Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 января 2009, 09:55 • Общество

На Поклонной горе готовили теракт

На Поклонной горе готовили теракт
@ Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Усов

Столичные оперативники предотвратили взрыв в мечети на Поклонной горе. Теракт планировался сектантами-родноверами как катализатор для серии межнациональных столкновений, которые, по их предположению, должны были начаться в столице после взрыва. Кроме того теракт в мечети должен был стать «венцом» череды взрывов, ему предшествовали неудавшаяся попытка теракта в ресторане «Макдоналдс», подрывы железнодорожных путей в Москве и взрыв в церкви Николая Чудотворца Мирликийского в районе Бирюлево-Западное.

Следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре РФ по городу Москве предъявило обвинения Давиду Башелутскову и Станиславу Лухмырину, задержанным по уголовному делу террористов-родноверов, сообщает «Коммерсантъ».

По версии следствия, Давид Башелутсков и Станислав Лухмырин решили взорвать мечеть на Поклонной горе

Официальное обвинение Башелутскову и Лухмырину предъявлено пока только по одному эпизоду – попытке взрыва в ресторане «Макдоналдс», однако задержанные уже дали признательные показания по целому ряду других особо тяжких преступлений: взрыву в церкви, двух диверсиях на железной дороге и серии убийств, совершенных в конце 2008 года. Подрывников оперативники МУРа задержали во время подготовки нового теракта – взрыва в мечети на Поклонной горе.

По версии следствия, Давид Башелутсков и Станислав Лухмырин решили взорвать мечеть на Поклонной горе. Причем на месте преступления предполагалось оставить записку: «Это вам, чурки, за нашу церковь». Как планировали взрывники, акция должна была спровоцировать религиозные столкновения в Москве. Реализовать замысел родноверам не удалось – к моменту задержания они уже были под наблюдением у сотрудников столичного МУРа и московского управления ФСБ.

Задержанные уже сознались в содеянном. «Мой подзащитный полностью признал свою вину по эпизодам с «Макдоналдсом», церковью и целому ряду других тяжких преступлений, – приводит издание слова адвоката Станислава Лухмырина Сергея Шушпанова. – Однако у нас есть основания сомневаться в полной дееспособности моего подзащитного. У него были травмы головы, он болел менингитом. Поэтому буду ходатайствовать о назначении психиатрических экспертиз. А далее буду уповать на гуманность нашего суда и юный возраст моего подзащитного».

Адвокат Давида Башелутскова Степан Орлов заявил, что пока родственники его подзащитного против того, чтобы он комментировал обвинения. При этом он добавил, что его клиенту грозит не более десяти лет заключения. «На момент совершения преступлений Давид был несовершеннолетним», – сказал Степан Орлов.

#{help=247355}

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, Давид Башелутсков и Станислав Лухмырин, которые являются членами секты родноверов («Родная вера»), были задержаны на прошлой неделе по подозрению в совершении терактов и подготовке новых взрывов в столице.

По мнению следствия, задержанные могут быть причастны к попытке взрыва в ресторане «Макдоналдс» в Кузьминках 16 января 2009 года, подрыву подъездных железнодорожных путей в районе станции «Царицыно» 5 октября 2008 года, основного железнодорожного пути Павелецкой ветки в районе станции «Булатниково» 4 ноября 2008 года и взрыву в церкви Николая Чудотворца Мирликийского в районе Бирюлево-Западное 30 ноября прошлого года.

Как считают следователи, взрывы на железной дороге сектанты совершили для тренировки, готовясь пустить под откос пассажирский поезд, а старинная церковь Николая Чудотворца была атакована ими из религиозной вражды.

Вместе с молодыми людьми был задержан брат Давида Башелутского, начальник отдела стратегического анализа и выработки госполитики Министерства спорта, туризма и молодежной политики. Петр Башелутский в прошлую среду был освобожден под подписку о невыезде, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Кузьминского суда Москвы. Такая мера пресечения была выбрана в связи с тем, что следствию пока не удалось доказать его причастность к деятельности террористической группы.

