В мире

13 января 2025, 18:00

Прибалтийская экономика задыхается без российского электричества

Фото: dpa/Global Look Press

Уже в ближайшие недели страны Прибалтики, как заявляется, «окончательно преодолеют последствия советской оккупации». Речь идет о полном разрыве электросетей этих стран с российской энергосистемой. Однако уже сейчас эйфория от этого события сменилась растерянностью – прибалты вдруг осознали, что обрекают себя на эпоху дефицитного и дорогого электричества.

Еще 31 октября прошлого года в Вильнюсе в торжественной обстановке запустили гигантские часы с обратным отсчетом времени, оставшегося до отключения Литвы, Латвии и Эстонии от энергокольца БРЭЛЛ (соединяющего электросети стран Прибалтики с Россией и Белоруссией). Это событие намечено на 7 февраля 2025 года. В настоящий момент работы по подготовке к отключению вышли на финальную стадию. Прибалты уже готовятся сносить ЛЭП, пока еще соединяющие их с Россией и Белоруссией. Населению велено радоваться этому событию, которое подается как «окончательное преодоление последствий советской оккупации».

Однако чем дальше, тем больше даже проправительственные эксперты и издания бьют тревогу. Ну избавится Прибалтика от БРЭЛЛ. А дальше-то что?

Эстония, Латвия и Литва не закупают российскую электроэнергию еще с 2022 года. И тем не менее выход из БРЭЛЛ существенно ухудшит ситуацию с энергетикой в этих странах. Ведь пока энергокольцо полноценно действовало, каждая из пяти его стран-участниц (Россия, Белоруссия, Латвия, Литва и Эстония) держала наготове на случай аварийных ситуаций по 150 МВт резервных мощностей.

Соответственно, если происходило какое-то непредвиденное ЧП (авария на электростанции или обрыв линии электропередач), то пострадавшая страна всегда могла рассчитывать на поддержку других участников энергокольца. Подача энергии не прекращалась даже в случае серьезных аварий.

Например, мощность пролегающего по дну Финского залива кабеля Estlink 2 составляет 600 МВт. Недавно этот кабель был оборван – и цена на поступающее в Прибалтику электричество из Финляндии тут же выросла аж на 50%. «Если бы дело происходило в рамках БРЭЛЛ, то Эстония могла бы получить в свою поддержку мощность, достаточную для того, чтобы эту аварию не заметить. Сейчас этого не было – отсюда такой скачок цен», – объясняет специалист по энергетике Борис Марцинкевич.

Другими словами, после выхода из БРЭЛЛ в случае каких-то аварий прибалтам придется всякий раз отдельно договариваться, чтобы их подстраховал кто-то из соседей: либо финны, либо шведы, либо поляки.

Какой окажется стоимость такой услуги, никто не знает – ведь европейская энергетика находится в волатильной ситуации, там происходят постоянные ценовые колебания.

Прибалты, отказавшись от поставок из России и Белоруссии, не особенно старались возместить их собственными мощностями. К примеру, Эстония с 2013 по 2023 год ежегодно в среднем сокращала выработку электроэнергии на 6,2%. В 2023-м же данный показатель и вовсе обрушился на 21,6%. При этом Эстония наращивает зависимость от импортной электроэнергии: если в 2022-м она самостоятельно покрывала 88% своих потребностей, то год спустя – уже только 57,4%.

Получше показатель самостоятельной генерации у Латвии, где в течение десяти последних лет наблюдается ежегодное сокращение на 0,1%. Литва же и вовсе в течение этого срока показала рост в среднем на 1,3% ежегодно. Однако эта положительная динамика не может перекрыть литовский энергодефицит – самый большой у всей прибалтийской тройки. По данным госкомпании Litgrid, производство электроэнергии в стране в 2023 году составило 5,7 тераватт-часа, а потребление – 11,1 тераватт-часа.

При столь значительной зависимости от соседей становится понятен главный риск, который постигнет Прибалтику после отключения от БРЭЛЛ: надежность работы энергосистем Литвы, Латвии и Эстонии снизится. И да, вырастут цены.

Например, в сентябре 2024 года средняя цена на электроэнергию в Польше составляла 94,99 евро за один мегаватт-час, в то время как в Латвии – 83,69 евро, а в Литве – 83,28 евро. Подобная положительная для прибалтов разница существовала именно благодаря энергокольцу БРЭЛЛ, позволявшему странам Прибалтики существовать изолированно от более дорогого европейского рынка электроэнергии. С февраля 2025 года Прибалтика не просто синхронизируется с энергетическими системами других стран ЕС – синхронизируются и цены.

Доктор технических наук, председатель энергетической комиссии АН Эстонии Арви Хамбург предупредил, что сразу после выхода из БРЭЛЛ стоимость электричества в регионе вырастет на два-три процента, а потом и куда больше. Хамбург напоминает, что в настоящее время эстонская электросистема соединена с российской с помощью семи линий, тогда как с европейской – только одной. При столь скудном соединении рассчитывать на получение большого количества дешевого электричества не приходится. «В течение семи-восьми лет реальная цена электроэнергии может увеличиться и на 20–30%», – признал исследователь.

При этом над странами Прибалтики продолжает довлеть «зеленая повестка». Эстонии повезло с месторождениями горючих сланцев, но Таллин под давлением ЕС уже несколько лет подряд целенаправленно душит свою сланцевую энергетику. Хамбург предупреждает, что даже при наличии новых генерирующих мощностей эстонская электроэнергия «никогда не будет конкурентоспособна» – и этот его вывод всецело относится и к другим странам Прибалтики.

Тревога по поводу будущего прибалтийской энергетики все чаще просачивается на страницы местной прессы. Редакционная колонка крупнейшего эстонского издания Postimees гласит:

«Следует признать, что в области энергетики мы сами загнали себя в тупик. Это произошло по двум причинам: во-первых, из-за бездумного согласия с целями европейского зеленого курса, и во-вторых, из-за постоянного откладывания решения о том, откуда должны поступать управляемые мощности для производства электроэнергии».

Издание жалуется, что бездарная политика руководства страны привела к тому, что эстонцам теперь рекомендуют приобретать электрогенераторы – «на всякий случай». В издании напоминают, что еще 20 лет назад в Эстонии говорили о необходимости поиска альтернатив сланцевой энергетике. «Так где же эти альтернативы? Почему за два десятилетия были построены в основном только солнечные и ветровые электростанции, которые бесполезны в темную и безветренную январскую ночь, когда в мороз происходит пиковое потребление электроэнергии?» – задает Postimees риторические вопросы.

Взять на себя решение общей проблемы пытаются в Вильнюсе. В январе этого года стало известно, что Литва предложит Эстонии и Латвии совместно построить новую электростанцию. Литовский министр энергетики Жигимантас Вайчюнас дал понять, что станция будет работать на газе, потому что нужно «вырабатывать электроэнергию в безветренную и облачную погоду».

Вайчюнас полагает, что эта электростанция могла бы заработать к 2030 году. Но способность стран Прибалтики договариваться о больших совместных проектах вызывает глубокие сомнения. Ранее, например, Эстонии, Литве и Латвии так и не удалось условиться о строительстве общего терминала сжиженного природного газа. Также они долго спорили о том, откуда должен быть проложен морской электрический кабель в Швецию. Кроме того, эти три маленьких государства долго не могли договориться о создании общего газового рынка.

Поистине грандиозным провалом оказалась неспособность Риги, Вильнюса и Таллина договориться между собой о создании совместной АЭС, которая должна была заменить закрытую в Литве по настоянию Евросоюза Игналинскую атомную электростанцию. Они обсуждали этот проект несколько лет, но так ни к чему и не пришли – каждая сторона тянула одеяло на себя и не желала идти на компромиссы. Общий проект железнодорожной магистрали Rail Baltica, которую прибалты совместно строят уже 10 лет и никак не могут построить, тоже постоянно сопровождается разного рода разногласиями.

Даже если прибалты придут к согласию насчет строительства электростанции, у них могут уйти долгие годы на согласование разного рода деталей и улаживание формальностей. А экономика региона тем временем будет задыхаться без дешевого электричества – только по той причине, что Прибалтика считает политически неверным покупать его у России.

