Андрей Колесник Андрей Колесник Современная война вернула древние боевые практики

Я много раз разговаривал с участниками СВО – бойцами специальных подразделений, в том числе с теми, которых сам когда-то тренировал. Опыт боевых единоборств многим спасал жизнь. Перед нами запрос на широкое обучение штурмовиков армейскому рукопашному бою.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Москва хочет дать украинцам выбор

Предложение Николая Патрушева о референдуме в Одессе и других регионах Украины о самоопределении возможно лишь в одном-единственном случае – если к моменту референдумов украинская территория будет находиться под контролем российской армии. Которая даст возможность жителям исторических российских регионов (не только Одессы) сделать исторический выбор.

30 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Крым ляжет в основу новой геополитической реальности

Новый крымский консенсус способен окончательно разрушить систему международной изоляции России, планомерно выстраиваемую Западом с 2014 года. Признание Крыма зафиксирует приоритет безопасности великих держав над территориальной целостностью государств.

9 комментариев
17 января 2013, 09:19 • Новости дня

Названы версии мотивов убийства Деда Хасана

Названы версии мотивов убийства Деда Хасана
@ кадр телеканала НТВ

Приоритетной версией мотивов убийства Деда Хасана, который был застрелен в среду на выходе из ресторана «Каретный двор», следствие считает конфликт на почве передела сфер влияния между криминальными группировками.

Как пишет в четверг «Коммерсантъ», этой же версии придерживается и один из признанных экспертов в области борьбы с оргпреступностью, бывший депутат Госдумы генерал-лейтенант милиции в отставке Александр Гуров. По его мнению, «смерть Хасана стала следствием войны между кланами воров в законе в основном грузинского происхождения».

Смерть Хасана стала следствием войны между кланами воров в законе в основном грузинского происхождения

Правда, как считает генерал, нынешние воровские войны от прежних отличаются тем, что «идет борьба не за воровскую идею, как это было в 40-е и 50-е годы прошлого столетия, а за сферы влияния в экономической жизни страны».

С Гуровым согласен и адвокат Марк Крутер, который много лет защищал не менее известного, чем Дед Хасан, лидера криминального мира постсоветского пространства Вячеслава Иванькова (Япончик). Напомним, он погиб при аналогичных обстоятельствах: 28 июля 2009 года на выходе из ресторана «Тайский слон» на Хорошевском шоссе Япончик был тяжело ранен снайпером в живот. От последствий этого ранения он скончался 9 октября.

Крутер считает, что убийства Япончика и Деда Хасана, которые были близкими друзьями, связаны между собой. По его словам, в борьбе за сферы влияния авторитеты вместе выступали против молодых грузинских воров в законе. «Называть фамилии этих воров я не буду, но специалистам они хорошо известны», – заявил Крутер.

Эту же информацию подтверждают и источники «Коммерсанта», знакомые с ходом начавшегося следствия. По их словам, сейчас на причастность к организации покушения проверяются воры в законе Джемал Микеладзе (Джемо) и Ровшан Джаниев (Ровшан Лянкарянский).

По информации правоохранительных органов, якобы между Дедом Хасаном и этими молодыми законниками давно существовал острый конфликт из-за разногласий по вопросу контроля над доходами, получаемыми криминальным миром в Москве и южных регионах России, в частности в Сочи. Начиная с лета 2011 года конфликт перерос в стадию открытой войны между гангстерами, жертвами которой стали уже десятки преступных авторитетов.

Началом войны в правоохранительных органах считают решение Деда Хасана и поддерживавших его воров лишить воровского статуса Джемала Микеладзе. Причем, как рассказали оперативники, знакомые с ситуацией, сделано это было в очень оскорбительной форме. Дед Хасан в присутствии своих ближайших сподвижников позвонил по телефону Джемо, который находился в Париже в кругу своих сторонников, попросил своего оппонента включить громкую связь, после чего заявил, что Джемо больше не вор, и нецензурно обозвал его.

По информации «Коммерсанта», в правоохранительных органах России считают, что ответ на убийство Деда Хасана не заставит себя долго ждать. Несмотря на смерть Усояна, его криминальный клан по-прежнему остается самым мощным на постсоветском пространстве. Оперативники говорят, что Дед Хасан заранее позаботился о будущем своей криминальной империи, которая управляется его многочисленными родственниками и близкими друзьями.

По информации МВД, фактическое руководство мафиозным кланом теперь будет осуществлять племянник Аслана Усояна – Дмитрий Чантурия (Мирон). Именно его, по словам оперативников, Дед Хасан еще при жизни привлек к управлению своей империей фактически в качестве наместника.

