Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

7 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

2 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

82 комментария
26 июня 2026, 14:57 • Новости дня

World Gymnastics отреагировала на скандал с российскими гимнастками в Румынии

Tекст: Валерия Городецкая

Международная федерация гимнастики (World Gymnastics) анализирует инцидент, возникший перед этапом Кубка вызова в румынском городе Клуж-Напока, когда организаторы в нарушение майского решения исполкома World Gymnastics, согласно которому российские гимнасты были полностью восстановлены в правах, запретили использование российского флага и гимна.

«Мы приняли к сведению ситуацию и оцениваем ее. Если появятся какие-либо обновления, которыми можно будет поделиться, мы сообщим о них в надлежащее время. На данном этапе у нас больше нет комментариев», – заявили в пресс-службе спортивной организации, передает РИА «Новости».

Напомним, сборная России по художественной гимнастике отказалась от участия в этапе Кубка вызова в румынском городе Клуж-Напока.

Глава Минспорта Михаил Дегтярев назвал инициативу местного градоначальника о запрете национальной символики нарушением Олимпийской хартии.

Ранее Международная федерация гимнастики разрешила отечественным спортсменам выступать на международных стартах с государственным флагом.

26 сентября 2026, 07:26 • Новости дня
Судмедэкспертиза установила причину смерти журналиста Соседова

Судмедэкспертиза назвала причиной смерти Соседова перелом

Судмедэкспертиза установила причину смерти журналиста Соседова
@ Bulkin Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Судмедэксперты назвали перелом основания черепа предварительной причиной смерти Сергея Соседова, они опровергли версию смерти журналиста из-за тромба.

Родственники Соседова получили предварительное заключение специалистов о причинах трагедии. В документе говорится: «перелом основания черепа, кровоизлияние, отек мозга», выяснила «Комсомольская правда».

Версия о том, что журналист упал с лестницы в результате оторвавшегося тромба, не подтвердилась. Медики пояснили, что подобное состояние могло спровоцировать инсульт или проблемы в других органах.

При наличии связи между травмой и тромбоэмболией судмедэксперты отразили бы это в своем официальном заключении.

Мать журналиста отмечала, что ухудшений в состоянии здоровья сына не замечала, однако предупреждала сына о длительном перелете и смене часовых поясов, призывая отменить поездку.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мать музыкального критика назвала причиной гибели сына тяжелую травму головы из-за случайного падения.

В то же время директор отеля в Нерюнгри опроверг информацию о падении журналиста с лестницы.

Семья Соседова объявила о планах похоронить его на Перепечинском кладбище в Подмосковье.

Комментарии (7) ▼
25 сентября 2026, 20:58 • Новости дня
Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии
Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии
@ Кирилл Казачков/photo.roscongress.ru

Tекст: Валерия Городецкая

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Путин в ходе общения с прессой на Петербургском международном форуме объединенных культур сообщил, что Киев активно поднимает вопрос о перемирии, передает РИА «Новости».

«Судя по всему, ответные действия российских Вооруженных Сил оказались настолько чувствительными и разрушительными для противника, что сейчас они опять активно поднимают вопрос о перемирии по нескольким направлениям, как они сами говорят: энергетическое (то есть готовы уже не бить по нашим НПЗ), воздушное (взаимно прекратить удары)», – сказал Путин журналистам.

Глава государства напомнил, что ранее киевский режим пытался организовать морскую блокаду черноморского берега и наносил удары по гражданским объектам России. «После этого мы по каждой позиции начали отвечать», – пояснил глава государства.

«Поэтому эти все действия, направленные на так называемое примирение, и предложение о возобновлении переговоров – да, они все на столе, это все возможно. Но после всего того, что они сделали, мы еще подумаем как следует, что нам нужно предпринять в ответ. И в любом случае все решения по этому направлению, в том числе и по возможному возобновлению переговорного процесса, мы будем принимать исходя из интересов Российской Федерации», – добавил президент.

Ранее Владимир Зеленский сообщил о предложенном Вашингтоном энергетическом перемирии. Заместитель главы МИД России Михаил Галузин напомнил о тысячах нарушений прошлых режимов тишины со стороны украинских войск.

Комментарии (15) ▼
26 сентября 2026, 12:26 • Видео
Россия начала отключение Украины от интернета

В столице Украины начались перебои со связью, включая интернет. Это последствие российских ударов по дата-центра и телекоммуникационной инфраструктуры. Но почему они стали успешными только сейчас?

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 21:55 • Новости дня
Командующий группировкой «Север» сообщил о наступлении ВС России на Сумы

Генерал Никифоров доложил Белоусову о наступлении группировки «Курск» на Сумы

Командующий группировкой «Север» сообщил о наступлении ВС России на Сумы
@ Виктор Антонюк/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Командующий группировкой войск «Север» Евгений Никифоров проинформировал министра обороны Андрея Белоусова о продвижении группировки «Курск» в Сумской области на город Сумы для создания зоны безопасности.

Белоусов совершил рабочую поездку в зону СВО, Никифоров доложил ему о создании полосы безопасности в приграничье Сумской и Харьковской областей, передает ТАСС. «Группировка «Курск» ведет наступательные действия на территории Сумской области с общим направлением на Сумы», – заявил Никифоров.

Напомним, министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

На Сумском направлении российские военные освободили десять населенных пунктов.

Несколькими днями ранее артиллерия группировки «Север» усилила удары по позициям противника в данном регионе.

Комментарии (2) ▼
26 сентября 2026, 01:53 • Новости дня
ВКС России ударили десятком ФАБ-500 по позициям «Птиц Мадьяра» в Херсоне

ВКС России сбросили ФАБ-500 на позиции ВСУ на острове Корабел

ВКС России ударили десятком ФАБ-500 по позициям «Птиц Мадьяра» в Херсоне
@ РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

Российская авиация сбросила более десяти авиабомб ФАБ-500 на позиции украинского подразделения «Птицы Мадьяра» в Херсоне, уничтожив живую силу и технику, рассказал военнослужащий с позывным Приморск.

«Силы оперативно-тактической авиации ВС РФ ночью нанесли массированный удар более чем десятью авиабомбами ФАБ-500 по позициям киевских боевиков на острове Корабел в Херсоне», – рассказал он РИА «Новости».

Приморск уточнил, что в результате огневого поражения уничтожено крупное скопление личного состава и техники ВСУ, включая силы украинского  террористического подразделения «Птицы Мадьяра», а также националистов и наемников.

«Всего уничтожено более взвода боевиков, порядка трех единиц бронированной техники и множество оборудования для управления БПЛА», – добавил военнослужащий.

Разведчики 18-й армии группировки «Днепр» скорректировали удар с помощью беспилотников и обеспечили объективный контроль.

Сейчас под контролем ВС России находится около 75% территории Херсонской области, вошедшей в состав страны после референдума 2022 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВКС России ударили ФАБами по Маякам и Светличному.  До этого ВКС России ударили ФАБ-1500 по пунктам управления БПЛА в районе Хотени в Сумской области и Дружковке в ДНР, а также уничтожили украинские пункты БПЛА бомбами ФАБ-1500.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 18:11 • Новости дня
Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Захарова: Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль запросил встречу с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым в ООН, выдвинув строгие условия по ограничению работы прессы, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Вадефуль запросил встречу с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым в ООН, выдвинув строгие условия по ограничению работы прессы, сообщила в Telegram-канале Захарова.

По ее словам, сотрудники немецкого ведомства настаивали на особых условиях освещения мероприятия.

«Его сотрудники требовали ограничить доступ СМИ, гарантировать отсутствие вопросов, не записывать аудио вступительных слов и наложить эмбарго на выставление материалов», – отметила дипломат. Она иронично назвала подобные требования проявлением западной демократии.

«Западная демократия прекрасного сада», – отметила Захарова.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Германии Йоханн Вадефуль провели двусторонние переговоры на полях 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Захарова сообщила о 15 полномасштабных встречах главы ведомства на полях Генассамблеи.

Вандефуль положительно оценил инициативу американского лидера Дональда Трампа пригласить президента России Владимира Путина на предстоящий саммит G20.

Комментарии (8) ▼
26 сентября 2026, 03:37 • Новости дня
Военный эксперт сообщил о подготовке российских войск к штурму Славянска

Марочко: ВС России готовятся к штурму Славянска и Краматорска

Военный эксперт сообщил о подготовке российских войск к штурму Славянска
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

Российские войска активно готовятся к штурму восточных рубежей Славянско-Краматорской агломерации, нанося существенный урон подразделениям ВСУ в этих городах, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«Хочу отметить, подготовительные мероприятия в Славянске и Краматорске уже ведутся не один день. В целом можно говорить, что мы сейчас наносим серьезный ущерб противнику именно в этих городах», – заявил он ТАСС.

По информации Марочко, после успешной зачистки Николаевки и выравнивания линии фронта российские войска смогут начать штурм восточных окраин Славянско-Краматорской агломерации.

