Дмитрий Михайлин Дмитрий Михайлин Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.

9 комментариев
Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Русский язык на Украине сохраняет долгая воля

«Ты – то, что ты ешь», – говорят диетологи средней руки. Киевляне питаются не отходами с киевского стола, а продуктами мировых культур. Поэтому и сохраняют русский.

17 комментариев
Дмитрий Новиков Дмитрий Новиков Американские переговорщики по Украине зависли в зоне ожидания

Администрация Трампа оценила ситуацию и отказалась предпринимать хоть какие-то действия ни в части поддержки Киева, ни в плане роста давления на Москву. То есть в идею достижения урегулирования украинского вопроса через давление на Россию там попросту не верят.

2 комментария
11 января 2020, 18:35 • Новости дня

Путин поблагодарил Германию за поддержку «Северного потока – 2»

Tекст: Ольга Никитина

Россия высоко ценит позицию Германии в поддержку проекта «Северный поток – 2», заявил президент Владимир Путин по итогам продолжавшихся почти четыре часа переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

«В ходе состоявшихся у нас сегодня содержательных и полезных переговоров были затронуты ключевые вопросы двусторонних отношений в политике, экономике, культурно-гуманитарной сфере», – передает РИА «Новости» слова президента России.

Путин напомнил, что в активе России и Германии – целый ряд крупных совместных проектов в области энергетики. «Мы высоко ценим ответственную позицию правительства ФРГ в поддержку известного всем проекта «Северный поток – 2», – приводит его слова ТАСС.

Российский лидер также сообщил, что на встрече с Меркель обсуждался транзит российского газа через Украину. «Было отмечено важное значение достигнутых 1 декабря договоренностей между Газпромом и украинскими партнерами, в соответствии с которыми транзитные поставки будут осуществляться в течение следующих пяти лет», – сказал Путин, подчеркнув, что данные договоренности носят взаимовыгодный и сбалансированный характер и для России, и для Украины.

Встреча Путина и Меркель прошла в субботу в Кремле. Она началась в 14.30 мск.

10 сентября 2026, 01:45 • Новости дня
Медведев объяснил причины ужесточения собственной риторики
Медведев объяснил причины ужесточения собственной риторики
@ Shatokhina Natalia/news.ru/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Заместитель главы Совбеза России Дмитрий Медведев согласился с тем, что его риторика в последние годы стала жестче, а повлияли на это некоторые обстоятельства и страны.

«Не буду лукавить – то, каким образом повели себя ряд стран с нашим государством, с нашим народом, повлияло на мою риторику. Если раньше я мог просто так думать, особенно находясь на известных государственных позициях, то сейчас я об этом говорю открыто. Я считаю, что это правильно», – заявил он в интервью газете «Ведомости».

Медведев также считает, что его слова в значительной мере отражают точку зрения большинства российских граждан. Кроме того, политик признался в некоторой степени разочарованности.

«Я разочарован. Это правда. Мне казалось, что ряд государств и политиков, с которыми мы выстраивали отношения, должны были быть более умными. Например, европейцы… Они могли себя совершенно иначе повести при возникновении конфликта. Я не говорю – принять российскую точку зрения. Но просто оценить, что происходит. Почему у нас такие обеспокоенности?» – сказал он, подразумевая причины СВО.

По мнению Медведева, при всей абсурдности ситуации, когда «наши ракеты направлены на ваши города, а ваши ракеты – на наши» и всем понятно, что нравиться подобное не может никому, «они наплевали на нашу позицию».

«Результат известен», – резюмировал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Медведев заявил, что конфликт на Украине должен завершиться на условиях Москвы, а также заверил, что Москва не забудет ни одного антироссийского шага Запада. Замглавы Совбеза также отметил, что немецкие власти ведут себя как неонацисты.

