Игорь Караулов Игорь Караулов Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

3 комментария
Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.

7 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

7 комментариев
23 сентября 2022, 00:24 • Новости дня

Франция и Германия захотели провести переговоры с Лавровым на полях ГА ООН

Франция и Германия захотели провести переговоры с Лавровым на полях ГА ООН
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Главы МИД Франции и Германии Катрин Колонна и Анналена Бербок второй день запрашивают встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на полях ГА ООН, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Захарова сказала, что «они отговаривают страны-члены ЕС, которые традиционно с нами поддерживали исторические, экономические, гуманитарные связи, от общения, просто запрещают им втихую». «А страны нам об этом рассказывают», – приводит ее слова РИА «Новости» со ссылкой на канал «Россия-1».

Однако при этом «вот эти самые гранды западные, в том числе Евросоюз, сами запрашиваются на встречу». «Хотите имена? Они у меня есть: Колонна – Франция, Бербок – Германия, и еще представитель Северной Европы – запросили встречу с Сергеем Лавровым. Вот второй день запрашивают», – сказала Захарова.

Она указала, что история с изоляцией, с запретом на фотографии провалилась, ГА ООН вновь это доказала – комната России в штаб-квартире ООН стала переговорным центром на ооновской площадке.

Напомним, на министерской встрече G20 на острове Бали госсекретарь США Энтони Блинкен решил избегать групповых фото глав МИД G20 из-за Лаврова. В результате совместное фотографирование глав МИД G20 отменили. Захарова сообщала, что американские дипломаты в разных странах упрашивают зарубежных коллег не фотографироваться с главой МИД России.

3 марта 2026, 21:50 • Новости дня
Трамп ударил Мерца на пресс-конференции в Белом доме
Трамп ударил Мерца на пресс-конференции в Белом доме
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Американский президент Дональд Трамп ударил канцлера Германии Фридриха Мерца по ноге во время пресс-конференции в Белом доме.

Трамп, отвечая на вопрос журналиста о политике в отношении Германии, заявил: «Как мы собираемся обращаться с Германией? Я думаю, нам следует ударить их очень, очень сильно». После этих слов он со смехом легонько стукнул Мерца, сидящего рядом, по ноге, передает «Российская газета».

Мерц также выступил на пресс-конференции, отметив, что конфликт между США, Израилем и Ираном наносит ущерб экономике Германии. Он подчеркнул, что этот конфликт должен быть завершен как можно скорее.

Ранее в Германии предрекли новый миграционный кризис из-за войны с Ираном.

Комментарии (18)
1 марта 2026, 18:35 • Новости дня
Эксперт объяснил смысл захвата Бельгией танкера якобы «теневого флота»

Эксперт Юшков: США и ЕС захватами танкеров повышают стоимость перевозки российской нефти

Эксперт объяснил смысл захвата Бельгией танкера якобы «теневого флота»
@ кадр из видео

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

США и страны ЕС периодически захватывают танкеры с нефтью для удержания высокой стоимости перевозки энергоносителей. Их цель в том, чтобы Россия много экспортировала, но мало зарабатывала, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Игорь Юшков. Ранее Бельгия захватила в Северном море судно Ethera.

«У стран Запада не хватит ресурсов захватить весомую часть судов с углеводородами из России. Но им и не обязательно это делать. Достаточно периодически совершать подобные акции, чтобы повышать стоимость перевозки и посреднических услуг. Судовладельцы и страховые компании воспринимают такую тенденцию как дополнительный риск», – объяснил Игорь Юшков, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ.

«Для Москвы негативом является захват танкеров с углеводородами любой страны происхождения. Если Запад хотел бы вообще остановить поставки, он бы ввел запрет на покупку российской нефти. Но этого мы не видим ни со стороны США, ни Британии, ни ЕС. Смысл именно в удержании высокой стоимости перевозки энергоносителей – чтобы Россия много экспортировала, но мало зарабатывала», – резюмировал он.

Ранее министр обороны Бельгии Тео Франкен в соцсетях сообщил, что бельгийские вооруженные силы при поддержке французских военных захватили в Северном море нефтяной танкер, причисленный Брюсселем как так называемому «теневому флоту».

По его словам, в ходе операции «Синий нарушитель» бельгийские военные высадились на борт судна с французских вертолетов, а затем сопроводили его в порт Зебрюгге города Брюгге. На судно был наложен арест.

Начальник генштаба Бельгии Фредерик Вансина пояснил, что Брюссель следил за танкером «уже некоторое время». Он упомянул несколько типичных признаков «серых» операций: частые рейсы между Россией и Южной Америкой, регулярное отключение систем идентификации, смена флага. Премьер Бельгии Барт де Вевер поздравил военных «с профессионально и решительно проведенной операцией».

По данным бельгийского портала RTBF, речь идет о танкере Ethera, шедшего под гвинейским флагом. Федеральная прокуратура объявила о начале расследования по факту нарушений бельгийского морского кодекса на фоне подозрений в обходе европейских санкций.

Президент Франции Эммануэль Макрон, в свою очередь, обнародовал видеозапись операции. По его словам, что вертолеты французских ВМС «помогли бельгийским военным задержать нефтяной танкер, на который наложены международные санкции».

В прошлом месяце Макрон сообщал о перехвате в Средиземном море танкера под предлогом нарушения санкций. Впоследствии французские власти освободили задержанное судно Grinch после уплаты штрафа. Президент России Владимир Путин назвал захват торговых кораблей в нейтральных водах морским пиратством.

Помощник президента России Николай Патрушев отмечал, что любые попытки морской блокады России со стороны Запада абсолютно нелегальны с точки зрения международного права. Он пояснял, что понятие «теневой флот», которым часто оперируют представители ЕС – это юридическая фикция.

Комментарии (26)
3 марта 2026, 14:40 • Видео
Фактор Китая на войне с Ираном

По одной из версий, основная причина нападения на Иран лежит в области глобального противостояния между США и Китаем. Что имеется в виду?

Комментарии (0)
1 марта 2026, 12:45 • Новости дня
Макрон показал видео захвата якобы связанного с Россией танкера
Макрон показал видео захвата якобы связанного с Россией танкера
@ кадр из видео

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Франции Эммануэль Макрон обнародовал видеозапись операции военных по задержанию в Северном море судна, приписываемого так называемому российскому теневому флоту.

Видеозапись совместной операции европейских стран появилась в социальных сетях главы французского государства, передает РИА «Новости».

Макрон пояснил, что вертолеты ВМС Франции «помогли бельгийским военным задержать нефтяной танкер, на который наложены международные санкции».

Глава оборонного ведомства Бельгии Тео Франкен сообщил, что захваченное судно направили в порт Зебрюгге. Операция под кодовым названием «Синий нарушитель» проводилась против так называемого теневого флота при поддержке французских военных.

На обнародованных кадрах запечатлено приближение к кораблю двух вертолетов. Затем одна из винтокрылых машин зависла над палубой на небольшой высоте, после чего группа захвата высадилась на борт.

В январе Макрон сообщал о перехвате в Средиземном море танкера под предлогом нарушения санкций. Впоследствии французские власти освободили задержанное судно Grinch после уплаты штрафа. Президент России Владимир Путин назвал захват торговых кораблей в нейтральных водах морским пиратством.

Ранее помощник президента России Николай Патрушев отмечал, что любые попытки морской блокады России со стороны Запада абсолютно нелегальны с точки зрения международного права.

Он пояснял, что понятие «теневой флот», которым часто оперируют представители ЕС, – это юридическая фикция.

Комментарии (22)
3 марта 2026, 18:08 • Новости дня
Захарова упомянула Христа и демократию, комментируя позицию МИД ФРГ по Ирану
Захарова упомянула Христа и демократию, комментируя позицию МИД ФРГ по Ирану
@ Кирилл Зыков/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление главы МИД Германии Йоханна Вадефуля о том, что Берлин не располагает всей необходимой информацией для оценки законности ударов США и Израиля по Ирану.

Вадефуль заявил, что МИД Германии не может сказать, нарушают ли действия США и Израиля международное право, поскольку у ведомства «нет всей полноты информации», напомнила Захарова в своем Telegram-канале.

«При этом в ФРГ регулярно подтверждают законность Христианско-демократического союза, несмотря на отсутствие всей полноты информации как о Христе, так и о демократии», – отметила в ответ дипломат.

Ранее Кремль указал на несоответствие действий США международному праву.

Газета ВЗГЛЯД писала, на какие последствия рассчитывает Вашингтон после атаки на Иран и убийства Хаменеи.

Комментарии (3)
2 марта 2026, 21:36 • Новости дня
В Германии после удара по Ирану появились очереди на АЗС из-за скачка цен на бензин

В Германии появились очереди на АЗС из-за скачка цен на бензин после удара по Ирану

В Германии после удара по Ирану появились очереди на АЗС из-за скачка цен на бензин
@ Christoph Reichwein/dpa/picture-alliance/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Немецкие автовладельцы массово устремились на заправочные станции, опасаясь взрывного роста стоимости горючего из-за обострения ближневосточного конфликта.

Наплыв водителей наблюдается с воскресенья, пишет издание Stern, передает РИА «Новости».

Причиной ажиотажа стали удары США и Израиля по Ирану, спровоцировавшие ожидания скачка цен на бензин и дизель.

«По всей Германии на заправках выстраиваются длинные очереди», – сказал представитель Ассоциации автозаправочных станций Херберт Рабль.

Автоклуб ADAC зафиксировал заметное подорожание горючего уже к началу недели. Литр Super E10 в пятницу стоил 1,78 евро, а в понедельник утром цена достигла 1,83 евро. Стоимость дизельного топлива за выходные поднялась с 1,74 до 1,81 евро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, стоимость нефти Brent на фоне конфликта выросла до 77,64 доллара за баррель. Министерство энергетики США приготовилось к скачку цен на сырье из-за эскалации. Жители Дубая из-за напряженной ситуации вокруг Ирана столкнулись с дефицитом бензина и очередями на заправках.

Комментарии (3)
3 марта 2026, 11:01 • Новости дня
В Германии на 34% уменьшилась сумма замороженных активов россиян

Сумма замороженных в Германии активов россиян снизилась на 34%

Tекст: Ольга Иванова

Объем замороженных активов граждан России в Германии упал до 2,9 млрд евро из-за успешных оспариваний санкций, пишут СМИ.

Сумма замороженных в Германии активов россиян снизилась на 34% за последний год, передает Deutsche Welle (Немецкая медиакорпорация Deutsche Welle признана Минюстом иноагентом). В 2023 году объем таких активов составлял 4,4 млрд евро, а в 2025 году уменьшился до 2,9 млрд евро.

В министерстве финансов ФРГ уточнили, что падение связано с успешным оспариванием санкций россиянами. Некоторые ограничения были сняты после судебных решений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на Мюнхенской конференции по безопасности провалились переговоры о передаче замороженных российских активов на финансирование Украины.

В МИД Германии заявили, что вопрос экспроприации российских активов для поддержки Украины временно снят с повестки дня.

Комментарии (2)
4 марта 2026, 05:45 • Новости дня
Мерц заявил Трампу о невозможности сделки по Украине без Европы
Мерц заявил Трампу о невозможности сделки по Украине без Европы
@ IMAGO/Bergmann,Guido/BPA/dts Nachrichtenagentur/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Немецкий канцлер Фридрих Мерц заявил о невозможности заключения договоренностей по украинскому конфликту без непосредственного вовлечения стран Евросоюза в переговорный процесс.

Фридрих Мерц во время визита в Вашингтон подчеркнул, что любые решения по урегулированию кризиса должны приниматься коллективно, передает ТАСС.

«Мы не готовы принять соглашение, которое будет заключено за нашей спиной», – сказал он.

Политик отметил, что лично озвучил эту принципиальную позицию в разговоре с президентом США Дональдом Трампом.

