Он отметил, что этот проект, запущенный в прошлом году, призван помочь улучшить жилищные условия тем россиянам, которые не могут сделать это самостоятельно. При запуске программы, в рамках которой до конца 2017 года в ряде российских регионов планируется построить не менее 25 млн квадратных метров жилья экономического класса, в качестве основного условия была установлена максимальная цена продажи квадратного метра в 30 тыс. рублей, передает РИА «Новости».
«Однако по понятным причинам строить дома стало дороже: выросли цены на строительные материалы и на оборудование. Это игнорировать невозможно, и застройщики просто не могут, во всяком случае не все, участвовать в реализации этой программы. В некоторых регионах возникли проблемы с выбором застройщиков, земельных участков под строительство», - сказал Медведев.
«Для того чтобы развязать этот набор проблем, принято решение повысить максимальную цену за один квадратный метр жилья экономкласса в рамках этой программы. Повышение не очень значительное - с учетом темпов инфляции и девальвации рубля, вот эта самая цифра увеличится с 30 тыс. рублей до 35 тыс. рублей, но она не будет превышать 80% рыночной стоимости квадратного метра жилья. Такое постановление я несколько дней назад подписал», - отметил премьер.
Он указал, что данное решение может корректироваться в соответствии с экономической ситуацией. «Мы должны смотреть за ситуацией. Если она будет несколько лучше, мы можем корректировать те решения, которые приняты, и, наоборот, отвлекаться на какие-то сложности, которые в экономике могут возникнуть», - сказал Медведев.
«Надеюсь, это позволит лучшим образом выполнить эту программу. В том числе, до конца 2017 года - мы эти цели не снимаем - построить в целом ряде регионов не менее 25 млн кв.метров, в общей сложности, жилья эконом-класса», - сказал премьер-министр.
Он подчеркнул, что жилье должно быть обеспечено необходимой инфраструктурой, передает ТАСС.
Напомним также, ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что российское правительство выделит средства для субсидирования процентной ставки по ипотеке для граждан.