Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

29 комментариев
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.

3 комментария
21 июля 2014, 16:57 • Новости дня

Минобороны: Boeing был в зоне поражения украинских «Буков», рядом с самолетом замечен Су-25

Минобороны: Возможное место поражения Boeing попадает в зону

Предполагаемое место поражения малайзийского Boeing попадает в зону обстрела ЗРК «Бук» вооруженных сил Украины, кроме того, рядом с пассажирским самолетом был замечен украинский штурмовик Су-25, сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-лейтенант Андрей Картаполов.

Минобороны России представило данные объективного контроля по катастрофе малайзийского Boeing 777 на Украине, передает РИА «Новости».

В это же время был зафиксирован набор высоты самолета украинских ВВС, предположительно Су-25

По словам Картаполова, «подготовленные министерством обороны России материалы сегодня будут переданы экспертам ведущих европейских стран и Малайзии».

«В связи с крушением 17 июля пассажирского самолета Boeing 777 малайзийских авиалиний <…> в последнее время появилось большое количество противоречивой информации. Поэтому министерство обороны России посчитало необходимым представить имеющиеся в распоряжении Генштаба ВС России данные объективного контроля», – сказал он.

Он представил схему полета Boeing.

«На схеме видно, что трасса самолета, а также предполагаемое место поражения Boeing попадают в зону действия зенитных ракетных комплексов «Бук» Вооруженных сил Украины», – сказал генерал.

«У нас имеются космические снимки отдельных мест расположения средств противовоздушной обороны украинской армии на юго-востоке страны», – передает слова генерала ИТАР-ТАСС.

«В день крушения B-777 украинская группировка средств противовоздушной обороны включала три–четыре ракетных дивизиона ЗРК «Бук М-1». Эти комплексы способны поражать цели на высотах до 22 километров. Зачем и против кого развернуты были украинскими силовиками эти средства поражения, ведь, как известно, у ополченцев нет авиации», – сказал он.

Картаполов уточнил, что первые три снимка датированы 14 июля. «На первом снимке показаны пусковые установки ЗРК «Бук» в районе восьми километров северо-западнее Луганска. На снимке вы хорошо видите самоходную установку и две пускозаряжающих машины», – добавил он. На очередном снимке представлены радиолокационные станции вблизи Донецка, добавил генерал.

На третьем снимке показана позиция техники ПВО в районе Донецка, пояснил начальник главного оперативного управления Генштаба. На снимке, в частности, хорошо видна самоходная огневая установка, около 60 единиц военной и специальной техники, уточнил Картаполов.

«Из этого же района снимки сделаны и 17 июля, обратите внимание, что данная пусковая установка отсутствует. На снимке номер 5 видно, что утром этого же дня в районе населенного пункта Зарощинское, что в 50 км восточнее Донецка и в 8 км южнее Шахтерска, обнаружена батарея «Бук», – констатировал он.

Россия зафиксировала увеличение интенсивности действия РЛС Украины в день крушения Boeing. 15 июля в районе падения самолета была зафиксирована работа семи радиолокационных станций, 16 июля – восьми, а 17 июля – девяти станций. После этого интенсивность работы РЛС стала падать, и в настоящее время фиксируется работа двух–трех станций.

«С чем это связано, предстоит еще разобраться», – сказал представитель Генштаба.

«Было зафиксировано нахождение трех гражданских воздушных судов, в том числе и самолета Boeing 777 малайзийских авиалиний. В это же время был зафиксирован набор высоты самолета украинских ВВС, предположительно Су-25, на удалении от трех до пяти километров от Boeing 777», – сказал генерал.

«С 17.20 зафиксировано устойчивое падение скорости самолета, а в 17.23 –  исчезновение отметки самолета с экранов российских радаров», – сказал он на брифинге в понедельник.

Также российское военное ведомство показало снимки международной воздушной трассы, по которой должен был лететь Boeing.

«До Донецка самолет следовал в установленном коридоре, а далее он отклонился от маршрута на север. При этом максимальное удаление от границы коридора составило 14 километров. В дальнейшем наблюдается маневр по возврату Boeing в пределы установленного воздушного коридора. Закончить начатый маневр экипаж не успел», – отметил генерал.

«Что послужило причиной выхода за границы трассы, навигационная ошибка экипажа или выполнение команд украинского диспетчера органа управления воздушным движением «Днепропетровское», точно можно будет ответить только после расшифровки бортовых самописцев, именуемых черными ящиками, и переговоров диспетчерских служб», – сказал Картаполов.

«По нашим расчетам, с 17.06 до 17.21 мск 17 июля над юго-восточными районами Украины пролетал американский космический аппарат, это аппарат экспериментальной космической системы, предназначенный для обнаружения и отслеживания пусков ракет различной дальности», – сказал Картаполов.

«Если у американской стороны есть снимки с этого спутника, просили бы предоставить их мировому сообществу для детального изучения», – заявил он.

«Случайность это или нет, но время катастрофы малайзийского Boeing и время наблюдения американского спутника за украинской территорией совпадают», – сообщил Картаполов.

ВВС России также заявили, что Россия не передавала ополченцам на Украине ракетные комплексы «Бук», как и другие вооружения. По словам генерала, распространенные в СМИ видеокадры, якобы запечатлевшие перевозку ЗРК «Бук» в Россию с Украины, являются подтасовкой. «Это явная подтасовка материалов, – сказал он. – Снимки осуществлялись в городе Красноармейске, что подтверждается находящимся рядом с дорогой баннером, на котором указан адрес автосалона на улице Днепропетровская, дом 34».

«Сам Красноармейск с 11 мая находится под контролем украинской армии», – подчеркнул Картаполов.

В понедельник СМИ сообщили, что на месте крушения малайзийского Boeing начался пожар; огонь уничтожает вещи погибших.

Напомним, 17 июля на Востоке Украины произошло крушение самолета Boeing 777 малайзийских авиалиний, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находились 298 человек, среди которых были 85 детей и 15 членов экипажа. Выживших в авиакатастрофе нет.

Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, а те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.

5 мая 2026, 12:31 • Новости дня
ВС России нанесли групповой удар по используемым ВСУ объектам ОПК и ТЭК
ВС России нанесли групповой удар по используемым ВСУ объектам ОПК и ТЭК
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

За прошедшие сутки в ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России ВС РФ нанесли групповой удар высокоточным оружием большой дальности наземного и воздушного базирования, ударными беспилотниками по используемым ВСУ объектам оборонно-промышленного и топливно-энергетического комплексов Украины.

В итоге цели удара были достигнуты, все назначенные объекты поражены, говорится в канале Max Минобороны.

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение складам боеприпасов.

Кроме того удары наносились по пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 148 районах.

Средствами ПВО сбиты девять управляемых авиабомб, два снаряда американской РСЗО HIMARS, шесть крылатых ракет большой дальности «Фламинго» и 601 беспилотник.

Всего с начала спецоперации уничтожены 671 самолет, 284 вертолета, 142 247 беспилотников, 658 ЗРК, 29 177 танков и других бронемашин, 1 714 боевых машин РСЗО, 34 777 орудий полевой артиллерии и минометов, 60 865 единиц спецтехники, перечислили в Минобороны.

Напомним, накануне российские средства ПВО за сутки сбили 507 украинских дронов.

В выходные ВС России поразили предприятие ВПК, порты и военные аэродромы ВСУ.

За прошлую неделю российские войска нанесли массированный и пять групповых ударов по ВПК Украины.

Комментарии (0)
5 мая 2026, 13:23 • Новости дня
Зеленский заявил о запуске ракет «Фламинго» по России

Зеленский сообщил о запуске ракет «Фламинго» по России

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил о боевых пусках крылатых ракет F-5 Flamingo в сторону России.

Зеленский заявил, что Вооруженные силы Украины осуществили боевые пуски крылатых ракет F-5 Flamingo по территории России, передает Lenta.ru.

По его словам, боевые пуски крылатых ракет F-5 Flamingo в рамках операции Вооруженных Сил Deep Strike по нескольким целям. Он также заявил, что эти ракеты якобы смогли преодолеть расстояние в 1,5 тыс. километров.

Совладелец компании Fire Point Денис Штильман заявил о планах запустить по Москве 30 баллистических ракет.

Напомним, накануне российские средства ПВО за сутки сбили 507 украинских дронов.

Комментарии (14)
5 мая 2026, 19:00 • Видео
Вашингтон заставил Германию скулить

В свете угроз администрации США лишить немцев дальнобойных ракет «Томагавк», канцлер ФРГ Фридрих Мерц неожиданно поддержал Вашингтон в торговом конфликте с Евросоюзом. Только вот Германии это не поможет.

Комментарии (0)
5 мая 2026, 12:26 • Новости дня
Политолог объяснила призыв Минобороны к киевлянам покинуть город

Политолог Шеслер: Предупреждение жителей Киева подтверждает готовность России к ответному удару

Политолог объяснила призыв Минобороны к киевлянам покинуть город
@ Marek Ladzinski/ZUMA/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Объявленное Москвой перемирие на 8 и 9 мая – это кратковременный гуманитарный отказ от атак. В случае провокации ВСУ ответ российской стороны будет неотвратимым и серьезным, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее Минобороны России сообщило о перемирии на 8 и 9 мая и предостерегло Киев от возможных провокаций.

«День Победы можно назвать одной из святых дат для жителей России. Весомая часть граждан Украины также отмечают этот праздник. Однако, учитывая малую адекватность Владимира Зеленского и киевского режима в целом, от них можно ожидать самых различных провокаций 8 и 9 мая», – отметила политолог Лариса Шеслер.

При этом, по ее словам, после проведения потенциальных провокаций Киев может утверждать, что удары не были санкционированы Банковой, и сетовать на деструктивные инициативы на местах. «Но это не сможет ввести российскую сторону в заблуждение. Москва передала оппонентам совершенно четкое предупреждение о неотвратимости ответа», – указала она.

Спикер допустила: ответ России может превзойти по силе украинскую провокацию, но быть адекватным значимости даты 9 мая. «В ряде российских городов праздничные мероприятия пройдут в усеченном режиме. Но на улицах будет масса людей. Любая провокация украинских властей станет опасной. Потому Москва заранее предупредила Банковую о серьезных последствиях для Киева», – продолжила собеседница.

Политолог подчеркнула: Москва не питает иллюзий относительно гуманности киевских властей, поэтому заранее рекомендует жителям украинской столицы покинуть город. «Само предупреждение подтверждает серьезность намерений России», – детализировала она.

Путин ранее говорил о возможности таких обращений к украинцам перед крупными ударами, напомнила Шеслер. «Думаю, киевлянам стоит прислушиваться к словам российской стороны. Угроза мирному украинскому населению не является сдерживающим фактором от возможных провокаций ВСУ», – пояснила собеседница.

Эксперт также акцентировала: перемирие – это кратковременный отказ Москвы от атак, но не воздержание от ответов на провокации и удары по российской территории. «Все российские войска остаются в полной боевой готовности на своих позициях», – заключила политолог.

Ранее Минобороны России сообщило, что по решению президента Владимира Путина на 8 – 9 мая объявляется перемирие с Украиной в честь победы советского народа в Великой Отечественной войне. «Рассчитываем, что украинская сторона последует этому примеру», – отмечается в сообщении.

Вместе с тем в ведомстве обратили внимание на угрозы Владимира Зеленского атаковать Москву именно 9 мая. В связи с этим в Минобороны предупредило, что российские военные предпримут все необходимые меры для обеспечения безопасности праздничных мероприятий.

«В случае попыток киевского режима реализовать свои преступные планы с целью срыва празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Вооруженные силы Российской Федерации нанесут ответный, массированный ракетный удар по центру Киева», – подчеркнули там.

Минобороны отметило, что Россия ранее воздерживалась от таких действий, несмотря на имеющиеся возможности. «Предупреждаем гражданское население Киева и сотрудников иностранных дипломатических представительств о необходимости своевременно покинуть город», – добавили в министерстве.

