Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
10 июля 2008, 11:32 • Экономика

План Вексельберга

План Вексельберга
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Муравьев

Один из российских акционеров компании ТНК–BP, переживающей сейчас кризис, Виктор Вексельберг предложил план по разрешению конфликта между владельцами компании. Он представит его на заседании совета директоров ТНК–BP International, которое состоится завтра, 11 июля. Всего в плане четыре предложения, среди которых – смещение с поста главы компании Роберта Дадли. Структуру капитала ТНК–BP Вексельберг менять не предлагает.

Виктор Вексельберг, чья компания Ренова владеет 12,5% акций ТНК–BP, выдвинул план по разрешению конфликта вокруг совместного предприятия. В нем четыре пункта, которые, как отметил Вексельберг, включены в повестку заседания совета директоров ТНК–BP International, которое состоится завтра, 11 июля, на Кипре.

Прежде всего, Вексельберг предлагает увольнение всего менеджмента компании без исключения (и российских представителей также) с 1 января следующего года, пишет The Times. При этом BP сохраняет право номинировать своего представителя на пост главы компании. Таким образом, Роберт Дадли, занимающий сейчас эту должность, будет уволен.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на заседании совета директоров ОАО «ТНК–ВР Менеджмент», прошедшем в понедельник, Дадли смог удержаться на своем посту – из пяти членов совета директоров компании трое представляют британскую сторону.

Второй пункт плана предполагает, что число директоров подразделений ТНК–ВР будет разделено поровну между российскими акционерами и BP. Сейчас право их назначать принадлежит Дадли.

Третье предложение Вексельберга заключается в переводе сотрудников BP, прикомандированных в российскую компанию, в штат ТНК–BP.

И, наконец, четвертый пункт подразумевает восстановление права российских топ-менеджеров представлять интересы компании. По словам Вексельберга, Дадли аннулировал это право в начале года.

«Мы хотим найти мирный способ разрешить конфликт», – сказал Вексельберг, но добавил, что если соглашение с BP не будет достигнуто, он прибегнет к международному суду. «Если мы не придем к соглашению, у нас не останется выбора», – сказал он.

При этом Вексельберг не хочет поднимать вопрос об изменении акционерного капитала предприятия. «ОК, пусть будет пятьдесят на пятьдесят», – цитирует его The Wall Street Journal.

Между тем, накануне вице-премьер правительства Игорь Сечин выступил с поддержкой BP. «В целом работу BP в России поддерживаем. Они вносят и новые принципы корпоративного управления, новые технологии, обучение персонала, прозрачность – это нас очень радует», – сказал Сечин. Как передает Reuters со ссылкой на свои источники, Сечин во вторник встречался с главой BP Тони Хейвордом.

..............