Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
15 февраля 2006, 11:37 • Общество

Дефицит продукта

В России возник ажиотажный спрос на соль

Дефицит продукта
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Жители некоторых центральных регионов России в минувшие выходные вспомнили, что такое дефицит: в Туле, Брянске, Калуге, Курске и Воронеже с прилавков магазинов исчезла соль. «Пока сказать, чем вызван дефицит соли в магазинах, я не могу», - заявил губернатор Воронежской области Владимир Кулаков. На рынках Воронежа цена килограммовой пачки соли возросла в 10 раз.

Родоначальником соляного дефицита стала Тула. Сначала соль повезли туда из Орла и Липецка, а затем солью поделился с туляками Воронеж. Но, как передает воронежский корреспондент ВВС, видимо, власти недооценили реакцию своих жителей, которые, напуганные слухами о том, что в близлежащих городах исчезает соль, начали скупать ее.

В субботу и воскресенье магазины города выполнили месячную норму продажи соли - по 2-3 тонны

В итоге за выходные 11 и 12 февраля цена килограммовой пачки соли в Воронеже повысилась на 1000%. Она стала в два раза дороже килограмма сахара.

Но это нисколько не остановило воронежских пенсионеров. В продуктовых палатках на городских рынках за пачку соли требовали 50 рублей. Несмотря на значительное повышение цены, спрос на соль не упал.

Как сообщил газете ВЗГЛЯД воронежский корреспондент «Интерфакса», в магазинах и продуктовых ларьках одна за другой стали появляться таблички «Соли нет», а в выходные дни в Воронеже прошел слух, что Украина в ответ на «газовые» санкции России прекратила поставку поваренной соли.

Пенсионеры вспомнили, что аналогичный соляной дефицит был в Воронеже после войны. Тогда вместе с солью в магазинах исчезли сахар и спички. В минувшие выходные ситуация начала повторяться – пенсионеры начали скупать не только соль, но и спички с сахаром.

«Пока сказать, чем вызван дефицит соли в магазинах, я не могу, - заявил «Интерфаксу» губернатор Воронежской области Владимир Кулаков. - Мы уже и забыли, что есть такое понятие, как дефицит». «Возможно, дефицит вызван тем, что с нового года введен НДС на торговые операции с Украиной, а это привело к удорожанию соли и спровоцировало дефицит», - пояснил Кулаков.

Но начальник таможенного поста «Правобережный» Воронежской области Дмитрий Колесников сообщил, что с начала года никаких проблем или даже вопросов с перевозкой соли через российско-украинскую границу не возникало.

Воронежские власти решили остудить пыл предприимчивых бизнесменов, которые взвинтили цены на соль. «Это искусственное завышение, которое необходимо пресекать, о чем предупреждены сотрудники милиции и руководители рынков», - рассказала начальник управления развития потребительского рынка администрации Воронежа Любовь Паршина.

По ее словам, на оптовых складах есть запас соли. Кроме того, уже существует договоренность о ее дополнительных поставках в город. «Ведется разъяснительная работа с розничным звеном, также прорабатываются вопросы поставки соли с оптовиками - помимо Украины, в Воронеж соль поставляют Оренбург, Астрахань и Ставрополь», - сказала начальник управления.

Как передает «Интерфакс», аналогичная ситуация сложилась и в соседних с Воронежем регионах. В Курской области только за субботу продано 130 тонн соли, притом, что месячная потребность области в соли оценивается в 100-110 тонн.

Власти Рязани ведут разъяснительные работы среди населения с целью снижения ажиотажного спроса на соль. Сейчас цена на соль в Рязани колеблется от 6 до 15 рублей. Население скупает этот товар в больших количествах.

В Тамбовскую область в течение недели поступит девять вагонов поваренной соли с Украины, сообщил в понедельник замглавы администрации региона Петр Черноиванов на совещании с участием руководителей оптовых баз и крупных торговых сетей.

Как отметили руководители торговых предприятий, ажиотаж по поводу соли «их не радует», так как при норме потребления 15 г в сутки «купленных многими запасов хватит на десятилетия, следовательно, спрос на соль резко и надолго упадет». В субботу и воскресенье магазины города выполнили месячную норму продажи соли - по 2-3 тонны.

Однако воронежские оптовики сложившемуся ажиотажу вокруг соли серьезного значения не придают. Как сегодня сообщила Воронежская телерадиокомпания, в настоящее время на складах предприятия «Соль Черноземья» находится более 500 тонн соли производства Украины. В то же время торговым организациям области за день уже отгружено примерно 400 тонн.

Ажиотаж привел к тому, что за двое суток выбран месячный объем продажи соли. Однако 20 вагонов белого продукта, емкостью 63 тонны каждый, уже разгружаются в Воронеже. Оптовики уверены, что к концу недели соляной кризис закончится.

..............