Никита Куликов Никита Куликов Как мошенники включают нам таймер

Телефонный мошенник побеждает, когда человек принимает навязанный темп и начинает выполнять команды. Тревожная информационная кампания действует так же, только вместо звонка человека удерживает бесконечная новостная лента. Разрушить этот сценарий можно паузой.

0 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Бабушки в парках превратились в национальный проект

Демография – не только рождаемость,но и доля дееспособных лет внутри жизни. Можно не наращивать количество людей, а удлинять эффективный срок уже живущих: сжимать болезнь к концу, отодвигать немощь, держать человека в силе дольше.

5 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук США открыли против Кубы «дело врачей»

Деятельность кубинских медиков всегда вызывала у Вашингтона серьезное недовольство. Согласно оценке экономиста Рикардо Торреса, врачи ежегодно приносят Кубе около пяти миллиардов долларов, что составляет половину всего экспорта Кубы. Эти поступления остаются эффективным средством в борьбе против американской блокады.

2 комментария
13 апреля 2026, 14:30 • Новости дня

Еврокомиссия заявила о начале работы с новыми властями Венгрии

Фон дер Ляйен: ЕК начнет работу с новыми властями Венгрии

Tекст: Валерия Городецкая

Еврокомиссия намерена начать тесную работу с новым правительством Венгрии по вопросу разблокирования финансирования и проведения реформ, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен после парламентских выборов в стране.

По словам фон дер Ляйен, Еврокомиссия планирует активно сотрудничать с новым венгерским кабмином для разблокирования средств ЕС и осуществления необходимых реформ, передает РИА «Новости». «Важно выделить средства, потому что венгерский народ этого заслуживает», – подчеркнула она.

На парламентских выборах победу одержала проевропейская партия «Тиса», возглавляемая Петером Мадьяром. Мадьяр готов занять пост премьер-министра страны, сменив Виктора Орбана.

Мадьяр анонсировал масштабные перемены после ухода Орбана, а также пообещал восстановить полноправное участие страны в ЕС и НАТО. Кроме того, он заявил о неизбежности переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

В Кремле заявили, что Россия с уважением относится к выбору, который сделал народ Венгрии на прошедших парламентских выборах.

17 июля 2026, 13:20 • Новости дня
Эксперт назвал последствия отказа Венгрии от договора с Росатомом по АЭС «Пакш-2»

Эксперт Анпилогов: Отказ от договора с Росатомом по АЭС «Пакш-2» грозит Венгрии большими потерями

Эксперт назвал последствия отказа Венгрии от договора с Росатомом по АЭС «Пакш-2»
@ Александр Рюмин/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Смена генподрядчика при строительстве АЭС «Пакш-2» приведет Венгрию к увеличенным расходам и отдалению срока ввода станции в строй. Кроме того, возможные партнеры Будапешта – Areva и Westinghouse – частично утратили репутацию, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Алексей Анпилогов. Ранее венгерская сторона сообщила о планах заменить Росатом в проекте АЭС «Пакш-2».

«В случае отказа от сотрудничества с Росатомом при строительстве АЭС «Пакш-2» Венгрии придется столкнуться с рядом негативных факторов. Судя по всему, проект еще находится на стадии нулевого цикла. Но то, что уже возведено российскими специалистами, с большой долей вероятности будет демонтировано», – пояснил Алексей Анпилогов, президент Фонда поддержки научных исследований и развития гражданских инициатив «Основание».

Спикер напомнил, что каждая атомная станция представляет собой эксклюзивный проект со строго определенной конфигурацией оборудования и подведением коммуникаций. «Большая часть компонентов АЭС производится не на конвейере, а под конкретные объекты на данной площадке. Поэтому новым исполнителям заказа нужно будет начинать все сначала. Это приведет к дополнительным тратам со стороны Венгрии и отдалению сроков запуска реакторов», – заметил спикер.

Кроме того, Будапешту придется компенсировать российской стороне осуществленные затраты и, возможно, часть упущенной выгоды, допустил собеседник. «В числе иностранных компаний, с которыми Венгрия может заключить новое соглашение, нужно назвать южнокорейскую Kepco, французскую Areva и американскую Westinghouse», – отметил собеседник.

По его словам, контракты с Areva или Westinghouse не будут для Будапешта дешевле соглашения с Росатомом. К тому же французский и американский производители за последние годы частично утратили производственные компетенции, добавил Анпилогов.

Обобщая все вышесказанное, эксперт указал на отсутствие у Будапешта экономических или технологических обоснований отказа от российского проекта. «Полагаю, Венгрия говорит о возможной смене партнера при строительстве АЭС «Пакш-2», чтобы следовать в политическом фарватере Брюсселя и ряда других европейских стран», – отметил спикер.

Аналитик напомнил, что ранее по пути сокращения сотрудничества с Росатомом пошли Болгария, Чехия и Финляндия. «София отказалась от строительства АЭС «Белене» и заплатила неустойку. В итоге болгарское государство стало еще большим импортером электроэнергии. Нельзя исключать, что такие же перспективы ждут и Венгрию», – указал Анпилогов.

Ранее премьер Венгрии Петер Мадьяр заявил, что после аудита проекта АЭС «Пакш-2» Будапешт может начать искать другого международного партнера вместо Росатома. Он не исключил также проведение переговоров с российской стороной. По словам политика, в ближайшее время сменится руководство венгерских компаний, отвечающих за реализацию проекта.

В июне глава Росатома Алексей Лихачев сообщал об отправке по дипломатическим каналам в Венгрию письма о готовности российской стороны к аудиту, касающемуся проекта «Пакш-2», передает РИА «Новости». «Мы готовы ответить на все вопросы по структуре ценообразования, по срокам реализации данного объекта, и ожидаем решения венгерской стороны о начале консультаций уже с нами как с генподрядчиком», – сказал Лихачев на полях Петербургского международного экономического форума.

В августе 2022 года Венгерское атомное ведомство (ОАН) выдало разрешение на сооружение двух современных энергоблоков на площадке АЭС «Пакш-2». Год спустя представители Венгрии и России подписали документ о переходе строительства станции к этапу непосредственного сооружения, сообщает Росатом.

Комментарии (25)
17 июля 2026, 14:37 • Новости дня
Евросоюз впервые ввел санкции «за удары по Киеву»
Евросоюз впервые ввел санкции «за удары по Киеву»
@ Elisa Schu/dpa/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Совет ЕС впервые ввел новый вид санкций против пяти российских граждан и промышленной группы «АБС Электро».

В официальном заявлении указывается, что рестрикции применены за «удары по Киеву 1 и 5 июля в отношении пяти физических лиц и группы «АБС Электро», передает ТАСС.

Брюссель обвиняет компанию в производстве электронных компонентов для ударных беспилотников.

Ранее подобные формулировки при введении ограничений не использовались. При этом суть мер осталась прежней: фигурантам запрещен въезд на территорию Евросоюза, а их активы в европейских странах подлежат блокировке.

Ранее председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен из-за сигнала воздушной тревоги укрылась в киевском бомбоубежище

Во время визита в украинскую столицу европейский политик пообещала Киеву безопасные заводы для производства беспилотников.

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас предложила новые санкции против поддерживающих российский ВПК компаний.

Комментарии (14)
17 июля 2026, 21:15 • Видео
Протесты против Зеленского: главное

На Украине проходят митинги против Владимира Зеленского и в защиту министра обороны Михаила Федорова, уволенного вместе со всем правительством. В то же время украинскую власть начали ругать в западных СМИ. Что происходит?

Комментарии (0)
17 июля 2026, 06:15 • Новости дня
Мадьяр не исключил замены Росатома в проекте АЭС «Пакш-2» в Венгрии
Мадьяр не исключил замены Росатома в проекте АЭС «Пакш-2» в Венгрии
@ Александр Рюмин/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

После аудита проекта АЭС «Пакш-2» власти Венгрии могут искать другого международного партнера вместо Росатома, заявил премьер-министр страны Петер Мадьяр.

Окончательное решение будет принято по итогам аудита проекта, который инициировало новое правительство, передает РИА «Новости».

«Мы просим немного потерпеть, пока мы объявим о наших шагах и переговорах, или с российской стороной, или мы начнем новые переговоры с другими международными партнерами, будь то о финансировании или даже о какой-либо другой части проекта», – заявил Мадьяр на правительственном брифинге.

Он добавил, что в ближайшее время сменится руководство венгерских компаний, отвечающих за реализацию проекта.

Мадьяр отметил, что некоторые элементы уже проанализированы, однако весь проект пока полностью не рассмотрен.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сформированный в Будапеште кабинет министров планирует изучить закрытые соглашения по возведению АЭС «Пакш-2» ради снижения затрат на производство электроэнергии.

Мадьяр заявил о намерении пересмотреть все контракты, связанные с проектом АЭС «Пакш-2».

Руководитель Росатома Алексей Лихачев заявил о готовности корпорации предоставить ответы на все вопросы венгерских властей по проекту строительства АЭС «Пакш-2».

Комментарии (13)
17 июля 2026, 15:07 • Новости дня
ЕС представил план резкого отказа от газа и нефти
ЕС представил план резкого отказа от газа и нефти
@ EPA/RONALD WITTEK/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Еврокомиссия представила масштабный план реформ, который должен резко сократить зависимость Евросоюза от нефти и природного газа. Для этого Брюссель намерен ускорить электрификацию экономики, вложить около 100 млрд евро в декарбонизацию промышленности и ужесточить климатические требования для целого ряда отраслей.

Проект направлен на укрепление конкурентоспособности европейской промышленности и сокращение использования традиционных видов топлива, передает РИА «Новости». Предлагаемые меры включают создание механизма Investment Booster с бюджетом около 100 млрд евро на период с 2030 по 2040 год. Эти средства пойдут на промышленную декарбонизацию. Дополнительно выделят шесть млрд евро на продление бесплатного распределения квот до 2030 года.

Еврокомиссия планирует расширить систему торговли выбросами на сектор утилизации отходов, а также ужесточить нормы для авиации и морских судов. По плану электрификации, к 2040 году доля электроэнергии в конечном потреблении ЕС должна вырасти до 46%.

Ожидается, что реализация стратегии снизит импорт природного газа более чем на 70%, а нефти – на 40%. Это позволит Евросоюзу экономить порядка 260 млрд евро ежегодно на закупках энергоресурсов из-за рубежа.

К 2030 году власти намерены удерживать стоимость электроэнергии для населения на уровне не выше 2,5 раза по отношению к газу. В ЕК подчеркивают, что реформа ускорит достижение климатических целей и усилит энергетическую безопасность региона.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала государства ЕС инвестировать доходы от системы торговли квотами в промышленное обновление.

Канцлер Австрии выступил за продление действия бесплатных разрешений на выбросы для сохранения конкурентоспособности внутренней промышленности.

В конце прошлого года Еврокомиссия подготовила обширный план модернизации электросетей ради снижения стоимости электричества.

Комментарии (24)
17 июля 2026, 18:56 • Новости дня
В Литве начали извлекать останки советских солдат из братской могилы в Вевисе
В Литве начали извлекать останки советских солдат из братской могилы в Вевисе
@ кадр из видео

Tекст: Тимур Шайдуллин

В литовском городе Вевис начались работы по извлечению останков советских солдат, захороненных в братской могиле в центре населенного пункта. После проведения антропологических исследований прах 111 бойцов Великой Отечественной войны планируют перенести на местное кладбище. Решение о перезахоронении власти объяснили исполнением закона о запрете пропаганды тоталитарных и авторитарных режимов.

В литовском городе Вевис специалисты инициировали работы по извлечению праха павших бойцов великой Отечественной войны, пишет ТАСС. Местные журналисты сообщают, что археологи приступили к «эксгумации останков советских солдат, захороненных в центре Вевиса».

По официальным данным, в братской могиле покоятся 111 человек. После проведения необходимых антропологических исследований их останки перенесут на местное кладбище. На реализацию этих целей государство выделило 130 тыс. евро.

Представители муниципалитета Электренай пояснили, что перезахоронение осуществляется «ради исполнения закона о запрете пропаганды тоталитарных и авторитарных режимов в публичном пространстве». Ранее на этом мемориале располагался памятник красноармейцам и горел вечный огонь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне российский МИД заявил протест из-за планов Вильнюса ликвидировать воинский мемориал в Вевисе.

Ранее МИД вызвал временную поверенную Литвы по поводу сноса захоронения солдат в Шяуляе. Напомним, что литовский парламент еще в 2024 году разрешил перенос могил советских воинов для борьбы с пропагандой тоталитарных режимов.

Комментарии (3)
17 июля 2026, 19:25 • Новости дня
Латвия закрыла въезд украинским юмористам из дуэта «Кролики»
Латвия закрыла въезд украинским юмористам из дуэта «Кролики»
@ ВАДИМ ЧУПРИНА/Wikipedia

Tекст: Валерия Городецкая

Власти Латвии внесли украинских юмористов из дуэта «Кролики» Владимира Данильца и Владимира Моисеенко в список нежелательных лиц из-за поддержки ими политики России.

Из-за введенных ограничений три запланированных выступления комиков на территории страны не состоятся, передает RT.

До начала специальной военной операции участники дуэта «Кролики» открыто критиковали действия украинских властей в Донбассе и политику Владимира Зеленского.

В июне прошлого года Латвия запретила въезд российскому актеру Павлу Прилучному и телеведущей Екатерине Андреевой.

В феврале 2025 года латвийские власти внесли в список нежелательных лиц румынского двойника Юрия Шатунова.

Осенью 2024 года Рига объявила персонами нон грата дизайнера Артемия Лебедева и юмориста Валерия Пономаренко.

Комментарии (2)
17 июля 2026, 10:15 • Новости дня
Макрон и Мерц договорились укрепить военную мощь Европы

Макрон и Мерц обсудили европейскую безопасность и бюджет ЕС

Макрон и Мерц договорились укрепить военную мощь Европы
@ Rolf Vennenbernd/dpa/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер ФРГ Фридрих Мерц начали двухдневные переговоры для ускоренного развития европейского оборонного комплекса на фоне высоких рейтингов партии Марин Ле Пен.

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон открыли двухдневные переговоры, чтобы продемонстрировать эффективность двусторонних отношений, пишет Politico.

Лидеры проведут обсуждение вопросов обороны на авиабазе Нервених, после чего к ним присоединятся министры. Эта встреча станет последним совместным заседанием советов министров для Макрона перед его уходом с поста в следующем году.

«Мы хотим придать новый импульс передовому сдерживанию, раннему предупреждению, глубокому удару и общим возможностям», – заявил Макрон перед рабочим ужином с Мерцем, назвав сотрудничество частью «стратегического пробуждения» Европы.

Немецкий канцлер отметил, что переговоры охватят экономику, энергетику, безопасность и оборонную политику. В повестку также вошли Украина, Ближний Восток, космос, искусственный интеллект и защита европейской промышленности.

Приближающиеся президентские выборы во Франции добавляют Берлину срочности, особенно в вопросе семилетнего бюджета ЕС. Вероятность прихода к власти правой партии Марин Ле Пен мотивирует правительство быстро завершить крупные европейские проекты. Германия настаивает на бюджете с упором на безопасность и оборону, тогда как Франция хочет финансировать стратегические отрасли и защищать расходы на сельское хозяйство.

Несмотря на улучшение личных отношений между лидерами, Париж и Берлин ранее конфликтовали из-за ключевых оборонных проектов и торговых соглашений. Теперь правительства планируют углубить сотрудничество в области систем сдерживания, высокоточного оружия большой дальности и сети раннего предупреждения. Также готовятся соглашения по спутниковой связи, квантовым исследованиям и термоядерной энергии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, апелляционный суд Парижа подтвердил обвинительный приговор Марин Ле Пен за растрату средств Европарламента. Позже инстанция сократила для политика срок запрета на участие в выборах.

В прошлом году Эммануэль Макрон и Фридрих Мерц заявили о намерении нарастить военные расходы двух стран.

Комментарии (6)
17 июля 2026, 05:15 • Новости дня
Мадьяр: Шуйок должен принять решение об отставке до вечера субботы

Tекст: Антон Антонов

Президент Венгрии Тамаш Шуйок до вечера 18 июля должен подписать конституционную поправку об отстранении от должности, иначе столкнется с импичментом, заявил премьер-министр Петер Мадьяр.

