В мире

7 мая 2025, 16:30

Куда ведет ненависть украинцев к Зеленскому

Фото: president.gov.ua

В украинском общественном мнении обнаружился очередной парадокс. С одной стороны, есть политики, которым население страны доверяет больше, чем главе киевского режима Владимиру Зеленскому. С другой, ближайшие выборы президента выиграл бы, скорее всего, именно Зеленский. Какие политики способны составить ему конкуренцию и можно ли ожидать появления на Украине так называемого президента мира?

На настоящий момент нельзя с уверенностью сказать, когда именно на Украине будут выборы и будут ли они вообще. В очередной раз продлено военное положение (до 6 августа). Разумеется, отменить его могут в любой момент, но для этого нужно совпадение слишком многих факторов. Тем не менее подготовка к выборам ведется, а социологи публикуют рейтинги. 

К украинской социологии стоит относиться критически. В частности, к харьковской компании New Image Marketing Group, которая, ко всему прочему, является маркетинговой, а не профильно социологической. Тем не менее даже неточная социология дает некоторое представление о состоянии украинского общества.

По данным исследования, глава киевского режима Владимир Зеленский уже не является на Украине однозначным общественным лидером. По уровню доверия Зеленский находится только на третьем месте с 58% доверяющих. Лидируют бывший главком, посол Украины в Великобритании Валерий Залужный (70%) и начальник Главного управления разведки ВСУ Кирилл Буданов (65%).

Отметим при этом, что ни Залужный, ни Буданов не являются сейчас медийными лидерами – они не продуцируют каких-то значимых информационных поводов, но при этом имеют высокий уровень поддержки. Само по себе это свидетельствует о том, что доверие к ним носит иррациональный характер и мало подвержено влиянию каких-то объективных факторов. То есть контрпропаганда будет неэффективной (она, правда, пока что не ведется).

Если бы выборы президента Украины проходили сейчас, то рейтинги кандидатов были бы такими:

– Зеленский – 28,9% (41,5% от числа активных избирателей – намеревающихся принять участие в выборах и определившихся с выбором);

– Залужный – 16,7% (24%);

– экс-президент Петр Порошенко* – 7,5% (10,7%);

– экс-спикер Дмитрий Разумков – 3,5% (5%);

– экс-премьер Юлия Тимошенко – 3% (4,3%);

– Буданов* – 2,2% (3,1%);

– блогер Алексей Арестович* – 1,5% (2,1%);

– актер комического жанра и волонтер Сергей Притула – 1,5% (2,1%);

– боксер Александр Усик – 1,1% (1,5%);

– бывший лидер «Оппозиционной платформы» Юрий Бойко – 0,7% (1,1%).

Здесь специально приведен полный список, чтобы было понятно, на кого ориентируется общественное мнение. По поводу структуры списка следует обратить внимание на то, что в нем отсутствуют крайне правые политики. Самые правые – Владимир Зеленский и Сергей Притула (как ни смешно – оба комики, по сути, лишенные политических взглядов). Из интересного – антилидерами рейтинга являются кандидаты, ориентированные на электорат Юго-Востока – Бойко, Усик и (с определенными оговорками) Арестович.

Еще один неожиданный момент – низкий электоральный рейтинг Буданова при наличии высокого рейтинга доверия. Судя по всему, избирателями он рассматривается как «запасной» кандидат на случай невыдвижения Залужного.

При виде невероятно высокого рейтинга Зеленского в 41,5% возникает вопрос – а может ли он победить в первом туре? Увы, опубликованные данные на этот вопрос ответа не дают – нет информации ни об антирейтинге Зеленского, который ограничивал бы рост рейтинга, ни о поведении избирателей Залужного (и, вероятно, Буданова) в случае, если их кандидата убедят не выдвигать свою кандидатуру. Теоретически, однако, такая ситуация возможна – при отсутствии сильных конкурентов их избиратели могут не прийти на выборы, и тогда Зеленский побеждает в первом туре на фоне низкой явки.

В случае второго тура Залужный имеет шансы на победу над Зеленским (37% против 32% от всех опрошенных). Оба этих кандидата легко побеждают Порошенко. Таким образом, умозрительная избирательная кампания на Украине сводится к противостоянию Залужного и Зеленского.

Причем преимущественные шансы имеет именно Зеленский. Почему, ведь по уровню доверия он находится только на третьем месте?

Во-первых, «кандидат Залужный» – в большей степени фактор общественного мнения, чем реальной политики. Экс-главком ВСУ на «провокационные» вопросы не отвечает, очевидно, имея в виду, что во время войны выборов не будет, а перспектива прекращения войны у него восторга не вызывает. Как минимум он отдает себе отчет, что, сказав о возможности выдвижения до окончания боевых действий, он подставляется под критику.

Вообще не создается впечатления, что он хочет делать политическую карьеру – он обычный служака, который любит армию. Подтолкнул его в сторону политической карьеры офис президента, который внезапно обнаружил рост рейтинга главкома и начал работу по разрушению имиджа, которая привела к его отставке и почетной ссылке в Лондон, что, понятно, привело к стихийному формированию образа гениального полководца, пострадавшего от политических интриг. 

Пока что работа Залужного по поддержанию и развитию своего имиджа сводится к писанию книжек. Это формат несовременный и в пропагандистском плане неэффективный. В СМИ книга Залужного почти не обсуждается, а содержательно она больше похожа на оправдания на случай, если экс-главкома попытаются обвинить в заключении невыгодного для Украины мира.

Во-вторых, Зеленский все еще остается абсолютным лидером «воюющей страны» и, в значительной степени, лидером «свободного мира». Политолог Кость Бондаренко в своей книге о Зеленском пишет, что украинская официальная пропаганда создала удивительную ситуацию, когда «российскую агрессию» отражает один Зеленский при посильной помощи со стороны пса Патрона и «призрака Киева» (причем уже сбитого). По его мнению, рейтинг Залужного и Буданова – следствие именно такой информационной политики. Зеленский ведь и не пытается демонстрировать управление войсками…

Что до международного имиджа Зеленского – то, пока весь мир смеялся над унижением Зеленского в Белом доме, украинцы восхищались лидером нации, который не побоялся дать отпор самому президенту США. По данным Киевского международного института социологии, рейтинг Зеленского после этого инцидента вырос.

При этом складывается удивительная ситуация – данные наблюдений (анализ комментариев в социальных сетях, рассказы людей, которые живут на Украине) показывают, что Зеленского ненавидят, но альтернативы ему, по сути, нет. Если не считать призрака Залужного.

Главная угроза для Зеленского – в нем самом. Он оказался слишком сильным «президентом войны», чтобы иметь шансы вернуться к образу «президента мира». В этом отношении он действительно похож на Уинстона Черчилля, который вынужден был покинуть пост сразу после войны.

Однако, в отличие от ситуации 1945 года, даже временного перехода к мирному времени не ожидается – мирные соглашения еще не подписаны, но украинцы уже настроены на реванш (по крайней мере, так показывают еще одни социологические исследования). Так что «президента мира» на Украине не будет. Будет борьба за такого президента, который выполнит работу Зеленского по подготовке новой войны и провоцированию ее лучше самого Зеленского.

(* – человек, внесенный в России в список террористов и экстремистов)

Текст: Василий Стоякин

Вам может быть интересно

Посол Ноздрев назвал условие для нормализации связей России и Японии
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Трамп назвал ответ Ирана на предложение США неприемлемым

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Минобороны Латвии возглавит работающий на Украине полковник

На фоне инцидента с рухнувшими беспилотниками оборонное ведомство Латвии возглавит полковник Райвис Мелнис, который в последнее время работает на Украине.

Посол России в Германии заявил об отсутствии гарантий для будущего Европы

Европейские страны не демонстрируют готовности к мирному диалогу, что в случае эскалации конфликта ставит под удар безопасность всего континента, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Нетаньяху заявил о незавершенности войны против Ирана

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не считает войну против Ирана завершенной.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

США перехватили более 60 судов в ходе блокады Ирана

Военными США в ходе морской блокады Ирана перехвачено более 60 торговых судов, заявило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

В Таиланде начались поиски пропавшего после обращения в клинику россиянина

Гражданин России перестал выходить на связь в Бангкоке после попытки вылечить сильные боли в желудке с помощью местных препаратов.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

С пораженного хантавирусом судна MV Hondius эвакуированы пассажиры

С судна MV Hondius, на котором ранее зафиксировали вспышку хантавируса, эвакуировали 94 человека, заявила министр здравоохранения Испании Моника Гарсия.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы