Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

4 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
14 февраля 2006, 20:39 • Экономика

Роснефть разместится в Токио

Япония поможет Роснефти продать акции

Роснефть разместится в Токио
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Подготовка к IPO Роснефти проходит по графику, заявил в Лондоне во вторник президент компании Сергей Богданчиков. Он надеется, что инвестиции от IPO дадут возможность госкомпании занять не менее 25% российской нефтедобычи. Глава Росимущества Валерий Назаров в Петербурге сообщил, что IPO запланировано на осень 2006 года и пройдет не только на традиционной лондонской бирже, но и в Токио.

Роснефть собирается предложить игрокам фондовой биржи свои акции, провести их первичное публичное размещение (IPO). «Мы находимся в графике и надеемся, что в установленные сроки IPO будет проведено», – сказал Богданчиков в Лондоне, выступая на конференции в рамках Международной недели нефти.

Значительные средства

Роснефть намерена разрабатывать Ванкорское месторождение без привлечения французской Total

92-я Международная неделя нефти (International Petroleum Week) проходит в британской столице с 13 по 16 февраля. Ее главным организатором выступает Британский энергетический институт (Energy Institute). Второй день работы форума полностью посвящен рассмотрению нефтяного сектора России и стран СНГ.

Выступая на этом форуме, Богданчиков подчеркнул, что в рамках подготовки к размещению акций были проведены встречи с инвесторами и аналитиками. «Мы уже провели несколько road-show (презентаций), десятки встреч один на один», – цитирует президента Роснефти РИА «Новости».

«Помимо этого, идет работа по консолидации дочерних предприятий, определяется, какие предприятия войдут в консолидированный пул», – добавил он. Богданчиков указал, что предстоящее IPO компании позволит привлечь значительные средства для дальнейшего освоения имеющейся ресурсной базы, приобретения новых лицензий, а также для участия в тендерах, которые Министерство природных ресурсов РФ будет проводить в 2006-2008 годах.

«Привлечение значительных инвестиций, которые даст IPO, позволит решать поставленные нами задачи и иметь на рынке Российской Федерации не менее четверти добычи нефти», – отметил президент Роснефти.

Богданчиков также заявил, что Роснефть намерена разрабатывать Ванкорское месторождение без привлечения французской Total, которая планировала принять участие в этом проекте на протяжении последних четырех лет, сообщил Bloomberg.

«Мы не нуждаемся в Total в этом проекте», – сказал Богданчиков. Глава компании также заявил, что Роснефть располагает необходимыми средствами для самостоятельной разработки Ванкорского месторождения.

Согласно презентации Роснефти, распространенной на форуме, в разработку Ванкорского месторождения госкомпания инвестирует до 2009 года порядка 3 млрд. долларов. В конце 2004 года глава Total Russia Жан-Пьер Долла заявил, что французская компания намерена инвестировать 4,7 млрд. долларов в освоение Ванкорского месторождения, выкупив у Роснефти 60-процентную долю в проекте. Роснефть планирует начать коммерческую добычу нефти на Ванкоре не позднее 2008 года.

Китайский стратегический инвестор

Глава Росимущества Валерий Назаров (фото: ИТАР-ТАСС)
Глава Росимущества Валерий Назаров (фото: ИТАР-ТАСС)

Первоначально Роснефть планировала IPO в Москве и Лондоне в конце июня 2006 года. Теперь же Роснефть заявила о переносе IPO на октябрь-ноябрь 2006 года, и в дополнение к ранее заявленным площадкам в Лондоне и Москве рассматривает возможность IPO в Токио, сообщил в понедельник глава Росимущества Валерий Назаров.

На вопрос, будет ли размещение на этих биржах происходить одновременно, он ответил, что менеджмент компании будет думать по этому поводу. Пока не определилось и правительство, консолидировать ли купленный у ЮКОСа Юганскнефтегаз перед IPO. Дорабатывается оценка компании с учетом выигранных конкурсов на ряд месторождений, однако верхняя граница 58 млрд. в силе.

Некоторое время назад компания заявляла, что надеется за размещение 30% акций выручить 20 млрд. долларов. Правительство РФ также рассматривает возможность продажи доли в Роснефти стратегическому инвестору, например индийской или китайской компании.

За счет части выручки от IPO планируется погасить кредит в размере 7,6 млрд. долларов, который во втором полугодии 2005 года привлек Роснефтегаз для покупки 10,74% акций Газпрома. Государственной компании «Роснефтегаз» принадлежит 100% минус 1 акция Роснефти и 10,74% акций Газпрома.

Как в понедельник сообщил «Интерфакс», Роснефть достигла соглашения с банком Societe Generale, в соответствии с которым не позднее 30 апреля будет урегулировано ранее предъявленное требование к Юганскнефтегазу по оплате задолженности по кредиту ЮКОСа в размере 1 млрд. долларов.

Об этой задолженности говорится и в отчете Роснефти по стандартам US GAAP за 9 месяцев 2005 года. Согласно отчету сумма непогашенной задолженности по основному долгу на 30 сентября 2005 года составляла 455 млн. 124 тыс. долларов.

Требования банка Societe Generale по гарантии относительно другого предэкспортного кредита ЮКОСа на 1,6 млрд. долларов, гарантом по которому также выступает Юганскнефтегаз, должны быть урегулированы до 30 июня 2006 года.

«Для покрытия всех долгов, для чего собственно и затевалось IPO, компания может пойти на продажу до 49% акций, за этот объем Роснефть, возможно, выручит 27-28 млрд. долларов, – отметил газете ВЗГЛЯЛ аналитик инвестиционной компании «Проспект» Дмитрий Мангилев. – Причем не важно, будет ли это стратегический инвестор или акции будут проданы на рынке».

«Говорить о сроках IPO трудно, это зависит от того, как будут урегулированы проблемы с миноритариями ЮКОСа, – подчеркивает эксперт. – Размещение может состояться хоть завтра, хоть через 5 лет. Что же касается площадок, то не очень понятно, почему рассматривается Токио. Вполне возможно, все дело в цене размещения – ведь японские инвесторы вполне успешно работают на Лондонской бирже, чтобы их привлечь, необязательно размещать бумаги в Токио», – размышляет Мангилев.

..............