По его словам, «Тиса» не проводила обсуждение нового кандидата на пост президента, пока Шуйок формально сохраняет должность, но сразу после его ухода состоится заседание руководства партии для выбора кандидата, передает РИА «Новости».

«Мы будем терпеливо ждать решения Тамаша Шуйока... В субботу вечером истекут пять дней, предусмотренных конституцией для подписания формально безошибочной и юридически действительной 17-й поправки к конституции, но он может решить уйти в отставку до этого момента», – заявил Мадьяр на пресс-конференции.

По закону у главы государства есть пять дней, чтобы либо подписать документ, либо отклонить его, передает ТАСС.

Президент также может направить поправку в Конституционный суд при выявлении процедурных нарушений, но премьер уверен, что оснований для этого нет и выразил надежду, что Шуйок не воспользуется этой возможностью.

Мадьяр предупредил, что в случае «нежелательного сценария» власти предпримут необходимые шаги, дав понять, что речь идет о запуске процедуры импичмента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, высший законодательный орган Венгрии утвердил 17-ю поправку к конституции о процедуре отстранения от должности президента Шуйока.

Мадьяр пригрозил Шуйоку импичментом за отказ подписать эту поправку к конституции.

Шуйок отклонил предложенную правительством и одобренную парламентом 17-ю поправку к основному закону об отстранении его от должности.

Комментарии (0)
17 июля 2026, 10:37 • Новости дня
Спикер парламента Молдавии назвал условие вступления республики в Евросоюз

Гросу назвал антироссийские санкции условием вступления Молдавии в ЕС

Tекст: Дарья Григоренко

Обязательным требованием для членства Кишинева в европейском сообществе является поддержка рестрикций в отношении Москвы, заявил председатель местного парламента и лидер правящей партии «Действие и солидарность» Игорь Гросу.

Гросу во время выступления на телеканале Moldova 1 подчеркнул, что страна должна разделять общую политику объединения. «Одним из наших обязательств на пути европейской интеграции является присоединение к санкциям. Если вы хотите стать членом Европейского союза и быть частью этого сообщества, вы должны присоединиться к санкциям против Российской Федерации», – констатировал он, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, правящая партия Молдавии исключила вступление в Евросоюз из своей стратегии развития до 2029 года.

Бывший премьер-министр республики Ион Кику заявил о невозможности присоединения страны к европейскому сообществу до 2030 года.

В 2024 году Кишинев не поддержал экономические санкции Евросоюза против России.

Комментарии (0)
17 июля 2026, 09:39 • Новости дня
Стоимость европейского газа выросла на утренних торгах

Биржевые котировки газа в Европе превысили отметку 650 долларов

Tекст: Мария Иванова

Утренние торги на лондонской бирже ICE продемонстрировали уверенное подорожание фьючерсов до 657 долларов за тысячу кубометров.

Стоимость августовских фьючерсов по европейскому индексу TTF на открытии сессии составила 654,3 доллара, прибавив 0,8%. К половине десятого утра показатель вырос на 1,2% и достиг 657 долларов за тысячу кубометров, передают СМИ.

Резкое удорожание энергоносителей началось 2 марта после ударов США и Израиля по Ирану. Максимальная цена за время конфликта зафиксирована 19 марта на отметке 853,7 доллара. Это произошло на фоне сокращения производства сжиженного газа Катаром.

В результате мартовские котировки подскочили почти на 60% по сравнению с февралем. В последующие месяцы динамика менялась: апрельское падение на 14% сменилось майским ростом на 5% и июньским снижением на 6%.

Исторический максимум стоимости топлива в Европе был установлен в начале весны 2022 года. Тогда котировки достигали рекордных 3892 долларов. Таких высоких цен не наблюдалось за всю историю работы газовых распределительных центров с 1996 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне стоимость августовских фьючерсов на газ увеличилась до 646 долларов за тысячу кубометров.

Неделей ранее биржевые котировки опускались до отметки в 568 долларов.

В начале прошлого месяца цены на европейском рынке превысили 600 долларов из-за эскалации на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)
17 июля 2026, 12:31 • Новости дня
Власти Эстонии снесли памятник на братской могиле советским солдатам

Tекст: Вера Басилая

Власти Эстонии снесли памятник на братской могиле в деревне Йыгевесте Валгаского уезда, где захоронены 795 солдат и офицеров, сообщили в посольстве России в Таллине.

По поступившей в посольство информации, в деревне Йыгевесте Валгаского уезда эстонские власти демонтировали памятник на братской могиле 795 солдат и офицеров Советской армии, погибших в годы Великой Отечественной войны, передает РИА «Новости».

В посольстве России в Таллине назвали произошедшее актом государственного вандализма.

Отмечается, что дальнейшая судьба монумента, который числился в Эстонском регистре памятников старины, неизвестна.

В посольстве подчеркнули, что демонтаж был проведен без огласки, что свидетельствует о постыдном характере действий эстонских властей. Российские дипломаты потребовали предоставить данные об эксгумации останков и месте их перезахоронения.

По мнению представителей дипмиссии, такие действия демонстрируют намерение руководства Эстонии переписать историю и предать забвению жертвы освободителей страны. Дипломаты напомнили об уголовной ответственности за осквернение воинских захоронений, назвав неуместными заявления эстонского МИД о сохранении исторической памяти.

Осенью прошлого года посольство России направило ноту в МИД Эстонии из-за демонтажа памятников в уезде Пылвамаа.

Официальный представитель МИД Мария Захарова осудила снос надгробий с могил советских военных в Таллине.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту осквернения захоронения в городе Кохтла-Ярве.

Комментарии (0)
17 июля 2026, 20:12 • Новости дня
Финский военкор призвал президента страны Стубба отказаться от русофобии

Финский военкор Хейсканен призвал Стубба отменить антироссийский курс

Tекст: Тимур Шайдуллин

Известный финский журналист Кости Хейсканен обратился к руководству своей страны с требованием изменить внешнеполитический курс и лично зафиксировать последствия агрессии украинской армии против мирных жителей Донбасса и Новороссии.

Финский журналист и военкор Кости Хейсканен провел пикет у посольства своей страны в Москве. Он потребовал от руководства своей страны отказаться от антироссийского курса, передает ТАСС.

«Я хочу передать послание отсюда, из посольства Финляндии в Москве, нашему президенту Александеру Стуббу. Александер, Россию не победить! И вам пора понять это. А правительству Финляндии: у вас еще есть возможность все поменять, остановить русофобию, приехать в Новороссию и Донбасс и увидеть своими глазами, как Украина убивает мирное население России, Новороссии и Донбасса», – заявил репортер.

Ранее корреспондент отмечал негативное влияние киевского режима на финское общество.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Финляндии Александер Стубб одобрил удары западным оружием вглубь территории России.

Ранее глава МИД Сергей Лавров прокомментировал слова финского лидера о необходимости сдерживания Москвы. До этого профессор Хельсинкского университета Туомас Малинен осудил русофобскую политику главы государства.

Комментарии (0)
17 июля 2026, 19:59 • Новости дня
Junge Welt: Политический кризис на Украине отодвинул перспективу вступления в ЕС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Вступление Украины в Евросоюз может быть отложено до 2035 года, несмотря на планы Киева добиться членства уже в 2028 году. Об этом сообщает немецкое издание Junge Welt со ссылкой на оценки европейских дипломатов.

Cтраны ЕС не дали Украине «зеленый свет» на ускоренное присоединение к объединению, пишет Junge Welt.

При этом в Брюсселе считают, что перспектива скорого вступления открылась лишь для Черногории, тогда как украинская заявка остается в числе наиболее сложных направлений расширения.

Автор публикации также обратил внимание на внутренний политический кризис на Украине, который сопровождается кадровыми перестановками в руководстве страны. В частности, речь идет об отставке правительства и главы Минобороны Михаила Федорова.

Junge Welt отмечает, что даже процесс сближения оборонных отраслей Евросоюза и Украины развивается не столь быстро, как ранее предполагалось руководством ЕС. По оценке журналиста, планы по глубокой интеграции Киева в европейские структуры сталкиваются с серьезными ограничениями.

Таким образом, рассчитываемые Киевом сроки вступления в ЕС могут быть значительно сдвинуты, а реализация украинской заявки, по мнению европейских дипломатов, потребует еще многих лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, увольнение министра обороны Украины Михаила Федорова спровоцировало мощный внутриполитический кризис в стране.

При этом, исполняющий обязанности главы украинского МВД Игорь Клименко отказался переходить на пост руководителя военного ведомства. Ранее еЕврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос назвала нереализуемыми планы киевских властей по присоединению к европейскому сообществу в 2027 году.

Комментарии (0)
17 июля 2026, 18:12 • Новости дня
СМИ: Вложения США в оборону Евросоюза повышают риск столкновения с Россией

Журнал TAC: Вложения США в оборону Евросоюза повышают риск столкновения с Россией

Tекст: Тимур Шайдуллин

Финансирование европейского военно-промышленного комплекса способно спровоцировать прямое вооруженное противостояние Североатлантического альянса с Москвой, отмечают американские СМИ.

Увеличение американских затрат на военный сектор Европы развязывает руки сторонникам жесткого курса и может спровоцировать военный конфликт НАТО и России. Дополнительные средства активно направляются на вооружение Киева, что еще больше обостряет ситуацию, пишет журнал The American Conservative (ТАС).

Президент США Дональд Трамп ставит выполнение союзнических обязательств в зависимость от объемов трат европейских государств на оборону. Эксперты издания полагают, что подобная тактика дает партнерам рычаги давления на внешнюю политику Вашингтона.

Одновременно Пентагон проводит масштабный анализ размещения сил. Глава ведомства Пит Хегсет получил указание приостановить вывод трети войск до завершения шестимесячной проверки военной мощи.

Главная цель ревизии заключается в переходе к модели самостоятельного обеспечения безопасности Европой. КАк отмечают авторы статьи, Белый дом намерен полностью переложить основную нагрузку по защите континента на плечи самого Евросоюза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, администрация президента США отклонила инициативу главы Пентагона о масштабном выводе американского контингента из Европы.

Ранее Пентагон запланировал масштабную оценку целесообразности расположения своих баз в европейских странах. А глава ведомства Пит Хегсет призвал европейских союзников взять на себя главную роль в защите континента.

Комментарии (0)
17 июля 2026, 21:22 • Новости дня
НАТО потребовало от Греции передать зенитные комплексы Patriot на Украину

Tекст: Тимур Шайдуллин

Западные союзники настойчиво добиваются отправки украинским войскам нескольких батарей противовоздушной обороны и до 200 ракет, несмотря на сопротивление греческого руководства.

Североатлантический альянс и Евросоюз усилили давление на Афины, требуя передать Киеву часть из шести имеющихся зенитных ракетных комплексов Patriot. Украинская сторона рассчитывает получить до 200 ракет PAC-2, срок годности которых в арсеналах ВВС Греции подходит к концу, пишет ТАСС со ссылкой на греческую газету Kathimerini.

Предполагается, что Афины продадут боеприпасы Норвегии, а та переправит их украинским военным. Однако греческое руководство пока не дало согласия на эту сделку, опасаясь серьезно ослабить собственную обороноспособность.

Сейчас противовоздушная оборона юго-восточного фланга НАТО обеспечивается преимущественно греческими силами. Комплексы Patriot развернуты на Крите, Карпатосе и в области Эврос, а также защищают критически важную нефтяную инфраструктуру в Саудовской Аравии.

Изъятие такого количества ракет создаст опасную брешь в защите страны на фоне сохраняющихся региональных угроз, отмечает греческое издание. Кроме того, от Афин настойчиво требуют полностью избавиться от российских систем С-300, которые базируются на Крите.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Украины Владимир Зеленский планировал экстренный визит в Афины для обсуждения передачи систем Patriot и истребителей Mirage.

Ранее власти США также оказывали усиленное давление на Грецию по вопросу отправки Киеву размещенных в Саудовской Аравии зенитно-ракетных комплексов. До этого премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис отказался передавать украинской стороне ЗРК Patriot и С-300 из-за их важности для защиты собственного воздушного пространства.

Комментарии (0)