22 мая, среда  |  Последнее обновление — 02:51  |  vz.ru

Главная тема


Крупнейшие АПЛ выводятся из состава ВМФ

особый случай


Противник гей-браков застрелился перед алтарем Собора Парижской Богоматери

мирная конференция


Сирийские мятежники и власти впервые согласились на переговоры

последствия торнадо


Сотрудники американского телеканала в прямом эфире побежали в укрытие (видео)

решение следствия


Певец Витас стал фигурантом уголовного дела

социалистический лагерь


Запрет символов советского времени начал обсуждаться в Германии

военная прокуратура


На учениях в Приамурье взорвались танки, а не макеты

Тут и сказке конец


Максим Кононенко: Богдан Титомир переродился в Стаса Михайлова, потому что русские люди любят пить сладкое

стихийное бедствие


Гигантский торнадо стер с лица земли часть Оклахомы (фото)

вопрос дня


Эксперты призывают россиян активнее сотрудничать с полицией. А вы готовы сообщать в правоохранительные органы, увидев признаки готовящегося или происходящего преступления?

День за днем


Хроника нашей войны: день восьмой

Роскосмос начал создание космической системы «Арктика»

16 октября 2012, 13:14

Версия для печати

С разработки гидрометеорологической составляющей стартовал первый этап создания высокоэллиптической космической системы «Арктика», сообщил во вторник руководитель пресс-службы Роскосмоса Алексей Кузнецов.

«Заключен контракт с НПО имени Лавочкина на создание первого гидрометеорологического спутника системы «Арктика». Таким образом, началась реализация очень важного проекта», - сказал Кузнецов «Интерфаксу».

По его словам, значение создания новой космической системы обусловлено тем, что Арктика является «кухней погоды» для всего северного полушария, оказывает определяющее влияние на процессы формирования погоды и климата в северном полушарии Земли.

«В связи с этим возрастает важность изучения и прогноза изменений климата северного полушария Земли путем непрерывного глобального гидрометеорологического мониторинга. Однако исключительно важный для прогноза погоды и выявления причин и механизмов климатических изменений, арктический регион остается недоступным для непрерывных гидрометеорологических наблюдений существующими средствами», - сказал Кузнецов.

Он отметил, что гидрометеорологические космические аппараты на геостационарной орбите по физическим ограничениям не могут обеспечить наблюдение арктических территорий с географической широтой более 60 градусов северной широты с требуемым качеством данных. Существующие низкоорбитальные космические аппараты также не могут обеспечить гидрометеорологический мониторинг всего арктического региона с требуемой обзорностью (одновременной съемки всего видимого диска Земли) и периодичностью 15-30 минут, рассказал Кузнецов.

«Реализация обзорности и периодичности гидрометеорологического мониторинга арктического региона с возможностями, эквивалентными геостационарным космическим аппаратам, потребует создания орбитальной группировки из нескольких десятков низкоорбитальных спутников. Такой подход практически не реализуем даже в международной кооперации из-за высокой сложности и стоимости. Поэтому предложено получать спутниковые данные в требуемом объеме и с качеством, необходимым для решения гидрометеорологических задач по арктическому региону и северным территориям Земли, с помощью двух космических аппаратов «Арктика-М» на высокоэллиптических орбитах», - сообщил Кузнецов.

В дальнейшем, как ранее сообщалось, в рамках развития системы «Арктика», возможно создание спутников связи «Арктика-МС» и радиолокационных «Арктика-Р».

По информации Роскосмоса, в рамках заключенного с Роскосмосом контракта НПО имени Лавочкина должно провести опытно-конструкторские работы по созданию высокоэллиптической гидрометеорологической космической системы «Арктика», разработать, построить и провести летные испытания первого из двух гидрометеорологических спутников «Арктика-М». Система из двух подобных спутников предназначена для оперативной метеорологии, гидрологии, агрометеорологии, мониторинга климата и окружающей среды в арктической зоне. Все работы по контракту должны быть завершены к 25 ноября 2015 года.

В рамках подписанного контракта НПО имени Лавочкина получит до 2015 года включительно 5 млрд 368 млн рублей. Из них в 2012 году - 1,135 млрд рублей, в 2013 году - 1,681 млрд рублей, в 2014 году - 1,282 млрд рублей, в 2015 году - 1,270 млрд рублей.

В свою очередь генеральный директор московской корпорации «РЕКОД» Вячеслав Безбородов сообщил, что Центры космических услуг (ЦКУ) на основе ГЛОНАСС могут быть открыты в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

«Мы предлагаем расширить нашу инфраструктуру центров космических услуг на страны АТЭС. Представителей ряда стран заинтересовали наши примеры использования ГЛОНАСС-технологий в России», - сказал Безбородов.

По его словам, услуги на основе ГЛОНАСС и спутниковой группировки дистанционного зондирования Земли уже разработаны корпорацией и «обкатаны» в регионах России. Центры космических услуг открываются на базе институтов, научных центров и в школах.

«ЦКУ необходимы для развития сфер сельского хозяйства, туризма, образования, координации функционирования транспортных коридоров и других важнейших задач», - подчеркнул Безбородов.

Он добавил, что предлагаемые для стран АТЭС центры будут отличаться от российских в зависимости от индивидуальных потребностей отдельной страны.

«В центры космических услуг со спутниковой группировки в режиме реального времени стекается оперативная информация о ситуации в той или иной отрасли. Это очень эффективный инструмент борьбы с лесными пожарами, браконьерством, незаконными рубками лесов и т.д.», - уточнил глава корпорации.

По его словам, возможности ЦКУ были продемонстрированы представителям стран АТЭС на Азиатско-Тихоокеанском форуме «Российское председательство в АТЭС и новые перспективы интеграции России в АТР» в Москве.

