Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

7 комментариев
Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.

7 комментариев
25 мая 2011, 00:46 • Новости дня

Совет Россия-НАТО соберется в Брюсселе

Заседание Совета Россия-НАТО на посольском уровне пройдет в среду в бельгийской столице. Как сообщил ранее постпред России при альянсе Дмитрий Рогозин, на встрече российская сторона, в частности, рассчитывает получить ответы на свои вопросы в свете фактической подготовки наземной операции в Ливии.

«Прежде всего, речь идет о том, является ли целью военной операции альянса в Ливии уничтожение Муамара Каддафи. Мы ждем комментария к заявлению министра обороны Великобритании, который прямо, без обиняков и дипломатических оборотов высказался на сей счет», - сказал он.

По словам постпреда РФ, российская сторона хочет «понять степень честности британского министра обороны и, соответственно, степень честности тех, кто должен давать комментарии по такого рода вопросам».

«И еще один момент - это последние, сегодняшние бомбардировки Триполи, которые в очередной раз сопровождаются жертвами среди гражданского населения. Это говорит о том, что масштабы операции расширяются. Нас беспокоит фактическая подготовка наземной операции в Ливии, вокруг которой стоит полная завеса тишины, но, тем не менее, мы не можем не видеть такого рода приготовления. Мы готовимся к сложному разговору по Ливии на заседании СРН», - подчеркнул российский постпред.

Рогозин также сообщил, что после заседания СРН у него будет встреча с помощником генсека НАТО по политическим делам и политике безопасности Дирком Бренгельманом, «в ходе которой состоится более предметный, менее эмоциональный, но очень детализированный разговор о том, как НАТО собирается выполнять резолюции СБ ООН по ливийскому конфликту».

Послы стран СРН также обсудят подготовку к встрече министров обороны России и НАТО в Брюсселе 8 июня, и в этом свете центральной будет тема ПРО.

«На министерской встрече тема ПРО будет основной. Вопрос в степени готовности сторон пойти на согласие по подтверждению политических принципов равноправного участия России и НАТО в создаваемой системе. Это тема, на которой мы настаиваем. Пока продвижения по документу, который называется «Политические принципы сотрудничества по ЕвроПРО», у нас нет», - сказал Рогозин.

По его словам, российская сторона внесла встречный документ, который постпред РФ распространил на прошлом заседании СРН на уровне послов, передает «Интерфакс».

«Однако он вызвал резкую оппозицию со стороны наших партнеров. Ситуация такова: мы уперлись в архитектурный план ЕвроПРО, наблюдая за тем, как американцы без всякого архитектурного плана и без всяких архитекторов уже давно строгают свои стропила и фактически уже строят фундамент собственной противоракетной обороны в Европе. По крайней мере, работа эта уже начата», - отметил Рогозин.

Он подчеркнул, что это предмет для серьезного анализа, особенно в преддверие встречи российского и американского президентов в Довиле, где «тема противоракетной обороны и американских планов размещения своей военной космической инфраструктуры на территории европейских стран будет поднята на основе данных, проанализированных российской стороной».

«Мы ждем сложных и, надеюсь, конструктивных разговоров в Довиле», - указал Рогозин.

Он также высказал мнение, что из-за инертной позиции НАТО, может быть, переговоры по ПРО целесообразнее вести только с США без участия европейских стран альянса.

«Когда мы начинаем обращать внимание на то, что, между прочим, речь идет о размещении оружия на европейской земле и спрашиваем самих европейцев, есть ли у них чувство собственного достоинства и собственное мнение по этому вопросу, они всякий раз ссылаются на свои политические обязательства и на свою атлантическую солидарность, кивая в сторону Америки», - отметил Рогозин.

«Это странно, и если Европа и дальше собирается не иметь собственного лица, то мы точно будем знать, что надо договариваться исключительно с американцами, а европейцы здесь выполняют роль не более чем их фанатов», - подчеркнул он.

Рогозин добавил, что «НАТО в данном вопросе занимает позицию фанклуба американцев».

«Я призываю наших высоких европейских партнеров занять, хоть какую бы то ни было позицию, а не просто повторять: «Жираф большой - ему видней!», - отметил постпред.

4 марта 2026, 03:18 • Новости дня
В Средиземном море загорелся российский СПГ-танкер «Арктический Метагаз»
В Средиземном море загорелся российский СПГ-танкер «Арктический Метагаз»
@ кадр из видео

Tекст: Денис Тельманов

В Средиземном море произошел пожар на российском СПГ-танкере «Арктический Метагаз», который находится под санкциями США и Британии.

Информация о пожаре на российском газовозе «Арктический Метагаз» (Arctic Metagaz) в Средиземном море опубликована агентством Reuters.

Судно предназначено для перевозки сжиженного природного газа. По данным агентства, в последний раз оно передавало координаты 2 марта, когда находилось у берегов Мальты. Один из источников заявил, что танкер мог быть атакован беспилотником, однако доказательств этому не предоставил.

Reuters отмечает, что танкер находится под санкциями США и Британии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Сенатский комитет по иностранным делам в Конгрессе США одобрил законопроект о санкциях против танкеров, якобы связанных с так называемым теневым флотом России.

Объем экспорта сжиженного природного газа из США в 2025 году достиг 156 млрд кубометров, при этом основным рынком сбыта осталась Европа.

Комментарии (22)
3 марта 2026, 15:42 • Новости дня
Дипломат упрекнул Запад в двойных стандартах в связи с ударом по иранской школе

Дипломат Долгов: Запад замалчивает ужасную трагедию в Иране с ударом по школе в Иране

Дипломат упрекнул Запад в двойных стандартах в связи с ударом по иранской школе
@ Abbas Zakeri/Mehr News/WANA/REUTERS

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

В Совбезе ООН часто поднимаются важные темы, например, защита детей. Но в дискуссиях не всегда выясняются виновные за нарушения международных норм. Запад нередко уходит от того, чтобы прямо назвать ответственных за ту или иную трагедию, сказал газете ВЗГЛЯД дипломат Константин Долгов. Ранее первая леди в США Мелания Трамп выступила в ООН с речью о безопасности детей при военных конфликтах.

«Вопрос обеспечения безопасности детей в условиях вооруженных противостояний нужно обсуждать, в том числе на площадке ООН», – отметил Константин Долгов, чрезвычайный и полномочный посол России. Впрочем, по его мнению, важно делать это по-честному, открыто и без двойных стандартов, а также оперировать конкретными примерами.

Последний из инцидентов – ужасная трагедия в Иране: не менее 150 учениц начальной школы для девочек погибли в результате ударов США и Израиля. «На Западе предпочли широко не освещать эти события. Прозвучали несколько заявлений о том, что Вашингтон и Тель-Авив проводят расследование, чья это была ракета и куда она попала», – поразился спикер.

«Я считаю, что виновные за произошедшее должны понести наказание. Но вопрос, как это сделать и возможно ли это через дискуссию в Совете Безопасности ООН?» – добавил дипломат, признавшись, что есть сомнения на этот счет.

Долгов с сожалением отменил, что трагедий со смертью детей много. «Сколько несовершеннолетних было убито в Донбассе, Югославии, Афганистане, Ираке, Сирии, Ливии? Западные политики периодически вспоминают «ужасного и страшного» Каддафи, но умалчивают про убитых мирных жителей и в том числе детей», – продолжил он.

Вместе с тем, если в Европе или США происходит какой-то теракт на улице, в торговом центре или школе, западные СМИ неделями обсуждают это. Мы видим, что Запад не отходит от двойных стандартов в международной политике и ее медийной составляющий», – напомнил он.

«На этом фоне здоровым контрастом звучит позиция России, призывающей к немедленному прекращения огня в Иране и возобновлению дипломатического трека – с учетом интересов всех стран Персидского залива», – резюмировал Долгов.

Ранее первая леди США Мелания Трамп возглавила заседание Совета безопасности ООН, посвященное безопасности и образованию детей в условиях военных конфликтов, а также «продвижению толерантности и мира во всем мире», сообщает BBC.

«США поддерживают всех детей во всем мире. Я надеюсь, что скоро воцарится мир», – заявила она, не указав, где именно. Спикер также выразила соболезнования семьям погибших американских военнослужащих, не упомянув конкретно какие-либо военные действия.

В свою очередь, заместитель генсека ООН Розмари ДиКарло заявила: «Когда вспыхивают конфликты, дети оказываются в числе тех, кто страдает наиболее сильно. За последние два дня нам напомнили об этой истине».

«В связи с продолжающимися военными операциями в регионе школы в Израиле, ОАЭ, Катаре, Бахрейне и Омане закрылись и перешли на дистанционное обучение», – добавила она, упомянув о «сообщениях из Ирана о трагедии в начальной школе».

Перед началом встречи посол Ирана в ООН Амир Саид Иравани заявил: «Глубоко позорно и лицемерно, что в первый же день своего председательства в Совбезе США созвали совещание высокого уровня по защите детей».

Пор данным Тегерана, в субботу в результате американо-израильского удара по начальной школе для девочек в городе Минаб погибли 165 человек, большинство из которых – дети от 7 до 12 лет. Иранские СМИ опубликовали аэрофотоснимок того, как экскаваторы роют могилы для жертв атаки.

Центральное командование вооруженных сил США заявило, что расследует сообщения об инциденте. Госсекретарь Марко Рубио заверил, что «Соединенные Штаты не будут преднамеренно нападать на школу». Израильские военные заявили, что им «неизвестно» о каких-либо операциях ЦАХАЛ в этом районе.

МИД России в своем заявлении осудил произошедшее. «Любые атаки по гражданским объектам – будь то в Иране или арабских странах – недопустимы и должны быть полностью исключены», – отметило ведомство. Москва также призвала к «срочной деэскалации, прекращению боевых действий, возвращению к политико-дипломатическому». «При этом должны быть учтены законные интересы всех государств Персидского залива», – уточняется в тексте.

Напомним, страны Персидского залива оказались втянуты в конфликт с Тегераном после совместной атаки США и Израиля на Иран. Газета ВЗГЛЯД писала, что Москва обладает необходимым дипломатическим капиталом, чтобы выступить посредником в регионе, оказавшемся в заложниках агрессивной политики Запада.

Комментарии (11)
4 марта 2026, 13:24 • Видео
Усик – новый конкурент Зеленского

Непобежденный боксер-тяжеловес Александр Усик заявил о своих президентских амбициях. Ранее опросы показали, что его рейтинг выше, чем у Владимира Зеленского.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 00:57 • Новости дня
США заявили о уничтожении всех кораблей Ирана в Оманском заливе

CENTCOM сообщил об уничтожении всех 11 кораблей Ирана в Оманском заливе

Tекст: Денис Тельманов

Центральное военное командование США заявило, что в Оманском заливе после их операции не осталось ни одного иранского военного корабля.

Командование США утверждает, что все 11 иранских кораблей, присутствовавшие в районе к началу атаки, были уничтожены в Оманском заливе в результате продолжающейся военной операции, передает РИА «Новости».

В официальном заявлении CENTCOM говорится: «Два дня назад у иранского режима было 11 кораблей в Оманском заливе, сегодня их ноль». Американская сторона настаивает, что ни один иранский военный корабль больше не присутствует в этом районе.

Оманский залив находится на северо-западе Аравийского моря и через Ормузский пролив соединяется с Персидским заливом. Иран располагает в этом районе тремя базами ВМФ, которые обеспечивают ему прямой выход в Индийский океан в обход Ормузского пролива. На конец 2025 года по разным оценкам к этим базам было приписано порядка 20 крупных и средних судов, включая субмарины, а также несколько десятков быстроходных катеров «москитного флота».

