Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

5 комментариев
Дмитрий Заборин Дмитрий Заборин Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

3 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

6 комментариев
31 июля 2014, 15:56 • Новости дня

МИД предложил обсудить договор по РСМД в рамках Североатлантического совета

МИД предложил обсудить договор по РСМД в рамках Североатлант

Россия предлагает обсудить укрепление Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) на площадке Североатлантического совета, если эта тема беспокоит НАТО, заявили в пресс-службе МИД России.

«В Москве не без некоторого удивления ознакомились с высказываниями Генерального секретаря НАТО по тематике Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Надеемся, Генеральный секретарь не станет оспаривать, что данный Договор был заключен в декабре 1987 года между СССР и США, а не между СССР и НАТО или Россией и НАТО», - говорится в сообщении на сайте МИД России.

Там же отмечается, что «если Генсекретарь НАТО серьезно хотел бы внести вклад в укрепление режима ДРСМД, мы порекомендовали бы ему озаботиться задачей придания Договору многостороннего характера, в пользу чего Россия неоднократно выступала. На наш взгляд, Североатлантический совет - подходящая площадка, где можно было бы в качестве первого шага призвать союзников конструктивно рассмотреть такую возможность».

Ранее в МИД уже говорили, что заявления о нарушении Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности столь же голословны, как и все то, что в последнее время доносится до Москвы из разряда вашингтонских претензий по другим повода.

Напомним, во вторник газета The New York Times сообщила, что США вновь обвинили Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСДМ) при испытании ракеты «Тополь» РС-12М. Москва была уведомлена об этом в понедельник специальным письмом.

Позже представитель Белого дома Джош Эрнест официально обвинил Россию в нарушении договора 1987 года о ликвидации ракет средней и малой дальности. А Вашингтон представил на сайте госдепартамента США доклад о международном соблюдении соглашений по контролю над вооружением, в котором Москва обвиняется в нарушении Договора.

При этом в январе уже сообщалось, что США обвинили Россию в нарушении договора по РСМД. Официальный представитель Госдепартамента США Дженнифер Псаки заявила тогда, что американская сторона всегда без колебаний доводит до России свои опасения, но пока что вопрос находится на стадии обсуждения, лучше избегать спекуляций.

В Министерстве иностранных дел России заявили, что США остаются в пропагандистских клещах холодной войны. Стоит напомнить, что Россия давно также указывала на нарушение договора со стороны самих США. Перед этим появилась информация, что сам договор может быть аннулирован.

Все это происходило на фоне заявлений, сделанных еще в 2009 году, о том, что Россия готова обсуждать всеобщий режим отказа от РСМД.

26 сентября 2026, 17:54 • Новости дня
Захарова указала на противоречия в реакции ЕС на приглашение Путина на G20
Захарова указала на противоречия в реакции ЕС на приглашение Путина на G20
@ Алексей Никольский/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД Мария Захарова высмеяла противоречивые заявления европейских политиков относительно возможного участия президента России Владимира Путина в саммите G20.

Захарова в Telegram-канале обратила внимание на противоположные реакции европейских политиков на приглашение президента России Владимира Путина на саммит G20.

«Высокий представитель ЕС по внешней политике Кая Каллас и глава МИД ФРГ Йоханн Вадефуль дали противоположную реакцию на приглашение президенту России принять участие в саммите Двадцатки в США», – отметила Мария Захарова.

Дипломат подчеркнула, что Кая Каллас назвала известие о приглашении тяжелым. При этом ее немецкий коллега счел ситуацию лакмусовой бумажкой и призвал использовать подобные возможности.

В связи с этим Захарова усомнилась в самостоятельности решений, принимаемых представителями Евросоюза, предположив, что они лишь транслируют чужие установки.

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль поддержал приглашение российского лидера на саммит G20.

Глава евродипломатии Кая Каллас выразила недовольство возможным участием президента России в этом мероприятии.

Напомним, США выразили надежду на участие Путина в саммите G20 в Майами.

Российская сторона пока не дала официального ответа на приглашение.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 21:51 • Новости дня
Лавров: Судьбу договоренностей Анкориджа должны решать США, а не Макрон

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ответил на слова французского лидера Эмманюэля Макрона о судьбе договоренностей Анкориджа.

«Макрон, вот сейчас в июне был саммит в Эвиане, он гордо заявил публично журналистам: «Мы похоронили Анкоридж, теперь Америка с нами». Но это судить не Макрону, а все-таки Америке судить», – подчеркнул дипломат на пресс-конференции по итогам участия в неделе высокого уровня 81-й сессии Генассамблеи ООН, передает ТАСС.