Мерц также выразил уверенность, что американский лидер теперь лучше осознает ставки в текущей ситуации и понимает мнение союзников из Старого Света.

В начале февраля Мерц заявлял о готовности Европы обсуждать урегулирование конфликта с Россией по согласованным каналам.

СМИ сообщали, что Мерц во время своего визита в Китай серьезно смягчил свою радикальную риторику.

Комментарии (6)
2 марта 2026, 19:12 • Новости дня
Макрон приказал увеличить ядерный арсенал Франции
Макрон приказал увеличить ядерный арсенал Франции
@ YOAN VALAT/EPA/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Франции Эммануэль Макрон распорядился увеличить количество ядерных боеголовок в военном арсенале страны.

Об этом он заявил во время программной речи, посвященной вопросам ядерного сдерживания, передает РИА «Новости».

«Я приказал увеличить число ядерных боеголовок нашего арсенала», – подчеркнул Макрон. Он также отметил, что Франция прекращает практику открытого информирования о количестве своих ядерных зарядов.

Ранее Служба внешней разведки России сообщила о планах Британии и Франции передать на Украину малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1.

Официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила Британию и Францию в практическом манипулировании вопросом ядерного оружия в отношении киевского режима.

Комментарии (6)
2 марта 2026, 05:21 • Новости дня
Франция направила авианосец «Шарль де Голль» в Средиземное море из Балтики
Франция направила авианосец «Шарль де Голль» в Средиземное море из Балтики
@ Johan Nilsson / TT/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Париж перенаправил единственную авианосную ударную группу из Балтики в Восточное Средиземноморье на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке.

Флагман французского флота «Шарль де Голль» покинул зону учений «Орион» в Балтийском море и двинулся на юг, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на BFM TV.

Корабль должен усилить группировку в Восточном Средиземноморье, однако конкретные цели похода пока держатся в секрете.

Ранее стало известно, что в Персидском заливе оказались заблокированы 60 торговых судов, связанных с французскими компаниями. В ассоциации судовладельцев Armateurs de France сообщили AFP, что моряки получили от ВМС республики «указание укрыться».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Франция, ФРГ и Британия выразили готовность обороняться от Ирана. Власти Омана сообщили об атаке на танкер в Ормузском проливе.

За день до атаки на Иран неизвестный беспилотник попытался приблизиться к авианосцу «Шарль де Голль» в Балтийском море.

Комментарии (3)
2 марта 2026, 14:14 • Новости дня
В Германии предрекли новый миграционный кризис из-за войны с Ираном

Лидер АдГ Вайдель предупредила о наплыве мигрантов после атаки на Иран

Tекст: Мария Иванова

Берлин рискует столкнуться с повторением миграционной катастрофы десятилетней давности на фоне масштабной эскалации боевых действий в ближневосточном регионе, заявила сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алис Вайдель.

Власти ФРГ обязаны предотвратить повторение сценария 2015 года, к которому может привести эскалация конфликта, передает ТАСС.

Сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Алис Вайдель заявила: «Из-за войны против Ирана Германии грозит новая волна беженцев с Ближнего Востока. Этого необходимо избежать любой ценой».

Политик подчеркнула, что правительство должно сделать все, чтобы ситуация вновь не вышла из-под контроля. Во время предыдущего кризиса в страну прибыли около 1 млн человек, и для их размещения пришлось перестраивать заброшенные школы и фабрики.

Вашингтон и Тель-Авив начали военную операцию против Ирана 28 февраля, нанеся удары по крупным городам. Тегеран ответил запуском ракет и беспилотников, а страны региона начали закрывать воздушное пространство.

Тегеран ответил запуском ракет по израильской территории и американским военным базам.

Сообщалось, что премьер-министр Израиля оказал давление на президента США с целью смены власти в республике.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 22:21 • Новости дня
Пользователи соцсетей Франции назвали Макрона клоуном из-за речи

Tекст: Денис Тельманов

В сети появились сотни гневных комментариев, где Эммануэля Макрона обвинили в воинственной риторике и высмеяли его инициативы по ядерному сдерживанию.

