О вреде договоренностей с украинскими стрелочниками

@ из личного архива

25 ноября 2015, 08:01 Мнение

О вреде договоренностей с украинскими стрелочниками

Как бы ни хотел Петр Алексеевич Порошенко заморозить ситуацию на фронтах, не обострять отношения с РФ и заниматься коммерцией, превращаясь во второго Януковича, ничего у него не выйдет.

Иван Лизан Иван Лизан

обозреватель «Однако. Евразия»

Единственно верный вывод из ЛЭПоповала в аспекте внутриукраинской политики состоит в том, что никакой единой власти на Украине нет, и Порошенко как рукопожатный и удобный партнер не стоит и ломаного гроша.

Может, хватит договариваться с пешками?

Как бы ни хотел Петр Алексеевич заморозить ситуацию на фронтах, не обострять отношения с РФ и заниматься коммерцией, превращаясь во второго Януковича, ничего у него не выйдет.

Украину снова толкают к войне, а попытки концентрации им власти в своих руках – пресекаются. Мосийчука отпустили, Корбана отпустили, а США прямо требуют отставки кума Порошенко – Шокина – с поста главы Генпрокуратуры. Ставка на Порошенко прогорела.

Вот Мустафа Джемилев заявил, что отдал указание начать работы по восстановлению электроснабжения Крыма. Не Порошенко, не Яценюк, а Джемилев. Помню, как зычно смеялась публика над этим низкорослым человеком в большом костюме или шутила, когда он, склонившись, разговаривал с Обамой. И теперь через этого человека обесточили весь Крым.

А Порошенко, над которым не насмехался только ленивый, глядя на одну-единственно хмурую парижскую фотографию вечно неулыбчивого пропойцы, считали растоптанным и униженным, убеждая себя в дипломатическом триумфе.

На Украине всегда найдется кто-то, кто сможет разрушить самые красивые и железобетонные договоренности Москвы с, казалось бы, более чем официальным Киевом. Просто США не делают ставки ни на одного из персонажей украинской политики.

Договорились с Порошенко? А Яценюк против. Договорились с ними обоими, а Джемилев недоволен. Разыграли невероятно приятный и, казалось бы, всех устраивающий договорняк, а кто-то всегда против. И так до бесконечности.

Просто не нужно вести переговоры со стрелочниками.

Это означает, что единственный реальный политик на Украине – посол США, и именно с ним нужно разговаривать, а не с такими, как Порошенко и Яценюк. Только Джеффри Пайетт в состоянии усмирить всех, от Порошенко и Яроша до Коломойского и Джемилева.

Может, хватит договариваться с пешками? Может, пора начать уважать своих врагов и не считать их идиотами и ничтожествами? Может, пора осознать, что идиотская ура-патриотическая нега приводит нас не к дипломатическим и геополитическим триумфам, а к тактическим поражениям, за которыми уже маячат контуры приближающейся катастрофы?

Источник: Блог Ивана Лизана

..............