Президент Франции Эммануэль Макрон выразил мнение, что договоренности, достигнутые в Анкоридже, утратили силу, и подчеркнул солидарность Соединенных Штатов с Парижем.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков указал на неготовность Вашингтона выполнить договоренности в Анкоридже.

Министр иностранных дел Сергей Лавров во время выступления на сессии Генассамблеи ООН пообещал, что все угрозы безопасности России со стороны Киева будут устранены по итогам СВО.

 Лавров обвинил США и европейские страны в срыве мирных договоренностей по Украине, достигнутых на саммите в Анкоридже.


Комментарии (2) ▼
27 сентября 2026, 11:23 • Видео
Зеленский отомстил Южной Корее

Украина спровоцировала громкий политический скандал в Южной Корее, тайно передав туда военнопленных из КНДР. Судя по всему, это не случайность: Владимир Зеленский решил отомстить южным корейцам при помощи северных.

Комментарии (4) ▼
26 сентября 2026, 15:49 • Новости дня
Генсек Совета Европы заявил о неготовности к конфликту с Россией

Генсек Совета Европы Берсе признал неготовность Запада к конфликту с Россией

Генсек Совета Европы заявил о неготовности к конфликту с Россией
@ Yuliia Ovsiannikova/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Генеральный секретарь Совета Европы Ален Берсе признал неготовность западных государств к возможному военному конфликту с Россией из-за уязвимостей в инфраструктуре.

Генеральный секретарь Совета Европы Ален Берсе в кулуарах Генассамблеи ООН дал интервью изданию Newsweek, где откровенно высказался о текущем положении дел. По его словам, европейские страны оказались не готовы к гипотетическому вооруженному противостоянию с Москвой, передает РИА «Новости».

«Честно говоря, мы не очень хорошо к этому готовы», – заявил политик, отвечая на вопрос о возможном конфликте. Он отметил наличие уязвимых мест в энергетической сфере, системах безопасности и базовой инфраструктуре европейских государств.

Европе предстоит серьезная эволюция для противостояния гибридным угрозам, добавил генеральный секретарь. Сейчас регион находится в стадии наверстывания упущенного времени и возможностей.

Президент России Владимир Путин ранее неоднократно подчеркивал отсутствие планов нападения на государства Североатлантического альянса. Западные лидеры используют риторику о мнимой угрозе для отвлечения граждан от внутренних проблем стран.

Представители Североатлантического альянса признали неспособность европейских государств выдержать затяжной вооруженный конфликт.

В сентябре Владимир Путин также заявил об отсутствии у Москвы намерений угрожать Европе.

Президент России Владимир Путин назвал провокацией заявления западных стран о возможной войне с Москвой.

Комментарии (3) ▼
26 сентября 2026, 22:07 • Новости дня
Лавров: Россия готова вернуться к договоренностям саммита в Анкоридже

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российская сторона готова вернуться к договоренностям, которые были достигнуты с американской стороной на саммите в Анкоридже, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Но тем не менее Соединенные Штаты активно продолжают свои усилия. И я уже комментировал то, что произошло в Анкоридже. Мы считаем, что в Анкоридже была договоренность, и по-прежнему готовы к ней вернуться. А Европа чувствует, что ее оставляют за бортом», – отметил министр, передает ТАСС.

Кроме того, Лавров подчеркнул, что Москва и Вашингтон поддерживают регулярный диалог в различных форматах. По его словам, наличие контактов с администрацией президента США Дональда Трампа является признаком нормальности в двусторонних отношениях.

Ранее Лавров ответил на слова французского лидера Эммануэля Макрона о судьбе договоренностей Анкориджа.

Глава российского дипведомства указал на готовность Соединенных Штатов к диалогу. Он также пояснял, что конфликт на Украине мог закончиться год назад.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 23:55 • Новости дня
Итальянские военнослужащие пострадали во время учений НАТО в Латвии

Tекст: Катерина Туманова

Пострадавшие попали под обстрел боевой машины Dardo, которая выдала случайный пулеметный залп, попавший в ехавшую впереди машину того же типа с открытым люком.

Четверо итальянских военнослужащих были ранены во время огневых учений в пятницу днем в тренировочном районе Адажи в Латвия. Пострадавшие относились к полку берсальеров (стрелков), участвовавшему в миссии НАТО Forward Land Forces (Flf) в Латвии, пишет итальянская La Stampa.

