Игорь Мальцев Игорь Мальцев Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

8 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

8 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

6 комментариев
16 апреля 2015, 14:41 • Новости дня

Путин рассказал о врагах и союзниках России

Президент Владимир Путин в ходе Прямой линии ответил на вопросы о том, есть ли у России настоящие союзники и кто ее враги.

Вопрос президенту задал полковник в отставке Виталий Колесов из деревни Алабино Московской области, на фоне марширующих военных. «Владимир Владимирович, а у нас сейчас есть настоящие союзники? В том числе союзники по борьбе с возрождающимся фашизмом», – спросил Колесов.

«Напомню слова нашего императора Александра III. У России есть только два союзника – армия и военно-морской флот. И в напутствие своему сыну потом говорил, что нашей огромности все боятся», – сказал Путин.

«Терроризм, ксенофобия, организованная преступность», – перечислил президент угрозы, которые следует обратить внимание. «В этой связи много людей, много государств, которые поддерживают нашу борьбу», – сказал Путин.

«У нас есть очень добрые отношения в рамках различных объединений. Например, созданное недавно и развивающееся успешно объединение России, Бразилии, Индии, Китая и Южной Африки – БРИКС. Есть Шанхайская организация сотрудничества. Это не военные организации, но это наши друзья, с которыми мы очень плотно работаем и развиваем наши отношения», – сказал Путин.

Президент также напомнил про ОДКБ. «Это уже военно-политический союз, это бывшие республики Советского Союза, с которыми у нас очень близкие союзнические отношения, есть взаимные обязательства, в том числе и в военной сфере», – добавил глава государства.

«Мы большая страна территориально, и по населению большая страна. Мы – страна с огромным потенциалом развития, с большими природными ресурсами. Мы – великая ядерная держава, у нас один из крупнейших, практически равный с США, ядерный потенциал. Поэтому быть нашими врагами и друзьями одинаково почетно», – подчеркнул Путин.

«Мы никого врагами не считаем. Имею в виду из участников международного общения. И не рекомендуем никому считать нас своими врагами», – заявил Путин.

Газета ВЗГЛЯД ведет онлайн-трансляцию прямой линии с Владимиром Путиным.

9 декабря 2025, 18:44 • Новости дня
Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»
Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»
@ Алексей Дружинин/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Во время заседания Совета по правам человека президент РФ Владимир Путин поделился, что иногда передвигается по столице без кортежа и мигалок.

Президент России Владимир Путин заявил на заседании Совета по правам человека, что иногда ездит по Москве без сопровождения кортежа и использования спецсигналов, передает ТАСС.

В ходе встречи Путин отметил: «Как, может быть, ни странно покажется, я не всегда езжу с мигалками и сигналами». Глава государства добавил, что предпочитает иногда передвигаться по городу «по-тихому».

Как писала газета ВЗГЛЯД, агентство Bloomberg назвало совместную поездку Владимира Путина и Нарендры Моди на российском «Аурусе» «лимузинной дипломатией». В ходе визита в Индию Владимир Путин отправился в Нью-Дели в автомобиле премьер-министра Нарендры Моди.

Комментарии (9)
9 декабря 2025, 17:28 • Новости дня
Путин поручил принимать детей соотечественников в школы без языкового теста
Путин поручил принимать детей соотечественников в школы без языкового теста
@ Виталий Тимкив/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы СПЧ Валерия Фадеева о пересмотре порядка приема в образовательные учреждения детей соотечественников, вернувшихся из-за рубежа, если для ребенка русский язык является родным.

Путин отметил, что основной задачей должна стать помощь детям в адаптации и освоении учебных предметов, если такая поддержка необходима, а не проведение дополнительных экзаменов. Глава государства также поручил внести коррективы в ранее утвержденные нормативные документы.

«Какие экзамены-то? Нужно просто помочь этим детям, если есть необходимость оказывать им помощь в освоении тех или иных предметов. <...> Давайте внесем соответствующие коррективы в принятые ранее нормативные документы», – сказал Путин, его слова приводит Telegram-канал Кремля.

В ноябре переехавшая из Казахстана в Тобольск 12-летняя Таисия Блаженская записала обращение из-за невозможности учиться в российской школе.

Ранее в Москве Олю, переехавшую с Латвии, не приняли в школу из-за «недостаточного уровня» знания русского языка.

В октябре в Госдуму внесли проект об отмене языкового теста для русскоязычных детей мигрантов.

Комментарии (21)
10 декабря 2025, 11:56 • Видео
США все-таки подкинули Зеленскому денег

В оборонном бюджете США на 2026 год, который утвердила Палата представителей, все-таки предусмотрены ассигнования на Украину, хотя ранее президент Дональд Трамп заявлял, что с финансированием Киева покончено. Как это понимать?

Комментарии (0)
9 декабря 2025, 20:08 • Новости дня
Путин заявил, что Россия доведет СВО до логического завершения

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин заявил, что страна выполнит все поставленные задачи в ходе спецоперации на Украине.

На заседании Совета по правам человека глава государства подчеркнул, что работа по достижению целей спецоперации будет завершена, передает ТАСС.

«Мы, безусловно, доведем это дело до логического завершения, до достижения целей специальной военной операции», – сказал Путин.

В ноябре на совещании с Совбезом Путин заявил, что Россия готова обсуждать мирное урегулирование, но отказ Киева от переговоров лишь приближает достижение целей спецоперации на Украине военным путем.

Как отмечал политолог Геворг Мирзаян в колонке для газеты ВЗГЛЯД, расчеты на «договорнячок» по Украине провалились. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Цели СВО будут решены дипломатическим путем, если позволят обстоятельства, или военным.

Комментарии (9)
10 декабря 2025, 05:28 • Новости дня
Песков рассказал о поездках Путина по Москве за рулем без кортежа
Песков рассказал о поездках Путина по Москве за рулем без кортежа
@ Михаил Климентьев/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин иногда лично управляет автомобилем, передвигаясь по Москве без кортежа и специальных ограничений движения, рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Президент России Владимир Путин может самостоятельно передвигаться по городу, в том числе сесть за руль автомобиля, передает ТАСС. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил это агентству, комментируя способы передвижения президента вне кортежа.

На вопрос, бывает ли, что Путин лично управляет автомобилем или просто передвигается на машине без специальных ограничений для движения, Песков коротко сказал: «По-разному». Таким образом, пресс-секретарь подтвердил, что глава государства иногда сам садится за руль.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается по Москве без кортежа и мигалок.

Комментарии (11)
9 декабря 2025, 17:36 • Новости дня
Путин назвал случаи выселения семей военных СВО из жилья безобразием
Путин назвал случаи выселения семей военных СВО из жилья безобразием
@ Дмитрий Ягодкин/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин осудил случаи выселения родственников участников спецоперации на Украине из жилья, в том числе служебного.

Он, отвечая на доклад по этой проблеме на заседании Совета по правам человека, отметил: «Странно, что членов семей участников специальной военной операции выселяют из жилья. Да какой бы статус ни носило это жилье – человек на фронте, воюет. Что за бред вообще? Это вообще безобразие», передает ТАСС.

Путин поручил разбираться с каждым подобным случаем индивидуально и подчеркнул, что необходимо установить личности ответственных за выселения. «Пофамильно надо выявлять этих людей и наказывать соответствующим образом», – подчеркнул российский лидер.

Ранее сообщалось, что военнослужащие смогут претендовать на жилье или средства для его приобретения только один раз, за исключением случаев, связанных с улучшением жилищных условий, говорится в законопроекте правительства России, внесенном на рассмотрение в Госдуму.

В феврале Путин поручил сохранить за военными в зонах СВО и КТО право пользования служебным жильем, закрепив это поручение в итоговом перечне заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Комментарии (5)
9 декабря 2025, 18:38 • Новости дня
Путин поручил разобраться с опасной ездой курьеров по улицам

Путин поручил разобраться с представляющей опасность для граждан ездой курьеров

Путин поручил разобраться с опасной ездой курьеров по улицам
@ Юрий Кочетков/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости урегулировать порядок движения на улицах городов, комментируя выступление члена СПЧ Марины Ахмедовой о правилах дорожного движения для курьеров.

Он отметил, что движение курьеров действительно представляет опасность для граждан, и выразил уверенность, что решать этот вопрос в первую очередь должны местные и региональные власти. Путин подчеркнул, что регулирование может быть осуществлено с участием Министерства внутренних дел, и пообещал, что «прямо завтра» сформулирует соответствующие поручения.

«Конечно, они представляют опасность для граждан. И разумеется, прежде всего местные, региональные власти должны с этим разобраться. Надо сделать это в том числе, наверное, и с помощью Министерства внутренних дел. Такие поручения прямо завтра сформулирую еще раз», – сказал Путин, его слова приводит Telegram-канал Кремля.

Ранее в Госдуме предложили запретить курьерам ездить по тротуарам.

Комментарии (16)
10 декабря 2025, 13:15 • Новости дня
Путин и президент Индонезии начали переговоры в Кремле

Путин и президент Индонезии Субианто начали переговоры в Кремле

Путин и президент Индонезии начали переговоры в Кремле
@ ANATOLY MALTSEV/POOL/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В Кремле стартовали переговоры между президентом Владимиром Путиным и президентом Индонезии Прабово Субианто, где обсуждается развитие стратегического партнерства и текущие международные вопросы, сообщили в Кремле.

Переговоры между Владимиром Путиным и президентом Индонезии Прабово Субианто проходят в Кремле, передает ТАСС.

В рамках встречи планируется рассмотрение вопросов дальнейшего развития стратегического партнерства, а также обсуждение актуальной международной и региональной повестки.

К основным участникам переговоров присоединились глава МИД России Сергей Лавров, первый вице-премьер Денис Мантуров, помощник президента Юрий Ушаков, министр сельского хозяйства Оксана Лут, замминистра обороны Василий Осьмаков, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев и глава Центрального банка Эльвира Набиуллина.

Последняя личная встреча Путина и Субианто состоялась 3 сентября в Пекине на торжествах по случаю окончания Второй мировой войны.

Ранее, в июне этого года, индонезийский лидер уже посещал Россию, где встречался с Путиным в Константиновском дворце в Петербурге, а оба президента принимали участие в Петербургском международном экономическом форуме.

Комментарии (3)
9 декабря 2025, 20:14 • Новости дня
Россия и Китай провели совместное авиапатрулирование части Тихого океана

ВКС России и ВВС Китая провели совместное патрулирование над морями АТР

Россия и Китай провели совместное авиапатрулирование части Тихого океана
@ Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские стратегические ракетоносцы и китайские бомбардировщики выполнили совместную миссию над акваториями Японского и Восточно-Китайского морей, а также Тихого океана, сообщили в Минобороны.

Воздушно-космические силы России и Военно-воздушные силы Народно-освободительной армии Китая вновь провели совместное патрулирование в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В Министерстве обороны России заявили ТАСС, что данное мероприятие проходит в соответствии с планом военного сотрудничества на 2025 год и не создает угрозы другим государствам.

В воздушном патрулировании участвовали стратегические ракетоносцы Ту-95МС российской стороны и стратегические бомбардировщики Хун-6К китайских ВВС. Они пролетели над Японским, Восточно-Китайским морями и западной частью Тихого океана. Общая продолжительность совместного патрулирования составила около восьми часов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре пограничные службы Китая, России и Монголии провели первые в истории совместные учения.

А в августе Военно-морские силы России и Китая начали совместное патрулирование в Японском море. Напомним, Россия и Китай ежегодно проводят совместные военно-морские патрулирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Россия сосредоточена на развитии тесного военного сотрудничества с Китаем для усиления глобальной и региональной стабильности, отметил министр обороны РФ Андрей Белоусов в ходе визита в Пекин.


Комментарии (0)
9 декабря 2025, 21:24 • Новости дня
Маленький сын Героя России пожелал Путину здоровья

Маленький сын Героя России Афанасьева пожелал Путину здоровья

Tекст: Вера Басилая

Маленький сын Никиты Афанасьева, посмертно удостоенного звания Героя России, во время церемонии в Кремле обратился с детской непосредственностью на «ты» к президенту России Владимиру Путину и пожелал ему здоровья.

Президент России Владимир Путин вручил медаль «Золотая Звезда» семье сержанта Никиты Афанасьева, погибшего при исполнении служебного долга, передает ТАСС. На церемонии в Георгиевском зале Кремля президент по традиции пригласил награжденных для неформального общения и фотографирования в Александровский зал.

Во время подготовки к совместному снимку сын погибшего военнослужащего Антон Афанасьев пожелал Путину здоровья, сказав: «Будь здоров!». Глава государства поблагодарил мальчика и отметил его искренность, ответив: «Спасибо большое».

В ходе встречи Путин поговорил с Антоном о его увлечениях и учебе. Мальчик рассказал, что недавно пошел в школу, особенно любит плавание в бассейне, а из предметов – грамоту и математику. Президент поддержал его интересы и похвалил.

Также глава государства пообщался с девочками-подростками из семьи сержанта Афанасьева. Одна из них интересуется точными науками, другая планирует поступать в спортивный университет в Петербурге. Путин одобрил выбор участниц встречи и подчеркнул перспективность естественных наук.