Заранее определился Дед Хасан и с теми, кто будет в случае его смерти представлять интересы клана на местах. Например, в Свердловской области «смотрящим» будет племянник Хасана Темури Мирзоев (Тимур Свердловский), а в Краснодарском крае – тоже племянник Юрий Усоян (Юра Лазаревский).

Но, как считают в МВД, идеологическим наследником Деда Хасана станет Захарий Калашов (Шакро Молодой). Сейчас он отбывает наказание в Испании за организацию преступного сообщества на территории этой страны и отмывание доходов, но уже в 2013 году должен выйти на свободу.

Правда, экстрадиции Шакро требует Грузия, где он заочно осужден на 18 лет за похищение и убийство бизнесмена Алекса Крейна. Однако в связи с тем, что в Тбилиси фактически сменилась власть, нет никакой уверенности, что экстрадиция Калашова в Грузию состоится.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду в центре Москвы был убит криминальный авторитет Аслан Усоян (Дед Хасан). Его расстреляли около 14.30 мск на выходе из ресторана «Каретный двор». При покушении также пострадала женщина – она была ранена в ногу.

Это уже второе покушение на Усояна за последние несколько лет. 16 сентября 2010 года неизвестный тяжело ранил его выстрелом в живот в подъезде дома на Тверской улице, 12/7.

73-летний уроженец Грузии Усоян считался одним из самых влиятельных воров в законе, действовавших в России в последние два десятилетия. По информации профильных СМИ, Дед Хасан был союзником другого криминального авторитета – Вячеслава Иванькова (Япончика), застреленного в Москве в 2009 году.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, лидер криминального мира Аслан Усоян был убит в среду днем одним выстрелом при выходе из ресторана на Поварской улице. Еще две пули попали в женщину, оказавшуюся на месте происшествия случайно. Пострадавшая находится в больнице.

По данным источников, киллер стрелял из разного оружия, всего было произведено семь выстрелов. СК сообщает, что на месте преступления найдена винтовка ВАЛ, которая стоит на вооружении спецназа. В то же время, по неофициальной информации, на месте преступления обнаружена винтовка Драгунова.

Специалисты отмечают, что Деда Хасана мог убить либо бывший спецназовец, либо спортсмен-биатлонист.

По факту убийства возбуждено уголовное дело.

По данным источников в правоохранительных органах, причиной покушения на криминального авторитета Деда Хасана мог стать старый конфликт с грузинскими воровскими кланами.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
2 мая 2025, 11:27 • Новости дня
На тонущем судне «Флотилия свободы» остались без эвакуации правозащитники

На судне «Флотилия свободы» остались без эвакуации более 30 правозащитников

На тонущем судне «Флотилия свободы» остались без эвакуации правозащитники
@ кадр из видео

Tекст: Вера Басилая

Около 30 активистов, представителей различных государств, уже более 9 часов ожидают эвакуации с атакованного БПЛА гуманитарного судна «Флотилии свободы» (The Freedom Flotilla Coalition, FFC) близ Мальты, сообщила представитель FFC Ясемин Аджар.

По словам представителя FFC Ясемин Аджар, на судне «Флотилия свободы» находятся 30 правозащитников из разных стран, которые планировали доставить помощь в сектор Газа. После атаки судно получило пробоину, началось поступление воды в трюм, а генераторная установка была выведена из строя, передает ТАСС.

Активисты подали сигнал бедствия в адрес Мальты, Италии, Греции и Кипра. Кипр отправил одно судно, но отказал гуманитарному судну в электроснабжении. Мальтийские власти на сигнал SOS пока не отреагировали, несмотря на то, что судно находится в 17 км от берега.

По словам Аджар, экипаж пытается остановить попадание воды подручными средствами, а активисты избегают использования спасательных шлюпок, опасаясь новых атак. Она подчеркнула: «Это судно мира, и на него напали». Представители FFC называют нападение военным преступлением.

Ранее судно, входящее в состав «Флотилии свободы» с гуманитарной помощью для сектора Газа, подало сигнал бедствия после атаки беспилотников у берегов Мальты.

Коментарии (10)
2 мая 2025, 14:55 • Новости дня
Путин показал содержимое холодильника и стола в кремлевской квартире
Путин показал содержимое холодильника и стола в кремлевской квартире
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В кремлевской квартире президента России Владимира Путина на столе были замечены фрукты, мед, кефир и икона Спаса Нерукотворного рядом с документами.

Владимир Путин во время разговора с журналистом телеканала «Россия 1» Павлом Зарубиным открыл свой холодильник в кремлевской квартире и достал кефир. Затем глава государства предложил гостю угоститься, а из буфета достал две чашки, передает РИА «Новости».

В гостиной глава государства разместил несколько светлых кресел, а на столике перед зеркалом стоит портрет императора Александра III, которого Путин неоднократно называл примером для подражания. передает ТАСС.

Путин отметил, что в этой гостиной он за чаем принимал председателя КНР Си Цзиньпина и бывшего американского президента Билла Клинтона.

На кадрах в Telegram-канале Павла Зарубина, вошедших в новый документальный фильм о президенте, который выйдет на телеканале «Россия 1» в воскресенье, видно, что на столе стоят фрукты, мед, кефир, мельницы для соли и перца, соевый соус, бумажные салфетки, а также папки с документами. На полке у зеркала стоит икона Спаса Нерукотворного.

Ранее президент России Владимир Путин провел экскурсию по своей кремлевской квартире, показав ключевые помещения и детали интерьера.

До этого Путин рассказал, что с удовольствием ест яичницу и раньше мог съесть на завтрак до десяти яиц.

Коментарии (13)
2 мая 2025, 15:39 • Видео
Украинские изуверы против русских детей

Видный деятель украинской интеллигенции Богдан Бенюк призвал пороть детей за употребление русских слов и силой вбивать в них любовь к украинской культуре. Стоит признать, выступил он вовремя.

Коментарии (0)
2 мая 2025, 13:25 • Новости дня
Американист объяснил решение Трампа убрать Уолтца с поста советника по нацбезопасности

Американист Ордуханян объяснил решение Трампа убрать Уолтца с поста советника по нацбезопасности

Американист объяснил решение Трампа убрать Уолтца с поста советника по нацбезопасности
@ Shawn Thew/Pool/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Андрей Резчиков

Уволенный с поста советника президента США по нацбезопасности Майкл Уолтц остается в команде Дональда Трампа, на этой перестановке сказалось множество факторов, в том числе инцидент с мессенджером Signal, сказал газете ВЗГЛЯД американист Рафаэль Ордуханян. О переводе Уолтца на должность постпреда США при ООН стало известно накануне.

«Дональд Трамп не уволил Майкла Уолтца, а перевел на другую должность. Уолтц остается в команде президента США. В отличие от первого срока, Трамп никого не увольняет, а оставляет людей в своей команде. Должность постпреда США при ООН – серьезная, Уолтц становится послом номер один. Может быть, он будет более продуктивен в Нью-Йорке», – считает Рафаэль Ордуханян, политолог-американист, доктор политических наук.

Эксперт удивился ажиотажу вокруг перераспределения обязанностей в американской администрации, назвав происходящее «рутинной работой»: «Аналогичные перемещения были при Билле Клинтоне, Джордже Буше – младшем, Бараке Обаме и Джо Байдене. Уолтц не оппонент Трампа, как в свое время были экс-госсекретарь Майк Помпео и советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон. Но в данном случае Уолтц и министр обороны Пит Хегсет, которые создали инцидент с мессенджером Signal, подставили Трампа и дали повод», – заметил он.

По его словам, на ситуацию с Уолтцем повлияло множество факторов, не только «Сигналгейт». Среди них экономическая ситуация в стране, внешняя политика и тарифные войны: «Все это, безусловно, влияет. Но если посмотреть на то, что произошло в сухом остатке, то спецпосланник президента США Дональда Трампа Стивен Уиткофф, который сейчас метит на должность Уолтца, более сильный переговорщик. Он эффективно проявил себя, с точки зрения Трампа». 

Американист согласился с тем, что пока госсекретарь Марко Рубио временно исполняет обязанности Уолтца на посту советника Трампа, «ястребы» усилили свое влияние в Белом доме. «Но это ненадолго, тем более процесс урегулирования на Украине сдвинулся. В какой-то степени Трамп расчищает поляну для своего нового ставленника, которым, я полагаю, окажется Уиткофф. Такое назначение станет хорошим противовесом Рубио, который вышел из группы фрондирующих республиканцев или, как их обычно называют, неоконов», – рассуждает эксперт.

По мнению Ордуханяна, в случае если Уиткофф станет советником Трампа по нацбезопасности, «для России это будет хорошая новость». «Гораздо важнее, кого назначат вместо Уолтца и кто станет козырем в рукаве у Трампа. У Уиткоффа хорошие отношения с руководством Ирана и Китая. Но самое главное – у него выстроены отношения с Россией. Если мы в конечном итоге придем к официальному признанию США четырех новых российских территории и Крыма за нами, то в ответ американцы будут ожидать от нас посредничества во взаимоотношениях с Китаем и особенно с Ираном. Трамп заинтересован войти в историю как миротворец», – заметил Ордуханян.

Что касается многочисленных публикаций о том, что сам Уиткофф якобы не заинтересован в должности советника Трампа, то Ордуханян считает эти сообщения «спекуляцией чистой воды». «Либералы пытаются стравить сотрудников администрации Трампа. В особенности делается ставка на разногласия между Рубио и Уиткоффом», – пояснил американист.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Уолтц занимал пост советника президента США по нацбезопасности около трех месяцев, он будет выдвинут Трампом на должность постпреда Соединенных Штатов при ООН.

Временно обязанности Уолтца будет исполнять госсекретарь Марко Рубио. Как пишет американская пресса, на этот пост могут рассматривать Стивена Уиткоффа, который не хочет переходить на эту должность.

Коментарии (2)
2 мая 2025, 17:12 • Новости дня
Euroclear решила направить замороженные активы России западным инвесторам

Euroclear решила компенсировать инвесторам 3 млрд евро из российских активов

Euroclear решила направить замороженные активы России западным инвесторам
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Международная площадка Euroclear изымет около 3 млрд евро, принадлежащих российским компаниям и гражданам, чтобы компенсировать западным инвесторам убытки, понесенные ими в результате действий Москвы, сообщило агентство Reuters.

Euroclear изымет около 3 млрд евро, принадлежащих российским компаниям и гражданам, чтобы компенсировать западным инвесторам убытки, понесенные ими в результате действий Москвы, передает РИА «Новости».

Как уточняет агентство со ссылкой на документ и два источника, эти средства составляют часть из 10 млрд евро, которые были заморожены из-за санкций Евросоюза с 2022 года.

В документе указано, что получено разрешение от компетентного органа на размораживание компенсационных сумм и предоставление их участникам площадки. Reuters сообщает, что возможность подобных выплат появилась у властей ЕС только в 2024 году после изменений санкционного режима. Euroclear уведомила клиентов о грядущих компенсациях 1 апреля.

Ранее ЕС и страны G7 признали финансовые трудности при потенциальной разморозке российских активов.

Глава евродипломатии Кая Каллас отметила, что часть государств Евросоюза категорически не согласны с использованием этих средств для поддержки Украины.

Евросоюз ранее обсуждал возможность изъятия замороженных российских активов для восстановления Украины после конфликта.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркивал, что Россия не откажется от прав на свои замороженные в ЕС активы и будет продолжать их защищать.

Коментарии (22)
2 мая 2025, 16:32 • Новости дня
ЕС отказался стать посредником в урегулировании на Украине

ЕС отказался от посредничества в урегулировании конфликта на Украине

ЕС отказался стать посредником в урегулировании на Украине
@ Daniel Kalker/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Евросоюз продолжит военную поддержку Киева и не планирует брать на себя роль посредника в конфликте, несмотря на возможный выход США, заявил официальный представитель европейской внешнеполитической службы Анвар аль-Ануни.

Анвар аль-Ануни заявил, что Евросоюз не рассматривает возможность выступать посредником в урегулировании конфликта на Украине даже в случае отказа США от такой роли. Европейский представитель подчеркнул, что приоритетом для ЕС остается обеспечение сильных позиций Киева и расширение военной поддержки, передает РИА «Новости»,

Аль-Ануни отметил, что страны Евросоюза уже пообещали предоставить военную помощь Украине на сумму 23 млрд в этом году и на данный момент на две трети выполнили план по поставкам боеприпасов.

Европейский представитель также добавил, что дипломатические усилия ЕС направлены на поддержку права Украины на самооборону, а не на посредничество между сторонами конфликта.

Ранее власти США заявили, что не намерены быть посредником на переговорах между Россией и Украиной и считают, что обе стороны должны вести работу самостоятельно.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс отметил, что Россия и Украина уже представили свои предложения по мирному урегулированию и теперь должны сделать последние шаги.

Между тем десятки городов Германии стали площадкой для массовых протестов против военной и финансовой поддержки Украины, а также за усиление контроля на границах.

Белый дом счел, что дальнейшая поддержка Украины должна координироваться европейскими странами, а не американской стороной.

