Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
15 июля 2008, 10:49 • Экономика

ТНК без BP

Российские акционеры ТНК-BP хотят получить 100%

ТНК без BP
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

Российские акционеры компании «ТНК-BP» хотят выкупить долю иностранных владельцев совместного предприятия. Об этом рассказал главный управляющий директор компании AAR Стэн Половец в Нью-Йорке, недавно избранный в совет директоров ТНК-BP. Он еще раз озвучил основные претензии российских владельцев компании, которые считают, что ТНК-BP не совместное предприятие, а дочерняя структура британской BP. А Дадли – ее ставленник.

Главный управляющий директор компании AAR Стэн Половец сообщил, что российские акционеры компании «ТНК-BP» хотят выкупить 50%-ную долю иностранных владельцев компании. Об этом он рассказал в интервью Bloomberg в Нью-Йорке. Так они хотят поставить точку в затянувшемся конфликте.

Последняя попытка найти компромисс была предпринята на прошлой неделе, когда Виктор Вексельберг, один из акционеров СП, предложил свой план разрешения ситуации.

Однако на состоявшемся в пятницу заседании совета директоров ТНК-BP этот план не был принят иностранными владельцами. Зато Стэн Половец вошел в СД компании, сменив покинувшего пост члена совета директоров ТNК-BP Жана-Люка Вермулена.

Половец заявил, что никакого давления государства на AAR в вопросе выкупа акций СП нет. Весь конфликт завязан на отношениях акционеров. «Главный пункт (претензий ТНК к иностранным акционерам) заключается в том, что BP рассматривает ТНК-BP не как совместное предприятие, а как собственное подразделение», – отметил Половец.

При этом он добавил, что устранение Роберта Дадли с поста главы компании является безусловным требованием российской стороны. «Вопрос не в том, будет ли он уволен, а в том когда», – сказал Половец.

Еще одна претензия, также неоднократно озвученная российскими владельцами ТНК-BP, в том, что предприятие не показывает хороших результатов, в отличие от других игроков на рынке. «Компания очень недооценена. Мы разочарованы в том, что она не сделала ни одного приобретения за пять лет», – отметил Половец.

В качестве доказательства своих слов он привел пример ЛУКОЙЛа. «ТНК-BP и ЛУКОЙЛ стартовали примерно с одинакового уровня – в районе 15 или 16 млрд долларов. Теперь они стоят 98 млрд, а мы – 38 млрд долларов». По его словам, следующее заседание совета директоров состоится в сентябре. До этого времени стороны обсудят ситуацию и, как надеется Половец, уже будут иметь некое конкретное решение.

..............