Анна Долгарева Анна Долгарева Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.

21 комментарий
Глеб Простаков Глеб Простаков Вейпы и алкоголь как драйверы русского федерализма

Мы привыкли к единообразию правового поля, но последние годы демонстрируют другую тенденцию. В Вологодской области губернатор добился закрытия почти всех алкомаркетов. В Туве не продают алкоголь по выходным, а в будни только до обеда. В Чечне вообще практически сухой закон.

4 комментария
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.

3 комментария
1 декабря 2012, 13:06 • Новости дня

Иванов: Российским авиакомпаниям могут запретить выплачивать экосборы ЕС

Иванов: Российским авиакомпаниям могут запретить выплачивать

Российским авиакомпаниям могут законодательно запретить выплачивать углеродный налог ЕС, заявил глава администрации президента Сергей Иванов.

«Я не исключаю, что и наша Дума примет закон, запрещающий российским авиакомпаниям выплачивать так называемые эмиссионные или экологические сборы в пользу Евросоюза, потому что для этого существует другая организация. И не Евросоюзу определять глобальные правила игры на рынке гражданской авиации», - заявил Иванов в программе «Вести в субботу» на телеканале «Россия-1», передает «Интерфакс».

Я не исключаю, что и наша Дума примет закон, запрещающий российским авиакомпаниям выплачивать так называемые эмиссионные или экологические сборы в пользу Евросоюза

Он напомнил, что ЕС принял свой собственный закон о том, что гражданские самолеты, летящие в его зону или вылетающие оттуда, должны платить за эмиссию парниковых газов, поскольку это наносит вред окружающей среде.

При этом доля авиации в общих выхлопах транспорта в атмосферу составляет около 1%, тогда как доля автомобильного транспорта - 96%. Кроме того, нормы, регулирующие полеты гражданской авиации, определяются ИКАО, которая расположена в Монреале.

«Американцы и китайцы, узнав об этом законе Евросоюза, приняли свои законы, запрещающие своим компаниям хоть копейку, хоть цент выплачивать странам Евросоюза. Вот что значит, так сказать, одностороннее решение», - сказал Иванов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Евросоюз с 1 января в целях борьбы с климатическими изменениями ввел денежный сбор с перевозчиков за выбросы парниковых газов в атмосферу. Согласно новым европейским правилам, авиационные выбросы теперь включаются в систему квот на эмиссию парниковых газов, которыми можно торговать. Теперь все авиакомпании, которые выполняют рейсы в Европу, обязаны оплачивать выбросы пропорционально объему перевозок, а также используя для расчетов специальную формулу.

Европейские чиновники говорят, что налог поможет в достижении цели сокращения выбросов углекислого газа на 20% к 2020 году.Против «экологического» налога уже высказались 26 из 36 стран – членов Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

Введение углеродного налога в ЕС раскритиковали и ведущие европейские авиакомпании.

G20 не будет обсуждать Третий энергопакет

Проблема Третьего энергопакета не войдет в повестку обсуждения в рамках председательства России в «большой двадцатке», также заявил руководитель Иванов.

«Это не глобальная проблема, и она, я думаю, на «двадцатке» даже обсуждаться не будет», - заявил Иванов.

Отметив, что это - проблема взаимоотношений России и Евросоюза, он признал, что в этой сфере есть много вопросов.

«Мы принципиально не согласны, и не скрываем этого, в том, что Третий энергопакет просто затрудняет заключение долгосрочных контрактов и может привести к тому, что в Европе возникнет просто тупой, извините, дефицит ресурсов», - сказал Иванов.

Он пояснил, что средств на разработку нефти и газа уходит все больше и больше, и, соответственно, то же касается транспортировки, переработки и распределения ресурса.

«Если исходить из логики Евросоюза, что все это надо разделить, то возникает вопрос: а кто будет инвестировать в разведку и транспортировку?» - сказал Иванов.