Комментарии (9)
10 сентября 2026, 12:30 • Новости дня
Луговой: Посольство Британии в Москве следует закрыть из-за угрозы провокаций

Депутат Луговой: Посольство Британии в Москве следует закрыть из-за угрозы провокаций

Луговой: Посольство Британии в Москве следует закрыть из-за угрозы провокаций
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Убийство в 1914 году австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда послужило поводом к началу Первой мировой войны. На этом фоне легко представить, к каким масштабным последствиям могла привести провокация Киева против британского посла в Москве, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Луговой. Он не исключил, что верхушка Британии знала о планах Украины.

«Украина прибегает к действиям, типичным для террористического режима. В частности, Киев устраивает прямые теракты, чтобы привлечь внимание, и организует провокации, в том числе против собственных союзников», – отметил депутат Госдумы Андрей Луговой. Он напомнил, что история не раз демонстрировала: взращенный терроризм со временем оборачивается против своих покровителей.

В качестве примера собеседник привел политику США: «Они, по сути, создали Усаму бен Ладена и террористическую сеть на Ближнем Востоке, а в итоге первыми столкнулись с последствиями – терактами 11 сентября 2001 года». «Вскормленный терроризм наносит удар по своему хозяину. Он не просто кусает, а отрывает руку, которая его кормила», – подчеркнул Луговой.

По мнению спикера, в случае с подготовкой Киевом диверсии против посла Британии в Москве самым интересным остается вопрос, была ли Британия в курсе. «Ответ волнует многих – причем не только в спецслужбе, но и прежде всего в политических верхах», – сказал парламентарий. Он не исключил, что британская верхушка знала о готовящейся Украиной провокации.

На этом фоне депутат напомнил, что убийство в 1914 году австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда послужило поводом к началу Первой мировой войны. «Представьте, что началось бы, если бы посла застрелили на улицах города Москвы, и особенно если бы инцидент грамотно оформили как провокацию! – рассуждает Луговой. – Во всем нужно тщательно разобраться. При этом британской разведке свойственны такие вещи – достаточно вспомнить отравление Скрипалей».

«Как бы то ни было, британцам следует задуматься», – добавил спикер. По его мнению, посольство Британии в Москве следует закрыть. «Так, в диппредставительстве сидят практически одни шпионы, которых мы выявляем и выдворяем. Кроме того, присутствие британского посольства создает для нас угрозу любых провокаций», – заключил парламентарий.

Ранее ФСБ пресекла планировавшиеся Украиной теракты против посла и дипломатов Британии в Москве. Силовики задержали 45-летнего россиянина, который был сотрудником организации, осуществляющей охрану посольства. Он оказался агентом СБУ. Против него возбудили уголовное дело по статье о государственной измене.

По данным ФСБ, россиянин следовал заданиям украинского блогера Дмитрия Карпенко (псевдоним «Апостол Дмитрий»). В интересах СБУ мужчина собирал данные о сотрудниках диппредставительства: информацию об адресах проживания, используемых автотранспортных средствах, встречах и поездках, о системе обеспечения безопасности диппредставительства и проводимых в нем мероприятиях.

Украинские спецслужбы планировали использовать эти сведения для подготовки диверсии против главы британской дипмиссии и других дипломатов с последующим обвинением российской стороны в их совершении. Таким образом Украина намеревалась втянуть Британию в непосредственный вооруженный конфликт с Россией, получить дополнительные вооружения и военную технику, а также усилить санкционное давление на РФ.

«Несмотря на то что российские органы государственной безопасности неоднократно сталкивались с британскими гамбитами, в рамках которых самыми изощренными способами в жертву политической целесообразности приносятся собственные подданные, на этот раз мы надеемся, что британская разведка не была в курсе готовящейся Украиной провокации против дипломатического состава посольства Британии в Москве. В противном случае дело принимает крайне серьезный оборот», – сообщил оперативный сотрудник ФСБ.

Напомним, в январе Федеральная служба безопасности выявила агента британских спецслужб, засланного в Россию под прикрытием сотрудника посольства. Речь шла о Гарете Сэмюэле Дэвисе. Его лишили аккредитации и обязали покинуть РФ в течение двух недель.

Комментарии (22)
9 сентября 2026, 13:08 • Видео
Генпрокурор Украины погорел на телефонных мошенниках

Генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко подал в отставку. Формальная причина – крышевание украинскими силовиками кол-центров мошенников. В реальности все еще интереснее.

Комментарии (0)
9 сентября 2026, 22:04 • Новости дня
Стуре: Самолет Зеленского едва не столкнулся с дроном при вылете из Молдавии
Стуре: Самолет Зеленского едва не столкнулся с дроном при вылете из Молдавии
@ Scanpix Baltics/Reuters

Tекст: Тимур Шайдуллин

Самолет главы киевского режима Владимира Зеленского едва избежал столкновения с беспилотным летательным аппаратом при вылете из Молдавии в Осло, сообщил глава норвежского правительства Йонас Гар Стуре.

Стуре сообщил об инциденте с воздушным судном украинского лидера, пишет канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны» в Max. По словам норвежского премьера, инцидент произошел в среду во время вылета борта из Молдавии. Зеленский направлялся в Осло для участия в траурной церемонии прощания с королем Харальдом V.

«Его самолет чуть не был сбит беспилотником во время взлета в Молдове», – заявил премьер-министр Норвегии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство Норвегии до последнего момента отказывалось подтверждать прибытие Владимира Зеленского на траурные мероприятия.

Церемония прощания со скончавшимся монархом Харальдом V официально завершилась в крепости Акерсхус в Осло.

В прошлом году неопознанные беспилотники уже появлялись вблизи борта Зеленского во время визита в Ирландию.

Комментарии (11)
10 сентября 2026, 07:13 • Новости дня
Окруженные в Харьковской области силы ВСУ понесли потери

Tекст: Алексей Дегтярёв

Подразделения украинской армии, оказавшиеся в окружении в Харьковской области, несут потери под массированными ударами российской авиации и артиллерии, сообщил источник в российских силовых структурах.

Попавшие в окружение боевики ВСУ в Харьковской области несут серьезные потери, сказал собеседник ТАСС.

«На великобурлукском направлении ожесточенные бои в районе Ольховатки. Российская авиация и артиллерия интенсивно работают по скоплениям живой силы противника внутри котла. Бойцы «Севера» уничтожают окруженные силы противника», – добавил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне российские военные продолжили сужение кольца вокруг окруженных украинских формирований.

За прошедшую неделю украинские войска потеряли более 20 единиц техники при попытках прорыва.

Внутри образовавшегося котла остаются около 1,7 тыс. боевиков.

Комментарии (0)
10 сентября 2026, 09:39 • Новости дня
МВД назвало число ежегодно приезжающих в Россию иностранцев

Кикоть: Россию ежегодно посещают около 9 млн иностранцев с разными целями

Tекст: Дарья Григоренко

Россию ежегодно посещают около 9 млн иностранных граждан, прибывающих в страну с различными целями, включая работу, учебу и туризм, сообщил первый заместитель министра внутренних дел РФ – начальник Миграционной службы МВД России Андрей Кикоть на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«По году в нашу страну приезжает порядка 9 млн человек иностранных граждан с разными целями», – сообщил Кикоть. Он уточнил, что единовременно на территории страны находятся от 6 до 6,5 млн иностранцев, передает ТАСС.

По словам руководителя ведомства, из этого числа около 3 млн человек прибывают ради трудовой миграции. Еще 1,7 млн составляют члены их семей. Оставшийся миллион приезжих приходится на туристов, студентов и лиц, совершающих частные визиты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне президент России Владимир Путин обсудил государственную политику в сфере миграции с Андреем Кикотем.

В апреле прошлого года глава государства поручил создать новую службу по вопросам миграции в МВД.

Комментарии (0)
9 сентября 2026, 21:05 • Новости дня
Путин процитировал Хо Ши Мина на государственном обеде с президентом Вьетнама

Путин процитировал Хо Ши Мина на государственном обеде с То Ламом

Путин процитировал Хо Ши Мина на государственном обеде с президентом Вьетнама
@ Артем Геодакян/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин на государственном обеде в честь главы Вьетнама То Лама процитировал Хо Ши Мина и предложил тост за укрепление дружбы России и Вьетнама.

Российский лидер выступил с речью во время приема иностранного коллеги, передает РИА «Новости». В своем выступлении глава государства обратился к творчеству к творчеству вьетнамского политического деятеля, верховного главнокомандующего вооруженными силами Вьетнама и первого президента этой страны Хо Ши Мина.

«Коль сможем объединиться, слить воедино сердца, любое нелегкое дело мы доведем до конца», – процитировал Путин стихотворение Хо Ши Мина.

Как писала газета ВЗГЛЯД, лидеры двух государств договорились о дальнейшем укреплении всеобъемлющего стратегического партнерства.

По итогам переговоров стороны подписали 17 совместных документов.

Также президент России анонсировал скорую отмену визовых требований для граждан Вьетнама.

Комментарии (0)
10 сентября 2026, 05:01 • Новости дня
Захарова: Киев создал структуру кибертерроризма под эгидой НАТО
Захарова: Киев создал структуру кибертерроризма под эгидой НАТО
@ Михаил Терещенко/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова уличила Киев в формировании структуры кибертерроризма, руководимой НАТО и маскирующейся под телефонное мошенничество.

«Никакие не мошенники обзванивали под видом сотрудников банков, правоохранительных органов. Опять – это слаженные украинские, под эгидой НАТО сформированные структуры, которые занимались вот таким экстремизмом, подрывом, диверсиями в отношении российских граждан. Минирования ЛЭП, которые были, как вы помните, перекрытие воды – это что такое? Это тоже элементы терроризма», – заявила Захарова ТАСС на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).

Дипломат отметила такое явление, как кибертерроризм. По ее словам, ложные сообщения о минировании российских школ, начавшиеся с 2014 года, были не обычным мошенничеством, а спланированными экстремистскими акциями украинских сил против гражданской инфраструктуры России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Захарова в июне говорила о том, что Киев для своего спасения провоцирует конфликт НАТО и России, а также о том, что НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России.

При этом НАТО не прислушалось к стенаниям и ядерному шантажу Зеленского.

Комментарии (0)
10 сентября 2026, 13:12 • Новости дня
Колесник: Украина втягивает Британию в прямой военный конфликт с Россией

Депутат Госдумы Колесник: Украина пытается втянуть Британию в прямой военный конфликт с Россией

Колесник: Украина втягивает Британию в прямой военный конфликт с Россией
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Сокращение западного финансирования Киева заставляет Банковую идти на провокации в попытке вовлечь Европу в прямой конфликт с Россией. Жертвами украинских операций могут стать дипломаты самих европейских государств, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее ФСБ задержала в Москве агента СБУ, собиравшего данные о британском посольстве.

«Проведение террористических операций, что называется, под чужим флагом – прием не новый. Чаще всего он нужен для того, чтобы спровоцировать конфликт или столкнуть страны между собой. В данном случае речь может идти о попытке вовлечь как можно больше государств в прямое противостояние с Россией», – предположил Андрей Колесник, член комитета Госдумы по обороне.

Собеседник напомнил: ключевые западные «партнеры» Киева начинают задерживать или сокращать финансирование. «Владимир Зеленский попрошайничал даже на похоронах короля Норвегии Харальда V. Поведение Банковой вызывает все больше недовольства в Европе. На этом фоне Украина могла пойти на радикальные меры – попытаться совершить теракт против британского посла в Москве и обвинить в этом Россию», – допустил депутат.

В итоге по замыслу Киева, Британия оказалась бы втянута в противостояние напрямую, а не только финансированием и поставками оружия, предположил спикер. «Методы и схемы Банковой становятся все более изощренными», – подчеркнул парламентарий.

«В связи с этим перед российской контрразведкой стоит важнейшая задача – активно выявлять и пресекать подобные операции. Это позволит снизить риски прямого вовлечения стран Запада в конфликт. Впрочем, наши спецслужбы уже сегодня работают на опережение, просчитывая возможные шаги оппонентов», – уверен Колесник.

«Вторая цель подобных провокаций Киева – как можно дольше продлить конфликт в нынешнем формате. Зеленский лично заинтересован в этом. Деэскалация означала бы проведением выборов и конец его политической карьеры. Кроме того, Украине стало бы труднее получать внешнее финансирование и приписывать себе статус «главного защитника демократии» на восточном фланге НАТО», – детализировал депутат.

В целом, по его словам, Киев в своем террористическом угаре становится опасен даже для тех партнеров, которые его финансируют. «Запад вырастил монстра», – акцентировал Колесник. Впрочем, уточнил он, британские власти также отличаются цинизмом – они могли осознанно подставить своего посла под украинскую провокацию.

Как было на самом деле, покажет расследование. И в этом смысле стоит понимать, что между Москвой и Лондоном даже в нынешней ситуации остаются каналы связи для обмена наиболее важной информацией.

«Если провокация была исключительно украинским проектом, то ее пресечение могло стать результатом обращения российской стороны к британским коллегам и соответствующей реакции Лондона. Россия не заинтересована в ухудшении отношений с Британией, и еще раз это доказала», – резюмировал парламентарий.

Ранее ФСБ пресекла планировавшиеся Украиной теракты против посла и дипломатов Британии в Москве. Силовики задержали 45-летнего россиянина, который был сотрудником организации, осуществляющей охрану посольства. Он оказался агентом СБУ. Против него возбудили уголовное дело по статье о государственной измене, говорится в сообщении российской спецслужбы.

По данным ФСБ, россиянин следовал заданиям украинского блогера Дмитрия Карпенко (псевдоним «Апостол Дмитрий»). В интересах СБУ мужчина собирал данные о сотрудниках диппредставительства: информацию об адресах проживания, используемых автотранспортных средствах, встречах и поездках, о системе обеспечения безопасности диппредставительства и проводимых в нем мероприятиях.

Украинские спецслужбы планировали использовать эти сведения для подготовки диверсии против главы британской дипмиссии и других дипломатов с последующим обвинением российской стороны в их совершении. Таким образом Украина намеревалась втянуть Британию в непосредственный вооруженный конфликт с Россией, получить дополнительные вооружения и военную технику, а также усилить санкционное давление на Россию.

«Несмотря на то, что российские органы государственной безопасности неоднократно сталкивались с британскими гамбитами, в рамках которых самыми изощренными способами в жертву политической целесообразности приносятся собственные подданные, на этот раз мы надеемся, что британская разведка не была в курсе готовящейся Украиной провокации против дипломатического состава посольства Британии в Москве. В противном случае дело принимает крайне серьезный оборот», – говорится в сообщении ФСБ.

В январе российская контрразведка выявила агента британских спецслужб, отправленного в Москву под прикрытием статуса сотрудника посольства. Речь шла о Гарете Сэмюэле Дэвисе. Его лишили аккредитации и обязали покинуть Россию. Напомним, Британия занимает третье место в «Рейтинге недружественных правительств», составленном газетой ВЗГЛЯД.

Комментарии (10)
9 сентября 2026, 21:57 • Новости дня
Трамп назвал отличным прошедший разговор с Путиным
Трамп назвал отличным прошедший разговор с Путиным
@ Samuel Corum/Pool/CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американский лидер Дональд Трамп перед вылетом в Техас поделился впечатлениями от недавнего диалога с президентом России Владимиром Путиным.

Трамп высоко оценил прошедшие переговоры с Путиным, передает РИА «Новости». Политик дал высокую оценку состоявшемуся обмену мнениями между лидерами двух стран.

«У нас состоялся отличный разговор», – подчеркнул Трамп во время короткой беседы с журналистами. Сразу после этого заявления президент Соединенных Штатов отправился с визитом в Техас.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне президент России Владимир Путин одобрил посредническую работу Вашингтона для разрешения украинского кризиса.

Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил о готовности американского лидера воспринимать позицию Москвы.

Политолог Станислав Ткаченко допустил обсуждение лидерами двух стран снижения вовлеченности США в военное противостояние.

Комментарии (6)
10 сентября 2026, 18:08 • Новости дня
Посольство России пожелало Венгрии покупать у Латвии газ «с ароматом демократии»
Посольство России пожелало Венгрии покупать у Латвии газ «с ароматом демократии»
@ Attila Volgyi/XinHua/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские дипломаты с иронией отреагировали на планы Венгрии и Латвии развивать партнерство в сфере энергетики, пожелав странам успешных поставок прибалтийского газа.

Посольство России в Венгрии с недоумением и иронией отреагировало на заявление венгерского министра иностранных дел Аниты Орбан. Дипломатическое представительство обратило внимание на сообщение о встрече главы ведомства с латвийской коллегой Байбой Браже, где обсуждалось энергетическое сотрудничество, передает ТАСС.

«Венгерской стороне хорошо известно, что Россия также готова к консультациям с Будапештом по всем аспектам нашего проверенного временем и доказавшего свою надежность двустороннего взаимодействия в области энергетики», – заявили в посольстве. Представители миссии добавили, что если Будапешт видит стратегического партнера в Риге, остается лишь пожелать продуктивного сотрудничества.

Российские дипломаты сыронизировали, что результатом такого партнерства непременно станут поставки первоклассных прибалтийских нефти и природного газа. В заявлении, распространенном в социальных сетях, подчеркивается, что эти энергоресурсы будут обладать «неповторимым ароматом свободы и либеральной демократии».

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил о намерении Москвы продолжить сотрудничество с Будапештом.

Бывший премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил об острой необходимости в стабильных поставках российских энергоносителей.

Премьер Латвии Андрис Кулбергс объявил о планах разорвать торговые связи с Россией.

Комментарии (3)
9 сентября 2026, 20:27 • Новости дня
Белый дом опроверг сообщения о смене переговорщиков по Украине

Белый дом опроверг статью FT о смене переговорщиков по Украине

Белый дом опроверг сообщения о смене переговорщиков по Украине
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Информация о возможных изменениях в составе команды представителей, занимающихся переговорами с Россией и Украиной, не соответствует действительности, заявила заместитель пресс-секретаря Белого дома Анна Келли.

Келли опровергла сообщения СМИ о перестановках в команде переговорщиков, передает ТАСС. «Эта история, приписываемая анонимным источникам низкого уровня, не имеющим ни малейшего представления, о чем они говорят, совершенно не соответствует действительности. Никаких подобных разговоров не ведется», – написала она в социальной сети.

По ее словам, спецпосланник президента США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер, зять американского лидера, продолжают активно работать над мирным соглашением. Они пользуются полным доверием главы государства в ведении дипломатического процесса от лица Соединенных Штатов.

Келли также назвала ложным утверждение журналистов о том, что Белый дом отказался комментировать ситуацию. Она уточнила, что материал был опубликован еще до того, как газета направила официальный запрос в пресс-службу администрации.

«Прискорбно, что Financial Times превратилась в газетенку левого толка, совершенно не заинтересованную в том, чтобы сообщать верную информацию», – заявила Келли.

Как писала газета ВЗГЛЯД, издание Financial Times допустило изменение состава американских переговорщиков по Украине.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты рассчитывают добиться прекращения боевых действий к зиме текущего года.

До этого президент России Владимир Путин провел встречу со спецпосланниками США Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером.

