В мире

13 марта 2025, 17:10

Революция в Сербии назначена на субботу

Фото: EPA/TASS

Оппозиция Сербии готовится нанести по президенту Александру Вучичу мощный удар и собирает в Белград все силы. Глава сербского государства предупреждает о грядущих беспорядках и попытке госпереворота, который готовился за рубежом. Он не уточняет, кем именно, если не считать кивков в сторону Хорватии и Косово, но это нетрудный вопрос: ее имя начинается на «У».

Государственный переворот в Сербии назначен на 15 марта. Так, по крайней мере, считает президент Сербии Александр Вучич. Но предпосылки для революции созрели не столько внутри страны, сколько вовне. Конкретно – в Еврокомиссии, возглавляемой Урсулой фон дел Ляйен .

Безуспешное и крайне разорительное мероприятие по противостоянию с Россией добавило популярности внутренним врагам руководства ЕС – евроскептикам (например, партии «Альтернатива для Германии») и усилило центробежные тенденции на периферии Евросоюза. Урсула не стала ждать, пока все рухнет, и всесторонне озаботилась как продлением лояльных режимов, так и устранением нелояльных. Результаты разнонаправленные.

Переизбрание президента Майи Санду в Молдавии осуществить удалось, хотя и с неожиданными трудностями: евробюрократия была в шаге от поражения, но помогло непрозрачное голосование на участках дипведомств на территории стран ЕС. Молдавский кейс продемонстрировал, что Урсула теперь действует нахрапом и не боится обвинений во вмешательстве: Брюссель агрессивно поддерживал своего кандидата и топил его конкурентов.

В Грузии миссия Еврокомиссии была сложнее – сменить действующую власть, и Еврокомиссия провалилась дважды. Потерпев поражение на выборах, Брюссель инвестировал в госпереворот по типу украинского Майдана, но революция не взлетела, и пока что Тбилиси – один из ярких примеров успешного противостояния Урсуле.

В Румынии (ее люди фон дер Ляйен держат на особом контроле, так как это слишком крупная и непредсказуемая по меркам ЕС страна) неприемлемые для евробюрократии результаты президентских выборов попросту отменили, а их победителя – евроскептика Кэлина Джорджеску с рейтингом поддержки более 40% – не допустили до новых (основание – отсутствие подписи кандидата на одном из поданных в избирком документов).

Бухаресту это грозит тяжелым политическим кризисом и национальным расколом, но евробюрократия теперь готова играть по-крупному и легко игнорирует значительно более серьезные риски – вплоть до начала в Европе еще одной полномасштабной войны.

Такая опасность (и серьезная опасность) существует в Боснии и Герцеговине, где европейцы после долгих колебаний согласовали арест руководства Республики Сербской (РС), включая президента РС Милорада Додика – самого твердого и последовательного союзника России на Балканах.

Вучич за Додика сильно переживает и всячески вписывается. Ему по должности положено – предательства боснийских сербов народ не простит, кроме того, президент Сербии понимает, что в списке Урсулы он следующий. Ордер на арест – это, конечно, последнее дело: пока от Вучича ждут, что он уйдет сам.

Широкомасштабные митинги и другие акции протеста с требованием отставки президента идут в Сербии с октября. Изначально поводом стала трагедия, далекая от полномочий Вучича, но со временем в «движуху» оказались вовлечены практически все оппозиционные силы. Студентов – ядро протестов – не контролирует как будто никто, а они явно толкают ситуацию к радикальному сценарию. Это отличает происходящее в Сербии от того, что там происходит обычно.

Протестовать против власти – для сербов такая же норма, как в кафану ходить. Но двадцатая (это по минимальному счету) попытка революции против Вучича как-то затянулась.

В отдельных фрагментах происходящее выглядит мило и ничуть не опасно для такого политического титана, каким является Вучич.

Вот пожилая, интеллигентного вида женщина торжественно и печально кидает яйца в сторону белградской мэрии, доставая их из картонной коробки. Журналист уточняет, что такая коробка подорожала до 230 динар (190 рублей).

Вот резвятся для согревания студенты, крича «кто не прыгает, тот ест сэндвич». Это намек на тех, кто ходит на провластные митинги, где раздают сэндвичи. Отсюда новое «погоняло» для властей – «сэндвичары».

В общем, можно даже умилиться, если не знать, к чему такие прыжки привели в Киеве, где вместо «сэндвичаров» были «москали» и «титушки». Студенческий палаточный городок, выросший у здания Скупщины (сербского парламента), тоже выглядит подозрительно знакомо.

Хотя все изначальные требования протестующих были выполнены (за исключением отставки Вучича, но включая отставку правительства), к весне дело дошло до блокады здания государственной телерадиокомпании Сербии. Один из полицейских, пытавшийся пройти через «народный кордон», был избит, как утверждают власти, кастетами. После этого Вучич и заявил, что ему известно о подготовке, ни больше ни меньше, государственного переворота.

«Мы дадим им покидать камни пять-шесть минут и пойти в атаку на Скупщину у всех на глазах, а потом государство покажет, что оно государство, и прозвучит финальный свисток. Они думают, что я всегда шучу – это не так.  Все произойдет, как я говорю»

– заявил глава государства, имея в виду назначенный на субботу митинг у парламента. Протестующие действительно намерены дать власти главный бой, но точно не известно, в какой форме. Вучич считает, что в форме штурма зданий правительства, парламента, конституционного суда и других.

В тот же день должен был пройти, как обещал президент, еще один «крупнейший митинг в истории Сербии». Повод – создание нового «общенародного движения», то есть очередной (со счету собьешься) ребрендинг «вертикали власти» Вучича. Ее регулярно шатали, она обновлялась, но оставалась устойчивой.

Теперь прогнозов, что дойдет до беды, значительно больше, а по Вучичу видно, что он суетится больше обычного и нервничает.

Чтобы не допустить худшего – массовых столкновений в Белграде сторонников и противников президента (на митинги в поддержку власти не только за сэндвичами ходят – идейных много), Вучич решил перенести свою акцию на следующую пятницу – 21 марта. «Поборемся за достойную, свободолюбивую и снова освобожденную Сербию. Я вам повторяю, пока я жив, не будет никакого переходного правительства», – пообещал он.

Но предчувствия у многих все равно нехорошие, а про Урсулу известно, что она готова далеко пойти.

Справедливости ради, отпечатков пальцев фон дер Ляйен на сербской революции не так много, как могло бы быть, поскольку в Молдавии и Грузии Еврокомиссия действовала открыто, а в Румынии и Боснии – через представителей. Усталость значительной части сербского общества от Вучича и его политического мастерства – это тоже движущий фактор протестов, однако влияние Брюсселя на происходящие процессы мало кто отрицает.

Правда, сам Вучич об этом молчит, так как верен своей тактике «и тем, и этим» – не хочет личного конфликта с Урсулой. Расставлять акценты он передоверяет неформальному лидеру «русской партии» в сербской власти и вице-премьеру Александру Вулину, поскольку тому терять нечего: Вулина на Западе и так уже ненавидят.

Но, если президент Сербии прав во всем остальном, до конфликта остались дни. Если субботние акции перерастут в беспорядки, Еврокомиссия пойдет в лобовую атаку на Белград, а политических талантов чрезвычайно изворотливого Вучича может и не хватить на ее отражение.

Сербский президент явно надеется на Дональда Трампа, администрация которого дала понять, что в этом конфликте находится скорее на стороне Белграда. Столицу Сербии даже посетил сын президента США – Дональд Трамп-младший, где его принял Вучич, после чего стороны разошлись довольные друг другом.

Однако из-за обстоятельств нервной неопределенности, в которой сейчас находится Евросоюз, протекция Трампа может стать не охранным ордером для Вучича, а наоборот – дополнительным поводом для Урсулы «не жалеть патронов».

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Британия собралась призвать союзников Украины «напрячь все силы» против России
Темы дня

В НАТО сделали шаг к устранению одной из причин начала СВО

Вопрос вступления Украины в НАТО более не актуален. Об этом заявил генсек Североатлантического альянса Марк Рютте после разговора с президентом США Дональдом Трампом. Ранее на этой неделе в ходе переговоров с американцами украинская сторона выражала непреклонность в вопросе вступления в НАТО. Как говорят эксперты, заявление Рютте – это сигнал о том, что Россия добивается выполнения важной цели СВО.

Садиста-украинизатора Одессы застрелил дезертир ВСУ

В Одессе застрелили одного из самых одиозных националистов Украины – Демьяна Ганула. За последние 10 лет он прошел путь от участника нацмассовки до крупного украинизатора Одессы, который под сенью патриотизма занимался «крышеванием» бизнеса и выполнял «грязную работу» вместо силовиков. Среди его жертв были и те, кто пытался уклониться от службы в ВСУ. А в роли его ликвидатора, по иронии судьбы, оказался 46-летний старший лейтенант, который самовольно покинул линию фронта.

Путин ответил на просьбу Трампа пощадить окруженные войска ВСУ в Курской области

ВСУ лишились путей отступления из Курской области

Лукашенко: Зеленский как сын мне был, но поступил как гнида

Новости

Писательницу Боссарт и политолога Обухова внесли в реестр иноагентов

Министерство юстиции России внесло в реестр иностранных агентов писательницу Аллу Боссарт и политолога Германа Обухова за распространение материалов иностранных агентов и фейков.

Ушаков: Путин внимательно относится к поднимаемым в диалоге с США вопросам

Президент России Владимир Путин внимательно относится ко всем вопросам, которые поднимаются в ходе воссозданного диалога с нынешней американской администрацией, сообщил помощник президента Юрий Ушаков. Так он прокомментировал ответ Путина на обращение президента США Дональда Трампа пощадить украинских военнослужащих, окруженных в Курской области.

Лукашенко рассказал о тайных звонках Путину из Киева

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о тайных переговорах президента России Владимира Путина с украинскими собеседниками, которые состоялись по телефону.

Медведев: У киевского режима еще есть шанс спасти своих военных в Курской области

Россия готова сохранить жизни украинским военным в Курской области при их сдаче в плен. У киевского режима остается шанс спасти своих солдат, дав им команду сложить оружие, заявил заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Белоруссия поставит на вооружение две установки «Орешник»

Белоруссия планирует до конца года принять на вооружение две установки российской ракетной системы «Орешник», сообщил белорусский президент Александр Лукашенко в интервью для программы «60 минут» на телеканале «Россия 1».

Пушилин сообщил об ожесточенных боях на красноармейском направлении ДНР

На Красноармейском направлении в ДНР развернулись ожесточенные бои, куда ВСУ перебрасывают резервы с Курского направления и пытаются контратаковать, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Названы регионы с самыми безаварийными водителями в России

В 2024 году Москва заняла первое место по доле водителей, получивших максимальную скидку за безаварийную езду по ОСАГО, составившую 50,2%, что на 3,4% больше, чем в прошлом году, сообщил Российский союз автостраховщиков (РСА).

Захарова: Зеленский признал убийства мирных жителей задачей ВСУ в Курской области

Владимир Зеленский своими заявлениями о завершении операции Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Курской области фактически признал, что ее целью было убийство мирных граждан, гибель и сдача в плен собственных военных, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Минздрав предложил уточнить перечень медпоказаний для аборта

Министерство здравоохранения России разработало проект приказа, уточняющий перечень медицинских показаний для аборта, с акцентом на более тяжелые состояния, угрожающие жизни матери, сообщили в ведомстве.

Рогов: Жители Сумской области отказываются покидать дома и ждут русских

Многие жители приграничных сел Сумской области Украины отказались от эвакуации, так как ожидают прихода русских, заявил председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета Владимир Рогов.

Для поступления в школу детям мигрантов надо будет сдать русский на три балла

Детям мигрантов для поступления в российские школы потребуется набрать минимум 3 балла на тестировании по русскому языку, что закреплено в приказе Рособрнадзора.

ВСУ нанесли удар по краеведческому музею в Судже в Курской области

В результате удара Вооруженных сил Украины по зданию краеведческого музея в Судже погибла сотрудница, еще два человека получили ранения, сообщил врио губернатора Курской области Александр Хинштейн.
Мнения

Сергей Миркин: Каким соседом будет Украина после заключения мира

После заключения мира украинская держава и ее общество окажутся на распутье: остаться в формате антиРоссии и готовить почву к новому военному противостоянию или вернуться к формату, в котором страна находилась с 1991 по 2014 год, который можно определить, как «Украина – не Россия, но и не враг России».

Андрей Полонский: США могут быть для России только врагом

В международных отношениях XXI век восстанавливает старые линии напряжения. Ситуация в чем-то напоминает конец XIX и начало ХХ столетия. США противостоят Британии, Франция пытается взять исторический реванш. И новые игроки на глобальном Юге – Индия, Китай, арабский мир, Африка – это вам не дряхлеющая Османская империя.

Юлия Лемарк: Школа русского кино застряла в советском прошлом

Студентов киновузов учат поклоняться гениям прошлого. И ничего плохого в этом нет, вот только работать им предстоит с современными режиссерами, продюсерами, продавать идеи на платформы, получать гранты, снимать за минимальные бюджеты при огромной выработке. А этого они не умеют.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?