Президент Франции Эммануэль Макрон выступил с программной речью о ядерном сдерживании, в которой анонсировал расширение ядерной доктрины и увеличение числа боеголовок, передает РИА «Новости».

Он заявил о присоединении восьми европейских стран к новой французской доктрине и дал понять, что Париж готов делиться технологиями с союзниками.

В ответ на это пользователи французских соцсетей массово обрушились на президента с критикой, назвав его «клоуном» и обвинив в предательстве национальных интересов.

Один из комментаторов отметил: «Предатель Франции бесплатно делится нашим ядерным оружием с другими европейскими странами, которые покупают вооружения у США!!!! Клоун!».

Другой пользователь написал: «Хватит играть в военачальника. Вы смешны».

Некоторые пользователи сочли, что речь Макрона – не демонстрация силы, а прямая угроза другим странам. Прозвучало мнение, что «продвинутая» доктрина Макрона – это попытка оправдать превентивную войну.

Один из французов задался вопросом: «Вы хотите нашей смерти?». По мнению многих, заявления президента только усугубляют напряженность в Европе и вызывают беспокойство среди граждан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Франция объявила об усилении военного присутствия и поддержке союзников на Ближнем Востоке после удара иранских дронов по французской базе в ОАЭ.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро на пресс-конференции в Париже заявил, что страна готова участвовать в защите государств Персидского залива в рамках международных соглашений и коллективной самообороны.

Президент Франции Эммануэль Макрон распорядился увеличить количество ядерных боеголовок в военном арсенале страны.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 12:27 • Новости дня
Франция заявила о готовности защищать страны Персидского залива

Франция выразила готовность участвовать в обороне государств Персидского залива

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро на пресс-конференции в Париже заявил, что Франция готова принимать участие в защите стран Персидского залива в соответствии с международными соглашениями и принципами коллективной самообороны.

По словам Барро, Франция готова принимать участие в защите стран Персидского залива в соответствии с международными соглашениями и принципами коллективной самообороны, передает РИА «Новости».

Также Барро подтвердил, что по военно-морской базе Франции в ОАЭ был нанесен удар беспилотником, и указал, что жертв среди личного состава нет. Французский министр уточнил, что ангар французской базы в Эмиратах был поражен в результате атаки беспилотника, целью которой стал порт Абу-Даби, однако ущерб оказался лишь материальным и ограниченным.

Ранее агентство AFP сообщило, что удар по базе нанес иранский беспилотник, в результате чего на объекте вспыхнул пожар. Министр Вооруженных сил Франции Катрин Вотрен заявила, что французские военные на базе приведены в состояние максимальной готовности из-за быстро меняющейся ситуации.

Париж перенаправил единственную авианосную ударную группу из Балтики в Восточное Средиземноморье на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке.

Франция, Германия и Британия выразили готовность обороняться от Ирана.

После удара иранских дронов по французской базе в ОАЭ президент Франции Эммануэль Макрон объявил об усилении военного присутствия и поддержке союзников на Ближнем Востоке.

СМИ писали, что гибель аятоллы Хаменеи и удары по Ирану раскололи Евросоюз.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 13:10 • Новости дня
Семья из Германии переехала в Омскую область по программе переселения

Tекст: Ольга Иванова

Семья Клапштейн с четырьмя детьми, переехавшая из Германии по программе переселения соотечественников, быстро нашла новые возможности и поддержку в Омской области.

Семья Клапштейн переехала из Германии в Омскую область по программе переселения соотечественников. Родители с четырьмя детьми быстро адаптировались: новорождённая Анна стала первой коренной омичкой в семье, а её братья и сестра, родившиеся в Германии, сами настояли на переезде в Россию.

Как рассказал Артур Клапштейн, семья изначально рассматривала переезд после отдыха в Казахстане, который показался им похожим на Россию по уровню жизни. Российские ценности и менталитет оказались им ближе, хотя школьная программа здесь сложнее, но даёт больше знаний и предлагает более длинные каникулы.