Россия за увеличение квоты Китая в МВФ

Москва поддерживает увеличение квоты Китая в МВФ и не видит для себя риска в усилении позиций КНР в этой организации, заявил глава администрации президента РФ Сергей Иванов в интервью программе «Вести в субботу».

Он неправильной ситуацию, когда Китаю в МВФ принадлежит такая же квота, как, например, Бельгии и Голландии. «Это несправедливо», - сказал он.

По мнению Иванова, Россия, уже имеющая место в Совете управляющих МВФ, не должна стоять на позициях «голого эгоизма» при обсуждении таких вопросов.

«Конечно, свои национальные интересы надо защищать. Но когда речь идет о глобальной экономике, о мировой торговле, об инвестициях, о финансово-кредитной политике, о долговой проблеме, мы все-таки должны понимать, что успех одной страны за счет ущемления интересов другой в долгосрочном плане не сработает», - отметил глава администрации Кремля.

Кроме того, Иванов подчеркнул, что не видит «никаких прямых рисков для России, если, скажем, доля квот или голосов в МВФ у Китая увеличится». «Нам сокращаться не придется», - пояснил он.

Иванов также отметил, что даже американцы, которые «играют главенствующую роль в Международном валютном фонде» и «не любят, когда им со стороны пытаются дать те или иные советы», признают необходимость перераспределения квот в МВФ.

«Американцы - прагматики. Тогда, когда они видят, что те или иные изменения неизбежны, либо в их же интересах пойти на эти изменения, они с ними соглашаются», - сказал представитель Кремля. Он напомнил о прошлом саммите «двадцатки» в Лос-Кабосе, где «было согласовано, что необходимо изменить квоты и голоса в Международном Валютном Фонде с учетом роста экономик, прежде всего, стран БРИКС».

1 апреля 2026, 09:45 • Новости дня
По народной программе «Единой России» до 2030 года построят тысячу молодёжных лабораторий

Tекст: Вера Басилая

В рамках народной программы партии «Единая Россия» к 2030 году в России появится тысяча молодежных лабораторий, деятельность которых будет финансироваться из государственного бюджета.

Идея создания молодежных лабораторий возникла во время Десятилетия науки и технологий, объявленного президентом России. Проект предусматривает привлечение молодых специалистов в научную сферу и внедрение научных достижений в различные отрасли общества. По народной программе «Единой России» до 2030 года построят тысячу молодёжных лабораторий, следует из сообщения на сайте партии «Единая Россия».

Первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга («Единая Россия») отметил, что лаборатории крайне популярны и перспективны: «Молодежная лаборатория – тот самый шанс, который позволяет молодому человеку, который связал свою жизнь с наукой, реализовать свое научное направление».

По его словам, лаборатории получают дополнительное финансирование и возможность создать собственный коллектив, где две трети сотрудников составляют молодые ученые, а опытные наставники помогают развитию новых научных направлений. Партия готова контролировать, чтобы лаборатории соответствовали запросам страны на современные технологии и технологическое лидерство.

Проект, начавшийся на базе организаций Минобрнауки, будет расширяться на другие сферы, такие как здравоохранение, сельское хозяйство и IT-технологии.

С 2019 по 2024 год уже открыто 940 лабораторий, среди которых есть значимые разработки, включая прототип первого квантового компьютера на ионах и тест-систему для диагностики вируса клещевого энцефалита.

В ряде лабораторий достигнуты результаты, которые могут применяться даже в системах предупреждения о цунами, что подчеркивает высокий потенциал новых научных коллективов.

Комментарии (3)
1 апреля 2026, 14:44 • Новости дня
Названы предполагаемые места запусков украинских дронов в Эстонии и Латвии

Эстонские журналисты нашли возможные места запуска дронов ВСУ по Ленобласти

Названы предполагаемые места запусков украинских дронов в Эстонии и Латвии
@ Dmytro Smolienko/Ukrinform/ZUMA Press Wire/Reuters

Tекст: Вера Басилая

Журналисты из Эстонии предположили, что украинские беспилотники, атаковавшие Ленобласть, могли быть запущены с площадок в деревне Рутья в Эстонии и в поселке Малнава в Латвии.

