Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

10 комментариев
Ван Вэнь Ван Вэнь Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.

27 комментариев
19 января 2012, 16:25 • Новости дня

Кудрин: Россия не может иметь такую же армию, как у США

Кудрин: Россия не может иметь такую же армию, как у США
@ Reuters

России стоит сохранять ядерный паритет и не гнаться за США по численности вооруженных сил и количеству военных расходов, заявил в четверг экс-министр финансов Алексей Кудрин.

«Я считаю, что есть военное решение – сохранение ядерного паритета и обороноспособности. Мы не можем иметь такую же армию, как у США», – сказал Кудрин на Гайдаровском форуме в Москве, передает «Интерфакс».

#{smallinfographicright=500883}«В этом году у нас оборонный заказ будет примерно 77 млрд долларов по паритету покупательной способности. У США – больше 600 млрд долларов. Действительно несопоставимо», – сказал он.

По словам Кудрина, в США отдельной строкой в бюджете ежегодно выделяется 150 млрд долларов на военные действия в зоне локальных конфликтов. «Там (в США) контрактная армия в основном», – сказал Кудрин.

«Деньги уже запланированы, и предлагается, по сути, строить несколько старого образца армию, выполняющую несколько старые задачи», – сказал Кудрин о российской военной реформе.

«Здесь вопрос не в том, кто больше патриотичен и нужна ли нам армия. Нам нужна армия, нам нужен паритет, нужен суверенитет. И мы его можем сохранить. Вопрос в рациональности и эффективности самой армии, контрактной ее составляющей, численности этой армии», – сказал Кудрин.

«Для обороны нам не нужна такая численность – один миллион, причем при переводе на контракт, когда 18-летних юношей заменят контрактники, уже опытные люди. Нам не нужен миллион таких контрактников», – сказал Кудрин.

Он назвал военные расходы «злободневной темой, которая стоила ему кресла». По словам Кудрина, в бюджет еще не заложены расходы на увеличение числа контрактников в российских вооруженных силах.

«Сегодня у нас контрактников чуть меньше одной трети от миллионной армии. Их предполагается довести до двух третей в ближайшие года три–четыре. Эта часть еще не заложена», – сообщил экс-министр финансов.

«В данном случае я тоже понимаю, что, имея ВВП в 10 раз меньше США, нам очень сложно это делать», – сказал он.

6 декабря 2025, 02:07 • Новости дня
Вашингтон обсудил с Киевом план восстановления Украины после конфликта
Вашингтон обсудил с Киевом план восстановления Украины после конфликта
@ REUTERS/Valentyn Ogirenko

Tекст: Денис Тельманов

Власти США и Украины рассмотрели будущее развитие и экономические инициативы страны в рамках подготовки к послевоенной реконструкции.

Вопрос послевоенного восстановления Украины обсуждался на встрече делегаций Вашингтона и Киева, передает ТАСС.

В заявлении Госдепа США указано, что стороны отдельно рассмотрели перспективы будущего процветания Украины, вопросы поддержки предстоящей реконструкции, а также детали совместных экономических инициатив и долгосрочных проектов по восстановлению.

По данным документа, в переговорах принимали участие спецпосланник президента США Стивен Уиткофф, зять американского лидера Джаред Кушнер, украинский секретарь Совета национальной безопасности и обороны Рустем Умеров и начальник Генштаба ВС Украины Андрей Гнатов.

Переговоры были посвящены, как отмечает Госдеп, поиску вариантов глубокого сотрудничества, способного ускорить восстановление ключевых отраслей экономики.

Среди обсуждавшихся тем выделялась координация усилий США и Украины по созданию долгосрочных программ, направленных на привлечение инвестиций и обеспечение стабильного роста.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти США начали давить на Европу, чтобы заставить отказаться от конфискации замороженных российских активов.

Президент Франции Эммануэль Макрон отметил отсутствие у Европы реальных инструментов давления на Россию для переговоров по конфликту на Украине.

Зять президента США Джаред Кушнер прилагает максимальные усилия для продвижения российско-украинских консультаций.

Комментарии (5)
6 декабря 2025, 17:13 • Новости дня
WSJ: Европа шокирована новой стратегией нацбезопасности США
WSJ: Европа шокирована новой стратегией нацбезопасности США
@ REUTERS/Evelyn Hockstein

Tекст: Тимур Шайдуллин

Публикация новой стратегии нацбезопасности США вызвала недоумение в европейских столицах из-за жесткой критики и требований усилить самостоятельную оборону, пишет Wall Street Journal.

Новая стратегия национальной безопасности США, опубликованная Белым домом, шокировала европейских политиков формулировками о положении Европы, передает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию в The Wall Street Journal. Согласно материалу, документ требует от стран Европы самостоятельности в вопросах обороны и прямо заявляет о расхождениях с европейскими чиновниками по конфликту на Украине, особенно на фоне «нереалистичных ожиданий» с их стороны.

В статье отмечается, что в 30-страничном документе европейские страны описываются как «своенравные, находящиеся в упадке державы», утратившие часть суверенитета в пользу Евросоюза и управляемые правительствами, которые «подавляют демократию и голоса сторонников националистического курса». Для многих европейских столиц это стало «ведром холодной воды», подчеркивается в публикации.

Документ фиксирует резкое изменение внешнеполитического курса США при администрации Дональда Трампа, что, по мнению издания, способно усугубить внутренние противоречия в НАТО. Старший научный сотрудник Chatham House Катя Бего указала, что «ознакомившимся с документом европейским лидерам стоит допустить, что устоявшиеся взаимоотношения с НАТО мертвы».

Издание подчеркивает, что стратегия подробно рассматривает только европейское будущее, в то время как другие регионы не получают такого внимания. Журналисты пишут, что Россия в документе не упоминается вовсе, хотя роль США, Китая и России определена как определяющая для глобального баланса.

Директор Института международных отношений в Риме Натали Точчи выразила мнение, что стратегия демонстрирует видение мира, где тремя главными игроками остаются США, Китай и Россия, а Европа становится «объектом колониального доминирования». Она также поставила вопрос: «Что еще должно произойти, чтобы мы, европейцы, осознали это?»

Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперты отметили радикальные изменения в стратегии США по обеспечению своей безопасности.

При этом Вашингтон включил восстановление стратегической стабильности с Россией в число главных внешнеполитических задач.

А вот Ближний Восток больше не имеет доминирующего значения для формирования внешней политики Соединенных Штатов.

Комментарии (0)
6 декабря 2025, 19:55 • Видео
Кто «слил» переговоры Зеленского с Европой

Расшифровка переговоров между лидерами стран ЕС и Владимиром Зеленским стала общедоступной, чему никто из них не обрадуется. Помимо прочего, европейцы обвиняют США в предательстве, но главный вопрос – кто организовал эту скандальную утечку.

Комментарии (0)
6 декабря 2025, 04:56 • Новости дня
На Украине жители начали поджигать машины военкомов ТЦК

Tекст: Денис Тельманов

Жители Украины выражают протест против мобилизации, сжигая служебные автомобили территориальных центров комплектования, среди участников акций – местные партизаны и недовольное население.

Как передает РИА Новости, координатор николаевского подполья Сергей Лебедев сообщил о продолжающихся поджогах автомобилей сотрудников территориальных центров комплектования на Украине.

По его словам, занимаются этим и партизаны, и просто местное население, которое «очень обозлено на ТЦК». Лебедев отметил, что противодействие центрам комплектования объединяет граждан с различными политическими взглядами.

Он добавил, что даже те украинцы, которые были за или против России, едины в своем неприятии политики ТЦК и желании прекращения военных действий.

По словам координатора подполья, поджоги автомобилей организованы в знак протеста против мобилизации и работы ТЦК, которых на Украине называют «людоловами».

Лебедев также предоставил видео от подполья, где зафиксированы ночные поджоги автомобилей защитного цвета, принадлежащих сотрудникам центров комплектования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, житель Львова убил ножом остановившего его на улице сотрудника военкомата.

Украинские власти предприняли попытку пополнить ВСУ за счет молодежи по программе «Контракт 18-24», но эти меры закончились провалом. Молодые украинцы разочаровались в правительстве и не верят в политические цели конфликта.

Рамзан Кадыров призвал украинцев объединиться против боевых действий с Россией.

Комментарии (13)
6 декабря 2025, 03:33 • Новости дня
США и Украина продлили переговоры на 6 декабря

Tекст: Денис Тельманов

Переговоры представителей США и Украины по урегулированию кризиса продлятся, ключевыми темами стали прекращение огня и восстановление страны, заявил Госдеп.