Мама семейства Елена Клапштейн признается: «Я как мама увезла детей в хорошую жизнь!». Она вспоминает, что когда-то не хотела уезжать в Германию, но судьба сложилась иначе. Теперь же, по её словам, она гордится, что смогла обеспечить детям достойное будущее на родине.

Оформление документов и заявка на участие заняли менее полугода, после чего дети сразу пошли в школу, а родители нашли работу. Благодаря программе семья обрела новых друзей, а подруга Елены стала крёстной младшей дочери.

Руководитель департамента по труду минтруда Омской области Марина Хамова рассказала, что программа помогает переселенцам чувствовать себя как дома с первого дня, гарантирует упрощённое получение гражданства, содействие в обучении и поддержке бизнеса. С 2009 года в регион приехали более 50 тыс. человек, в прошлом году – 1 200. Участвовать могут те, у кого есть родственники в России или кто ранее жил в стране, а также те, кто разделяет её ценности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, многодетная семья из Эстонии получила российское гражданство.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 12:19 • Новости дня
Танкер Ethera пришвартовали в бельгийском порту Зебрюгге

Tекст: Дмитрий Зубарев

Бельгийский порт Зебрюгге подтвердил, что танкер Ethera, который был ранее задержан в Северном море бельгийскими военными при поддержке двух вертолетов ВС Франции, действительно пришвартован в этом порту.

Порт Зебрюгге подтвердил, что танкер Ethera, задержанный бельгийскими военными и поддержанный двумя французскими вертолетами, пришвартован в этом порту, передает РИА «Новости».

Представитель порта сообщил: «Этот корабль действительно пришвартован в нашем порту в Зебрюгге». Он подчеркнул, что администрация порта не участвовала в операции по задержанию судна и порекомендовал обращаться за деталями в министерство обороны страны и лично к министру Тео Франкену.

В ночь на воскресенье военные Бельгии задержали в Северном море танкер Ethera, идущий под флагом Гвинеи, который, как сообщается, подпадает под европейские санкции. Российское посольство в Бельгии заявило, что не получало уведомлений от местных властей о задержании судна, а также не располагает информацией о национальности членов экипажа. По словам министра обороны Бельгии Тео Франкена, посол Бельгии в России был проинформирован об этом инциденте.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Бельгии захватили танкер, связанный с так называемым теневым флотом России. Бельгия объяснила свои действия необходимостью соблюдения санкций против Ирана.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 14:21 • Новости дня
Лавров: Предложение Путина по встрече лидеров «ядерной пятерки» актуально

Tекст: Валерия Городецкая

Инициатива президента России Владимира Путина о проведении саммита лидеров «ядерной пятерки» сохраняет свою актуальность, заявил глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции.

Лавров подчеркнул, что разговор между Россией, Китаем, США, Британией и Францией не просто назрел, а уже «давно перезрел», передает ТАСС. Он выразил надежду, что в администрации президента США Дональда Трампа понимают важность такого диалога и будут готовы к серьезному обсуждению.

Лавров уточнил, что между Москвой и Вашингтоном продолжается контакт на разных уровнях и по различным направлениям, включая отдельные кризисы и двусторонние отношения. По его словам, необходим «принципиальный всеобъемлющий разговор» о том, как США видят современный мир, свою роль и позиции других крупных держав. Это особенно важно для ядерных государств, учитывая их особую ответственность.

«И в ответ они будут понимать и уважать национальные интересы других великих держав. Хотя бы великих держав. И такое понимание постоянно присутствовало», – сказал глава МИД. Лавров отметил, что на основании контактов с госсекретарем США Марко Рубио и встреч президента Путина с Трампом у Москвы сложилось впечатление, что американская сторона заинтересована в уважении своих и чужих национальных интересов.

В 2024 году Китай организовал встречу пяти ядерных держав на уровне экспертов в Дубае, где обсуждались ядерная стратегия и политика.

Накануне президент Франции Эммануэль Макрон распорядился увеличить количество ядерных боеголовок в военном арсенале страны. После этого в соцсетях обвинили Макрона в воинственной риторике и высмеяли его инициативы по ядерному сдерживанию.

Комментарии (0)