По причинам, которые выясняются, во время учений произошла авария с неавтоматизированным огнестрельным оружием, установленным на итальянской военной машине.

Пулеметный залп случайно произошел на бронетранспортере Dardo в сторону такого же боевого автомобиля, который шел впереди с открытым люком, возможно, военные спускались с боевой машины.

Трое из четырех раненых военнослужащих в порядке и уже связались со своими членами семьи, в то время как четвертый, находящийся в более серьезном состоянии, находится в стабильном состоянии.

Расследование динамики аварии продолжается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин указал на отработку европейскими странами захвата гражданских судов на Балтике.

В Казахстане возбудили дело после гибели военных на Каспии. На тренировочных полетах в США разбился военный истребитель F-16.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 20:52 • Новости дня
Путин заявил о сведении экономических отношений России и США к нулю

Tекст: Валерия Городецкая

Взаимодействие между Москвой и Вашингтоном в экономической сфере в настоящий момент практически полностью прекратилось, заявил президент России Владимир Путин.

Текущий уровень экономических отношений между двумя государствами находится на минимальной отметке, сообщил Путин в ходе общения с прессой на Петербургском международном форуме объединенных культур, передает РИА «Новости».

«У нас с Соединенными Штатами сегодня все почти сведено к нулю», – сказал глава государства.

В мае помощник президента России Дмитрий Песков заявил о нулевом уровне двусторонних отношений Москвы и Вашингтона.

До этого представитель Кремля назвал почти полностью прекратившимися торговые связи двух стран.

При этом в прошлом году Владимир Путин подчеркнул заинтересованность России в полномасштабном восстановлении диалога с США.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 15:53 • Новости дня
Финский военкор предрек президенту Стуббу трибунал из-за просьбы к Маску

Военкор Хейсканен: Президент Стубб подвел себя под трибунал из-за Starlink

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Финляндии Александер Стубб подвел себя под военный трибунал после того, как попросил американского предпринимателя Илона Маска расширить возможности Starlink для военных задач Украины, заявил финский военкор Кости Хейсканен.

Президент Финляндии Александер Стубб подвел себя под военный трибунал, обратившись к американскому предпринимателю Илону Маску с просьбой расширить возможности спутниковой системы Starlink для украинских военных, передает ТАСС.

«Задача Стубба – всех одурачить. Он признался, что умолял Маска дать Starlink Украине, чтобы та наносила удары вглубь России. Слушайте, он просто подписался, как говорится, под военным трибуналом», – подчеркнул финский военный корреспондент Кости Хейсканен.

Ранее финский лидер сообщил агентству Reuters о своем обращении к Илону Маску. По словам журналиста, политик намеренно разжигает конфликт на Украине ради собственной выгоды и планирует превратить Финляндию в военный полигон.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне президент Финляндии Александр Стубб признался в уговорах Илона Маска разрешить использование связи Starlink для атак по России.

Ранее американский предприниматель отклонил аналогичную просьбу украинских властей из-за опасений эскалации конфликта.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подвергла резкой критике одобрение финским лидером ударов вглубь российской территории.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 21:09 • Новости дня
Путин приветствовал позитивные договоренности Китая и США

Tекст: Тимур Шайдуллин

Россия приветствует любые позитивные договоренности между Китаем и США, поскольку они неизбежно повлияют на глобальную и российскую экономику, заявил президент Владимир Путин.

Россия позитивно оценивает любые конструктивные соглашения, которые могут быть заключены между Пекином и Вашингтоном, заявил Путин. По словам российского лидера, результаты этих переговоров неизбежно отразятся на мировых рынках, передает РИА «Новости».

«Любые договоренности позитивного характера между Китаем и Соединенными Штатами приветствуются», – сказал Путин в ходе общения с прессой на Петербургском международном форуме объединенных культур.

Глава государства подчеркнул, что США и КНР являются двумя крупнейшими экономиками мира. Именно поэтому результаты встречи президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина окажут влияние на всю глобальную экономику, включая российскую.

«В зависимости от того, какие договоренности у них будут достигнуты, это будет влиять на всю мировую экономику, в том числе и на нашу экономику», – сказал Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп достигли новых договоренностей в Вашингтоне. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал этот контакт чрезвычайно важным для всего мира.

