Выступая на коллегии, он отметил, что, несмотря на общее снижение преступности, число особо тяжких преступлений, совершенных иностранными гражданами, выросло за прошедший год на 12%. «Каждое седьмое убийство и каждое третье изнасилование в 2011 году совершено иностранцами - в основном, приезжими из бывших союзных республик. В целом же, гостями города совершается более половины убийств и две трети изнасилований», - сказал Яковенко.
Он отметил, что за 2011 год число убийств в Москве сократилось на 15% - до 491 преступления, из них раскрыты 70,5%. По словам Яковенко, высоким остается показатель по раскрытию преступлений против половой неприкосновенности - 76,3%. Если в 2010 году потерпевшими по уголовным делам признаны 194 несовершеннолетних, то в 2011 - уже 234 ребенка, добавил он, передает РИА «Новости».
Руководитель ГСУСК отметил, что сексуальному насилию детей в Москве подвергают не только случайные люди, но и нередко близкие родственники.
Яковенко добавил, что в 2011 году особое внимание уделялось работе по противодействию экстремизму. «В 2011 году возбуждено 19 уголовных дел данной категории, семь из которых успешно расследованы и направлены в суд», - отметил он.
В свою очередь, прокурор Москвы Сергей Куденеев, выступая на коллегии, отметил, что прокуроры выявили в работе московских следователей 26,5 тыс. нарушений, 4,5 тыс. из которых допущены при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях.
«Следующая проблема - это раскрываемость преступлений. В прошедшем году снизилась общая раскрываемость, в том числе тяжких и особо тяжких. Здесь необходимо больше координации ведомств», - считает он.