Новые доказательства причастности стран Прибалтики к атакам дронами на Ленинградскую область появились благодаря анализу эстонских журналистов. Они обратили внимание на групповой полет беспилотников над Нарвой и характерный звук двигателей дронов. Журналист Алексей Стефанов подчеркнул, что речь идет о роевом запуске, а не о случайных единичных аппаратах, пишет «Московский комсомолец».

Основатель движения «Антифашисты Прибалтики» Сергей Васильев сообщил, что запуск украинских беспилотников происходил, вероятно, с площадок в деревне Рутья в Эстонии и в поселке Малнава в Латвии. Васильев отметил наличие военных объектов в этих населенных пунктах, что подтверждается анализом спутниковых снимков.

Военный эксперт генерал-майор авиации Владимир Попов в беседе с изданием объяснил, что преодолеть расстояние более тысячи километров легкомоторным беспилотникам крайне сложно из-за смены атмосферных условий и необходимости корректировки маршрута. По его словам, дроны нуждаются в постоянной коррекции, что указывает на их запуск с гораздо более близких к границе площадок.

Попов также напомнил, что для преодоления 1450 километров украинским беспилотникам требуется от 60 до 100 кг топлива, что в сочетании с необходимостью нести взрывчатку делает запуск с территории Украины невозможным. Эксперт допустил, что запуск был произведен либо с прибалтийских полигонов, где проходят учения НАТО, либо с подвижных морских платформ в нейтральных водах Балтики.

СМИ писали, что ВСУ атаковали Ленинградскую область с использованием дронов FP-1 через территорию стран Прибалтики.

Во время этих налетов несколько украинских беспилотников залетели в воздушное пространство Эстонии.

После новых инцидентов с украинскими дронами в небе страны глава МИД Эстонии Маргус Цахкна лично передал в Киев требование исключить их попадание в воздушное пространство республики.

Газета ВЗГЛЯД писала, что украинские дроны делают Прибалтику мишенью.

Комментарии (43)
1 апреля 2026, 18:12 • Видео
Война с Ираном почти проиграна

Американские СМИ утверждают, что президент США Дональд Трамп склоняется к завершению войны с Ираном. Это якобы произойдет даже в том случае, если не удастся разблокировать Ормузский пролив. Но для Вашингтона это слишком плохой сценарий, чтобы в него поверить.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 18:43 • Новости дня
Путин призвал Пашиняна допустить все партии до выборов в Армении
Путин призвал Пашиняна допустить все партии до выборов в Армении
@ Софья Сандурская/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин высказал пожелание, чтобы политические силы Армении, поддерживающие Москву, участвовали во внутриполитической борьбе на выборах.

Президент России Владимир Путин выразил надежду, что пророссийские политические силы Армении примут участие в предстоящих выборах, передает ТАСС.

На встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном он отметил, что в Армении много сторонников России, а также подчеркнул значительное армянское сообщество, проживающее в России – по его словам, свыше 2 млн человек.

Путин подчеркнул, что в Армении существует множество политических сил, которые нацелены на развитие дружественных отношений с Россией.

«У нас в Армении очень много друзей, очень много. Мы это знаем. Много армян живет в Российской Федерации. По-разному можно считать. Мы считаем, [что] свыше 2 млн человек. Наши статданные министерства внутренних дел как раз об этом говорят. И много [в Армении] политических сил, которые настроены пророссийски», – отметил российский лидер.

Глава государства подчеркнул, что рассчитывает на участие всех этих политических партий и политиков в выборах.

«Конечно, я скажу вам совершенно откровенно, у нас с вами такой диалог, что мы всегда с вами говорим по-честному и прямо, нам бы очень хотелось, чтобы все эти политические партии, политики смогли принять участие в этой внутриполитической работе в ходе выборов», – отметил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин отметил хорошие темпы развития экономических отношений между Россией и Арменией.

