В мире

30 марта 2025, 16:34

Попрошайничество Украины достигло космических масштабов

Фото: mod.gov.ua

В Киеве объявили о планах создания космических войск. До 2030 года Украина планирует получить национальные спутники для военных целей. Эксперты указывают на отсутствие у страны финансовых и интеллектуальных ресурсов для реализации инициативы. Почему на Банковой грезят космическим возрождением и как России реагировать на эти угрозы?

Минобороны Украины создало управление космической политики, которое организует взаимодействие государственных и частных компаний, а также ученых с силами обороны и будет способствовать созданию космических войск. Об этом сообщила замминистра обороны Украины по цифровизации Екатерина Черногоренко.

«У нас есть закон о космической деятельности, который говорит, что Минобороны должно формировать политику в сфере военного космоса. Это не только закупка инновационных решений у инженеров, это не только создание комьюнити для того, чтобы лучшие решения приходили на Украину, а это еще и создание космических войск», – приводит ее слова ТАСС.

Спикер отметила, что оборонное ведомство намерено стать основным заказчиком на Украине космической техники, продуктов и услуг. А это управление должно объединить государственные и частные институты, ученых космической отрасли для взаимодействия с силами обороны.

Черногоренко добавила, что до 2030 года Украина планирует иметь национальные спутники для оборонных целей, а также систему оповещений о воздушных тревогах и контроля космического пространства.

Создание космических войск поддерживается украинскими властями и в репутационном ключе. Так, в 2021 году Владимир Зеленский назвал Сергея Королева «великим украинским ученым» и пригласил основателя компании SpaceX Илона Маска посетить Музей космонавтики в Житомире.

Первый украинский спутник «Січ-1» работал на орбите с 1995 по 2001 год. Это аппарат дистанционного зондирования Земли для оценки погоды в Мировом океане. В 1999 году на двухлетний срок на орбиту был выведен «Океан-О», способный проводить геологические исследования, пишет Universe Magazine.

В 2004 году был запущен «Січ-1М», целью которого было исследовать магнитное поле и ионосферу. Аппарат не смог достичь заданной высоты и обеспечить необходимую ориентацию. Он находился в космосе до 2006 года. Еще один спутник ­– «Мікрон» – с магнитометром и малогабаритной камерой для съемок Земли сошел с орбиты в 2005 году.

Следующий аппарат – «Січ-2» – был выведен только в 2011 году. Он работал в видимой части спектра и мог делать снимки поверхности Земли с разрешением до 7,8 м. Но уже в следующем году его эксплуатацию прекратили из-за потери питания бортовыми системами.

«Аппаратура «Січ-2-30» дает изображение среднего пространственного разрешения – около восьми метров на пиксель. Этого недостаточно, например, для военных, которым нужны данные до одного метра на пиксель. Этот аппарат на сегодняшний день не имеет смысла из-за его несоответствия современным технологиям», – пояснял Алексей Парновский, старший научный сотрудник киевского Института космических исследований.

Два года спустя начал работу сверхмалый спутник PolyITAN-1, разработанный Киевским политехническим университетом, а в 2017 году –PolyITAN-2. Помимо экспериментальной системы навигации, он нес на себе датчик для регистрации встречных молекул атмосферы, что было частью общеевропейских исследований изменения климата.


«Раньше в Днепропетровске работал завод «Южмаш», делавший ракеты-носители. После развала Советского Союза страна участвовала в техническом сотрудничестве с рядом зарубежных партнеров, например, с Бразилией. Но для того, чтобы поддерживать работу на таком уровне, нужны политическая воля, деньги и ум. У Киева ничего этого не нашлось. Поэтому днепропетровский ракетно-космический кластер еще при президенте Леониде Кучме начал делать кастрюли и сковородки», – отметил политолог Владимир Скачко.

«У Владимира Зеленского две причины для объявления о подобных инициативах. Во-первых, он рассчитывает на часть из тех 800 млрд евро, которые европейцы непонятно откуда возьмут для укрепления своей обороны. На Банковой надеются убедить Брюссель в том, что украинская космическая программа напрямую соотносится с европейскими интересами безопасности. Можно сказать, попрошайничество Украины выросло до космических масштабов», – пояснил собеседник.

«Вторая причина – догнать и перегнать Россию во всем, в том числе в космосе.

Киев надеется привлечь европейцев якобы оставшимися на «Южмаше» нереализованными советскими или даже своими разработками. Конечно, после китайцев там ничего не осталось. Но, например, Урсулу фон дер Ляйен Зеленский вполне может впечатлить такой инициативой и получить пару первых траншей. А затем неудачу проекта можно списать на войну», – добавил он.

В подобных инициативах Киева очевиден коррупционный интерес, соглашается Алексей Анпилогов, президент Фонда поддержки научных исследований и развития гражданских инициатив «Основание». «У меня есть печальный опыт сотрудничества с Государственным космическим агентством Украины. Это структура, которая вечно ворует деньги, клещом присосавшись к госбюджету. Причем средства крадутся не с прибыли, а с убытка, который закладывался сразу при финансовом планировании. Ведомство спасала только программа «Морской старт», которую вели американцы», – отметил он.

«Тут уместно сравнение с Израилем, страной с маленькой территорией и большими амбициями, которая построила космодром и прочертила трассу полета над нейтральными средиземноморскими водами, чтобы соблюдать международное законодательство. Тель-Авив действительно вывел на орбиту группировку спутников-шпионов, которые работают успешно благодаря ретроградному движению. А у Украины нет ни космодрома, ни возможности собирать ракеты, потому что «Южмаш» находится в состоянии клинической смерти», – продолжил аналитик.

«На Украине не смогут построить свой космодром, потому что это предполагает трассу запуска. Но соседние страны будут, мягко говоря, против того, чтобы линии пролегали над их территориями. Представьте, если украинская ракета, наполненная гептилом и азотным тетраоксидом, развалится и упадет на Варшаву», – указал собеседник.

«Я крайне скептически отношусь к попыткам гальванизировать труп украинской космонавтики,

даже в варианте, если это будет чужая ракета, чужой космодром и, по сути, чужой спутник, поскольку сейчас за украинские разработки выдается всё что только можно. Но Киев и сейчас способен покупать снимки со сверхмалых спутников-кубсатов, запущенных западными странами. Причем это можно делать без громких заявлений о возрождении украинской космонавтики», – отметил спикер.

«Тем не менее кто-то может согласиться запустить, так сказать, украинский спутник, собранный из китайских деталей. Если не Европейское космическое агентство, то, например, Новая Зеландия. И это понесет для нас некоторую угрозу. Украина будет способна вести видовую разведку – рассмотреть скопление бронетехники или склад. Эти данные они смогут использовать для прокладывания маршрутов беспилотников, для обхода ПВО и атак на гражданскую инфраструктуру», – пояснил эксперт.

«По десятибалльной шкале я оцениваю эту опасность в три балла. Для наведения по территории России они не смогут использовать запущенный аппарат, потому что для этого нужно иметь группировку, сравнимую с ГЛОНАСС, GPS или хотя бы с китайским BeiDou. Даже европейская система Galileo не способна наводить ракеты», – детализировал ученый.

«Суть же всей этой истории состоит в том, что любой космический аппарат имеет прописку. Если спутник будет объявлен украинским, наши Воздушно-космические силы спокойно его собьют в рамках спецоперации. Я думаю, в Киеве понимают, что нам намного дешевле будет уничтожить этот аппарат, чем западным партнерам Украины его сделать и запустить», – резюмировал Анпилогов.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

ВСУ атаковали многоквартирный дом в Васильевке в Запорожской области
Темы дня

Культ личности Трампа породил небывалый конфликт между США и Польшей

Кадровая политика президента США Дональда Трампа довела до немыслимого – до дипломатического конфликта с поляками, которые всегда были рады услужить американцам. Но иначе и быть не могло, если доверять дипломатию специалистам по телешоу и наступать Трампу на больное место. А поляки наступили.

ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена

Евросоюз разрабатывает план, который может предоставить Украине частичное членство в блоке уже в следующем году. Как выяснили СМИ, инициатива получила неофициальное название «обратное расширение»: страна сначала становится формальным членом ЕС, а затем ей постепенно предоставляют права и обязанности. Как эта инициатива отразится на облике Евросоюза и почему она является «морковкой» для Киева.

В «файлах Эпштейна» нашли упоминание бойфренда Макрона

В Норвегии прошли успешные испытания европейской гиперзвуковой ракеты

Объявлено о намерении ЕС ввести санкции против рэпера Тимати

Новости

СК возбудил дело после подрыва автомобиля во Фрязине

В результате взрыва неизвестного устройства в автомобиле на железнодорожном переезде во Фрязине мужчина получил осколочное ранение голени и был госпитализирован.

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы в Италии

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы по плаванию в ледяной воде в Италии, установив несколько новых мировых и европейских рекордов.

США уступили европейцам руководство тремя ключевыми штабами НАТО

Должности командующих ключевыми региональными штабами НАТО в Норфолке (США), Неаполе (Италия) и Брюнсюме (Нидерланды), которые до этого занимали представители США, теперь переданы европейским странам.

Юрист предупредил об уголовных рисках сжигания чучела на Масленицу

Нарушение правил сжигания чучел на Масленицу может привести к уголовной ответственности, предупредил юрист в сфере энергетики и жилищного права, научный сотрудник отдела права ИФИП УрО РАН Виктор Балакаев.

Брюссель решил занять средства на внешних рынках на помощь Украине

Экстренное голосование Европарламента по корректировке бюджета позволит Брюсселю занять средства на внешних рынках для предоставления кредита Киеву.

Сын экс-главы ВФЛА Балахничева задержан по подозрению в убийстве отца

Сын бывшего руководителя Всероссийской федерации легкой атлетики оказался под стражей по подозрению в убийстве Валентина Балахничева.

Британия начала учения на полигоне, имитирующем Украину

Военнослужащие крупнейшего британского пехотного полка проходят тренировки на специальной площадке, которая детально воспроизводит условия боевых действий на Украине, сообщают британские СМИ.

Каллас пообещала «выдвинуть русским» условия ЕС по урегулированию на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила о намерении в ближайшие дни представить странам ЕС перечень условий для России, связанных с урегулированием конфликта на Украине, сообщает Reuters.

Глава МИД ПМР Игнатьев: Кишинев семь лет блокирует диалог с Приднестровьем

Глава МИД ПМР Виталий Игнатьев отметил, что молдавский президент избегает прямых переговоров с руководством Приднестровья в течение последних шести лет.

В Европе предложили запретить все криптовалютные операции с Россией

Европейская комиссия намерена полностью запретить криптовалютные транзакции с Россией, чтобы пресечь обход санкций через альтернативные финансовые механизмы, пишет The Financial Times (FT).

На Олимпиаде объявили Гуменника чемпионом России вопреки запрету

Ведущий ледовой арены на Олимпийских играх в Милане несмотря на запрет представил российского фигуриста Петра Гуменника как действующего чемпиона России.

Эксперт: Конфликт Ирана с Израилем способен перекинуться на Катар и ОАЭ

Растущая напряженность между Ираном и Израилем с вовлечением США угрожает перекинуться на другие страны Персидского залива, заявил руководитель Группы изучения общих проблем региона Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Николай Сурков в ходе прошедшей в Москве XV Ближневосточной конференции клуба «Валдай».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов