Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
23 сентября 2010, 14:32 • Политика

«Клинтон и Саакашвили – родственные души»

Владимир Анохин: Клинтон и Саакашвили - родственные души

«Клинтон и Саакашвили – родственные души»
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

«США не заботит безопасность Европы, а ДОВСЕ для них – лишь предлог укусить ЕС и Россию», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД идею госсекретаря США Хиллари Клинтон вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин, подчеркнув, что ДОВСЕ и предложение Москвы не имеют между собой ничего общего.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в очередной раз отвергла поддерживаемое рядом стран ЕС предложение России о подписании единого европейского договора по безопасности, заявив, что с ролью этого документа вполне мог бы справиться ДОВСЕ.

Политика США похожа на ломаные стрелы

«Мы считаем, что лучше упрочить те основы, которые не один десяток лет поддерживали безопасность в Европе, чем обсуждать новые договоры, как это предлагает Россия», подчеркнула глава американского внешнеполитического ведомства, выступая на последней министерской встрече Совета НАТО – Россия.

Вместе с тем госсекретарь не считает нужным сразу разрабатывать ДОВСЕ-2, на чем настаивает вышедшая три года назад из договора Россия. По мнению Клинтон, для начала Москве следует разморозить действие прежнего документа и возобновить процесс сокращения обычных вооружений в Европе, и лишь после этого приступить к переговорам по новому договору.

О том, насколько ДОВСЕ может стать равноценной заменой договору о евробезопасности и стоит ли России возвращаться к выполнению обязательств по сокращению вооружений, газете ВЗГЛЯД рассказал вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин.

ВЗГЛЯД: Владимир Петрович, ДОВСЕ действительно, как считают США, может заменить предлагаемый Россией договор о евробезопасности? Ведь все-таки ДОВСЕ касается лишь сокращения вооружения внутри Европы, а идея Москвы подразумевает полную перестройку архитектуры безопасности в регионе.

Владимир Анохин: Естественно, ДОВСЕ и договор о евробезопасности абсолютно неравнозначные  вещи, даже близко друг с другом не стоящие. Эти документы строятся совершенно на разных принципах, на других позициях. Но я бы вообще не стал придавать серьезного значения заявлениям Клинтон, которые почти все достаточно истеричны.

В этом плане, мне  кажется, госсекретарь США и президент Грузии Михаил Саакашвили родственные души: политически безграмотные и самоуверенные авантюристы.

ВЗГЛЯД: С чем связаны активизация США по поводу ДОВСЕ и их упорная критика договора о евробезопасности?

Владимир Анохин (Фото: РИА

Владимир Анохин (Фото: РИА "Новости")

В.А.: США меньше всего заботятся о безопасности ЕС как таковой, так как Европа представляет для них, как когда-то СССР, конкуренцию и угрозу. Поэтому ДОВСЕ – лишь предлог, чтобы укусить Европу и Россию.

Дело в том, что США чувствуют ослабление своего влияния на Европу. Европейцы все чаще ощущают американское давление и свою подчиненность по отношению к Вашингтону. Поэтому ЕС начинает проявлять самостоятельность, понимая, что со Штатами, как с плохой женой, надо разводиться. Еще больше США пугает возможное сотрудничество между Россией и ЕС, и появление у нас совместных интересов становится большой проблемой для Вашингтона. Поэтому Клинтон как госсекретарь пытается вести игры, которые могли бы расстроить процесс нашего сближения.

ВЗГЛЯД: На днях постпред США в НАТО Иво Даалдер заявил, что Вашингтон в принципе согласен с тем, что страны Балтии должны присоединиться к ДОВСЕ, на чем в свое время настаивала Россия. То есть одно из препятствий для начала переговоров по возвращению к договору можно считать снятым?

В.А.: Я думаю, что странам Балтии выделяется в Европе вообще слишком большое место. Не обладающие природными ресурсами и серьезной экономической базой, имеющие лишь побережье страны не могут обладать тем международным голосом, который они сегодня имеют исключительно благодаря занятой ими антироссийской позиции. Поэтому существование их в каком-либо союзе, присоединение к каким-либо договорам для меня не представляется значимым.

ВЗГЛЯД: Так все-таки России стоит вернуться в старый договор или согласиться на новый документ?

В.А.:  Все будет зависеть от того, что нам предложат, так как одних заявлений по Прибалтике для возвращения явно недостаточно. В любом случае, на мой взгляд, России стоит выдержать паузу в отношении договора, немного выждать.

ВЗГЛЯД: Чтобы посмотреть, какие будут предпринимать действия США?

В.А.: Прежде всего именно ради этого. Если честно, я сейчас вообще не понимаю нынешнюю политику США, она какая-то дерганная, нецеленаправленная, похожа на ломаные стрелы. Кроме того, геополитическая ситуация сегодня довольно размыта, поэтому мы можем попасть в серьезный капкан.

..............