Крым – это хорошо обустроенная необремененность быта

@ из личного архива

5 июня 2015, 16:30 Мнение

Крым – это хорошо обустроенная необремененность быта

Жизнь каждого крымского санатория, этой впечатляющей фабрики здоровья и настроения с непростой судьбой двух десятилетий отчуждения, не менее остросюжетна, чем «Отель» Артура Хейли. Не верите? Проверьте!

Раиса Щировская Раиса Щировская

заслуженный журналист Крыма

Керчь. Комфортабельный автобус в Ялту. В санаторий. Дорога – фуры, фуры, фуры. От переправы и к переправе. В попутных селах, поселках, городках и городах – всюду активно и шумно. Крым начала лета – одна большая стройка, устремленная в будущее.

Крым начала лета – одна большая стройка, устремленная в будущее

А в настоящем – новый курортный сезон медленно, но верно набирает летние обороты. Каждый день каждый крымский санаторий принимает гостей из различных российских регионов.

С Дальнего Востока, из Сибири, Якутии, Бурятии, Москвы, Петербурга, Уфы, Читы, других мест, и из Крыма, естественно, летят самолетами, едут поездами, автобусами. Группами, семьями и поодиночке.

Работники предприятий, молодые родители с детьми, бабушки и дедушки с внуками, просто отпускники разных возрастов – по путевкам, приобретенным в турагентствах, по профсоюзным, по бесплатно предоставленным Фондом социального страхования.

Это если на бумаге, формально и сухо.

А в жизни все гораздо многострочнее и эмоциональнее. Например, Борис Николаевич, профессор из Москвы, уже 15 лет, из года в год, приезжает в любимый санаторий и считает, что ездить, путешествовать можно по всему миру, но лечиться надо только дома.

Тамара, первостроитель Байкало-Амурской магистрали из Тынды, влюбилась в Крым с первого взгляда и все свободные от лечения часы проводит на природе, дышит и не может надышаться целебным воздухом.

Надежда из Симферополя объездила весь Крым, но опять и опять повторяет маршруты, всякий раз открывая что-то новое или заново. Видя два лета подряд разительные улучшения в организации лечения и отдыха, думает, что еще несколько лет – и в крымские санатории будет трудно попасть. Хотя, если достроят многолетней давности недострои и сделают круглогодичными...

Александра и Борис, молодая столичная семья, высчитали, что по путевке, куда входит и стоимость дороги, отдыхать в Крыму дешевле, чем самостоятельно или в частных пансионатах, которые, как ласточкины гнезда, лепятся здесь где только возможно.

Что нравится? Солидность и устоявшийся уют бывших советских здравниц, рукотворность и неповторимость их интерьеров с лепниной, мозаичными панно, гобеленами, дубовым паркетом, настоящим деревом в отделке и мебели. Настоянная на прошлых традициях гостеприимства приветливость и предупредительность персонала.

Хорошо устроенная необремененность быта. Сытное, с учетом активного отдыха, трех-четырехразовое питание. Разнообразные лечебные процедуры, давно известные и новые. Сувенирные лавочки. Фруктовые базарчики с крымскими сладостями и чаями. Кафе и ресторанчики у самой воды.

И, конечно, старые и старинные, 18-го века, парки с их романтичной историей, тенистыми аллеями и дорожками, спусками и подъемами, водопадами и фонтанами и обязательной обзорной площадкой в сторону моря.

Окружающая природа хороша и для всех вместе, и для одного. Кому как угодно. Все равно – один–два дня, кто-то уезжает, кто-то приезжает, но ощущение общей простой радости от солнца, неба, моря, красок и ароматов зелени, цветов, камней, этого сбывшегося чуда надолго незабываемо и благотворно.

Игорь, сотрудник одной из здравниц, уверен, что жизнь каждого крымского санатория с непростой судьбой двух десятилетий отчуждения не менее остросюжетна, чем «Отель» Артура Хейли.

Не верите? Проверьте!

..............