Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

14 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

20 комментариев
7 июля 2008, 09:40 • Экономика

BP пошла в лондонский суд

BP подала на российских партнеров по ТНК-BP в суд

Tекст: Дмитрий Муравьев

Британские суды скоро окажутся завалены делами с участием российских компаний. Теперь там будет рассматриваться конфликт между зарубежными и отечественными акционерами ТНК-BP. Компания BP подала в лондонский суд на российских акционеров, требуя взыскать с них 8,5 млрд рублей (362 млн долларов) в качестве компенсации за налоговые выплаты. К британскому правосудию ранее воззвали бизнесмены Михаил Черной и Борис Березовский.

Компания AAR объявила, что британская корпорация BP, которая владеет 50% акций в совместном предприятии ТНК-BP, подала иск против российских акционеров предприятия. Она требует взыскать с них 8,5 млрд рублей в качестве компенсации за доначисленные налоги в 2003 году. Иск был подан в Высокий суд Лондона.

В свою очередь, AAR считает, что претензия зарубежных акционеров не обоснована и чрезвычайно завышена. В сообщении компании отмечается, что BP настаивает на нарушении консорциумом AAR соглашения о налоговых гарантиях, подписанного 23 августа 2003 года.

«Соглашение о налоговых гарантиях включает в себя обязательство обоих акционеров TNK-BP Ltd. выплачивать компенсацию друг другу в случае возникновения любых налоговых обязательств, имеющих отношение к активам, внесенным сторонами в совместную компанию, и относящихся к периоду, предшествующему моменту создания ТНК-BP. На сегодняшний день ААР выплатил BP порядка 500 млн долларов в рамках соглашения о налоговых гарантиях», – говорится в сообщении AAR.

По словам главного исполнительного директора AAR Стэна Половеца, которые приводятся в сообщении, отечественные акционеры «крайне удивлены тем, что вместо того, чтобы попытаться решить данный вопрос путем переговоров, BP решила обратиться в Лондонский суд с иском, сумма которого чрезвычайно завышена».

По его мнению, данный иск подтверждает «агрессивную тактику BP» и служит доказательством «ее неспособности осуществлять эффективное управление компанией ТНК-BP».

«Отсутствие желания BP относиться к нам, как к равным партнерам, и конструктивно решать разногласия между акционерами – одна из главных причин сегодняшнего конфликта», – заявил Половец.

Напомним, конфликт между российскими и зарубежными акционерами продолжается уже несколько месяцев. Российская сторона обвиняет BP в том, что та не учитывает ее интересы и проводит бизнес-политику СП в своих интересах. Российские партнеры хотят сместить с поста главы компании Роберта Дадли и назначить на него нового независимого директора.

Между прочим, ранее в британский суд были поданы иски Михаила Черного к Олегу Дерипаске и Бориса Березовского к Роману Абрамовичу.