Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
7 декабря 2011, 20:50 • Политика

«Требования были услышаны»

Джиоева сообщила о первом успехе переговоров

«Требования были услышаны»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Президент Южной Осетии произвел серию отставок среди местных чиновников, но оппозиция этим не утешилась. В штабе Аллы Джиоевой эту серию отставок назвали «отмазкой», напомнив, что уйти должен сам Кокойты. Джиоева тем временем поддержала компромиссную идею о том, чтобы республику временно возглавил премьер Вадим Бровцев.

В среду президент Южной Осетии Эдуард Кокойты произвел массовую кадровую чистку – он принял отставку нескольких министров и глав администраций. По его словам, министры сами обратились к нему с просьбой об отставке, учитывая сложившуюся общественно-политическую обстановку в республике.

Мы слушали и были услышаны. Мы очень надеемся, что следующий раунд будет более результативным

«Я принял отставки министра образования и науки Арианы Джиоевой, министра здравоохранения и социального развития Отара Гассеева, председателя Государственного комитета информации, связи и массовых коммуникаций Георгия Кабисова, мэра Цхинвала Герасима Хугаева, главы Знаурского района Заура Цхаребова и главы администрации города Квайса Инала Остаева», – заявил Кокойты.

Как сообщает «Интерфакс», президент поблагодарил министров за проявленное понимание, заявив, что никогда не сомневался в их профессионализме. Кокойты предупредил о подготовке еще нескольких указов об отставке, которые он озвучит в четверг. Также в четверг ожидаются назначения на освободившиеся должности.

В свою очередь экс-кандидат в президенты Алла Джиоева впервые заявила, что наметился успех в ее беседах с выступающим в качестве посредника Сергеем Винокуровым, начальником управления администрации президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами. Джиоева впервые отказалась от претензий на пост президента и согласилась, чтобы премьер Южной Осетии Вадим Бровцев временно стал исполняющим обязанности главы государства.

«Впервые я вышла после переговоров с чувством надежды. Мы продекларировали свои требования, и они были услышаны», – рассказала Джиоева своим сторонникам о переговорах с представителями Москвы, добавив, что «это нормальный вариант, он приемлем для нас».

Вечером в среду на центральной площади Цхинвала оставались более 300 человек. Сторонники Джиоевой встретили ее после переговоров скандированием: «Алла, Алла!» Ранее Джиоева заявила «Интерфаксу», что переговоры с посредником из Москвы были в среду начаты с чистого листа. «Мы очень надеемся, что следующий раунд переговоров, который состоится завтра в 16.00, будет более динамичным и позитивным», – сказала она.

Вадим Бровцев работает премьер-министром Южной Осетии с августа 2009 года. До этого он несколько лет был председателем совета директоров челябинской строительной компании «Вермикулит». Как тогда отмечалось, как профессиональный строитель Бровцев должен был вплотную заняться восстановлением республики после войны с Грузией.

Что касается массовых увольнений, которые провел Кокойты, то доверенное лицо Джиоевой, лидер общественного движения «Осетия за демократию» Батраз Дзуццати заявил газете ВЗГЛЯД, что президент пошел на кадровые решения «больше для отмазки, чтобы как-то сгладить ситуацию».

«Но это абсолютно неприемлемо. Можно сказать, что все эти отставки – пыль в глаза. Штаб Аллы Алексеевны устроит только отставка самого Кокойты», – заявил Дзуццати.

Однако действующего президента к уходу пока не призывают, а произведенную им кадровую чистку называют значительной. Так, член комитета Совета Федерации по международным делам Асламбек Аслаханов уверен, что власти, понимая свои просчеты и ошибки, намерены «избавиться от коррумпированных, дискредитировавших себя и республику руководителей и других госчиновников». «При этом очевидно, что и политическая власть, и оппозиция должны руководствоваться интересами государства, а не личными амбициями. Не позориться перед мировым сообществом, демонстрируя страсть к власти», – сказал сенатор РИА «Новости».

Выход из сложившегося кризиса, по его мнению, невозможен без строгого соблюдения Конституции и законов. «Хороши законы или нет, их неукоснительно нужно исполнять, так как их игнорирование, вне сомнения, приведет к трагическим последствиям», – уверен Аслаханов.

В свою очередь вице-спикер парламента Южной Осетии Юрий Дзиццойты призвал Кокойты сложить полномочия, а республику доверить Бровцеву. Дзиццойты напомнил, что полномочия Кокойты в среду официально истекли.

«Поскольку срок полномочий президента Кокойты истек, он далее не может исполнять обязанности президента. Он должен уйти в отставку, а полномочия президента должны временно перейти к председателю правительства Южной Осетии Вадиму Бровцеву. Именно он, в том числе и как лицо не задействованное в конфликте, может подготовить необходимые условия для проведения повторных выборов 25 марта», – заявил Дзиццойты.

Накануне аналогичное заявление в интервью газете ВЗГЛЯД сделала другой вице-спикер парламента Мира Цховребова. «Чтобы не усугубить ситуацию и отвести ее от опасной черты, действующему президенту необходимо принять незамедлительное решение: сложить свои полномочия и передать власть в соответствии с Конституцией республики», – призвала Цховребова.

Напомним, второй тур президентских выборов в Южной Осетии прошел 27 ноября. В нем участвовали глава МЧС республики Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева. После подсчета голосов ЦИК успел сообщить, что Джиоева победила с преимуществом в 16% голосов. После этого в Верховный суд Южной Осетии поступила жалоба от партии «Единство», которая выдвигала Бибилова в президенты, на серьезные нарушения, допущенные сторонниками Джиоевой. 29 ноября суд признал выборы недействительными, в тот же день парламент назначил перевыборы на 25 марта.

В свою очередь Джиоева 30 ноября объявила себя «избранным президентом» и своим первым «указом» сформировала госсовет. Ее сторонники назначили даже инаугурацию на 10 декабря. Во вторник Верховный суд оставил в силе прежнее решение о признании недействительными результатов выборов. После этого Джиоева не исключила, что в крайнем случае попросит убежища в России.

..............