Комментарии (4)
1 апреля 2026, 12:43 • Новости дня
Создатели «Смуты 1612» сообщили о переосмыслении игры

Создатели анонсировали переосмысленную игру «Смута 1612» с новой технологической основой и коллекционным изданием в виде матрешки с флешкой внутри.

Авторы проекта объявили о новом этапе работы над игрой, которую представили под названием «Смута 1612», сообщается в Telegram-канале «Смута. Земский собор».

Они подчеркнули, что хорошо знакомый материал получил полное творческое раскрытие. По словам разработчиков, «Смута» получает переосмысление, а вместе с ним и серьезное технологическое обновление.

Команда сообщила, что проект будет переведен на фреймворк «Царский выбор», созданный в рамках проекта «Земский собор». Параллельно ведется разработка системы освещения «Светлица», которая обеспечит динамический свет, мягкие тени и характерное «лампадное» свечение в помещениях. Также заявлена глубокая оптимизация под процессоры «Байкал».

Релиз «Смуты 1612» запланирован на российские консоли под управлением операционной системы «Аврора», Steam Deck и консоли на базе Windows.

Отдельно готовится коллекционная версия с матрешкой: внутри большой куклы размещены несколько меньших, а в самой последней матрешке лежит флешка с игрой. Первый тизер проекта представлен в прикрепленном видео.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 18:19 • Новости дня
На митинге в Москве осудили нападки Пашиняна на Армянскую апостольскую церковь
На митинге в Москве осудили нападки Пашиняна на Армянскую апостольскую церковь
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

В Москве у посольства Армении прошел митинг в поддержку Армянской апостольской церкви. Участники осудили давление премьера Никола Пашиняна на католикоса Гарегина II и заявили, что подобные действия направлены против духовных основ общества и не отражают позицию большинства армян ни внутри страны, ни в зарубежных диаспорах.

В Москве у посольства Армении прошла гражданская акция «Мы вместе с Эчмиадзином», собравшая сотни человек. Мероприятие стало продолжением общественной кампании в поддержку Армянской апостольской церкви (ААЦ) и против действий властей Армении, которые участники назвали давлением на национальную идентичность армянского народа.

Как рассказал Мика Бадалян, член совета АНО «Евразия», цель акции – выразить поддержку ААЦ, католикосу Гарегину II, подвергающимся нападкам со стороны команды премьер-министра Никола Пашиняна. «Армяне всего мира консолидируются в защите своего духовенства», – подчеркнул активист.

По его словам, показателем народной поддержки стали инициативы снизу. Петиция в защиту духовенства ААЦ на сайте ARMSPYURK уже собрала более 115 тыс. подписей. А массовые митинги, прошедшие ранее в городах Армении и России, доказывают: нападки Пашиняна на церковь не являются запросом народа и не имеют поддержки армянского социума.

Нынешняя власть в, по мнению Бадаляна, с помощью прозападных сил пытается оторвать многочисленные армянские диаспоры от исторической родины. В их кругах уже обсуждают инициативу по отмене двойного гражданства России и Армении. «Но сегодняшняя акция показывает, что им не удастся сделать нас – живущих вне пределов исторической родины – «армянами второго сорта», – заверил он.

Священнослужитель отец Геворг Варданян добавил, что ААЦ остается единственным институтом, который Пашинян не смог сломать через колено и подмять под себя. «Гарегин II – один из немногих публичных деятелей высшего уровня в Армении, который отстаивает интересы народа, занимается вопросами национальной идентичности. Потому наша сегодняшняя акция важна не только для нынешней повестки, но и для будущего родины», – подчеркнул он.

По мнению собеседника, Пашинян говорит о приверженности демократии, но на деле попирает традиционные армянские ценности, чтобы угодить западным партнерам и продвигать в обществе чуждые ценности глобалистов. «Он также пытается вбить клин между ААЦ, протестантскими и католическими церквями Армении», – резюмировал священнослужитель.