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что Евросоюз продолжает поддерживать киевские власти, полагая отказ от этого признаком собственной стратегической несостоятельности.

Коментарии (19)
2 мая 2025, 15:06 • Новости дня
Медведев объяснил признание партии АдГ экстремистской

Медведев объяснил признание АдГ экстремистами борьбой за рейтинги

Медведев объяснил признание партии АдГ экстремистской
@ Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Правящие партии Германии – Христианско-демократический союз и Социал-демократическая партия – считают экстремистами тех, кто опережает их по популярности, заявил зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев на своей странице в соцсети написал, что правящие в Германии Христианско-демократический союз и Социал-демократическая партия считают экстремистами тех, у кого более высокий рейтинг, передает ТАСС. Так он прокомментировал недавнее решение классифицировать партию «Альтернатива для Германии» (АдГ) как угрозу демократии.

«АдГ теперь признана экстремистской организацией, которая угрожает демократии. Сильное заявление, чтобы использовать его против парламентской партии», – отметил Медведев по-английски.

Теперь власти Германии могут осуществлять наблюдение за членами АдГ, включая прослушивание телефонных разговоров, однако сама партия пока не запрещена. Запретить ее может только Федеральный конституционный суд. Если это произойдет, АдГ станет третьей партией, подвергшейся запрету в истории Германии после Социалистической имперской партии в 1952 году и Коммунистической партии Германии в 1956 году.

Ранее немецкие спецслужбы включили партию «Альтернатива для Германии» в перечень экстремистских организаций, указав на ее правоэкстремистский характер.

После этого депутат Бундестага Штеффен Котре предложил ликвидировать Федеральное ведомство по охране конституции.

Коментарии (0)
2 мая 2025, 14:07 • Новости дня
Депутат предложил Малахову отправить потраченную на букет Киркорову сумму на СВО
Депутат предложил Малахову отправить потраченную на букет Киркорову сумму на СВО
@ Pavel Kashaev/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Депутат Михаил Иванов предложил телеведущему Андрею Малахову отдать 1,5 млн рублей, потраченные на букет для Филиппа Киркорова, нуждающимся участникам спецоперации.

Депутат Брянской областной думы Михаил Иванов заявил, что Андрей Малахов должен пересмотреть свои приоритеты и направить сумму, равную стоимости подаренного Киркорову букета, на помощь участникам спецоперации, сообщает Ura.Ru.

По его словам, подобный жест вызвал бы больше уважения со стороны общества, особенно сейчас, когда многие россияне сталкиваются с финансовыми трудностями.

Иванов отметил, что каждый человек волен распоряжаться своими деньгами, однако демонстрация роскоши в трудное для страны время вызывает вопросы о приоритетах. Он подчеркнул, что траты подобного масштаба кажутся неэтичными и могут восприниматься как неуважение к нуждам общества.

Напомним, Андрей Малахов приобрел два вязаных букета от бренда Bottega Veneta для Филиппа Киркорова в честь его 58-летия.

Коментарии (19)
2 мая 2025, 17:52 • Новости дня
Комитет ООН выразил тревогу по поводу пыток российских пленных

Комитет ООН обеспокоен сообщениями о пытках российских военнопленных на Украине

Комитет ООН выразил тревогу по поводу пыток российских пленных
@ Thomas Trutschel/Photothek Media Lab/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

В выводах Комитета ООН против пыток отмечается обеспокоенность из-за информации о жестоком обращении с военнопленными Вооруженных сил России.

Комитет ООН против пыток выразил обеспокоенность в связи с сообщениями о пытках, жестоком обращении, угрозах и унижениях по отношению к российским военнопленным на Украине, передает РИА «Новости».

В документе указывается, что данные нарушения совершались украинскими вооруженными силами и военной полицией.

В отчете также отмечается проблема неадекватной регистрации и отчетности по видимым повреждениям, которые могли быть получены в результате пыток или жестокого обращения. Комитет обратил внимание на другие проблемы, связанные с содержанием российских военнопленных.

В ООН напомнили, что запрет на применение пыток является абсолютным и не допускает отступлений в любых, даже чрезвычайных обстоятельствах. Комитет подчеркнул, что не существует оправдания для подобных действий в отношении пленных.

Военнослужащий с позывным «Тар» раскрыл подробности истязаний, которым он и другие пленные подвергались со стороны украинских неонацистов,.

До этого в докладе УВКПЧ ООН отмечалось, что почти все из 25 российских военнопленных на Украине, опрошенных в период с сентября по ноябрь 2024 года, подверглись пыткам или жестокому обращению, включая сексуальное насилие.

Коментарии (8)
2 мая 2025, 18:24 • Новости дня
Военкор рассказал, как раненый офицер в одиночку сжег Leopard в Курской области
Военкор рассказал, как раненый офицер в одиночку сжег Leopard в Курской области
@ Александр Полегенько/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

Офицер 106-й воздушно-десантной дивизии Эммануил Давыдов после ранения остался в окружении в Курской области и три недели вел бой, он сумел уничтожить украинский танк Leopard, сообщил военкор Александр Коц.

Давыдов получил ранение в самом начале столкновений с ВСУ в Курской области и оказался в окружении, однако не прекратил сопротивление и в течение трех недель вел непрерывный бой, рассказал Коц, передает «Газета.Ru».

Офицер использовал трофейное оружие и технику, уничтожил около 10 единиц вражеской техники, включая немецкий танк Leopard. Он также прослушивал трофейную рацию, передавал ценные сведения в штаб, что помогало российским силам координировать действия.

Давыдов покинул позицию только после повторного ранения, когда уже не мог удерживать оружие.

Военнослужащий заявил, что его воспитанием занимался отец – офицер спецназа.

В 2023 году в Сети опубликовали видео, как один российский танк на Запорожском направлении остановил целую роту вооруженных сил Украины, в составе которой было восемь единиц техники.

Коментарии (7)
2 мая 2025, 12:40 • Новости дня
В Молдавии Сталинградскую битву назвали «катастрофой» для румын

В молдавском учебнике Сталинградскую битву назвали катастрофой для Румынии

В Молдавии Сталинградскую битву назвали «катастрофой» для румын
@ Григорий Капустянский/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

В новом учебнике по истории для старшеклассников Молдавии Сталинградская битва названа «катастрофой», а участие румынских войск рассматривается с позиции их оправдания.

Новый учебник для старшеклассников в Молдавии освещает Вторую мировую войну с румынской точки зрения и называет Сталинградскую битву «катастрофой», акцентируя внимание на последствиях для Румынии, передает РИА «Новости».

В разделе, посвященном действиям румынских войск, старшеклассникам предлагают приводить аргументы за и против участия страны в войне на стороне нацистской Германии и оправдывать жертвы румынской армии. Отмечается, что авторы учебника пишут: «сталинградская катастрофа привела к выводу румынских войск с Кавказа».

При этом факт пребывания румынских войск в Молдавии как оккупантов учебник игнорирует, представляя их как освободителей Бессарабии и северной Буковины, а действия Красной армии по освобождению этих территорий называют «серьезной проблемой» для Румынии.

Лидер молдавского оргкомитета «Победа» Алексей Петрович заявил, что подобные трактовки входят в программу оправдания нацизма, которая получила особое развитие в последние годы. Он возмутился тем, что румынские войска в тексте называются «освободительными», советские – «оккупационными», а диктатор Антонеску представлен положительно.

Ранее общественность Молдавии также негативно отреагировала на главы, героизирующие нацизм, в других учебниках, однако министр образования Дан Перчун считает, что новые учебники объективны. Оппозиция неоднократно поднимала вопрос об искажении истории, а власти пытались ограничить празднование Дня Победы и запретить георгиевскую ленту. За последние два года за ношение ленты наложено более 500 штрафов.

Ранее власти Кишинева решили провести 9 мая празднование Дня Европы, однако участники марша «Бессмертного полка» намерены пройти по городу единой колонной, несмотря на это решение.

Президент России Владимир Путин отметил важность защиты исторической правды и противодействия неонацизму, а также призвал дать отпор всем, кто сегодня пытается оправдывать преступления нацистов.

Коментарии (16)
2 мая 2025, 07:25 • Новости дня
В вузах Британии начали расследование в отношении украинских сообществ

Tекст: Антон Антонов

Студенческие профсоюзы Университетского колледжа Лондона и Ланкастерского университета временно приостановили деятельность украинских сообществ после покупки ими дронов для ВСУ, пишет Financial Times.

Решение действует до завершения расследования, которое должно установить, нарушили ли эти организации правила благотворительных сообществ – таким статусом обладают британские студенческие профсоюзы, передает ТАСС со ссылкой на Financial Times.

По информации издания, украинское объединение в Университетском колледже Лондона купило дрон производства DJI на средства, собранные в октябре, сумма покупки составила около 1,5 тыс. фунтов стерлингов. В Ланкастерском университете организация потратила на дроны более половины из собранных 20 тыс. фунтов.