Позже Владимир Зеленский в ответ на перемирие, введенное Россией на период 8 – 9 мая, объявил о режиме тишины, который начнет действовать в 00.00 6 мая. «Объявляем о режиме тишины, начиная с 00.00 в ночь с 5 на 6 мая. За время, которое есть до этого момента, реалистично обеспечить наступление тишины. Будем действовать зеркально, начиная с указанного момента», – написал он в соцсетях.

Напомним, Владимир Путин в ходе телефонного разговора с американским коллегой Дональдом Трампом 29 апреля сообщил о готовности объявить перемирие на День Победы. Глава Белого дома поддержал эту инициативу.

Ранее Сергей Гончаров, почетный президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», объяснил газете ВЗГЛЯД логику отмены проезда военной техники и прохода кадетов на параде Победы.

Комментарии (16)
5 мая 2026, 10:34 • Новости дня
Германия решила передать Украине электростанцию «Северного потока»
Германия решила передать Украине электростанцию «Северного потока»
@ REUTERS/Hannibal Hanschke

Tекст: Мария Иванова

Киев получит в качестве гуманитарной помощи газовую теплоэлектростанцию «Северного потока», однако вывозить переданное оборудование украинской стороне придется самостоятельно, пишут немецкие СМИ.

Газовую теплоэлектростанцию, обслуживавшую магистраль «Северный поток», предоставят украинской стороне на условиях самовывоза, передает Deutsche Welle (внесено в России в список СМИ-иноагентов.

Инициатором передачи объекта в рамках гуманитарной поддержки выступила немецкая компания Sefe.

Ранее эта фирма являлась дочерним предприятием российской корпорации «Газпром».

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинская делегация в феврале договорилась о получении выведенного из эксплуатации оборудования с шести европейских теплоэлектростанций.

Ранее Еврокомиссия успешно перевезла на территорию Украины целую ТЭС из Литвы.

При этом главный редактор швейцарской газеты Neue Zurcher Zeitung Эрик Гуйер обвинил Берлин в замалчивании украинского теракта на трубопроводах «Северный поток».

Комментарии (9)
5 мая 2026, 11:17 • Новости дня
Грузия выразила готовность полностью восстановить отношения с Украиной
Грузия выразила готовность полностью восстановить отношения с Украиной
@ DAVID MDZINARISHVILI/EPA/ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Грузия готова «максимально восстановить отношения» с Украиной, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, комментируя его встречу с украинским лидером Владимиром Зеленским накануне в Ереване, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Мы готовы максимально восстановить отношения с Украиной, мы переживаем за народ этой страны и солидарны с ним в условиях войны. Мы выступаем за дружеские отношения между народами и правительствами двух стран», – сказал он.

По его словам, «проблемы в отношениях Грузии и Украины остаются – это (антигрузинские) заявления, отзыв посла из Грузии», а также назначения на высокие должности в Киеве разыскиваемых Тбилиси лиц.

«Но мы ориентированы на будущее, поэтому мы были концентрированы на дружеский разговор (с Зеленским)», – сообщил Ираклий Кобахидзе.

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе и украинский лидер Владимир Зеленский провели встречу в Ереване на полях форума Европейского политического сообщества по инициативе главы киевского режима.

Ираклий Кобахидзе, против которого Зеленский ввел санкции в 2024 году, сообщил грузинским журналистам, что инициатором встречи был украинский лидер, и грузинская сторона сразу же приняла предложение.

Ираклий Кобахидзе назвал встречу с Зеленским «интересной» и сказал, что она прошла «в очень дружественной атмосфере», не раскрыв иных подробностей.

После начала СВО Украина отозвала посла из Грузии из-за отказа Тбилиси ввести прямые рестрикции против России и открыть «второй фронт». При этом Грузия поддерживает Украину во всех международных организациях. Из-за действий Киева отношения двух стран находятся на крайне низком уровне, Тбилиси заявляет об «односторонней дружбе».

Комментарии (11)
5 мая 2026, 19:22 • Новости дня
Погранохрана Финляндии: Нарушившие границу дроны летели с Украины в Россию
Погранохрана Финляндии: Нарушившие границу дроны летели с Украины в Россию
@ Oleg Petrasiuk/Ukrainian Armed Forces/REUTERS

Tекст: Валерия Городецкая

Дроны, нарушившие воздушное пространство Финляндии, предположительно, вылетели с Украины и следовали в сторону России, сообщила финская пограничная охрана.

«На основании информации, полученной в ходе предварительного расследования, предполагается, что беспилотные летательные аппараты с очень высокой вероятностью вылетели с Украины», – заявило ведомство, передает РИА «Новости».

По данным погранохраны, дроны двигались с южного направления на северо-восток через территорию Финляндии. После этого они покинули воздушное пространство страны и направились к российской границе. Пограничная охрана также подчеркнула, что конечный пункт назначения этих беспилотников до сих пор не установлен.

В воскресенье Минобороны Финляндии сообщило о неопознанном дроне у российской границы.

Премьер Финляндии заявил Владимиру Зеленскому о недопустимости вторжения беспилотников.

Комментарии (11)
5 мая 2026, 20:30 • Новости дня
В 155-й ОМБР ВСУ избили экс-чемпиона Украины по карате Маленко
В 155-й ОМБР ВСУ избили экс-чемпиона Украины по карате Маленко
@ кадр из видео

Tекст: Валерия Городецкая

В расположении 155-й отдельной механизированной бригады ВСУ произошел инцидент с избиением военнослужащего, который оказался экс-чемпионом Украины по карате-кекусинкай Сергеем Маленко.

Факт избиения подтвердили в российских силовых ведомствах, передает ТАСС.

Ранее украинское издание «Страна» опубликовало видео, на котором видно, как мужчину со связанными руками избивают ногами по голове на глазах у строя личного состава.

По данным собеседника агентства, жестокое избиение происходило при участии одного из операторов беспилотников, который после случившегося самовольно покинул расположение части. При этом, как отмечается, командир подразделения находился на месте и не вмешался в происходящее.

После появления видео в социальных сетях Сухопутные войска ВСУ в своем Telegram-канале не стали опровергать факт инцидента.

Ранее боевиков из подразделения «Волки Да Винчи» задержали на Украине за похищение. В апреле военные ВСУ избили мужчину и угнали его машину в Сумской области.

Комментарии (2)
5 мая 2026, 19:30 • Новости дня
Еврокомиссия объявила о создании альянса с Украиной по БПЛА
Еврокомиссия объявила о создании альянса с Украиной по БПЛА
@ Viacheslav Madiievskyi/Ukrinform/NurPhoto/Reuters

Tекст: Валерия Городецкая

Европейская комиссия объявила о старте приема заявок для желающих стать членами-учредителями нового альянса Европейского союза и Украины в сфере беспилотных летательных аппаратов.

В заявлении Еврокомиссии отмечается, что этот альянс призван укрепить безопасность и оборону Евросоюза и Украины, передает РИА «Новости».

Основная задача нового объединения будет заключаться в поддержке разработок в области БПЛА, а также в совершенствовании средств противодействия беспилотникам.

Желающие войти в число участников могут подать заявки до 25 мая.

Ранее Минобороны России опубликовало список иностранных предприятий, производящих беспилотники для Украины, включая адреса компаний в восьми европейских странах.

Комментарии (12)
6 мая 2026, 00:21 • Новости дня
Жертвами атаки беспилотников на Джанкой стали пять человек
Жертвами атаки беспилотников на Джанкой стали пять человек
@ Официальная группа Правительства Крыма в соцсети «ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В результате удара украинских беспилотников по Джанкою погибли пять мирных жителей, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

«К сожалению, в результате удара вражеских БПЛА по Джанкою есть жертвы среди гражданского населения – пять человек погибли», – сообщил глава региона в «Максе».

Он выразил соболезнования родным и близким жертв атаки. Руководство республики гарантировало оказание всей необходимой поддержки семьям погибших. В настоящее время на месте происшествия работают профильные экстренные службы.

Глава региона подчеркнул, что держит ситуацию под личным контролем. Он попросил граждан сохранять спокойствие и ориентироваться исключительно на официальную информацию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские беспилотники атакуют территорию Крыма. Над Севастополем сбили 12 беспилотников.

Комментарии (5)
5 мая 2026, 22:13 • Новости дня
Госдеп США одобрил продажу Украине авиабомб JDAM на 373,6 млн долларов

Tекст: Вера Басилая

Госдепартамент Соединенных Штатов согласился на возможную сделку по поставке Украине авиабомб JDAM увеличенной дальности на сумму 373,6 млн долларов, включая сопутствующее оборудование.

Госдепартамент США принял решение одобрить потенциальную продажу Украине авиационных бомб Joint Direct Attack Munition (JDAM) увеличенной дальности и соответствующего оборудования по линии программы иностранных военных поставок. Сумма сделки составляет 373,6 млн долларов, передает РИА «Новости».

В заявлении Госдепа подчеркивается, что эта сделка направлена на достижение внешнеполитических и национальных интересов безопасности Соединенных Штатов. Прямая речь в заявлении гласит: «У Украины не возникнет трудностей с включением этих изделий и услуг в состав своих вооруженных сил».

Также подчеркивается, что предполагаемая продажа не изменит общий военный баланс в регионе. В документе отмечается, что поставка JDAM призвана усилить оборонные возможности Украины, но не повлияет на стратегическую ситуацию в регионе.

Госдепартамент США одобрил продажу Киеву военных запчастей на 185 млн долларов.

Комментарии (10)
5 мая 2026, 12:00 • Новости дня
Эксперт: Власти в Киеве не имеют никаких моральных границ и способны на все

Эксперт Григорьев: Киевский режим не выполняет никакие соглашения о прекращении огня

Эксперт: Власти в Киеве не имеют никаких моральных границ и способны на все
@ Isabella Bonotto/Anadolu/Reuters

Tекст: Олег Исайченко

Предупреждение Минобороны о том, что российские военные нанесут ракетный удар по Киеву, если ВСУ попытаются сорвать празднование 9 Мая, – сдерживающий элемент масштабного террористического акта Украины. В то же время, украинские власти не имеют никаких моральных ограничений и границ и способны на все, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт Максим Григорьев.

«Объявленное Россией перемирие в честь празднования Победы советского народа в Великой Отечественной войне – очередной гуманный жест со стороны российского руководства», – считает Максим Григорьев, глава Международного общественного трибунала по Украине. Он усомнился, что Киев последует примеру Москвы и будет соблюдать условия перемирия.

«Более чем десятилетняя практика показывает, что киевский режим не выполняет никакие соглашения, в том числе и о прекращении огня. Поэтому, к сожалению, у меня прогнозы самые пессимистичные», – признался собеседник. Эксперт упомянул угрозы Владимира Зеленского атаковать дронами парад Победы на Красной площади.

«На этом фоне предупреждение Минобороны о том, что российские военные нанесут ракетный удар по Киеву, если ВСУ попытаются сорвать празднование 9 Мая, – сдерживающий элемент масштабного террористического акта Украины», – указал Григорьев. В то же время, добавил он, украинские власти «не имеют никаких моральных ограничений и границ» и способны на все.

В этом контексте собеседник упомянул, что в кабинете Зеленского, как выяснили СМИ, висит картина с горящим Кремлем. «Это свидетельство ненависти киевского режима к русским и к России, от чего они не готовы отказываться», – подчеркнул эксперт. По его мнению, неслучайно и то, что Зеленский объявил «режим тишины» с 6 мая.

«Это связано с тем, что Зеленский вместе с западным миром выступает против 9 Мая. Он таким образом демонстрирует, что для них день Победы – это другая дата. Вместе с тем, Зеленскому необходимо продемонстрировать, что он способен на какие-то «гуманные действия», отсюда и его инициатива. Но, повторю, практика показывает, что в действительности каких-либо ограничений на себя киевский режим – с какими бы заявлениями они ни выступали – не берет», – акцентировал Григорьев.

Военкор Александр Коц, в свою очередь, указал, что жизнь не учит Зеленского «политическому дзюдо». «Не успел просроченный повыкобениваться в Ереване по поводу возможного перемирия, как снова пропустил удар в бороду», – иронично написал он в своем Telegram-канале, процитировав слова Зеленского о том, что «с нами официально никто не связывался, у нас праздников нет».

«Что на это сказал бы дед Зеленского, кавалер двух орденов Красной звезды, – вопрос риторический. Но недавний опыт должен был подсказать внуку героя, что повестку перемирия можно перехватить, объявив его первым. Хотя бы в рамках политического состязания. Но нет. Он встал в позу», – продолжил военкор.

«А Владимир Путин в очередной раз показал, что для перемирия в священный день – будь то религиозный или исторический – необязательно торговаться или ставить условия. Достаточно взять и поставить подпись под приказом. И поставить противника перед фактом – либо ты нечисть поганая, либо еще какие-то приличия имеешь», – добавил Коц. Говоря о предупреждении Минобороны, он заметил: «красные линии» резко приобрели непривычно осязаемые очертания».

Ранее Минобороны России сообщило, что по решению президента Владимира Путина на 8 – 9 мая объявляется перемирие с Украиной в честь победы советского народа в Великой Отечественной войне. «Рассчитываем, что украинская сторона последует этому примеру», – отмечается в сообщении.

Вместе с тем в ведомстве обратили внимание на угрозы Владимира Зеленского атаковать Москву именно 9 мая. В связи с этим в Минобороны предупредило, что российские военные предпримут все необходимые меры для обеспечения безопасности праздничных мероприятий.

«В случае попыток киевского режима реализовать свои преступные планы с целью срыва празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Вооруженные силы Российской Федерации нанесут ответный, массированный ракетный удар по центру Киева», – подчеркнули там.

Минобороны отметило, что Россия ранее воздерживалась от таких действий, несмотря на имеющиеся возможности. «Предупреждаем гражданское население Киева и сотрудников иностранных дипломатических представительств о необходимости своевременно покинуть город», – добавили в министерстве.

Позже Владимир Зеленский в ответ на перемирие, введенное Россией на период 8 – 9 мая, объявил о режиме тишины, который начнет действовать в 00.00 6 мая. «Объявляем о режиме тишины, начиная с 00.00 в ночь с 5 на 6 мая. За время, которое есть до этого момента, реалистично обеспечить наступление тишины. Будем действовать зеркально, начиная с указанного момента», – написал он в соцсетях.

Напомним, Владимир Путин в ходе телефонного разговора с американским коллегой Дональдом Трампом 29 апреля сообщил о готовности объявить перемирие на День Победы. Глава Белого дома поддержал эту инициативу.

Комментарии (7)
5 мая 2026, 08:52 • Новости дня
Финский премьер объяснил появление украинских дронов «случайным попаданием»

Премьер Финляндии Орпо объяснил появление БПЛА Украины случайностью

Финский премьер объяснил появление украинских дронов «случайным попаданием»
@ IMAGO/Roni Rekomaa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо оказался в затруднительном положении, пытаясь объяснить сотрудничество с Владимиром Зеленским после разговора с главой киевского режима об украинских БПЛА в воздушном пространстве страны, сообщила газета Ilta-Sanomat.

Как пишет газета Ilta-Sanomat, Орпо оказался в неловкой ситуации после беседы с украинским лидером Владимиром Зеленским, передает РИА «Новости».

Он отметил, что Финляндия продолжает сотрудничество с Киевом, несмотря на инциденты с беспилотниками, однако его объяснения прозвучали странно.

«Я повторяю, что никто не отправлял эти дроны в Финляндию. Это дроны, которые сами случайно попали на территорию Финляндии»., – заявил премьер Финляндии.

Он добавил, что в стране пока нет системы, способной нейтрализовать все аппараты, нарушающие границы воздушного пространства.