Кроме того, в минувшую среду Кузьминский районный суд города Москвы дал санкцию на арест москвички Евгении Жихаревой, которую следствие считает лидером и идейным вдохновителем задержанных. «Суд избрал в отношении Евгении Жихаревой 1991 года рождения меру пресечения в виде заключения под стражу», – рассказала тогда представитель Мосгорсуда.

Как выяснилось в ходе расследования, жители Волгограда Давид Башелутсков и Станислав Лухмырин перебрались в Москву весной прошлого года. Оба в родном городе были объявлены в розыск. 20 июня 2007 года, по данным следствия, они зарезали некоего Багирова, азербайджанца по национальности. После этого подозреваемые примерно полгода скрывались от милиции на съемных квартирах – сначала в Новороссийске, а затем в Волжске.

В столице им помог сводный брат Давида Башелутскова Петр, который работал в Москве начальником отдела в Министерстве туризма, спорта и молодежной политики. Родственник, как подозревает следствие, помог беглецам деньгами, а затем передал им поддельные паспорта на фамилии Старостин и Лобанов. Правда, сам чиновник свою вину отрицает. Однако, по словам самого Петра Башелутского, конверт с некими бумагами ему привезли неизвестные из Волгограда. По их просьбе он, не зная о содержимом конверта, передал его сводному брату.

Молодые люди сняли квартиру в Люберцах, сначала устроились грузчиками в магазин, потом работали разнорабочими, пока на автобусной остановке не познакомились с первокурсницей Академии водного транспорта Евгенией Жихаревой. Девушка развешивала на остановках стикеры с надписями: «Убей мента, убей хача», «У хача есть ствол, а у тебя?».

К слову, Евгения Жихарева уже не раз попадала в поле зрения правоохранительных органов. Она была известна милиции как активная участница молодежного радикального движения националистического толка, а также как член одной из группировок футбольных хулиганов – фанатов клуба ЦСКА. Впервые студентку задержали по громкому делу об убийстве в Москве известного шахматиста из Якутии Сергея Николаева. Расследуя это преступление, сыщики вышли на группировку скинхедов, которые в сентябре прошлого года были приговорены Мосгорсудом на сроки от трех до десяти лет лишения свободы.

Студентка, как считают следователи, и познакомила волгоградских беглецов с родноверами, последователями древних славянских культов. Они стали вместе ездить на капище, отмечать языческие праздники, обмениваться книгами.

Пособие по изготовлению бомб новообращенные родноверы скачали из Интернета. Алюминиевую пудру для бомбы они изготовили самостоятельно, а в хозяйственных магазинах купили удобрение, содержащее аммиачную селитру. Бомбу они соорудили на своей съемной квартире в Люберцах. В качестве детонатора подрывники использовали обычную петарду, поскольку опасались, что более сложный химически взрыватель (о нем они также узнали из Интернета) может привести к подрыву устройства при перевозке.

Свой первый взрыв молодые люди, по версии следствия, совершили 4 ноября прошлого год, когда взорвали бомбу на подъездных путях в районе железнодорожной станции «Царицыно», затем — рельсы у станции «Булатниково». После этого язычники оставили бомбу в церкви Николая Чудотворца Мирликийского в районе Бирюлево-Западное. Одна из служительниц, пытавшаяся вынести подозрительный пакет, получила ожоги лица и рук.

После этого молодые люди решили организовать теракт с большим количеством жертв. В качестве объекта для взрыва был выбран ресторан «Макдоналдс» в Кузьминках. По данным следствия, Давид Башелутсков и Станислав Лухмырин на основе аммиачной селитры и алюминиевой пудры изготовили взрывное устройство общей массой 2,5 кг. Взрывчатка была помещена в трехлитровую банку. В качестве поражающего элемента подрывники замешали во взрывчатую смесь множество осколков керамических и стеклянных изделий, а также поместили пластиковый стаканчик, доверху наполненный монетами по 10 и 50 копеек. К счастью, тогда обошлось без жертв.

..............