Он добавил, что для стабилизации обстановки под Красным Лиманом в ДНР командование ВСУ перебросило 3-й армейский корпус и подразделение запрещенной в России террористической организации «Азов».

Ожидая потерю позиций, украинская сторона также направляет в этот район дополнительные резервные силы, подытожил эксперт.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силовики сообщили об усилении принудительной эвакуации детей из Славянска. Офицер запаса Дандыкин сообщил о старте решающих сражений в зоне СВО и вынужденной обороне ВСУ в Красном Лимане.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 20:24 • Новости дня
Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Путин: У Киева нет возможности противостоять российским «Гераням»

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»
@ Софья Сандурская/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Путин в ходе общения с прессой на Петербургском международном форуме объединенных культур сообщил, что украинская сторона пока не способна противостоять современным российским беспилотникам, передает ТАСС.

Глава государства отметил высокую чувствительность и разрушительность ответных ударов России на атаки со стороны Украины. По его словам, именно это вынудило украинские власти запросить перемирие, в частности, «воздушное».

«Особенно, видимо, им нужно прекратить удары наших современных «Гераней», против которых, во всяком случае пока, у них нет противодействия, противоядия», – подчеркнул президент.

Напомним, украинская система противовоздушной обороны оказалась устаревшей для перехвата новых беспилотников «Герань-4 Сикер».

В середине сентября из-за атаки реактивных дронов в Киеве произошли массовые отключения электроэнергии.

Владимир Зеленский официально подтвердил поражение здания телекоммуникационной компании «Киевстар» аппаратом «Герань-4».

Комментарии (2) ▼
25 сентября 2026, 21:03 • Новости дня
Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon
Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon
@ Ilya Moskovets/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин выразил недоумение, зачем Украина наносила удары по складам российских маркетплейсов Wildberries и Ozon.

«Удары по таким гражданским объектам, как склады Wildberries или Ozon, это что? Это зачем? Тем не менее, они это сделали», – заявил Путин в ходе общения с прессой на Петербургском международном форуме объединенных культур, передает ТАСС.

Помимо складов маркетплейсов, президент напомнил о других украинских ударах по российским торговым судам и инфраструктурным объектам. «После этого мы по каждой позиции начали отвечать», – сказал президент.

Ранее президент России Владимир Путин предупредил Украину о чувствительном ответе России на провокации.

Комментарии (10) ▼
26 сентября 2026, 06:47 • Новости дня
Ученый и шаман объяснили выход медведей к людям и нападения

Президент РАН Красников объяснил выход медведей к людям ростом популяции

Ученый и шаман объяснили выход медведей к людям и нападения
@ Alexandra Pogiba/news.ru/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Президент Российской академии наук Геннадий Красников объяснил участившиеся нападения медведей на людей изменением климата, ростом популяции хищников и сокращением их кормовой базы, шорский шаман Игорь Идимешев согласился с ученым.

Участившиеся случаи нападения медведей на людей объясняются климатическими изменениями, ростом популяции и сокращением кормовой базы, передает РИА «Новости». Красников подчеркнул, что эти факторы заставляют хищников расширять ареал обитания.

«Безусловно, наука может это объяснить. Медведи заметны, потому что они нападают на людей, но, если посмотреть, у нас и другие животные приходят, и лисы приходят в город, и волки тоже достаточно частыми являются посетителями, иногда и тигров видим», – сказал он.

По словам главы РАН, нехватка пищевых запасов вынуждает животных искать новые территории. Он отметил, что для каждого региона необходимо вырабатывать индивидуальные рекомендации, учитывая изменения кормовой базы и численности медведей. К тому же потепление климата в России приводит к изменению миграции животных.

Шорский шаман и охотник Игорь Идимешев в беседе с ТАСС указал, что в этой ситуации нет никакой мистики.

«Именно чистое воздействие человека. Причина нападения медведей кроется в бесчеловечном отношении к природе. Мы в ходе своей деятельности внесли дисгармонию в природу», – заявил он.

Идимешев пояснил, что из-за нарушения пищевой среды сначала ушли лоси, а затем медведи остались без кормовой базы.

Шаман рассказал, что в традициях шорцев медведя называют «великим человеком» и с уважением относятся к животному. Охотникам, добывшим зверя, традиционно дарили оберег из когтя.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эколог Кудактин рассказал об опасности прикормленных медведей. Биолог объяснил причины нападения медведей на людей. Биолог Кропачев раскрыл способ мгновенно вычислить медведя-людоеда.

Комментарии (3) ▼
25 сентября 2026, 20:12 • Новости дня
Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России
Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин обвинил европейские элиты в намерении использовать Украину в качестве расходного материала для сдерживания развития России.

Агрессивные круги в Европе хотят использовать Украину как пушечное мясо для ограничения развития России, заявил Путин в ходе общения с прессой на Петербургском международном форуме объединенных культур, передает ТАСС.

«Нагнетание со стороны определtнных кругов, настроенных агрессивно, можно объяснить только одним: они хотят и дальше использовать Украину и украинцев как пушечное мясо, а Украину как государство в качестве инструмента борьбы с Россией для того, чтобы не допустить нашего развития, ограничить наше развитие, затормозить движение России вперед», – заявил глава государства

Ранее Служба внешней разведки сообщила о планах Евросоюза использовать украинцев в качестве пушечного мяса.

В прошлом году президент России Владимир Путин обвинил западные страны в отношении к жителям Украины как к расходному материалу.

Ранее глава государства указал на уговоры европейских кураторов продолжать вооруженный конфликт до последнего украинца.

Комментарии (13) ▼
26 сентября 2026, 07:59 • Новости дня
В МВД предложили оригинальный способ создания надежных паролей

МВД: Надежным паролем может стать строка любимой песни

В МВД предложили оригинальный способ создания надежных паролей
@ Ingram Images/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Строчки из любимых песен можно использовать для создания надежных паролей, заменяя в них гласные буквы на специальные символы, следует из материалов МВД России.

Подобный подход усложняет задачу мошенникам при попытке взлома, передает РИА «Новости».

В ведомстве подчеркивают, что хороший код доступа должен быть длинным и сочетать буквы разного регистра. Добавление спецсимволов, например знака «@», значительно повышает уровень безопасности.

Дополнительной мерой защиты послужит настройка двухфакторной аутентификации.

В МВД предостерегли от использования в паролях личных данных. Даты рождения, имена и фамилии делают комбинацию уязвимой.

Кроме того, правоохранители настоятельно рекомендуют не сохранять коды доступа в заметках мобильного телефона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперт рассказал о главных признаках взлома аккаунта на «Госуслугах». МВД посоветовало детям не указывать личные данные в онлайн-играх. МВД рассказало о способах защиты аккаунта в мессенджере.


Комментарии (7) ▼
26 сентября 2026, 06:23 • Новости дня
Washington Examiner указал США на отсутствие аналогов ракеты «Буревестник»
Washington Examiner указал США на отсутствие аналогов ракеты «Буревестник»
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

Россия собирается испытать крылатую ракету с ядерным двигателем, которая может летать неограниченно долго вне зоны действия радаров и Соединенные Штаты ничего подобного не имеют, пишет журнал Washington Examiner.

Россия готовится к новым испытаниям уникальной крылатой ракеты «Буревестник» с ядерным двигателем, способной совершать полеты неограниченной дальности вне зоны видимости радаров. Полигон для предстоящих пусков уже развернут на архипелаге Новая Земля, пишет Washington Examiner (WE).

В ходе предыдущих тестов ракета находилась в воздухе около 15 часов, преодолев почти 14 тыс. километров. Предполагается, что аппарат способен облететь земной шар сто раз без дозаправки, значительно превосходя характеристики существующих боевых систем.

Бывший руководитель британской военной разведки Джеймс Хокенхалл отметил уникальные особенности российского оружия.

«Буревестник» – это дозвуковая крылатая ракета с ядерным двигателем, обладающая глобальной дальностью действия и позволяющая атаковать с неожиданных направлений», – заявил эксперт.

Полет ракеты проходит на сверхмалых высотах – от 50 до 100 метров, что делает ее практически незаметной для современных радиолокационных систем. Американские военные аналитики выражают серьезную обеспокоенность отсутствием у США аналогичных разработок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Путин заявил о финальной стадии работ над комплексами «Посейдон» и «Буревестник».

Замгоссекретаря США по контролю над вооружениями Томас Динанно назвал российские системы «Посейдон» и «Буревестник» запредельными и выразил обеспокоенность их появлением в российском арсенале.

Комментарии (4) ▼
26 сентября 2026, 17:37 • Новости дня
Лавров встретился с главой МИД Германии впервые за 4,5 года

Лавров на полях ГА ООН встретился с главой МИД Германии впервые за 4,5 года

Лавров встретился с главой МИД Германии впервые за 4,5 года
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Германии Йоханн Вадефуль провели двусторонние переговоры на полях 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Встреча руководителей внешнеполитических ведомств двух стран состоялась во время мероприятий международной организации, передает ТАСС.