Собравшиеся на митинг принесли национальные флаги и транспаранты с надписями: «Армянская нация стоит на защите церкви», «Диаспора и Армения – единое целое», «Вместе со святым Эчмиадзином». Среди выступающих также были Левон Муканян, представляющий Российскую и Ново-Нахичеванскую епархию, и Геворг Варданян. Они говорили о значении Эчмиадзина как духовного центра и символа консолидации армянского народа.

Ранее аналогичные акции прошли в ряде российских городов. О мероприятии в Ростове-на-Дону в защиту Армянской апостольской церкви рассказал настоятель церкви «Святого Креста» Арутюн Тертерян, а акцию в Калининграде прокомментировал Арсен Халатов, лидер регионального Крестоносного движения.

Газета ВЗГЛЯД объясняла, почему Пашинян стал разрушать одну из главных исторических скреп Армении.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 12:45 • Новости дня
Группировка войск «Запад» завершила освобождение ЛНР
Группировка войск «Запад» завершила освобождение ЛНР
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение Луганской народной республики (ЛНР), сообщили в Минобороны.

Группировкой нанесено поражение живой силе и технике пяти механизированных бригад, бригады охраны генштаба ВСУ и двух бригад теробороны около Грушевки, Гусинки, Маяка, Моначиновки, Нечволодовки, Паламаревки, Просянки в Харьковской области, Красного Лимана и Яцковки в Донецкой народной республике (ДНР), говорится в сообщении в канале Max Минобороны.

Потери противника при этом составили более 170 военнослужащих, машина пехоты, бронетранспортер, две бронемашины «Казак», шесть орудий полевой артиллерии и склад с боеприпасами, отчитались в Минобороны.

В среду также стало известно, что российские войска освободили Верхнюю Писаревку в Харьковской области и запорожское Бойково.

Накануне они освободили Малую Корчаковку в Сумской области.

Комментарии (7)
1 апреля 2026, 11:12 • Новости дня
Авиаэксперт оценил возможные причины катастрофы Ан-26 в Крыму

Авиаэксперт Гусаров: Крушение Ан-26 в Крыму мог вызвать отказ двигателя или системы управления

Авиаэксперт оценил возможные причины катастрофы Ан-26 в Крыму
@ Илья Наймушин/РИА Новости

Tекст: Анастасия Куликова

Если предположить, что на борту Ан-26 возникла техническая неисправность – например, отказ двигателя или системы управления, то контролировать параметры полета становится практически невозможно. Самолет оказывается неуправляемым, сказал газете ВЗГЛЯД авиаэксперт Роман Гусаров. Ранее СК завел уголовное дело после катастрофы Ан-26 в Крыму.

«Ан-26 – это многоцелевой транспортный самолет. Он особенно широко применялся в советские времена. Но и сейчас лайнер используется как в военной, так и в гражданской авиации», – рассказал Роман Гусаров, главный редактор портала «Авиа.ру».

Он напомнил, что некоторым машинам более 50 лет, но тем не менее они отличаются высокой надежностью: «Неслучайно эти самолеты такие долгожители». «Причины катастрофы Ан-26 над Крымом выяснит комиссия Минобороны и военные следователи. Судить сейчас о том, что на самом деле произошло на борту, довольно сложно», – сказал собеседник.

Гусаров допустил, что к трагедии могло привести и попадание птиц в двигатель. «Это нередкая причина аварий в авиации, – заметил спикер. – Если же предположить, что возникла техническая неисправность – скажем, отказ двигателя или системы управления, то контролировать параметры полета становится практически невозможно. То есть самолет летит куда угодно, а на его пути могла оказаться скала».

Напомним, военно-транспортный самолет Ан-26 потерпел крушение при плановом перелете над Крымом. По данным Минобороны, погибли шесть членов экипажа и 23 пассажира. Позже в СК уточнили, что на борту находились семь членов экипажа и 23 пассажира.