Указывается, что по уставу Комиссии по делам благотворительных организаций, помощь иностранным армиям не может считаться благотворительной целью. Университетский колледж Лондона поддержал решение профсоюза приостановить деятельность украинского сообщества, а Ланкастерский университет отказался комментировать ситуацию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Украина вербует западных наемников для участия в боевых действиях уже не первый год. МИД России указывал, что украинские дипломатические представительства также вовлечены в вербовку иностранных граждан для войны против России.

Коментарии (4)
2 мая 2025, 13:57 • Новости дня
В Севастополе назвали заявления Зеленского о параде Победы дикостью

Сенатор Алтабаева назвала слова Зеленского о параде Победы признанием в терроризме

В Севастополе назвали заявления Зеленского о параде Победы дикостью
@ Danylo Antoniuk/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева резко раскритиковала слова Владимира Зеленского о возможных ударах по Москве 9 мая, назвав их дикостью и признанием в терроризме.

Заявления украинского президента о выборе «болевых точек России» и угрозах в адрес Москвы к проведению парада Победы прокомментировала сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева, передает РИА «Новости».

По ее словам, слова Зеленского – это не только дикость, но и прямое признание в осуществлении террористических актов против России и ее граждан.

«Государственный террористический режим Украины озвучивает планы нанести удары по Крымскому мосту, по Москве 9 мая. Это какая-то дикость», – заявила Алтабаева.

Она возмутилась, что руководители государства признаются в том, что они террористы, на весь мир, и сочла заявления Зеленского «измышлениями больного разума».

«Жить рядом с террористами нельзя», – сделала вывод сенатор.

Владимир Зеленский ранее заявил, что Киев выбирает «болевые точки России», чтобы вынудить Москву к переговорам, и отметил, что российские власти должны опасаться за проведение парада Победы.

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что власти Киева публично обсуждают подготовку терактов, что подрывает любые мирные инициативы.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что парад Победы на Красной площади состоится согласно плану, несмотря на заявления руководства Украины.

Коментарии (13)
2 мая 2025, 18:10 • Новости дня
Политолог предупредил о последствиях признания АдГ экстремистской партией

Политолог Соколов: Давление на АдГ не отменит ее сторонников и активистов

Политолог предупредил о последствиях признания АдГ экстремистской партией
@ IMAGO/dts Nachrichtenagentur/Global Look Press

Tекст: Андрей Резчиков

Признание АдГ экстремистской партией дает возможность говорить о запрете политической силы, и это еще один шаг в сторону увеличения давления на немецкую оппозицию, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Артем Соколов. В пятницу ведомство по охране конституции Германии признало «Альтернативу для Германии» правоэкстремистской партией.

«Решение о признании АдГ экстремистской партией упростит ряд процедур, направленных на официальный запрет партии на территории ФРГ. Несмотря на то, что решение контрразведки не несет в себе запретительного статуса, оно облегчает разные проверочные мероприятия со стороны правоохранительных органов Германии», – отмечает Артем Соколов, научный сотрудник Центра европейских исследований Института международных исследований.

Новый статус АдГ дает возможность политическим оппонентам использовать его в качестве аргументов в пользу запрета партии: «Это еще один шаг в сторону увеличения давления на немецкую оппозицию».

Уходящий канцлер Германии Олаф Шольц предостерег от поспешного запрета АдГ, несмотря на новую классификацию. Это не означает, впрочем, что он вступился за оппонентов. «Шольц может позволить себе большую гибкость в высказываниях, чем прежде, – пояснил эксперт. – Его позиция определяется не симпатиями к «Альтернативе для Германии», а национальными соображениями».

Запрет АдГ сам по себе «не отменит ее сторонников и активистов из жизни страны»: «Они никуда не денутся, а вокруг них в результате тех процедур, которые будут связаны с запретом, начнут объединяться избиратели, в глазах которых АдГ будет несправедливо страдающей за свои политические идеалы. Шольц понимает эти последствия и призывает действовать осмотрительно».

Ведомство по охране конституции Германии признало «Альтернативу для Германии» правоэкстремистской партией на всей территории страны. Это первый случай в современной истории Германии, когда партия с общенациональным представительством в парламенте была официально признана экстремистской.

Агентство заявляет, что теперь у него есть неопровержимые доказательства того, что партия работает против демократической системы Германии. В отчете на тысячу страниц упоминаются нарушения основных конституционных принципов, таких как человеческое достоинство и верховенство закона.