Ранее заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко допустил проведение совместных переговоров лидеров России, США и Китая на ноябрьском саммите АТЭС.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 21:44 • Новости дня
Лавров: Встреча с Вадефулем подтверждает готовность РФ разговаривать со всеми

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подтвердил готовность страны к диалогу с любыми коллегами, включая представителей США и Германии.

«Мы никогда не отказываемся от того, чтобы выслушивать любых коллег, включая тех, кто Россию обвиняет во всех смертных грехах», – отметил он. Лавров подчеркнул, что готовность к диалогу доказана многократно на примере президента РФ Владимира Путина, передает ТАСС.

Также российская сторона согласилась на незапланированную встречу с главой МИД ФРГ на полях сессии Генеральной Ассамблеи ООН. По словам министра, Москва всегда будет разговаривать и честно выражать несогласие, в том числе с такими странами, как США.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел переговоры с главой МИД Германии Йоханном Вадефулем на полях Генассамблеи ООН.

Закрытая беседа дипломатов двух стран продлилась ровно 20 минут.

Ранее руководитель российского внешнеполитического ведомства встретился в Нью-Йорке с американским госсекретарем Марко Рубио.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 21:32 • Новости дня
Лавров предрек отказ США от однополярного мышления

Лавров предсказал переход США к многостороннему мышлению

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил уверенность, что политические реалии заставят США принять принципы многосторонности в международных отношениях.

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров выразил уверенность, что Соединенные Штаты со временем осознают необходимость многополярного подхода, передает ТАСС.

«Я уверен, что жизнь научит американских партнеров, чтобы все-таки начинать мыслить категориями многосторонности. Что они не одни в этом мире, кто представляет собой экономическую силу, военную силу и в целом самостоятельного игрока на международной арене», – заявил министр.

Выступление министра иностранных дел России на Генассамблее ООН вызвало огромный интерес среди дипломатов.

В своем докладе Лавров обвинил западные страны в авантюрных действиях, которые ставят под угрозу жизни миллиардов людей.

В ходе своего выступления российский дипломат обвинил европейские государства в целенаправленном срыве мирных инициатив по украинскому конфликту.

Комментарии (0) ▼
27 сентября 2026, 12:46 • Новости дня
Песков оценил текущее состояние отношений России и США

Песков назвал отношения России и США находящимися не в лучшей форме

Tекст: Елизавета Шишкова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков констатировал сохранение напряженности во взаимодействии Москвы и Вашингтона, оценив текущее состояние связей как далекое от идеального.

Отношения между Москвой и Вашингтоном продолжают переживать сложный период, передает ТАСС.

«Все-таки по-прежнему двусторонние отношения России и Соединенных Штатов находятся, ну, мягко говоря, не в лучшей форме», – сказал представитель Кремля.

Такую оценку текущему состоянию диалога двух стран Дмитрий Песков дал в ходе беседы с журналистом программы «Вести» Павлом Зарубиным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин выразил готовность встретиться с американским коллегой Дональдом Трампом.

Месяцем ранее Дмитрий Песков сообщил об отсутствии планов контактов Кремля с высокопоставленными представителями США.

В июле представитель Кремля констатировал сохранение двустороннего взаимодействия Москвы и Вашингтона на прежнем уровне.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 22:19 • Новости дня
МИД: Власти Бельгии запугивают население «российской угрозой» для милитаризации

МИД: Власти Бельгии запугивают население российской угрозой для милитаризации

Tекст: Вера Басилая

Бельгийские власти используют вымышленную «российскую угрозу» для запугивания населения и оправдания ускоренной милитаризации страны в ущерб благосостоянию граждан, заявило посольство России в Бельгии.

В посольстве заявили, что власти Бельгии используют надуманную «российскую угрозу» для запугивания населения и оправдания ускоренной милитаризации страны в ущерб благосостоянию ее граждан, передает РИА «Новости».

«Плачевно, что военно-политический истеблишмент Бельгии уподобляется наиболее агрессивному крылу в НАТО и ЕС и раскручивает спираль эскалации, эксплуатируя несуществующую „российскую угрозу“ как прикрытие для форсированной милитаризации в ущерб безопасности и социально-экономическому благополучию населения королевства», – говорится в заявлении дипмиссии.

В посольстве обратили внимание на недавние заявления начальника бельгийского генштаба Фредерика Вансина. По словам дипломатов, в апреле он утверждал о возможном нападении России в 2030 году, а в сентябре допустил скорое ограниченное нападение на одно из прибалтийских государств. Из этих прогнозов генерал сделал вывод о необходимости ускоренного перевооружения страны.

Российские дипломаты также раскритиковали заявления бельгийских властей о гибридных атаках, приписываемых Москве. В дипмиссии констатировали, что «эпидемия страхов по России» охватывает все больше представителей бельгийского политического руководства. Президент России Владимир Путин ранее неоднократно подчеркивал, что Москва не готовится к боевым действиям с Европой.

Посол России в Брюсселе Денис Гончар опроверг планы нападения на страны НАТО.

В сентябре Владимир Путин также заявил об отсутствии у Москвы намерений угрожать Европе.

Владимир Путин назвал заявления западных стран о возможной войне с Москвой провокацией и целенаправленным раздуванием ситуации.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 19:12 • Новости дня
Лавров: Запад своими авантюрами ставит под угрозу жизни миллиардов людей

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил западные страны в авантюрных действиях, которые ставят под угрозу жизни миллиардов людей.

Лавров напомнил слова президента России Владимира Путина, что диктатура одного гегемона пошла вразнос и стала опасной для окружающих, передает ТАСС.

По его словам, западное меньшинство, доминировавшее пять столетий за счет чужих ресурсов, не оставляет попыток сохранить за собой привилегии, навязать всем свои правила.

«Запад все чаще прибегает к грубой силе, действует непредсказуемо и авантюрно, ставит под угрозу жизнь и благополучие миллионов, если не миллиардов, жителей нашей общей планеты», – отметил глава дипломатического ведомства.

На прошлой неделе Лавров заявил об активной подготовке западных стран к войне против нашей страны.

Лавров заявил о живучести неоимперского и неонацистского духа в Европе.

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что успешное завершение спецоперации России поможет оздоровить политическую обстановку во всей Евразии.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 20:14 • Новости дня
Лавров заявил о попытках НАТО распространить деструктивное влияние на Азию

Лавров обвинил НАТО в расширении влияния за пределы ответственности

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подверг резкой критике стремление Североатлантического альянса расширить свое деструктивное влияние на азиатские регионы.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил на общеполитической дискуссии 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, передает ТАСС. В своей речи он обратил внимание на деструктивные действия Североатлантического альянса.

«Обеспечить прочный мир можно только тогда, когда прекратится опасное соперничество крупнейших мировых игроков», – заявил глава внешнеполитического ведомства. Он подчеркнул, что достижение стабильности требует неукоснительного соблюдения Устава ООН и принципа равной и неделимой безопасности.

По словам дипломата, этот принцип исключает доминирование в сфере безопасности и обеспечение защиты одних государств за счет других. В первую очередь это относится к НАТО, которая стремится расширить свое присутствие далеко за пределы традиционной зоны ответственности, включая Юго-Восточную и Северо-Восточную Азию.

Кроме того, Сергей Лавров напомнил о важности равноправного сотрудничества. Именно такие ценности, как отметил министр, заложены в инициативах президента России Владимира Путина по созданию Большого евразийского партнерства и новой архитектуры безопасности на всем континенте.

Ранее Лавров обвинил западные страны в авантюрных действиях, которые ставят под угрозу жизни миллиардов людей.

 Лавров сообщил о стремлении НАТО устанавливать собственные правила безопасности на всем евразийском континенте.

Также Лавров  указал на прямую угрозу дальневосточным рубежам России из-за формирования нового военного альянса в Азии.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 19:31 • Новости дня
Лавров заявил о помощи Запада Киеву в нацеливании дронов на Россию

Tекст: Вера Басилая

Глава МИД России Сергей Лавров обвинил западные страны в содействии киевскому режиму при наведении беспилотников на гражданские объекты и мирных жителей России.

Сергей Лавров сообщил, что западные страны содействуют киевскому режиму в наведении беспилотников на гражданскую инфраструктуру и мирных жителей РФ, передает РИА «Новости».

«Запад накачивает украинский режим оружием, помогает Киеву нацеливать дроны и ракеты на мирных жителей и гражданскую инфраструктуру», – сказал он во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН.

Лавров обвинил европейские государства в целенаправленном срыве мирных инициатив по украинскому конфликту.

Постпред России при ООН Василий Небензя заявил об использовании украинскими властями западных беспилотников против мирных жителей.

В ответ на эти действия Москва пообещала ужесточить методы уничтожения каналов западной поддержки украинской армии.

Комментарии (0) ▼