США и Израиль с 28 февраля начали наносить удары по различным объектам на территории Ирана, включая столицу Тегеран, что привело к разрушениям и жертвам среди мирного населения.

В ответ на эти действия Иран осуществляет удары по территории Израиля и по военным объектам США на Ближнем Востоке. Официальные лица Ирана пока не прокомментировали сообщения CENTCOM о потерях в Оманском заливе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Корпус стражей исламской революции заявил, что топливный танкер ATHE NOVA подвергся атаке двумя беспилотниками с территории Ирана.

Американские военные применили дроны-камикадзе LUCAS, созданные по образцу иранского Shahed-136, в боевых действиях на Ближнем Востоке.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в Max!

Комментарии (2)
3 марта 2026, 21:04 • Новости дня
МОК отказался вводить санкции против США и Израиля за атаку на Иран в период Олимпиады
МОК отказался вводить санкции против США и Израиля за атаку на Иран в период Олимпиады
@ Revierfoto/imago-images/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

МОК объяснил, почему не вводит санкции против спортсменов США и Израиля: в период Олимпийских игр комитет сохраняет нейтралитет, чтобы спорт оставался площадкой для мирной конкуренции, независимо от геополитических конфликтов.

Международный олимпийский комитет (МОК) напомнил о своем нейтралитете после вопроса о возможных санкциях к спортсменам США и Израиля в связи с событиями на Ближнем Востоке.

«В мире, потрясенном конфликтами, разногласиями и трагедиями, где гибнут люди и многие переживают трагедии, сейчас, как никогда прежде, МОК твердо убежден, что спорт должен оставаться маяком надежды – силой, объединяющей весь мир в мирной конкуренции», – цитирует заявление организации официальный сайт МОК.

Сколько продлится операция США против Ирана?







Результаты
47 комментариев

Также в комитете напомнили, что резолюция ООН об олимпийском перемирии носит декларативный характер и не имеет обязательной силы: ее принимают страны – члены ООН для каждой Олимпиады и Паралимпиады, а окончательное решение остается за государством-организатором. МОК при этом обладает лишь статусом постоянного наблюдателя при ООН, что не дает ему полномочий контролировать исполнение международных договоренностей.

Напомним, что в феврале 2022 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям отстранить российских спортсменов от соревнований из-за СВО на Украине – это решение было поддержано большинством федераций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что МОК не осмелится ввести санкции против спортсменов из США и Израиля. А зампред Совбеза Дмитрий Медведев отреагировал еще куда более резко.

Ранее представитель Ирана при ООН назвал действия США и Израиля военным преступлением. Также Тегеран сообщил о гибели 160 учеников при ударе по школе в Минабе.


Комментарии (20)
3 марта 2026, 05:41 • Новости дня
Мелания Трамп выступила с речью в Совбезе ООН
Мелания Трамп выступила с речью в Совбезе ООН
@ Derek French/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Первая леди США Мелания Трамп выступила с речью в Совбезе ООН, посвященной безопасности несовершеннолетних в зонах военных конфликтов.

«Спасибо за теплый прием», – сказала Мелания Трамп, обращаясь к членам Совета безопасности ООН, передает ТАСС.

Главной темой обсуждения стала проблема обеспечения безопасности детей и доступности образования в условиях вооруженных противостояний.

В состав Совета Безопасности входят пять постоянных участников, включая Россию, Британию, Китай, США и Францию.

Также в структуре присутствуют десять непостоянных членов, сменяющихся ежегодно в порядке ротации.

Представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик сообщал, что Мелания Трамп возглавит заседание Совета Безопасности.

Комментарии (15)
4 марта 2026, 05:45 • Новости дня
Мерц заявил Трампу о невозможности сделки по Украине без Европы
Мерц заявил Трампу о невозможности сделки по Украине без Европы
@ IMAGO/Bergmann,Guido/BPA/dts Nachrichtenagentur/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Немецкий канцлер Фридрих Мерц заявил о невозможности заключения договоренностей по украинскому конфликту без непосредственного вовлечения стран Евросоюза в переговорный процесс.

Фридрих Мерц во время визита в Вашингтон подчеркнул, что любые решения по урегулированию кризиса должны приниматься коллективно, передает ТАСС.

«Мы не готовы принять соглашение, которое будет заключено за нашей спиной», – сказал он.

Политик отметил, что лично озвучил эту принципиальную позицию в разговоре с президентом США Дональдом Трампом.

Мерц также выразил уверенность, что американский лидер теперь лучше осознает ставки в текущей ситуации и понимает мнение союзников из Старого Света.

В начале февраля Мерц заявлял о готовности Европы обсуждать урегулирование конфликта с Россией по согласованным каналам.

СМИ сообщали, что Мерц во время своего визита в Китай серьезно смягчил свою радикальную риторику.

Комментарии (18)
3 марта 2026, 01:30 • Новости дня
Рубио назвал приоритетные цели для ударов США в Иране
Рубио назвал приоритетные цели для ударов США в Иране
@ IMAGO/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Американские военные сосредоточились на уничтожении иранских баллистических ракет, не планируя наземную операцию против Ирана, уточнил Рубио.

Как передает РИА «Новости», госсекретарь США Марко Рубио заявил о действиях американских военных, направленных на уничтожение запасов баллистических ракет Ирана. Рубио подчеркнул, что в данный момент не предпринимается развертывание наземных войск, а решение о такой операции остается за президентом Дональдом Трампом.

«На данный момент мы не развертываем наземные войска, но у президента (Трампа – ред.), очевидно, есть такие варианты… Однако сейчас наше внимание сосредоточено на уничтожении пусковых установок, запасов и мощностей по производству баллистических ракет, а также их дронов-камикадзе и военно-морского флота», – заявил Рубио журналистам.

США и Израиль с 28 февраля начали наносить удары по объектам в Иране, включая Тегеран, что привело к разрушениям и гибели мирных жителей. В ответ Иран наносит удары по израильской территории и по военным объектам США на Ближнем Востоке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Центральное военное командование США заявило, что после их операции в Оманском заливе не осталось ни одного иранского военного корабля.

Бывший руководитель МИ-6 Джон Сойерс считал, что надежды на смену власти в Иране после ударов США и Израиля выглядят нереалистично.

Комментарии (4)
3 марта 2026, 14:51 • Новости дня
Лавров заявил о сохранении «пониманий Анкориджа» у Трампа

Лавров: Вашингтон сохраняет понимание достигнутых в Анкоридже договоренностей

Tекст: Валерия Городецкая

Администрация президента США Дональда Трампа сохраняет достигнутые на Аляске понимания, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров со вторым министром иностранных дел Государства Бруней-Даруссалам Эриваном Юсофом.

«Сейчас говорят про дух Анкориджа, который то испаряется, то улетучивается. Говорить надо не про дух. Атмосфера всегда помогает, но в Анкоридже были достигнуты понимания. Это не нечто эфемерное, это конкретные совершенно вещи», – сказал Лавров, передает ТАСС.

Министр подчеркнул, что администрацию Трампа пытаются сбить с этих позиций европейские союзники и «нацистский режим Владимира Зеленского».

Глава МИД отметил, что США, судя по всему, продолжают придерживаться договоренностей, связанных с проблемой невступления Украины в НАТО и необходимостью признания реалий, сложившихся на освобожденных территориях в результате волеизъявления людей.

Ранее Лавров заявил о попытках Европы отравить «дух Анкориджа».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил, что включает в себя «дух Анкориджа».

Комментарии (29)
2 марта 2026, 13:28 • Новости дня
Эксперт: Новые американские ударные дроны со Starlink будут устойчивы к обычным РЭБ
Эксперт: Новые американские ударные дроны со Starlink будут устойчивы к обычным РЭБ
@ Courtesy Photo/dvidshub.net

Tекст: Вера Басилая

Последняя версия Starlink обеспечивает альтернативную навигацию и связь с высокой помехоустойчивостью, что может значительно повысить эффективность американских ударных дронов, заявил автор Telegram-канала «Русский инженер» Алексей Васильев.

Новая модификация системы Starlink дает американским ударным беспилотникам не только защищенный канал связи, но и альтернативный навигационный контур, пишет авторTelegram-канала «Русский инженер» Алексей Васильев.

Это решение, по словам эксперта, отличается от стандартных спутниковых систем навигации высокой устойчивостью к помехам и очень узким лучом передачи данных, который крайне сложно обнаружить и практически невозможно подавить стандартными средствами радиоэлектронной борьбы.

Стоимость такого Starlink-терминала, как отмечает эксперт, составляет лишь малую часть от цены тяжелого беспилотника, что позволяет американским военным устанавливать его практически на любые ударные системы. В числе таких средств названы крылатые ракеты Tomahawk, ракеты JASSM и новые PrSM (Precision Strike Missile).

Благодаря Starlink эти дальнобойные системы получат возможность точного управления по всему миру и смогут достигать целей с точностью FPV-дронов, что, по мнению эксперта, является настоящей революцией в военном деле.

«Это не просто эволюция в военном деле, это натуральная революция. Причём уже здесь и сейчас. Не исключено, что такое небольшое количество иранских ракет в залпе, получается благодаря этому новшеству», – пишет Васильев.

Он также отметил, что гиперспектральные камеры на таких системах способны обнаруживать даже хорошо замаскированные пусковые установки, а мощный канал Starlink позволяет немедленно атаковать найденные цели.

Эксперт не исключает, что именно из-за этих технологий в последних залпах иранских ракет наблюдается малое количество пусков, так как пусковые установки быстро уничтожаются после обнаружения.

Ранее американские военные использовали дроны-камикадзе LUCAS, созданные по образцу иранских Shahed-136, в боевых действиях на Ближнем Востоке. На дронах LUCAS, которые американцы применяли по целям в Иране, были замечены приемные антенны Starlink.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 13:43 • Новости дня
Лавров: США могут не ограничиться Ираном, Венесуэлой и Кубой
Лавров: США могут не ограничиться Ираном, Венесуэлой и Кубой
@ MFA Russia/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Глава МИД России Сергей Лавров высказал предположение, что Соединенные Штаты могут не ограничиться попытками установления контроля только над Ираном, Венесуэлой и Кубой.

США, вероятно, не ограничатся попытками взять под контроль только Иран, Венесуэлу и Кубу, об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров с министром иностранных дел Брунея Эриваном Юсофом, передает РИА «Новости».

По словам Лаврова, госсекретарь США Марко Рубио недавно допустил, что Вашингтон собирается управлять Ираном по той же схеме, что и Венесуэлой, а теперь аналогичный подход применяется и к Кубе. «Наверное, это не конец», – подчеркнул глава российского МИД.

Чем закончится операция США и Израиля против Ирана?






Результаты
4 комментария

Лавров также отметил, что Франция и Британия стараются дистанцироваться от действий США на мировой арене. По его словам, эти страны, являющиеся постоянными членами Совета Безопасности ООН, проявляют независимость в ряде международных вопросов.

Кроме того, министр сообщил, что диалог между Россией и США продолжается на разных уровнях и в различных форматах. Лавров уточнил, что обсуждения касаются отдельных кризисов и направлений двусторонних отношений, несмотря на сложную международную обстановку.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия выступает за уважение суверенитета государств и считает вмешательство в их внутренние дела нарушением международного права.

По данным The Atlantic, американская администрация обсуждает вариант военного вмешательства на Кубе, учитывая опыт действий против Венесуэлы и Ирана и намерение усилить влияние в регионе.

Президент США Дональд Трамп допустил возможность «дружественного захвата Кубы».

Комментарии (0)
1 марта 2026, 23:02 • Новости дня
В Совфеде выступление Небензи в СБ ООН по Ирану назвали «жестким и четким»

Tекст: Катерина Туманова

Выступление постпреда России при ООН Василия Небензи на экстренном заседании Совета Безопасности по эскалации на Ближнем Востоке было чётким и жёстким, считает глава международного комитета Совета Федерации Григорий Карасин.

«Ночное выступление на заседании Совета Безопасности ООН Василия Небензи об эскалации на Ближнем Востоке было чётким и жёстким. Была подчёркнута недопустимость нацеленности военных ударов на ликвидацию высшего политического руководства стран», – отметил он в Telegram-канале.

Карасин назвал необоснованными обвинения в адрес Ирана в стремлении к обретению ядерного оружия, так как Иран готов был договариваться по этому вопросу. Он напомнил, что курирующий тему гендиректор МАГАТЭ никогда не говорил о стремлении республики к разработке собственного ядерного оружия.

«В выступлении прозвучало требование к США и Израилю немедленно прекратить агрессивные действия и вернуться к политико-дипломатическому урегулированию на основе международного права. Подчёркнуто, что Москва готова содействовать такой работе», – добавил он.

Сколько продлится операция США против Ирана?







Результаты
47 комментариев

Напомним, Небензя назвал действия США и Израиля в Иране «предательством дипломатии».

В ночь на субботу, 28 февраля, США и Израиль нанесли серию ракетных ударов по объектам на территории Ирана, включая Тегеран. В ответ Иран ударил ракетами по израильской территории, а также по американским военным объектам в регионе Ближнего Востока.

Удары по Ирану были нанесены, несмотря на переговоры по иранскому «ядерному досье» между Вашингтоном и Тегераном, последний раунд которых прошел 26 февраля в Женеве. МИД России осудил нападение США и Израиля, призвал к срочной деэскалации и прекращению боевых действий.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, представители Ирана и США обменялись колкостями на заседании СБ ООН. Постпред США при ООН попытался обвинить Иран в покушении на Трампа. Постпред Ирана при ООН Амир Саид Иравани на экстренном заседании по эскалации на Ближнем Востоке назвал атаку США и Израиля на страну военным преступлением, а попытки оправдать его безосновательными и лишенными правовой базы.

Комментарии (2)
3 марта 2026, 19:54 • Новости дня
Пентагон заявил о прогрессе на переговорах по Украине

Замглавы Пентагона Колби заявил о прогрессе на переговорах по Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Заместитель военного министра США Элбридж Колби подчеркнул, что переговоры по урегулированию на Украине продвигаются успешно и направлены на достижение мира.

На слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Сената США заместитель министра обороны США по политическим делам Элбридж Колби заявил о хорошем прогрессе на переговорах по урегулированию на Украине, передает ТАСС. Он отметил: «Они добиваются хорошего прогресса», комментируя работу американских переговорщиков. Колби также подчеркнул, что конечная цель США – достижение мира.

Замминистра отверг обвинения сенатора Джинн Шахин в недостаточном давлении на Москву, пояснив, что администрация США оказывает давление на Россию экономическими мерами и активно содействует поставкам вооружений для поддержки Украины. По словам Колби, несмотря на критику в прессе, он и администрация лично вовлечены в эти процессы. Однако, как заверил замминистра, главная цель США – достижение мира.

Как писала газета ВЗГЛЯД, администрация президента США Дональда Трампа сохраняет достигнутые на Аляске понимания.

Ранее украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что обсуждается проведение нового раунда переговоров по урегулированию конфликта на Украине с 5 по 8 марта.

В то же время зампред Совбеза России Дмитрий Медведев отметил, что для Москвы решающим аспектом остается победа в спецоперации на Украине, а не переговоры.

Комментарии (2)
2 марта 2026, 06:14 • Новости дня
Посол Корчунов сообщил о планах НАТО устроить морскую блокаду России

Tекст: Дмитрий Зубарев

Страны НАТО вынашивают планы частичной или полной морской блокады России, заявил посол РФ в Норвегии Николай Корчунов.

По его словам, страны НАТО разрабатывают планы частичной или полной морской блокады России, передает РИА «Новости». Он подчеркнул, что альянс уже продемонстрировал готовность применять свои военно-морские силы для ограничения свободы судоходства, что, по словам дипломата, нарушает фундаментальные нормы международного права.

Корчунов заявил: «Страны НАТО обладают значительными военно-морскими потенциалами и уже продемонстрировали готовность применять их для ограничения свободы судоходства в нарушение фундаментальных норм международного права. Вынашиваются планы частичной или полной морской блокады нашей страны. Недооценивать серьезность таких противоправных поползновений нельзя».

По данным российских властей, в последние годы НАТО усилило активность у западных границ России и расширяет свои инициативы под предлогом «сдерживания российской агрессии». Москва неоднократно выражала обеспокоенность этим процессом, а в МИД РФ подчеркивали, что Россия открыта к диалогу с НАТО, но только на равных условиях, и призывали Запад отказаться от курса на милитаризацию Европы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперты заявили, что одновременные учения России и НАТО на Балтике могут привести к росту риска эскалации. НАТО назвал главной угрозой для российских интересов на Балтике развитие инфраструктуры альянса в регионе. В Швеции сообщили о российских самолетах, которые следили за военными учениями на Балтике.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 20:16 • Новости дня
Захарова обвинила США и Израиль во лжи о правах человека после ударов по Ирану

Tекст: Тимур Шайдуллин

Официальный представитель МИД России отметила, что события на Ближнем Востоке выявили несоответствие западной риторики действительности.

США и Израиль нанесли удары по Ирану, что продемонстрировало ложность западной риторики о защите прав человека, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. Она подчеркнула, что ситуация на Ближнем Востоке показала несостоятельность публичной и непубличной политики коллективного Запада в вопросах прав человека и демократических ценностей, передает ТАСС.

«Эта ситуация, которая сейчас разворачивается на Ближнем Востоке, она еще раз подтвердила, что вся публичная политика, риторика и не публичная политика в том числе, которая выстраивалась, опять же, коллективным Западом в сфере прав человека, свободы слова, якобы демократических ценностей, – это все оказалось ложным», – заявила Захарова. По словам дипломата, действия западных стран противоречат декларируемым принципам свободы и демократии.

Ранее Захарова упомянула Христа и демократию, комментируя позицию МИД Германии по ударам США и Израиля по Ирану о том, что Берлин не располагает всей необходимой информацией для оценки законности ударов США и Израиля.

Также она выступила с критикой в адрес Урсулы фон дер Ляйен, назвав ее слова о «новой надежде» для иранцев проявлением сатанизма. А Кремль указал на несоответствие действий США нормам международного права.


Комментарии (0)
4 марта 2026, 20:12 • Новости дня
Bloomberg: США выведут из-под санкций немецкую «дочку» «Роснефти»

Tекст: Валерия Городецкая

США намерены снять бессрочные санкции с немецкого подразделения «Роснефти», пишет Bloomberg со ссылкой на информированный источник.

В публикации Bloomberg отмечается, что решение о выводе предприятия из-под ограничений уже принято, передает РИА «Новости». Соответствующее заявление планируется сделать в пятницу, однако сроки могут быть скорректированы.

В октябре Минфин США объявил о санкциях против «Роснефти» и «Лукойла». Глава ведомства Скотт Бессент в феврале заявил, что отмена ограничений на российскую нефть возможна после достижения мирного соглашения по украинскому кризису.

Комментарии (0)