Диалог дипломатов стал первым прямым контактом представителей государств на таком уровне за последние четыре с половиной года.

Немецкий министр Вадефуль запросил встречу с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым в ООН, выдвинув строгие условия по ограничению работы прессы, сообщила в Telegram-канале Захарова.

По ее словам, сотрудники немецкого ведомства настаивали на особых условиях освещения мероприятия.

«Его сотрудники требовали ограничить доступ СМИ, гарантировать отсутствие вопросов, не записывать аудио вступительных слов и наложить эмбарго на выставление материалов», – отметила дипломат. Она иронично назвала подобные требования проявлением западной демократии.

В предыдущий раз Сергей Лавров встречался с руководителем внешнеполитического ведомства Германии 18 января 2022 года. Тогда эту должность занимала Анналена Бербок.

Прошлые очные переговоры Сергея Лаврова с руководителем министерства иностранных дел ФРГ состоялись 18 января 2022 года. На тот момент должность министра занимала Анналена Бербок.

Официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила о 15 полномасштабных встречах главы ведомства на полях Генассамблеи.

Вадефуль положительно оценил инициативу американского лидера Дональда Трампа пригласить президента России Владимира Путина на предстоящий саммит G20

Вадефуль анонсировал ужесточение контроля при въезде для россиян.

Комментарии (5) ▼
25 сентября 2026, 20:20 • Новости дня
Путин предупредил Украину о чувствительном ответе России на провокации Киева

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин прокомментировал недавнюю атаку украинских беспилотников на Москву, подчеркнув неизбежность ответных ударов и бессмысленность провокаций.

«Они должны почувствовать ответные удары России и понять, что никакие провокационные действия, никакое нагнетание обстановки к нужному для них результату не приведут, они только ухудшают положение», – заявил Путин в ходе общения с прессой на Петербургском международном форуме объединенных культур, его слова приводит Кремль в Max.

Российский лидер прокомментировал атаку украинских беспилотных летательных аппаратов на Москву, которая произошла 19-20 сентября. По его словам, в ней участвовали более 1600 дронов.

Ранее военный корреспондент Александр Коц связал массированный налет украинских беспилотников на Москву с проходящими в России выборами.

Военный эксперт Юрий Кнутов назвал эти атаки попыткой срыва голосования.

Аналитик Алексей Анпилогов объяснил удары по подмосковным гражданским объектам желанием Киева вызвать социальное недовольство.

Комментарии (2) ▼
26 сентября 2026, 01:25 • Новости дня
Захарова назвала «дипломатическим фиаско» итоги Карпатской восьмерки на Украине

Захарова: Карпатская восьмерка кончилась «дипломатическим фиаско»

Захарова назвала «дипломатическим фиаско» итоги Карпатской восьмерки на Украине
@ Yurii Rylchuk/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Саммит Карпатской восьмерки на Украине обернулся дипломатическим провалом Украины, поскольку лидеры соседних стран отказались поддерживать военные и энергетические инициативы Владимира Зеленского, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

В Ивано-Франковской области с 18 по 20 сентября прошли заседания «инаугурационного» саммита так называемой Карпатской восьмерки, куда вошли Австрия, Венгрия, Польша, Сербия, Словакия, Румыния, Украина и Чехия. Инициатором создания формата выступил лидер киевского режима Владимир Зеленский, позиционируя его как площадку для геополитического диалога.

В ответ лидеры соседних стран дали понять, что не собираются спешить с совместным строительством энергообъектов. Прозвучали и более жесткие оценки, указывающие на то, что Банковой не удастся втянуть государства региона в дальнейшие военные авантюры.

«Саммит» завершился дипломатическим фиаско. Киевскому режиму не удалось инициировать создание устойчивого регионального формата. Ряд евростолиц предпочли на высшем уровне дистанцироваться от этого откровенного фарса. Сдержанностью на напористые заходы Зеленского ответили Венгрия, Словакия и Чехия, лидеры которых проигнорировали мероприятие», – заявила Захарова, чей комментарий приводит МИД.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Румынии на саммите Карпатской восьмерки отвлекал Зеленского носками. Премьер Венгрии Мадьяр назвал Украину деревней и объяснил отказ от «Карпатской восьмерки».

«Карпатская восьмерка» Зеленского рассыпалась на первом саммите.

Комментарии (0) ▼