Делегации США и Украины после встречи во Флориде для обсуждения путей урегулирования конфликта и мер по прекращению огня продолжат переговоры в субботу, 6 декабря. Об этом говорится в сообщении Госдепа, передает ТАСС.

В переговорах приняли участие спецпосланник президента США по миротворческим миссиям Стивен Уиткофф, зять главы государства Джаред Кушнер, а также секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров и начальник Генштаба ВСУ Андрей Гнатов.

В заявлении Госдепартамента отмечается, что шаги по деэскалации важны для предотвращения возобновления конфликта и реализации комплексного плана восстановления Украины.

Стороны в течение двух дней обсуждали продвижение к «прочному и справедливому миру на Украине» и назвали переговоры конструктивными.

По сведениям американских СМИ, встречи прошли 4 и 5 декабря в Майами. Переговоры продолжатся 6 декабря.

Стивен Уиткофф подтвердил на своей странице в социальной сети, что обсуждение между делегациями продолжится и 6 декабря.

Он подчеркнул, что на переговорах также были затронуты итоги встречи американской делегации с российскими представителями, состоявшейся в Москве 3 декабря.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти США и Украины обсудили экономические инициативы и развитие страны в преддверии послевоенной реконструкции.

В Брюсселе не смогли договориться о судьбе российских активов для поддержки Украины, и обсуждение этого вопроса отложено.

США начали давить на европейские страны, чтобы те отказались от конфискации российских активов, однако крупнейшие страны Евросоюза занимают жесткую позицию, а канцлер ФРГ Фридрих Мерц пытается убедить Бельгию предоставить доступ к этим средствам.

Эксперты считают, что Европа рассматривает контроль над российскими деньгами как последний рычаг влияния по украинскому вопросу, а США стремятся извлечь собственную прибыль из этих активов.

Комментарии (0)
6 декабря 2025, 01:56 • Новости дня
Тысячи школьников Германии вышли на протесты против призыва в армию

Tекст: Денис Тельманов

В различных городах Германии прошли массовые демонстрации школьников против нового закона о модернизации военной службы, предусматривающего обязательную жеребьевку и медосмотр.

По информации РИА Новости, акции протеста с участием тысяч школьников прошли в Берлине, Гамбурге и более чем 70 городах Германии.

Демонстрации были направлены против принятого бундестагом законопроекта о реформе военной службы, предполагающего обязательную жеребьевку и медицинское освидетельствование для молодых людей.

В Берлине в районе Кройцберг собрались более тысячи школьников, держали плакаты с резкой критикой нового закона и прошли шествием в центр города, сообщает издание Berliner Morgenpost. Вечером запланировано еще одно шествие с участием до двух тысяч человек.

В Гамбурге перед главным университетом, по данным телерадиокомпании NDR, собралось примерно полторы тысячи человек. Протесты прошли и в других городах, в том числе в Штутгарте, Ростоке, Нюрнберге и Лейпциге.

Организация Schulstreik gegen Wehrpflicht ранее анонсировала «забастовки» по всей стране. На их сайте отмечено: «Мы не хотим, чтобы нас на полгода нашей жизни заперли в казармах, учили строевой подготовке и как убивать».

Бундестаг проголосовал за законопроект: 323 депутата поддержали инициативу, 272 были против, один воздержался.

Новый порядок предусматривает обязательное заполнение опросников для всех молодых мужчин, из которых случайным образом будут отбирать кандидатов на службу. Женщины смогут участвовать по желанию.

Срок военной службы составит минимум шесть месяцев, а добровольцы получат денежную компенсацию не менее 2,6 тыс. евро в месяц.

По новому закону возобновляется, модернизируется и оцифровывается система воинского учета. Призывать избранных по жеребьевке обяжут только при нехватке добровольцев, а цель реформы – усиление сил бундесвера на фоне угроз безопасности. Сейчас в армии служит примерно 182 тыс. человек, а необходимый показатель – 203 тыс.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бундестаг Германии принял закон, который обязывает всех юношей, родившихся после первого января 2008 года, проходить медосмотр и заполнять анкету о службе в армии с 2027 года.

В Германии разработали проект закона для увеличения численности бундесвера до 460 тыс. человек, предусматривающий анкетирование и возможность возвращения призыва.

Немецкие власти готовятся сократить расходы большинства министерств, кроме оборонного и инфраструктурного.