Текст: Станислав Лещенко

Вам может быть интересно

Пожар уничтожил более 90% полотна панорамы обороны Севастополя
Темы дня

Как Украина ворует у ближайших союзников

Власти стран Прибалтики «будут подкармливать Зеленского даже в том случае, если он начнет открыто плевать им в лица» – говорят эксперты. Так они комментируют то, насколько смиренно Латвия, Литва и Эстония реагируют на массовый обман собственных граждан со стороны украинских мошеннических колл-центров.

Китай прокладывает цифровой Шелковый путь назло доллару

Ближневосточный конфликт снова актуализировал необходимости отсепарироваться от прозападной финансовой системы. Китай готов к коммерческому запуску новой цифровой платежной системы для конкуренции с долларом. Это может радикально изменить структуру торговых операций. Новую систему mBridge поддержали ближневосточные страны.

В России разработали комплекс для глушения спутников Starlink

Депутат Колесник: Суд в Гааге официально закрепил Азовское море за Россией

Лавров сравнил дипломатию Зеленского с игрой на фортепиано без штанов

Новости

Евросоюз запретил Киеву тратить кредит в 90 млрд евро на зарплаты ВСУ

Евросоюз запретил Владимиру Зеленскому направлять средства кредита в размере 90 млрд евро на выплаты военнослужащим ВСУ, сообщил секретарь комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности Роман Костенко.

Российские войска освободили Новый Донбасс в ДНР

В результате наступательных действий подразделений группировки «Центр» освобожден Новый Донбасс в Донецкой народной республике (ДНР).

В Крыму запретили движение мотоциклов по ночам

Движение мопедов, мотороллеров, мотоциклов и питбайков в Республике Крым будет временно ограничено с 17 июня в период с 20.00 до 06.00 мск, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

Путин поручил учредить премию им. Вербицкой за вклад в изучение русского языка

Президент России Владимир Путин распорядился учредить международную премию имени советского и российского лингвиста Ларисы Вербицкой за вклад в изучение и сохранение русского языка.

Цена нефти марки Brent опустилась ниже 80 долларов

Августовские контракты на эталонную североморскую марку потеряли почти 4% стоимости, пробив психологически важный рубеж впервые за три с половиной месяца.

Fitch Ratings спрогнозировало резкий рост военных расходов европейских стран

До 2029 года европейские государства планируют увеличить траты на вооруженные силы, причем лидерами станут Германия, Польша, а также страны Балтии и Скандинавии, отмечают эксперты Fitch Ratings.

Российские штурмовики за сутки освободили 120 зданий в Константиновке

В ходе активных наступательных действий армия выбила противника из множества городских построек Константиновки и продолжает уничтожение окруженных сил.

Канада ввела санкции против Московской и Петербургской бирж

В новый санкционный список Канады вошли Московская и Петербургская биржи, а также несколько российских банков, бирж и компаний финансового сектора.

Умерла актриса из фильма «О чем говорят мужчины» Алиса Песоцкая

Звезда отечественных сериалов Алиса Песоцкая, особенно запомнившаяся зрителям по яркой роли дамы с собачкой в комедии «О чем говорят мужчины», ушла из жизни в возрасте 54 лет.

Премьер Малайзии полетел в Россию под песню «Матушка»

Глава правительства Малайзии Анвар Ибрагим вылетел на международный форум в Татарстан, сопроводив публикацию об этом музыкальным треком российской исполнительницы.

Эксперт оценил риски после удара украинского дрона по Московскому НПЗ

ВСУ пытаются метить в установки первичной переработки нефти на МНПЗ для того, чтобы все дальнейшие процессы «встали». Но ситуация, когда в Москве в моменте пропадет топливо, исключена, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Ранее мэр столицы Сергей Собянин сообщил о повреждении объекта МНПЗ из-за атак БПЛА.

Памятник режиссеру Балабанову открыли на Урале

Сотни жителей Екатеринбурга собрались у Дворца молодежи, где торжественно открыли бронзовую скульптуру Алексея Балабанова в знаменитом грузовом трамвае из фильма «Брат».
Мнения

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы