«Театр абсурда»

@ из личного архива

11 апреля 2012, 11:42 Мнение

«Театр абсурда»

В последние дни в СМИ активно обсуждается случай нападения грабителей, ворвавшихся в дом тульского бизнесмена и угрожавших его семье, в котором бизнесмен, зарезавший кухонным ножом троих грабителей, по мнению СК, «возможно, превысил меру необходимой самообороны».

Алексей Филатов Алексей Филатов

вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

В последние дни в СМИ активно обсуждается случай нападения грабителей, ворвавшихся в дом тульского бизнесмена и угрожавших его семье, в котором бизнесмен, зарезавший кухонным ножом троих грабителей, по мнению СК, «возможно, превысил меру необходимой самообороны».

Все это прекрасно … с точки зрения вашего личного пиара. А человека в обиду вы уже дали

Хотелось бы высказать свою точку зрения.

Во-первых, самое ужасное, что главным предметом обсуждения стала не безопасность граждан (в том числе женщин и детей), в дом которых во внешне мирной жизни врываются вооруженные грабители, а превысил или не превысил один защищавшийся меру необходимой самообороны против четырех (!!!) вооруженных грабителей.

Одним словом, если бы нападавшие (все ранее судимые) грабители убили хозяина дома и его домочадцев, то проблемы «номер один» не было бы. А так при убийстве двух и более лиц бизнесмену может грозить пожизненное заключение.

Ну что это, если не театр абсурда?

Во-вторых, практика происшествий со случаями вынужденной самообороны, к сожалению, в судах продолжает носить обвинительный характер. Хотя хотелось бы понять, где прописан уровень необходимой самообороны человека, который, получив при нападении черепно-мозговую травму и многочисленные телесные повреждения, лишившись нескольких зубов, наблюдал, как в его собственном доме избивают внуков, дочку и жену? И в каких деталях обычный фермер, находясь с засунутым грабителями в рот пистолетом, должен помнить эти пункты «допустимой самообороны»?

Все это просто бред!

В-третьих, многие знаковые фигуры нашего общества сегодня не упускают случая дать оценку «тульскому делу».

Так, известный российский адвокат, член Общественной палаты Российской Федерации Анатолий Кучерена побывал в доме, где развернулись трагические события, а также пообщался с семьёй пострадавшего бизнесмена и выяснил условия обеспечения их безопасности, посетил центральную районную больницу в Богородицке, где побеседовал с самим бизнесменом.

По впечатлениям знаменитого адвоката пострадавший бизнесмен – «это трудяга, который пашет в сельском хозяйстве, который содержит скот для того, чтобы прокормить детей». «Соседи отзываются о бизнесмене исключительно положительно. Всегда был отзывчив, всегда добрый. Он 20 лет живёт здесь... сам всё делает, сам убирает, сам косит траву, сам кормит животных».

Комиссия Общественной палаты, которую возглавляет Анатолий Кучерена, взяла на контроль расследование тульского дела: «Нам важно, чтобы любой человек, оказавшийся в подобной ситуации, понимал, что закон работает на него».

Вот и губернатор Тульской области Владимир Груздев в своем Twitter заступился за бизнесмена, написав, что «...он настоящий МУЖИК, и в обиду его не дадим!»

Господа! Все это прекрасно ... с точки зрения вашего личного пиара. А человека в обиду вы уже дали. Он уже пострадал от грабителей (вместе с семьей) и, может, еще пострадает от рук правосудия. Даже если он получит условный срок – все равно это серьезная травма. И защищен человек (гражданин) должен быть до, а не после подобных разбойных нападений, даже если он не передовик производства и соседи о нем отзываются не очень хорошо. Закон должен гарантировать безопасность граждан, содержащих на свои налоги громадный полицейский аппарат.

А вот о неспособности «реформированного» МВД обеспечить общественный порядок как о действительно главной проблеме из сильных мира сего не высказался никто почему-то, а пора бы.

Источник: Блог Алексея Филатова

..............