Научно-производственная корпорация «РЕКОД» - головная организация и полномочный представитель Роскосмоса по подготовке и реализации совместных соглашений, программ и проектов с субъектами России и другими потребителями в области использования результатов космической деятельности.




← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости


 02:41   Медведев рассказал о своем ребенке
Премьер Дмитрий Медведев рассказал, что для него важно, чтобы его сын чувствовал себя обычным парнем, несмотря на высокий пост отца.
 02:27   Рэпер Эминем подал в суд на Facebook
Компания-издатель музыкальных композиций известного американского певца Эминема подала в суд на Facebook, обвиняя социальную сеть в незаконном использовании песни музыканта в рекламных целях, передают местные СМИ.
 01:59   Баррель нефти подешевел до 96,16 доллара
Мировые цены на нефть во вторник снизились на фоне повышения курса доллара, связанного с ожиданиями инвесторов относительно внесения корректив в программу стимулирования Федрезерва США.
 01:33   Медведев признался, что имя «Димон» его не задевает
Премьер-министр России Дмитрий Медведев признался, что его не задевает имя Димон, которое иногда используют в отношении него в интернете, и не видит в этом ничего плохого.
 01:22   Фондовая Америка закрылась в плюсе
Американские фондовые индексы завершили торги вторника ростом после заявления главы Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймса Балларда о том, что он поддерживает продолжение стимулирующей политики в США, свидетельствуют данные бирж.
 00:58   Судебные слушания по делу Царнаева отложены
Слушания по делу о взрывах во время марафона в Бостоне перенесены на 2 июля, говорится в заявлении представителя прокуратуры.
 00:39   Израиль после инцидента на Голанах пригрозил Сирии тяжелыми последствиями
Начальник Генштаба Армии обороны Израиля Бенни Ганц во вторник предупредил власти Сирии о тяжелых последствиях попыток дестабилизировать ситуацию на Голанских высотах, где минувшей ночью произошла перестрелка между сирийскими и израильскими войсками.
 00:10   Путин встретится с коллективом Южного федерального университета
Президент России Владимир Путин обсудит во вторник с коллективом Южного федерального университета (ЮФУ) цели и задачи вуза с учетом геополитических особенностей Юга России, сообщила пресс-служба Кремля.
 23:54   Полицейского застрелили в Дагестане
Сотрудник полиции скончался в больнице после обстрела неизвестными в дагестанском Буйнакске, с тяжелыми травмами госпитализирован военнослужащий, сообщил во вторник представитель республиканского МВД.
 23:37   Оппозиция Сирии: Переходное правительство нужно создать под эгидой ООН
Представители различных оппозиционных движений Сирии на встрече в Мадриде выступили за формирование переходного правительства под эгидой ООН, передают местные СМИ.
 23:14   Военные заводы Израиля оказались на грани закрытия
Заводы израильской оборонной промышленности опасаются скорого полного разорения из-за прекращения заказов министерства обороны, передают местные СМИ во вторник.
 22:58   Для военных летчиков решили подготовить «авиационные дуэли»
Летчики России в июне будут соревноваться друг с другом за звание лучших, сообщил во вторник журналистам в Воронеже главнокомандующий ВВС РФ генерал-лейтенант Виктор Бондарев.
 22:45   Лауреатом Абелевской премии стал математик Делинь
Математик Пьер Делинь, выходец из Бельгии, работающий в США (Принстон), получил во вторник Абелевскую премию за 2013 год за выдающиеся научные работы в области математики, сообщает пресс-служба премии.
 22:27   СМИ: Медиахолдинг «Афиша-Рамблер-SUP» определился с контент-директором
Одним из руководителей объединенной компании «Афиша-Рамблер-SUP», которая накануне закрыла сделку по слиянию, станет бывший главный редактор газеты ВЗГЛЯД Алексей Гореславский, сообщил источник в медиахолдинге.
 22:16   Акционеры Nabucco парафировали проект соглашения с консорциумом «Шах-Дениз»
Координационный комитет компаний-акционеров проекта строительства магистрального газопровода Nabucco парафировал проект соглашения, которое закладывает основу для будущего сотрудничества с консорциумом «Шах-Дениз», разрабатывающим одноименное шельфовое газоконденсатное месторождение в Азербайджане.
 21:59   Французский истребитель вынужденно сел в аэропорту Риги
Истребитель французских Военно-воздушных сил Mirage F1 CR, патрулирующий воздушное пространство стран Балтии, во вторник по техническим причинам совершил вынужденную посадку в рижском аэропорту, пишут латвийские СМИ.
 21:49   Минюст отказался регистрировать «Национально-демократическую партию»
Минюст России отказал в регистрации «Национально-демократической партии», написал в своем блоге член Координационного совета оппозиции, националист Константин Крылов.
 21:32   Шутка Ангелы Меркель поссорила Германию и Венгрию
Неосторожные высказывания канцлера Германии Ангелы Меркель и главы правительства Венгрии Виктора Орбана привели к политическому скандалу между двумя странами.
 21:12   Миллиардер Карлос Слим решил уйти из табачного бизнеса
Один из самых богатых людей мира, мексиканец Карлос Слим решил продать свои 20% акций компании Philip Morris Mexico за 700 млн долларов и уйти из табачного бизнеса, в котором участвовал более 30 лет, следует из сообщений на бирже Мехико.
 21:02   МВД: Теракт в Махачкале совершили мужчина и женщина
В совершении взрывов, прогремевших в понедельник в Махачкале, участвовали мужчина и женщина, камеры видеонаблюдения зафиксировали их недалеко от места теракта, сообщил министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов.
 
 
© 2005 - 2013 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: information@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •