшей без вести, передает РИА «Новости».
«Наши дипломаты, которые с первых минут трагедии находились на севере Кипра и следили за развитием ситуации, внимательно отслеживали информацию о состоянии здоровья девочки, которая после кораблекрушения находилась в военном госпитале в Кирении. В настоящее время Мила Озджан доставлена к родственникам в Турцию», – рассказали в посольстве.
В посольстве уточнили, что пропавшая россиянка – Юлия Озджан. В списках пропавших фигурирует и ее супруг, гражданин Турции. Их малолетняя дочь Мила, у которой есть и российское, и турецкое гражданство, выжила.
Консульский отдел поддерживает контакт с родными ребенка. Паром, на борту которого находились 259 пассажиров и восемь членов экипажа, перевернулся в воскресенье. Жертвами крушения стали восемь человек, еще 20 пассажиров считаются пропавшими без вести.
Как писала газета ВЗГЛЯД, пассажирский паром перевернулся в нескольких километрах от побережья города Гирне. Затонувшее судно опустилось на глубину 514 метров.
Руководство Северного Кипра рассматривает вероятность столкновения парома с неопознанным препятствием.
Количество погибших при сходе оползня в Непале достигло 951 человека
Число жертв оползня, сошедшего на севере Непала, достигло 951 человека, передает РИА «Новости». Информацию об этом распространило Центральное телевидение Китая. Журналисты китайского телеканала ссылаются на данные полиции Непала.
«Согласно последним данным, обнародованным непальской полицией, по состоянию на 17.00 по местному времени 31 августа число погибших в результате оползня в Непале возросло до 951 человека», – говорится в сообщении.
Как писала газета ВЗГЛЯД, МИД Непала сообщил о пропаже 590 иностранцев после мощного наводнения.
Разрушительное стихийное бедствие унесло жизни более 900 человек. Из-за прорыва берегов озера власти приостановили спасательные операции.
Путин направил слова поддержки в связи с гибелью людей при сходе селей в Тибетском автономном районе Китая, сообщает Кремль в Max. Соответствующее заявление прозвучало во время встречи российского лидера с председателем КНР Си Цзиньпином в Бишкеке.
«Хотел бы начать с трагических событий, которые недавно произошли в Тибетском автономном районе Китая возле границы с Непалом – сошел, как известно, мощный сель, повлекший человеческие жертвы. Прошу принять самые искренние соболезнования родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим», – сказал Путин.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее российский лидер направил телеграмму со словами поддержки председателю КНР Си Цзиньпину.
На китайско-непальской границе из-за схода селя без вести пропали свыше 550 человек.
Жертвами разрушительного наводнения на севере Непала стали 734 человека.
Правоохранительные органы Черногории ведут поиски 30-летнего россиянина Михаила Николаевича Шабунина, передает ТАСС со ссылкой на телерадиокомпанию Черногории.
Мужчину подозревают в совершении тяжкого преступления на территории страны.
По данным источника, инцидент произошел в тире города Даниловград. На месте происшествия были обнаружены тела трех граждан Черногории с огнестрельными ранениями.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Грузии задержали разыскиваемого Францией гражданина России. В Таиланде задержали разыскиваемого россиянина. Осужденный в Кузбассе восемь лет скрывался от правосудия в диване.
Порядка 590 иностранцев числятся пропавшими без вести после разрушительного наводнения в Непале, передает РИА «Новости».
Стихийное бедствие обрушилось на северные районы страны в среду утром.
«Порядка 590 иностранных граждан все еще числятся пропавшими без вести, из 39 стран», – говорится в заявлении на официальном сайте МИД Непала. Мощный поток воды с китайской стороны хлынул в реку Бхоте-Коши после землетрясения и вызванного им оползня.
Число погибших в результате трагедии возросло до 919 человек. Спасателям удалось эвакуировать более 10 тыс. пострадавших, среди которых свыше 323 граждан других государств. Ранее сообщалось о 781 жертве и более 2000 пропавших без вести.
Как писала газета ВЗГЛЯД, число погибших в результате наводнения на севере Непала превысило 900 человек. Спасатели вывезли из зоны бедствия более восьми тысяч пострадавших.
Во время разрушительного паводка без вести пропали восемь граждан России.