В заявлении лидеров партии Алис Вайдель и Тино Хрупаллы действия силовиков названы «серьезным ударом по немецкой демократии» с политическим расчетом на то, чтобы нанести ущерб АдГ перед возможной сменой правительства.

В 2023 году ведомство присвоило статус экстремистских отделениям АдГ в Саксонии, Тюрингии и Саксонии-Анхальт, что дало федеральным властям право использовать дополнительные меры наблюдения и контроля за партийцами.

Для полного запрета партии потребуется одобрение Высшего конституционного суда ФРГ и поддержка национального правительства или парламента.

До сих пор на федеральном уровне АдГ лишь подозревалась в экстремизме – этот статус подразумевал меньшую угрозу. В июне прошлого года Институт прав человека Германии опубликовал доклад, в котором заявлялось, что условия для запрета АдГ уже выполнены. Представители самой партии обвинили власти страны в преследовании и попытках подавления инакомыслия.

Коментарии (7)
2 мая 2025, 14:56 • Новости дня
IIHF решила рассмотреть жалобу Гашека на слова Медведева
IIHF решила рассмотреть жалобу Гашека на слова Медведева
@ Илья Питалев/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Международная федерация хоккея намерена рассмотреть жалобу Доминика Гашека по поводу высказываний Дмитрия Медведева на своем ближайшем заседании.

Совет Международной федерации хоккея проведет обсуждение обращения олимпийского чемпиона Доминика Гашека, сообщает ТАСС. Президент организации Люк Тардиф подтвердил, что вопрос включен в повестку ближайшего совета, однако точная дата заседания пока не определена.

Гашек ранее заявил, что направил два официальных письма – руководству Международного олимпийского комитета и IIHF. В своих обращениях он утверждает, что бывший президент России Дмитрий Медведев угрожал ему убийством. Поводом стало сообщение в Telegram-канале Медведева после достижения Александром Овечкиным нового рекорда по голам в регулярных чемпионатах Национальной хоккейной лиги.

В публикации Медведева содержался саркастический комментарий по поводу предполагаемой реакции Гашека, известного антироссийскими заявлениями и критикой участия российских игроков в матчах НХЛ. Медведев отметил, что теперь стоит ждать суицида чешского хоккеиста.

Как писала газета ВЗГЛЯД, двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев призвал лечить от паранойи вратаря сборной Чехии Доминика Гашека из-за его реакции на ироничные слова замглавы Совбеза Дмитрия Медведева, двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов выразил недовольство заявлениями Гашека о недопуске сборной России на Олимпиаду 2026 года в Италии, а сам Гашек потребовал от спортивных федераций выплатить Украине миллиарды долларов компенсации.

Коментарии (6)
2 мая 2025, 10:40 • Новости дня
Явлинский заявил о признании эффективности его реформы в СССР властями США
Явлинский заявил о признании эффективности его реформы в СССР властями США
@ Саид Царнаев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

США извинились и признали эффективность экономической реформы Явлинского в СССР, которую ранее заблокировали на Совете нацбезопасности, сообщил российский экономист и политик, основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский.

Американская сторона извинилась перед Григорием Явлинским за срыв предложенной им экономической реформы для Советского Союза. Это произошло после рассекречивания протоколов заседания Совета национальной безопасности США, где обсуждалась программа Явлинского о заключении экономического договора между республиками СССР накануне саммита G7 в 1991 году. В этих документах американские чиновники признали реформу более эффективной, чем альтернативные предложения, но решили не поддерживать ее, чтобы не допустить экономического роста Советского Союза, передает ТАСС.

Явлинский рассказал, что спустя два года после отклонения его программы госсекретарь США Джеймс Бейкер подарил ему книгу с посланием: «Ваши экономические идеи были правильными, но, к сожалению, опережали время». По словам Явлинского, после рассекречивания документов он понял, что это было своеобразное извинение со стороны американцев.

Экономист Джеффри Сакс недавно прислал Явлинскому письмо с копиями рассекреченных документов. «Сакс подписал: «Ну какие же негодяи», – заявил Явлинский.

По его мнению, именно США убедили Горбачева взять на лондонский саммит другую программу, потому что стремились не допустить экономического подъема СССР и устранить потенциального конкурента.

Газета ВЗГЛЯД экономические реформы Михаила Горбачева привели к дестабилизации экономики СССР, что в итоге способствовало его распаду.

Коментарии (37)
..............