«Поражающего воздействия по самолету не было. Предварительная причина катастрофы – техническая неисправность», – заявили в военном ведомстве. По данным источников РИА «Новости» и ТАСС, Ан-26 «врезался в скалу».

На месте происшествия работает специальная комиссия Минобороны для выяснения обстоятельств случившегося. Военные следственные органы СК возбудили уголовное дело о нарушении правил полетов или подготовки к ним.

Комментарии (5)
1 апреля 2026, 01:28 • Новости дня
В результате крушения военного Ан-26 в Крыму погибли 29 человек

В результате крушения Ан-26 погибли шесть членов экипажа и 23 пассажира

В результате крушения военного Ан-26 в Крыму погибли 29 человек
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Военно-транспортный самолет Ан-26, с которым была потеряна связь в Крыму, разбился, жертвами катастрофы стали шесть членов экипажа и 23 пассажира, сообщили в Минобороны.

Поисково-спасательные службы нашли место катастрофы. «По докладу с места, шесть членов экипажа и находившиеся на борту 23 пассажира погибли», – приводит РИА «Новости» текст сообщения.

В сообщении говорится, что в качестве предварительной причиной катастрофы рассматривается техническая неисправность, поражающего воздействия по самолету не было. На месте происшествия работает специальная комиссия Минобороны для выяснения обстоятельств случившегося.

При этом источник на месте происшествия заявил, что «воздушное судно врезалось в скалу».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Минобороны России сообщали, что связь с военно-транспортным самолетом Ан-26 прервалась во время планового перелета над Крымом.

Комментарии (2)
31 марта 2026, 21:33 • Новости дня
Суд Амстердама обязал сквоттеров покинуть здание торгпредства России
Суд Амстердама обязал сквоттеров покинуть здание торгпредства России
@ Сергей Пятаков/РИА Новости

Tекст: Денис Тельманов

Окружной суд Амстердама обязал сквоттеров освободить здание торгового представительства России в течение шести недель и вернуть его российской стороне.

Как передает ТАСС, окружной суд Амстердама принял решение обязать лиц, незаконно занявших здание торгового представительства РФ, покинуть его в течение шести недель и передать объект российской стороне.

Суд постановил, что действия сквоттеров противоречат праву долгосрочной аренды, которым располагает Россия. Суд признал обоснованным намерение России вновь использовать здание для размещения сотрудников, связанных с работой дипломатического представительства.

Суд подчеркнул, что санкции Евросоюза против России не исключают возможность проживания дипломатов в Нидерландах. По мнению суда, дальнейшее пребывание посторонних лиц в здании мешает выполнению функций дипмиссии. Доводы сквоттеров о риске простоя здания после выселения были признаны недостаточно убедительными.

В решении отмечено, что при необходимости выселение может быть проведено с участием правоохранительных органов. Запрет на повторное занятие здания распространяется на один год. Ответчики также обязаны оплатить судебные издержки в размере 2,3 тыс. евро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, показатели враждебности европейских государств к России снизились в январе. Эксперты отметили ситуативный характер этих изменений, связанный с отвлечением внимания Брюсселя на конфронтацию с Вашингтоном из-за контроля над Гренландией.

Комментарии (9)
1 апреля 2026, 12:20 • Новости дня
В Госдуме спрогнозировали новые требования России по Украине

Депутат Чепа: Россия может потребовать от Украины Харьков, Одессу и Николаев

В Госдуме спрогнозировали новые требования России по Украине
@ Andrey Nekrasov/imagebroker.com/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Новые условия мирного договора могут предусмотреть требования к Киеву покинуть Запорожскую и Херсонскую области, а также расширение территориальных претензий на Одессу, Николаев, Днепропетровск и Харьков, заявил депутат Госдумы Алексей Чепа.

Изменение условий мирного договора по Украине может привести к тому, что Россия потребует от Киева покинуть территории Запорожской и Херсонской областей, передает «Газета.Ru».

Депутат Госдумы Алексей Чепа заявил, что Россия может также выдвинуть претензии на Одессу, Николаев, Днепропетровск и Харьков.

Чепа отметил, что украинская сторона теряет позиции, затягивая переговоры, и с каждым днем условия для Украины становятся хуже. Он подчеркнул: «Наши войска находятся в девяти с половиной километрах от города Запорожья. Понимаем, что из многих городов идет эвакуация населения, причем идет эвакуация насильная».

По его словам, многих заставляют выезжать с территории, что говорит о том, что украинские власти понимают, что когда-то они эти территории будут все равно отдавать.

По словам депутата, если в течение двух месяцев Украина не выведет войска из Донбасса, Россия может расширить требования и на другие города. В частности, речь может пойти не только об Одессе и Николаеве, но и о Днепропетровске и Харькове. Чепа подчеркнул, что такие меры будут зависеть от действий украинской стороны и хода переговоров.

Владимир Зеленский заявил, что Москва дала Киеву два месяца на вывод вооруженных сил из Донбасса, иначе условия договора изменятся.

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин отметил, что Зеленский должен собрать остатки критического мышления и принять справедливые мирные предложения России.

Комментарии (30)
1 апреля 2026, 14:17 • Новости дня
В Иране показали гигантскую ракетную базу изнутри
В Иране показали гигантскую ракетную базу изнутри
@ Sepahnews/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Впервые были продемонстрированы кадры изнутри засекреченной иранской ракетной базы, где видны контейнеры, пусковые установки и дроны Shahed 136.

В социальных сетях опубликовали видео из одной из крупнейших подземных ракетных баз страны. Сообщается, что объект посетил командующий Аэрокосмическими силами Корпуса стражей исламской революции генерал Маджид Мусави. В видео показано, что несмотря на неоднократные попытки США и Израиля уничтожить такие базы, они продолжают функционировать, передает «Российская газета».

Из-за мер секретности большая часть видеоматериалов оказалась размыта, однако зрители смогли увидеть элементы масштабного тоннеля, где расположены контейнеры с вооружением. На видео также заметны мобильные пусковые установки для баллистических ракет средней дальности и популярные иранские дроны-камикадзе Shahed 136.

Ранее иранские элитные части объявили о долгосрочном замысле истощать израильские и американские силы на Ближнем Востоке, опираясь на новые ракеты и союзников.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
13 комментариев


11 марта КСИР в своем заявлении пообещал продолжать удары по целям США и Израиля до их полной капитуляции.

Комментарии (4)
1 апреля 2026, 14:19 • Новости дня
Лукашенко рассказал о выводах из «целовашек» с американцами
Лукашенко рассказал о выводах из «целовашек» с американцами
@ Роман Наумов/URA.RU/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что жизненный и профессиональный опыт помогает ему делать выводы из переговоров с США.

«Опыт моей жизни и работы, в том числе службы в армии, помогает мне сделать соответствующие выводы из улыбок, обнимашек, целовашек и прочее с американцами», – сказал он, передает БелТА.

Лукашенко отметил, что уровень задач и темп их выполнения во многом определяются сложной геополитической обстановкой и нарастающими угрозами у границ Белоруссии. Он подчеркнул, что угрозы касаются не только страны, но и всего региона.

Глава государства добавил, что лично знаком со многими мировыми лидерами и поддерживает с ними регулярные контакты, в том числе с руководством КНДР, Китая и России.

Ранее Лукашенко сообщил о проработке Минском «большой сделки» с США. По его словам, речь идет о соглашении, в котором будут отражены ключевые вопросы текущей повестки между Минском и Вашингтоном.

Комментарии (9)
1 апреля 2026, 09:47 • Новости дня
В России изменились правила перевода денежных средств

Tекст: Дарья Григоренко

С 1 апреля в России начали действовать обновленные правила перевода денежных средств, касающиеся исключительно платежей в бюджетную систему.

Нововведения затрагивают порядок заполнения платежных поручений для уплаты налогов, сборов, штрафов и иных поступлений на казначейские счета Федерального казначейства, а также оплаты услуг и работ автономных учреждений, передает РИА «Новости».

Министерство финансов отмечает, что изменений в части переводов между физлицами не произошло – нововведения не затрагивают обычные операции граждан. В ведомстве пояснили, что приказ не содержит концептуальных новшеств, а только уточняет уже действующие правила.

С 1 апреля 2026 года начнут действовать отдельные требования к заполнению реквизитов именно для тех платежей, которые идут в бюджетную систему России или на казначейские счета. Для граждан эти правила останутся незаметны, так как не влияют на их повседневные банковские операции.

Ранее сообщалось, что с 1 апреля порядок переводов денежных средств между физическими лицами останется прежним, изменения коснутся только платежей в бюджетную систему России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минфин России предложил обязать банки отказывать гражданам во внесении наличных на счет или вклад через банкоматы и другие технические устройства при сумме более 1 млн рублей в месяц.

Минфин также выступил за расширение полномочий Федеральной налоговой службы и обязать Банк России предоставлять ей информацию о переводах между физическими лицами.

Комментарии (3)
1 апреля 2026, 13:19 • Новости дня
Таллин потребовал от Киева исключить попадание украинских беспилотников в Эстонию
Таллин потребовал от Киева исключить попадание украинских беспилотников в Эстонию
@ Kira Hofmann/PHOTOTHEK/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Власти Эстонии потребовали от Украины принять меры для предотвращения попадания беспилотников в эстонское воздушное пространство, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

Цахкна сообщил, что лично передал руководителю офиса Владимира Зеленского Кириллу Буданову (внесен в список террористов и экстремистов) послание о необходимости исключить любые инциденты с украинскими дронами в небе Эстонии, передает РИА «Новости».

Ранее премьер-министр Эстонии Кристен Михал также заявлял о планах довести до Украины подобное требование. По информации телерадиокомпании ERR, инциденты с попаданием украинских дронов в воздушное пространство Эстонии произошли в ночь на вторник.

Издание Postimees уточняло, что один из украинских БПЛА упал в деревне Хаммасте на востоке страны, приблизительно в 30 км от российской границы.

Напомним, несколько дронов ВСУ залетели в воздушное пространство Эстонии в ночь на 31 марта.

По данным эстонского гостелерадио, беспилотный летательный аппарат, ранее столкнувшийся с дымовой трубой электростанции в Аувере, был запущен с Украины.

Ранее сообщалось, что Литва, Латвия и Эстония согласились пропускать украинские беспилотники для возможных ударов по Петербургу, Ленинградской области и северо-западным регионам России.

Газета ВЗГЛЯД писала, как Украина завалит Прибалтику и Польшу падающими дронами.

Комментарии (9)
1 апреля 2026, 14:10 • Новости дня
Каллас заявила о «нападениях» России на страны Африки
Каллас заявила о «нападениях» России на страны Африки
@ Britta Pedersen/dpa/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Глава внешнеполитической службы Евросоюза Кая Каллас вновь обвинила Россию в «агрессии» в отношении других государств, упомянув на этот раз страны Африки.

Каллас в интервью РБК-Украина повторно заявила, что за последние сто лет Россия якобы напала как минимум на 19 стран, а некоторые государства «подвергались нападениям Москвы по три-четыре раза», и ни одна из них никогда не нападала на Россию, передает ТАСС.

Глава евродипломатии уточнила, что не учитывает африканские страны, хотя, по ее версии, Россия якобы совершала нападения и на этом континенте.

Ранее спикер МИД Мария Захарова назвала чудовищными заявления Каллас о якобы нападении России на 19 стран. Она призвала вызывать санитаров для «врунгильды» Каллас.

Комментарии (12)