Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
12 апреля 2015, 13:40 • Происшествия

«А что, пешеходов с флаконами по закону уже можно сбивать?»

Никита Белых в соцсетях оправдывается за сбитого пешехода

«А что, пешеходов с флаконами по закону уже можно сбивать?»
@ Артем Коротаев/ТАСС

Tекст: Екатерина Нерозникова

Автомобиль губернатора Кировской области совершил наезд на пешехода. Эту информацию подтвердил сам Никита Белых и добавил, что человек переходил дорогу в неположенном месте, к тому же был пьян. Общественность возмущается оправданиями губернатора, несмотря на то, что он предоставил запись произошедшего, из которой ничего толком не ясно.

Вечером в субботу автомобиль губернатора Кировской области сбил человека. То, что произошло ДТП с его участием, губернатор подтвердил сам, описав произошедшее в социальных сетях. Несмотря на то, что Белых предпринял все действия для того, чтобы показать, что не снимает с себя ответственности, общественность все равно ищет подвох в этом инциденте.

Для многих, если автомобиль чиновника участвовал в ДТП, значит, априори он виноват, значит, «оборзели так ездить» и т.д.

Так, больше всего неприязни вызывает тот факт, что Белых делает упор на состояние алкогольного опьянения пешехода, а также на то, что он переходил дорогу не по «зебре».

Ответственный губернатор

«Сегодня около 21.30 в Слободском районе мой автомобиль Nissan Patrol, который использую в качестве служебного, совершил наезд на пешехода», – написал Никита Белых в своем Twitter 11 апреля, через несколько часов после произошедшего. Таким образом, он подтвердил информацию, распространенную ранее источником в правоохранительных органах области. «ДТП произошло на территории Кировской области, по предварительным данным, губернатор находился в своем служебном автомобиле, за рулем был его шофер», – говорится в сообщении «Интерфакса» со слов неназванного правоохранителя. Инцидент произошел в деревне Стулово.

В Управлении внутренних дел Кировской области «Интерфаксу» сразу же подтвердили факт ДТП, однако не уточнили, кто стал его участником. Следом о ДТП сообщил уже сам губернатор. «За рулем был водитель. Человек перебегал дорогу в неположенном месте, по предварительным данным, находился в состоянии алкогольного опьянения», – уточнил Белых. Позже губернатор сообщал, что в машине вместе с ним находился его сын.

Белых особое внимание уделяет тому моменту, что пешеход был сильно пьян. За что он уже получил шквал негодования в свой адрес. Общественность усомнилась в нетрезвости пешехода, в ответ на что Белых заявил, что готов представить доказательства своих слов.

«Я завтра и запись с регистратора выложу (видеорегистратор, как писал сам Белых, установлен в машине политика – прим. ВЗГЛЯД), и данные медиков, там на месте аварии от пешехода флаконы остались», – пишет Белых и даже прикладывает фотографию с места ДТП в подтверждение своих слов.

Губернатор свое слово сдержал и выложил у себя в ЖЖ запись с видеорегистратора. На ней видно, что человек выбегает на дорогу в достаточном отдалении от знака, обозначающего пешеходный переход. Оценить скорость автомобиля при этом достаточно сложно.

Степень опьянения пострадавшего также совершенно не ясна.

«Итак, 11 апреля около 21.30 в деревне Стулово Слободского района мой автомобиль, который я использую в качестве служебного, сбил пешехода. За рулем был мой водитель, я на переднем пассажирском сидении, – описывает уже в подробностях Никита Белых. – По ссылке – запись с видеорегистратора. По этическим соображениям после удара видео обрезано. У правоохранительных органов, разумеется, запись есть в полном объеме, – утверждает он. – Как видно на видео, скорость была небольшой, человек переходил дорогу в неустановленном месте в условиях плохой видимости. Причем буквально в 50 метрах от светофора», – пишет Белых.

«По предварительным данным, он находился в состоянии алкогольного опьянения, – настаивает губернатор. – Из карманов выпали спиртосодержащие жидкости двойного применения – их называют «фунфырики». «Фунфыриками» торгуют в павильоне напротив – сам зашел туда, убедился. Стоимость – 14 рублей, содержание спирта – 75%. Много раз поднимали эту проблему, к сожалению, правовое поле ограничивает нас в борьбе с ними, но я в понедельник же обращусь в УВД, Роспотребнадзор и другие инстанции, чтобы провели работу этого павильона и других, торгующих подобной продукцией», – сообщает он.

Пока что никакой более подробной информации, подтверждающей состояние пешехода, а именно – данных медицинской экспертизы, не обнародовано. Между тем Белых, который, как он особенно обращает внимание, сам вызвал на место ДТП скорую помощь и сотрудников ДПС, посоветовал медикам провести полный осмотр пострадавшего на предмет уровня алкоголя в крови.

Как сообщают СМИ, имя пешехода – Павел Стародубцев, 1959 года рождения. «Пациент находится в сознании. Он сильно пьян, команды не выполняет. Провели первичное обследование. Артериальное давление в норме, наблюдается сотрясение мозга. Вполне возможны переломы ребер, но тяжелых повреждений нет», – утверждают, по словам источников, в больнице, куда доставили сбитого пешехода.

Вспомнили про Гайдар

«Прекрасно понимаю, что, к сожалению, для многих, если автомобиль чиновника участвовал в ДТП, значит, априори он виноват, значит, «оборзели так ездить» и т.д., – пишет у себя в ЖЖ Белых. – Вот именно чтобы избежать подобных разговоров и суждений, я сам выкладываю все данные и все факты». Однако, несмотря на то, что губернатор Кировской области активно оповещает общественность о том, что произошло, и не пытается скрыть факт ДТП, нашлось очень много желающих доказать, что виновником произошедшего является именно он.

«Пешеход агрессивно набросился на машину, пока вы спокойно, никого не трогая, ехали по тротуару?» – спрашивают пользователи в Twitter Белых, через который он и сообщает информацию о произошедшем. «Нет, просто переходил улицу в неположенном месте, возможно, в состоянии алкогольного опьянения», – отвечает на обвинения Белых. Также он утверждает, что скорость автомобиля была в пределах разрешенной.

«А что, пешеходов с флаконами по закону уже можно сбивать?» – спрашивает еще один заинтересованный комментатор. «Конечно, нет, нельзя улицу переходить в неположенном месте перед близко идущим транспортом», – отвечает ему Белых. Он уточнил, что сбитый его машиной человек переходил дорогу в 30 метрах от пешеходного перехода.

«Этим вы надеетесь искупить свою вину за то, что в свое время покрывали Марию Гайдар?» – еще один пользователь. На что Белых отвечает, что Гайдар никто под колеса не бросался, так как она вообще не участвовала в ДТП.

Напомним, что Марию Гайдар пытались обвинить в ДТП, произошедшем в Кирове в 2011 году, во время которого погибла 13-летняя девочка. Никто так и не смог доказать, что Гайдар вообще присутствовала на месте происшествия. Сама Гайдар называла сообщения, периодически всплывающие в интернете, информационной кампанией против нее. До 2011 года она занимала пост вице-губернатора Кировской области. Отметим, что Мария Гайдар была внештатным советником Белых в 2009 году, и он подтверждал ее непричастность к данному ДТП.

..............