Комментарии (0)
6 декабря 2025, 06:06 • Новости дня
Мирошник сообщил о жертвах среди гражданских с 2014 года

Мирошник: От ударов ВСУ с 2014 года погибли 13 тыс. мирных жителей

Tекст: Денис Тельманов

По данным посла по особым поручениям МИД России Родиона Мирошника, общее число жертв и пострадавших среди мирного населения с 2014 года достигло десятков тысяч человек.

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник сообщил, что с 2014 года жертвами атак Вооруженных сил Украины стали порядка 28 тысяч гражданских, из которых около 13 тысяч погибли, передает РИА «Новости».

По его словам, с начала конфликта, с 2014 года, число пострадавших мирных жителей уже достигло 41 тысячи человек, из них около 13 тысяч погибли.

Большая часть этих потерь пришлась на Донбасс, где проводились самые интенсивные боевые действия. Мирошник подчеркнул, что эта статистика отражает длительные и масштабные последствия вооруженного конфликта для гражданского населения региона.

Также дипломат обратил внимание на продолжающиеся угрозы безопасности для мирных жителей, вызванные обстрелами со стороны украинских военных. Он назвал ситуацию гуманитарной катастрофой и призвал международное сообщество обратить внимание на происходящее.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Шебекино в Белгородской области в результате удара беспилотника по легковому автомобилю пострадали двое мужчин.

В Кривом Роге минувшей ночью в результате удара по зданию СБУ погибли три человека.

Российский суд заочно приговорил к пожизненному заключению троих полковников ВСУ – Дмитрия Бондаровича, Андрея Дзяния и Виталия Сендзюка.

Комментарии (0)
6 декабря 2025, 03:13 • Новости дня
Казахстан сообщил о сохранении герметичности КТК после атаки дронов ВСУ

Tекст: Денис Тельманов

Инфраструктура терминала Каспийского трубопроводного консорциума сохранила герметичность после атаки украинских дронов в ноябре, сообщило министерство энергетики Казахстана.

Системы автоматической защиты морского терминала Каспийского трубопроводного консорциума успешно сработали после удара украинских дронов, поэтому угрозы для экологии не возникло, заявили в Минэнерго Казахстана, передает ТАСС.

В ведомстве уточнили, что главной задачей сейчас является поддержка суточных объемов добычи на месторождениях, экспортирующих нефть через КТК.

Министерство совместно с добывающими компаниями перераспределяет объемы нефти и гибко корректирует логистику, чтобы не снижать экспортные показатели, используя все возможные маршруты экспорта.

Ведомство отметило, что инцидент на терминале не спровоцировал полной остановки экспорта. Продолжается отгрузка нефти через инфраструктуру порта, при этом принимаются необходимые меры безопасности.

В Минэнерго заявили: «Ситуация находится на постоянном контроле министерства энергетики». Ведомство подчеркнуло, что фокусируется только на сохранении стабильности экспорта и защите экономических интересов страны.

Напомним, 29 ноября одно из причальных устройств КТК под Новороссийском пострадало в результате атаки украинских морских дронов.

Казахстан назвал это недопустимым посягательством на международную энергобезопасность. Затем МИД Казахстана выразил протест и подчеркнул, что эти действия наносят ущерб отношениям между Астаной и Киевом.

Альтернативой для самых важных экспортных потерь может стать трубопровод Баку – Тбилиси – Джейхан, который требует перевалки нефти через Каспий.

За прошлый год по КТК было экспортировано 63 млн тонн нефти, более 70% этого объема приходится на зарубежных экспортеров, работающих в Казахстане.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр энергетики Турции Алпарслан Байрактар назвал обеспечение стабильных поставок энергоносителей в Черноморском регионе и сохранность энергетической инфраструктуры ключевыми условиями для жизни миллионов людей.

Каспийский трубопроводный консорциум продолжает отгрузку нефти на морском терминале в районе Новороссийска с помощью выносного причального устройства ВПУ-1.

Кремль считает атаку украинских дронов на объект КТК вопиющим инцидентом, поскольку терминал имеет международное значение.

Комментарии (0)
6 декабря 2025, 02:39 • Новости дня
США одобрили продажу 200 ракет AIM-120C-8 Дании

Tекст: Денис Тельманов

Администрация США рассмотрела заявку Дании на приобретение двухсот ракет AIM-120C-8 и сообщила о решении Конгрессу, который, в свою очередь, теперь должен одобрить или заблокировать сделку.

