Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
11 апреля 2012, 19:25 • Общество

«Защищать свой дом – святое дело»

Убившего троих преступников туляка решено не судить

«Защищать свой дом – святое дело»
@ PanARMENIAN.Net

Tекст: Николай Гурьянов

Убивший троих грабителей бизнесмен Гегам Саркисян не будет наказан за свой поступок. Следственный комитет не рассматривает его в качестве подозреваемого – напротив, предприниматель проходит по делу в качестве потерпевшего. СК поступил справедливо, но чрезвычайная скорость, с которой было принято решение, выглядит странно, говорят эксперты.

Тульский предприниматель Гегам Саркисян, зарезавший троих грабителей, которые напали на его дом, не рассматривается следствием в качестве подозреваемого по уголовному делу об убийстве, сообщил в среду Следственный комитет.

Саркисян изначально по уголовному делу является свидетелем и никогда процессуально не рассматривался следствием как подозреваемый

«На данный момент следствие приходит к выводу о том, что оснований для привлечения предпринимателя Гегама Саркисяна к уголовной ответственности не имеется», – говорится в сообщении на сайте СК.

В комитете пояснили, что «уголовное дело возбуждалось по факту, а не в отношении конкретного лица».

«Гегам Саркисян изначально по уголовному делу является свидетелем и никогда процессуально не рассматривался следствием как подозреваемый. Более того, в рамках уголовного дела о разбойном нападении Саркисян признан потерпевшим», – заявили в СК.

По мнению следователей, полученные на сегодняшний день данные говорят о том, что Саркисян «действовал в пределах необходимой обороны от преступного нападения четверых вооруженных грабителей».

Однако, отметили в СК, окончательные юридические оценки будут сделаны следствием лишь после проведения всего объема следственных действий.

Решение СК не привлекать бизнесмена к ответственности за убийство грабителей было принято, несмотря на заявления главы тульского регионального следственного управления Татьяны Сергеевой, которая на следующий день после инцидента не исключила, что против Саркисяна может быть возбуждено дело о превышении пределов необходимой обороны.

«Характер ножевых ранений на теле погибших предварительно указывает на это», – сказала она.

Однако такая возможность не нашла поддержки у представителей власти и общественности, которые однозначно выступили на стороне предпринимателя.

Так, в понедельник глава комиссии Общественной палаты (ОП) по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов адвокат Анатолий Кучерена призвал провести служебное расследование в отношении Татьяны Сергеевой в связи с этим ее заявлением.

А губернатор Тульской области Владимир Груздев назвал бизнесмена «настоящим мужиком» и пообещал защитить его от возможного преследования.

«Он настоящий МУЖИК, и в обиду его не дадим!» – написал глава региона в своем Twitter.

Тем временем юристы, опрошенные в среду РИА «Новости», неоднозначно отнеслись к решению СК не наказывать предпринимателя.

Адвокат и бывший следователь Вадим Кобзев рассказал, что закон позволяет так делать и никаких нарушений в данном факте нет. В то же время он напоминает, что подобный случай не характерен для нашей практики.

«Обычно как: даже если ты герой, то тебя задерживают, заключают под стражу. Потом думают, что со всем этим делать. А потом понимают, что да, ты – герой. Люди всегда возмущались этим. Поэтому сейчас можно сказать, что следователи – молодцы», – считает Кобзев, но делает оговорку, что такое решение, вероятно, продиктовано «очевидностью» самообороны.

#{smallinfographicleft=469225}Вслед за коллегой Сергей Поляков высказывает мнение, что решение следствия не привлекать к уголовной ответственности является правильным. «Человек видит у себя дома людей с оружием, осознает опасность и действует в пределах необходимой самообороны. По крайней мере так все преподносится, а потому сомнений не вызывает», – сообщает Поляков.

В свою очередь адвокат Эдуард Буданов не разделяет мнение коллег и делает поправку на личность пострадавшего. «Такие люди, как правило, с законом проблем не имеют, умеют ладить с властью. Будь это Иванов – посадили бы на 15 лет. Могучие покровители и хорошие деньги – вот объяснение», – высказывает свое мнение Буданов, отмечая, что подобные дела разбираются годами, а потому странно, что за такое короткое время «все стало ясно».

Адвокат Станислав Акимов, напротив, говорит о необходимости наградить потерпевшего и приводить его в пример остальным. «Если это действительно самооборона, то можно назвать произошедшее торжеством справедливости. Все помнят Кущевку, когда была вырезана целая семья. Это колоссальный прорыв: люди поймут, что защищать свой дом – святое дело и их законное право», – уверен адвокат.

#{crime}Напомним, вечером 7 апреля 2012 года четверо преступников с целью разбойного нападения ворвались в дом, расположенный в микрорайоне Октябрьский города Богородицка Тульской области, где проживает 52-летний предприниматель Гегам Саркисян. Помимо мужчины, в доме находились его жена, взрослая дочь и четверо ее несовершеннолетних детей: один ребенок шести лет, двое двухлетних, одному не исполнилось и года.

По предварительным данным, отражая нападение, хозяин дома оказал, по выражению следователей, «активное сопротивление», в результате которого трое нападавших получили смертельные ранения и скончались на месте происшествия. Одному из злоумышленников удалось скрыться с места происшествия. Его поисками сейчас занимаются правоохранительные органы.

По данным следствия, четверо нападавших были выходцами из Грузии и России, проживали в Москве и Московской области. На место преступления бандиты приехали на машине Mazda с московскими номерами. Сама машина была найдена на окраине поселка, из нее изъяты вещественные доказательства.

В настоящее время сам предприниматель госпитализирован с ножевыми ранениями и черепно-мозговой травмой. В СК заверили, что власти приняли меры для защиты самого предпринимателя и членов его семьи.

..............