Комментарии (2)
10 сентября 2026, 07:53 • Новости дня
ВС России поразили склад дронов в Николаеве и два сухогруза в порту Одессы
ВС России поразили склад дронов в Николаеве и два сухогруза в порту Одессы
@ JulianexSonntag/AA/IMAGO/Reuters

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские войска нанесли серию ночных ударов по логистическим центрам и морским портам Украины, уничтожив склады с иностранным вооружением и суда обеспечения, сообщило Минобороны.

В ходе ночной атаки ударными беспилотниками был уничтожен склад дронов в Николаеве, указало ведомство в Max.

Кроме того, в порту Черноморск Одесской области поражены объекты инфраструктуры распределительного центра таможенного терминала. Эти мощности использовались для разгрузки и хранения грузов военного назначения, поставляемых другими странами.

Также на переходе морем в порт Одесса были поражены два сухогруза, которые доставляли военные грузы. Вместе с ними под удар попал буксир, сопровождавший эти суда.

В начале сентября российские военные уничтожили логистический объект украинской армии в Николаеве.

В ночь на среду в этом же городе и в Николаевской области были поражены пять логистических центров.

Вечером 9 сентября удары пришлись по логистическим центрам Delivery и «Нибулон» в Николаеве.

Комментарии (0)
10 сентября 2026, 07:19 • Новости дня
Обломки дронов ВСУ подожгли портовую инфраструктуру в Махачкале

Tекст: Алексей Дегтярёв

При падении обломков беспилотных летательных аппаратов ВСУ в дагестанской столице произошло возгорание портовой инфраструктуры, пожар ликвидирован, сообщил врио главы региона Федор Щукин.

«В результате падения их фрагментов произошли возгорания на портовой инфраструктуре в Махачкале», – указал Щукин в Max.

По его словам, оба возгорания ликвидировали, никто не погиб и не пострадал.

Он добавил, что все воздушные цели над регионом уничтожили.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце обломки сбитого беспилотника повредили складские помещения в Кумторкалинском районе Дагестана.

В мае силы противовоздушной обороны отразили атаку пяти дронов на гражданскую инфраструктуру соседней Чечни.

Комментарии (3)
10 сентября 2026, 14:39 • Новости дня
Песков назвал «угрозу» самолету Зеленского в Кишиневе эфемерной

Tекст: Дарья Григоренко

Слухи об атаке беспилотника на самолет Владимира Зеленского в аэропорту Кишинева оказались безосновательными, что подтвердили сами украинцы, сообщил на брифинге пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Песков назвал мнимой опасность для самолета Владимира Зеленского, передает ТАСС.

По его словам, украинская сторона уже подтвердила отсутствие реальной угрозы.

«Что касается вот этой эфемерной «угрозы» для самолета – ее не существовало, это уже признали сами украинцы», – заявил представитель Кремля. Так он прокомментировал сообщения, что борт Зеленского якобы мог подвергнуться атаке беспилотника в Молдавии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стуре сообщил об опасном сближении самолета Владимира Зеленского с беспилотником при вылете из Молдавии.

Ранее украинский лидер начал использовать аэропорт Кишинева для зарубежных визитов вместо польского Жешува.

В прошлом году неопознанные дроны появились вблизи президентского борта во время визита в Ирландию.

Комментарии (2)
10 сентября 2026, 11:57 • Новости дня
СК завел дело о теракте после украинского удара по набережной Сочи
СК завел дело о теракте после украинского удара по набережной Сочи
@ Максим Блинов/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Уголовное производство по статье о терроризме началось после ночного нападения на прибрежную территорию Краснодарского края, сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

Дело завели по факту террористической атаки ВСУ на Краснодарский край, пояснила Петренко, передает ТАСС.

Целенаправленный удар по курортной инфраструктуре вновь продемонстрировал террористическую природу киевских властей.

Известно, что среди раненых оказались дети.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне четыре человека погибли при атаке беспилотников на Новороссийск.

После этого удара по Краснодарскому краю Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте.

Месяцем ранее ведомство завело аналогичное дело из-за гибели троих детей от налета украинских дронов в том же регионе.

Комментарии (0)