Ранее президент России вручил медали «Золотая Звезда» военнослужащим, проявившим героизм в зоне спецоперации на Украине. Путин также наградил золотыми медалями Героев России троих летчиков-испытателей. Президент отметил, что Героев России объединяет готовность ставить Родину выше всего.

Комментарии (0)
9 декабря 2025, 19:38 • Новости дня
Путин пообещал созвониться с режиссером Сокуровым

Путин пообещал обсудить с режиссером Сокуровым прокат его фильмов

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин пообещал лично позвонить режиссеру Александру Сокурову после того, как тот на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека пожаловался на запрет проката его фильмов.

«Жалко. Вы мне, пожалуйста, скажите – но не сейчас, а созвонимся с вами, я позвоню, поговорим – каким образом, что там запрещают из ваших произведений. Это странно», – обратился Путин к режиссеру, передает ТАСС.

Президент подчеркнул, что Сокуров, как член Совета по правам человека при президенте, не подвергается дискриминации, «по крайней мере, на таком уровне».

Глава государства отдельно отметил, что готов выслушать любые аргументы режиссера, если Сокуров считает, что сталкивается с ограничениями. «Созвонимся, переговорим», – подтвердил Путин.

В 2023 году Сокуров сообщил о том, что завершает свою карьеру, причиной стал отказ в прокате фильма «Сказка».

Комментарии (2)
10 декабря 2025, 10:41 • Новости дня
Bloomberg: ВМС США выбрали ИИ Palantir для ускорения постройки подлодок

Tекст: Дмитрий Зубарев

Американский флот рассчитывает внедрить аналитику и искусственный интеллект Palantir для повышения скорости производства субмарин и устранения сбоев в поставках, пишет Bloomberg.

ВМС США подписали контракт с компанией Palantir Technologies на внедрение платформ Foundry и Artificial Intelligence Platform, сообщает Bloomberg.

Проект под названием ShipOS оценивается в 448 млн долларов. Основная задача – ускорить производство стратегических подлодок классов Virginia и Columbia, в реализации которых возникли серьезные задержки и переоценка стоимости.

По словам министра ВМС США Джона Фелана, платформа позволит судостроительным компаниям массово использовать инструменты искусственного интеллекта и автономии, что поможет улучшить графики работ, повысить производственные мощности и сократить издержки. Платформа будет сначала внедрена у двух крупнейших верфей и на трех государственных судостроительных заводах, их названия не раскрываются, но основные подрядчики – General Dynamics и HII.

Глава Palantir Алекс Карп отметил: «На постройку одной подлодки уходит 10 млн человеко-часов, задействовано 2000 компаний, каждая деталь – уникальна». Он пояснил, что программное обеспечение Palantir нужно для своевременного отслеживания статуса комплектующих и ликвидации «узких мест» на производстве, а переход на такой подход позволит сократить задержки.

Контракт предполагает так называемое разделение рисков: Palantir начнет получать прибыль только по мере достижения поставленных результатов, и компания обязана брать на себя часть финансовых рисков при невыполнении показателей. ВМС США рассматривают возможность расширения применения ShipOS и на другие типы кораблей и даже истребители.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские военные приняли решение объединить десятки контрактов на программное обеспечение в единую сделку с Palantir до 2035 года.

Бывший руководитель британской разведки МИ-6 Джон Сойерс оказал содействие Palantir Technologies в получении контракта с британскими властями.

Комментарии (0)
9 декабря 2025, 19:15 • Новости дня
Путин заявил об умеренном повышении тарифов ЖКХ

Путин заявил о необходимости умеренного повышения тарифов ЖКХ

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин отметил, что рост тарифов ЖКХ связан с инфляционными процессами.

Он подчеркнул, что этот процесс должен проходить умеренно и не выходить из-под контроля, передает ТАСС.

«Главное, чтобы это все было в меру и не приобретало стихийного характера», – заявил Путин. Он указал, что Федеральная антимонопольная служба и региональные власти обязаны строго следить за регулированием тарифов в сфере ЖКХ.

В июле газета ВЗГЛЯД писала, что в российских регионах изменились тарифы на ЖКУ.

Комментарии (3)
9 декабря 2025, 15:59 • Новости дня
Путин наградил летчиков-испытателей званием Героев России и вручил им медали «Золотая Звезда»

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин вручил медаль «Золотая Звезда» Героя России заместителю начальника летно-испытательного центра – начальнику летной службы, летчику-испытателю Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Андрею Шишову. Звания Героев России также были присвоены летчику-испытателью филиала «Региональные самолеты» ПАО «Яковлев» Леониду Чикунову и летчик-испытателю филиала «Жуковская летно-испытательная и доводочная база» АО «Туполев» Виктору Минашкину.

Шишов был первым, кто успешно осуществил пуск гиперзвуковой ракеты «Кинжал», подтвердив тем самым возможность выполнения полетов с этим уникальным вооружением, передает ТАСС.

Вручая награду, Путин отметил, что в 2017 году Шишов поднял в воздух опытный МиГ-31 (изделие 08), а в 2018 году совершил первый полет с новым «Буревестником». В сентябре 2019 года Шишов первым успешно произвел пуск «Кинжала» по морской цели в Баренцевом море на МиГ-31К, а в 2020 году осуществил аналогичный пуск на модифицированном МиГ-31.

Кроме того, медалью «Золотая Звезда» были удостоены шеф-пилот конструкторского бюро «Туполев» (филиал «Жуковская летно-испытательная и доводочная база») Виктор Минашкин и командир летного отряда филиала «Региональные самолеты» компании «Яковлев» Леонид Чикунов.

Виктор Минашкин работает в отрасли 48 лет, из которых более 30 лет посвящены испытаниям самолётов Туполева. За время службы он участвовал в испытаниях Ту-22М3, Ту-334, включая полеты на сваливание и в условиях возможных отказов, а также принимал участие в испытаниях Ту-160 и других машин.

Леонид Чикунов летает с 1983 года и работает на летно-испытательной службе с 1993-го, освоив более 30 типов самолетов. Он участвовал в заводских и государственных испытаниях Superjet, впервые поднял в воздух SSJ-100 в 2008 году и выполнил первые полеты обновленных импортозамещённых версий SJ-100.

Андрей Шишов имеет многолетний опыт летчика-испытателя и освоил более 30 типов и модификаций самолётов, среди которых МиГ-21, МиГ-23, МиГ-29, МиГ-31, МиГ-35 и самолеты семейства Су-30. Основная часть его карьеры связана с самолетами ОКБ Микояна – он участвовал в испытаниях более 18 типов и модификаций МиГ и выполнил свыше тысячи испытательных полетов, включая 71 посадку на палубу авианосца.

Ранее президент России наградил командующего войсками Восточного военного округа и группировкой войск «Восток» генерал-полковника Андрея Иванаева медалью «Золотая Звезда».

Кроме того, Путин вручил медали «Золотая Звезда» военнослужащим, проявившим героизм в зоне спецоперации на Украине.

Комментарии (0)
9 декабря 2025, 17:12 • Новости дня
Путин назвал ключевые темы заседания СПЧ

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин открыл заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

«Сегодня мы обсудим, что еще необходимо сделать для участников специальной военной операции и контртеррористической операции, для наших ветеранов», – приводит слова главы государства Telegram-канал Кремля.

В числе ключевых тем Путин назвал вопросы социальной поддержки семей с детьми, обеспечение занятости и реабилитации инвалидов, а также совершенствование системы паллиативной помощи.

Отдельное внимание, по словам президента, будет уделено эффективности и безопасности внедрения современных технологий, в том числе в сфере искусственного интеллекта.

Ранее Путин обновил состав СПЧ.

Комментарии (0)
9 декабря 2025, 17:20 • Новости дня
Путин поблагодарил членов Совета по правам человека за их работу

Tекст: Елизавета Шишкова

В преддверии Международного дня прав человека президент Владимир Путин поблагодарил членов Совета по развитию гражданского общества и правам человека за их вклад и терпение в работе. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Встреча прошла в формате видеоконференции, говорится на сайте Кремля. В начале заседания президент отметил важную роль совета в поддержке граждан и подчеркнул, что люди доверяют членам этого консультативного органа.

Путин заявил: «Граждане вам доверяют, ценят ваш труд. А он, знаю, непростой, ведь к вам идут с обидами, подчас и с негодованием, с возмущением, и в минуту отчаяния. Нужно обладать большим терпением, душевной щедростью, чтобы и выслушать человека, и успокоить его, и добиться справедливости – внятного, четкого результата».

Совет при президенте занимается вопросами защиты социально-экономических прав россиян и развитием гражданского общества. По рекомендациям этого совета власти принимают ряд практических мер в области прав человека.

Как ранее сообщал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Путин проведет встречу с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека, чтобы обсудить риски, связанные с использованием искусственного интеллекта.

Комментарии (0)