Как передает ТАСС, Госдепартамент США одобрил потенциальную продажу Дании двухсот ракет класса «воздух – воздух» средней дальности AIM-120C-8 на сумму 730 млн долларов.

Ранее власти Дании официально запросили возможность приобрести указанные ракеты и связанное с ними оборудование у Соединенных Штатов.

В заявлении Агентства по сотрудничеству в области безопасности Пентагона отмечается, что планируемая сделка соответствует внешнеполитическим и национальным интересам США и повышает безопасность союзника по НАТО.

Американская сторона полагает, что поставка повысит совместимость боевых возможностей Дании с ВВС США и других партнеров альянса.

Основным подрядчиком в рамках продажи может быть выбрана компания RTX Corporation. Как отмечает Пентагон, решение по сделке официально направлено в Конгресс США. У законодателей есть 30 дней на рассмотрение потенциальной продажи и возможности ее блокирования.

Ранее Агентство сообщило, что Госдеп одобрил аналогичную потенциальную сделку с Данией по системе IBCS для противовоздушной и противоракетной обороны и сопутствующему обеспечению на сумму 3 млрд долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США договорились о продаже Польше ракет AGM-158B-2, AIM-120C-8 и AIM-9X, а также сопутствующего оборудования на общую сумму примерно 3,7 млрд долларов.

США также предложили Польше заем в размере 2 млрд долларов на приобретение вертолетов Apache. Госдепартамент США одобрил возможную сделку по продаже Южной Корее боеприпасов для истребителей F-35 на 271 млн долларов.

Литва закупит в США партию ракет средней дальности AMRAAM на сумму 94 млн евро (100 млн долларов), которые предназначены для ранее приобретенных ЗРК NASAMS.

Комментарии (0)
6 декабря 2025, 08:22 • Новости дня
Фрегат «Маршал Шапошников» вошел в Красное море

Tекст: Дмитрий Зубарев

Отряд российских кораблей, в составе которого фрегат «Маршал Шапошников», зашёл в Красное море, сообщает пресс-служба Тихоокеанского флота.

Российский фрегат «Маршал Шапошников» в составе отряда кораблей Тихоокеанского флота зашел в Красное море, сообщает пресс-служба флота, передает РИА «Новости». Корабль сопровождал танкер «Борис Бутома».

Экипажи кораблей до этого прошли через Аденский залив, где провели учения по разным сценариям действий с условным противником.

Отряд вышел из Владивостока 1 октября. Главная цель похода – выполнение задач в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в стратегически важных районах Мирового океана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, отряд кораблей Тихоокеанского флота прибыл на военно-морскую базу Таиланда. Корабли Тихоокеанского флота на учениях уничтожили подлодку. Российские и китайские военные корабли провели совместные ракетные стрельбы в Японском море.

Комментарии (0)
6 декабря 2025, 05:18 • Новости дня
В зоне ответственности «Центра» ВСУ потеряли до 460 военных

ТАСС: Центральная группировка уничтожила до 460 военных ВСУ, три бронемашины и артиллерию

Tекст: Денис Тельманов

В зоне ответственности Центральной группировки войск ВСУ за одни сутки лишились до 460 бойцов и части техники, включая бронеавтомобиль Humvee.

Как сообщает ТАСС, начальник пресс-центра Центральной группировки Александр Савчук заявил, что в зоне ответственности объединения общевойсковыми подразделениями и беспилотными системами было уничтожено до 460 военнослужащих ВСУ, три боевые бронированные машины, включая бронеавтомобиль Humvee, и одно артиллерийское орудие.

Савчук уточнил, что две атаки штурмовых групп 425-го полка были отражены на красноармейском направлении в попытке деблокировать формирования ВСУ в районе населенного пункта Родинское. Зафиксировано семь попыток противника покинуть кольцо окружения малыми группами в Димитрове, которые были пресечены российскими военными.

Также, по его словам, уничтожены до сорока военнослужащих ВСУ, а российские военные сбили 107 беспилотных летательных аппаратов, в том числе 77 тяжелого типа.

По аналогичным данным за сутки, группировка «Восток» уничтожила до 250 военных ВСУ, две боевые бронированные машины и тринадцать автомобилей противника, передает ТАСС. Операции велись в районах Андреевки Днепропетровской области, Терноватого и Гуляйполя Запорожской области при поддержке ударных беспилотников.

Пресс-центр группировки «Запад» сообщил ТАСС, что за сутки уничтожено свыше 230 военных ВСУ, танк, четыре боевые машины и семнадцать автомобилей. Также сбито 67 тяжелых гексакоптеров «Баба-яга» и 25 БПЛА самолетного типа при поддержке мобильных огневых групп.

По данным пресс-центра «Днепра», за сутки уничтожено до 60 военных ВСУ, два танка, 16 автомобилей, четыре безэкипажных катера и артиллерийское орудие, пишет ТАСС. Атаки проводились в районах Запорожской и Херсонской областей при поддержке авиации и артиллерии.

В Южной зоне ответственности отмечены потери ВСУ более 195 военнослужащих, три боевые машины, 15 автомобилей и артиллерийское орудие, сообщает ТАСС. Дополнительно поражены 10 роботов, семь блиндажей, четыре дрона «Баба-яга» и три станции радиоэлектронной борьбы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделения Южной группировки освободили Безымянное в Донецкой народной республике. За неделю войска России освободили семь населенных пунктов в зоне спецоперации.

Группировка «Север» продвинулась в центральной части Вильчи и районе Лимана на Харьковском направлении. Украинские боевики заминировали опорный пункт, но российские военные взяли его под контроль в Зеленом Гае Запорожской области.

Комментарии (0)
6 декабря 2025, 14:40 • Новости дня
Посол США заявил о долгосрочном подходе России в политике

Tекст: Дмитрий Зубарев

Россия выстраивает политику на сто лет вперед, заявил посол США в Турции Томас Баррак.

По его словам, Россия выстраивает свою политику с расчетом на сто лет вперед, передает РИА «Новости». Баррак добавил, что власти России демонстрируют долгосрочное стратегическое мышление, сравнимое с Китаем, который, по оценке дипломата, смотрит на перспективу в 50 лет.

Посол подчеркнул, что подобный подход к планированию характерен для лидеров множества стран, где во главу угла ставятся устойчивые стратегии, развитие технологий и долгосрочные планы. Дипломат отметил, что власть держится не на сиюминутных решениях, а на устойчивом прогрессе.

Говоря об отношениях Запада и Анкары, Баррак обратил внимание на противоречивость политики западных стран по отношению к Турции. Он заявил: «Вы говорите, что Турция является частью НАТО, вы хотите, чтобы они защищали Европу, но Европа не хочет, чтобы они имели самое современное и лучшее вооружение, потому что они опасаются того, что происходит в России».

Посол назвал такую позицию нелогичной, отметив, что она «приближается к безумию». По мнению Баррака, западные союзники допустили ошибку, ограничив Турцию в доступе к современному вооружению, несмотря на ожидания по укреплению общей безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, агентство Bloomberg отметило рост критики Европы со стороны США на фоне событий на Украине. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас признала справедливость американских критических замечаний в адрес Евросоюза. Эксперт Федор Лукьянов заявил, что Соединенные Штаты изменили свой подход к вопросам расширения НАТО в связи с текущей ситуацией на Украине.

Комментарии (0)
6 декабря 2025, 20:18 • Новости дня
Зеленский поговорил по телефону с Уиткоффом и Кушнером

Зеленский заявил о телефонном разговоре с Уиткоффом и Кушнером

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что провел длительный телефонный разговор со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом и зятем Дональда Трампа Джаредом Кушнером.

Зеленский сообщил о состоявшемся телефонном разговоре с американским спецпосланником Стивеном Уиткоффом и предпринимателем Джаредом Кушнером, передает ТАСС. В обсуждении также участвовали начальник Генштаба ВСУ Андрей Гнатов и секретарь Совбеза Рустем Умеров.

Глава киевского режима заявил, что разговор был предметным и конструктивным.

По словам Зеленского, стороны договорились о последующих шагах и дальнейших форматах взаимодействия с США. Зеленский добавил, что ждет отчет от Умерова и Гнатова и подчеркнул, что не все вопросы можно решить по телефону, поэтому необходимо подробнее проработать предложения и идеи с командами.

Ранее СМИ писали, что прошедшие переговоры представителей США и Украины во Флориде 4 и 5 декабря не привели к серьезному продвижению мирного процесса.

Госдеп сообщил, что на встрече делегаций Вашингтона и Киева  обсудили вопросы послевоенного восстановления Украины.

В Кремле сообщили, что Россия сохраняет принцип тишины в переговорах с США по украинскому урегулированию.

Комментарии (0)
6 декабря 2025, 15:08 • Новости дня
Фигурист Малинин обновил рекорд мира в произвольной программе

Фигурист Малинин установил новый мировой рекорд в произвольной программе

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американскому спортсмену Илье Малинину удалось набрать 238,24 балла за произвольную программу на финале Гран-при по фигурному катанию в японской Нагое, это новый мировой рекорд в этом виде.

Новый мировой рекорд по числу баллов за произвольную программу был установлен 20-летним американским фигуристом Ильей Малининым, передает ТАСС. В финале международной серии Гран-при по фигурному катанию, который прошел в японском городе Нагое, Малинин показал результат 238,24 балла.

Таким образом, спортсмен превзошел предыдущее мировое достижение по итоговой оценке за произвольный прокат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, предыдущий рекорд Малинин установил 2 ноября на Гран-при Канады, показав 228,97 балла.

До этого Малинин стал первым в мире, кто исполнил четверной аксель на соревнованиях, и попал в Книгу рекордов Гиннесса.

Малинин является сыном фигуристов Татьяны Малининой и Романа Скорнякова, которые родились в России, в 1990-х представляли Узбекистан, а с 1998 года проживают в США.

Комментарии (0)
6 декабря 2025, 21:56 • Новости дня
Бойцы «Ахмата» уничтожили за неделю более 100 БПЛА при помощи новой разработки

Tекст: Вера Басилая

Отряд связи спецназа «Ахмат» начал применять уникальную систему, способную обнаруживать и подавлять вражеские дроны на расстоянии до 100 км, что уже позволило вывести из строя около 100 дронов.

В распоряжении бойцов спецназа «Ахмат» находится инновационное оборудование для обнаружения и перехвата украинских беспилотников, передает «Россия 24».

Комплекс способен находить дроны противника в радиусе до 100 км, а также анализировать их маршруты, определять точки взлета и направления движения, сообщил военнослужащий с позывным Шаран.

По его словам, система подходит для всех типов БПЛА: FPV, гексакоптеров и других. «Позволяет проанализировать маршруты, точки взлета, маршруты прохождения со стороны врага, куда они идут», – рассказал он телеканалу.

Военнослужащий также отметил, что новая технология совмещает возможности обнаружения и подавления дронов, тогда как ранее эти функции разделялись между разными комплексами. Теперь, как подчеркнул боец, можно не только засечь беспилотник, но и оперативно вывести его из строя.

За последнюю неделю новая система помогла вывести из строя около 100 украинских БПЛА. В спецназе «Ахмат» отмечают, что количество таких комплексов будет увеличиваться благодаря их высокой эффективности.

Ранее в Петербурге представили первый российский симулятор кинетического перехвата беспилотников на базе программы «Квадросим».

В Казани ранее презентовали детектор дронов, который позволяет осуществлять перехват видеосигнала с БПЛА.

Комментарии (0)
6 декабря 2025, 17:23 • Новости дня
Истребители ФРГ заступили на дежурство на востоке Польши

Германские истребители Eurofighter Typhoon приступили к дежурству в Польше

Tекст: Тимур Шайдуллин

Пять немецких истребителей Eurofighter Typhoon теперь защищают восточный фланг НАТО с авиабазы в Мальборке, находящейся недалеко от Калининградской области.

Германские истребители Eurofighter Typhoon начали боевое дежурство на авиабазе Мальборк в Польше, примерно в 80 км от границы с Калининградской областью России.

Об этом в соцсети X рассказал глава польского Министерства обороны Владислав Косиняк-Камыш. По его словам, к выполнению миссии НАТО по защите восточного фланга альянса приступили пять самолетов, сообщает ТАСС.

Истребители будут нести боевое дежурство на 22-й базе тактической авиации в Мальборке в рамках миссии НАТО. Задача германских летчиков рассчитана предварительно до марта.

Вместе с самолетами в Польшу Бундесвер направляет 150 специалистов, включая пилотов, технический персонал и военную полицию. Цель миссии – усилить воздушную безопасность региона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Германии планируют выделить 377 млрд евро в 2026 году на закупки и развитие почти 320 военных проектов, включая БМП Puma и системы Skyranger.

Также министерство обороны ФРГ опровергло сообщения о намерении приобрести у Соединенных Штатов 15 истребителей F-35.

Напомним, в Мальборке в 2022 году демонтировали памятник в честь Красной армии, установленный в 1945 году.

Комментарии (0)