Также премьер назвал происходящее «печальным фактом», отметив сложность ситуации с беспилотниками и необходимостью совершенствовать системы защиты.

Ранее Финляндия и Эстония потребовали от Киева исключить случаи попадания украинских беспилотников и их обломков на свою территорию.

Финляндия решила не сбивать дроны, пересекшие границу, из-за их близости к российской границе.

Напомним, минобороны Финляндии сообщило о неопознанном дроне у российской границы.

Комментарии (2)
5 мая 2026, 14:56 • Новости дня
Эксперт сообщил о готовности Зеленского бежать из Киева 9 мая

Военный эксперт Баранец: Зеленский готов сбежать из Киева на 9 мая

Tекст: Валерия Городецкая

Военный эксперт Виктор Баранец предположил, что Владимир Зеленский покинет Киев 9 мая, опасаясь ответного удара России по центрам принятия решений в случае атаки ВСУ на парад Победы в Москве.

Если Украина попытается атаковать парад Победы в Москве 9 мая, Россия нанесет мощный ответный удар по Киеву, передает «Царьград».

Баранец заявил, что характер российской реакции будет зависеть от масштабов атаки со стороны Украины. «Если они будут бить беспилотниками, мы ударим еще сильнее. Но на этот раз, я уверен, что основной удар будет сосредоточен на центрах принятия решений. Это Минобороны, Генштаб, Верховная Рада, бункер Зеленского», – заявил Баранец.

По мнению эксперта, Зеленский может покинуть Киев 9 мая, чтобы скрыться на безопасном расстоянии от столицы.

Он уточнил, что недалеко от Киева с советских времен существуют заглубленные запасные командные пункты, куда украинский лидер может переместиться. Баранец также подчеркнул, что российская разведка располагает информацией о подобных объектах.

Военный обозреватель уверен, что Зеленский осознает уровень опасности и будет тщательно прятаться, возможно, даже во Львовской области. Такой сценарий, по мнению аналитиков, вероятен на фоне угрозы украинских ударов по Москве новыми беспилотниками, возможности которых значительно выросли за последние годы.

Обозреватель Андрей Ревнивцев также отметил, что Зеленский полностью зависит от Британии, а самые болезненные удары по России часто координируются с британскими спецслужбами. Баранец добавил, что западные страны, как обычно, займут сторону Украины и будут обвинять Россию, игнорируя реальную причину возможного конфликта.

Ранее Зеленский на саммите ЕС пригрозил ударить дронами по параду Победы на Красной площади. Минобороны пригрозило ударом по центру Киева в случае попыток сорвать 9 мая в Москве.

Эксперт Христофору спрогнозировал падение Киева в случае удара по параду 9 мая.

Комментарии (3)
5 мая 2026, 22:55 • Новости дня
Аксенов сообщил об атаке украинских беспилотников на Крым

Tекст: Антон Антонов

Украинские беспилотники атакуют территорию Крыма, сообщил глава региона Сергей Аксенов.

По его словам, отражением налета занимаются системы противовоздушной обороны и мобильные огневые группы. «На Крым идет атака вражеских БПЛА», – подчеркнул руководитель региона в своем заявлении в «Максе».

Он также призвал местных жителей не поддаваться панике.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ходе отражения атаки вооруженных сил Украины сбиты четыре беспилотника. БПЛА вооруженных сил Украины попал в многоквартирный жилой дом в городе-спутнике Запорожской АЭС Энергодаре.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
5 мая 2026, 14:28 • Новости дня
В Шебекино украинский дрон убил женщину

Tекст: Алексей Дегтярёв

Мирная жительница города Шебекино в Белгородской области погибла из-за атаки украинского беспилотника, сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

«В Шебекино в результате атаки FPV-дрона возле частного дома погибла женщина... Она скончалась на месте до прибытия бригады скорой», – сообщил Гладков в Max.

Он выразил соболезнования родным и близким погибшей.

Ранее в мае в результате атак украинских беспилотников на Белгородскую область погиб один мирный житель.

Комментарии (0)