В мире

27 ноября 2024, 11:30

Коррупция уничтожает энергетику Украины сильнее авиаударов

Фото: Александр Река/ТАСС

Киев не смог возвести бетонные бункеры для защиты энергетической инфраструктуры Украины. По данным британской прессы, часть денег, выделенных на проект, попросту разворовали. Теперь же в стране выведено из строя порядка 80% объектов энергетики. Эти же цифры называл и Владимир Зеленский. Впрочем, эксперты сомневаются в том, что такого рода укрытия вообще можно было построить, и считают, что Банковая вновь недоговаривает.

Около 80% энергетической инфраструктуры Украины повреждено или разрушено российскими ударами. При этом, по информации The Times, столь плачевного исхода можно было избежать. Издание сообщает, что еще в феврале этого года инженеры из Британии, Германии, США и Японии советовали офису Зеленского заняться укреплением защиты объектов генерации при помощи бункеров.

По словам экс-главы Агентства восстановления и инфраструктурных проектов Украины Мустафы Найема, проект отложили из-за отказа выделить на него деньги. Он добавил, что стоимость переноса части электроподстанций в подземные бункеры составила 1,4 млрд евро. Тем не менее власти отказались выплачивать средства подрядчикам, из-за чего работы были остановлены.

Найем также рассказал, что для получения неофициального одобрения на строительство необходимых объектов исполнителям предлагалось связаться с замруководителя офиса Зеленского Кириллом Тимошенко, который требовал от компаний 10% комиссии за выбор конкретного проекта. Более того, увольнение руководителя «Укрэнерго» Владимира Кудрицкого в реальности было вызвано большим количеством «откатов на фоне всепроникающей коррупционной пирамиды».

Примечательно, что ранее в Киеве уже жаловались на проблемы с энергоинфраструктурой. Так, глава Минэнерго Украины Герман Галущенко заявил в интервью Politico, что страна стоит на грани «самой тяжелой зимы в своей истории». Тогда же он настаивал на увеличении импорта энергии из стран ЕС.

В сентябре во время выступления на Генассамблее ООН Владимир Зеленский также признавал плачевное состояние имеющихся объектов генерации электричества. По его словам, энергосистема страны оказалась разрушена на 80%, поэтому «миллионы людей могут остаться без тепла» уже этой зимой, пишет РБК.

Впрочем, в экспертной среде сомневаются в достоверности заявлений украинской стороны. Велика вероятность, что Киев умышленно завышает степень повреждений, чтобы Запад выделил очередные транши. Однако, как бы то ни было, энергетика в стране действительно находится в плачевном состоянии. И если дефицит электричества будет слишком велик, офис Зеленского примет решение не в пользу граждан.

«Начнем с информации о повреждении около 80% энергетической инфраструктуры Украины. Уверен, что это не в полной мере соответствует действительности. Киев таким образом попросту держит своих западных партнеров в напряжении и пытается выпросить денег», – считает экономист Иван Лизан.

«При этом, безусловно, Россия изрядно потрепала энергетическую систему Украины. Тепловая генерация практически полностью обнулена, а мощности гидроэлектростанций снизились примерно на 40-45%. Остались нетронутыми электростанции, где гидроагрегаты находятся в теле плотины», – напомнил эксперт.

«Украину спасает лишь то, что мы не наносили удары по АЭС, поскольку это небезопасно. Атомная генерация в стране стабильно работает. Кроме того, Евросоюз увеличил лимиты на перетоки с 1,7 ГВт до 2,1 ГВт. Помимо этого, у Киева много газопоршневых генераторов из других стран. Этими устройствами они запитывают объекты критической инфраструктуры», – детализировал собеседник.

«Третий момент: Украина сокращает объемы потребления электроэнергии. Для промышленности тариф подняли, самих промпотребителей стало меньше – кто-то закрылся, кого-то мобилизовали. Еще как минимум шесть миллионов украинцев находятся за пределами страны, для остальных электроэнергия тоже подорожала. Все это позволяет стране кое-как перебиваться нынешней генерацией», – продолжил он.

«Если российское военно-политическое руководство не примет решение об ударах по бывшему Бурштынскому энергоострову, Украина сможет пережить зиму. Речь идет о выделенной части объединенной энергосистемы, образованной Бурштынской ТЭС, Калушской ТЭЦ и Теребля-Рикской ГЭС с прилегающими электрическими сетями. Правда,

однозначно не обойдется без веерных отключений»,

– считает собеседник. По мнению спикера, в британской прессе неспроста появилась публикация о коррупции и невозможности возвести укрытия на энергообъектах. «Складывается впечатление, что некие западные политические силы хотят отомстить Зеленскому за увольнение своего ставленника Владимира Кудрицкого с должности директора «Укрэнерго». Во-первых, учитывая специфику Украины, слова про откаты в 10% смешны, по местным меркам это мелочи. Во-вторых, сомнительна сама идея строительства подобной защиты. От ударного беспилотника они может и защитят, а от Х-101 и ФАБов – уже точно нет», – полагает Лизан.

По мнению политолога Ларисы Шеслер, несмотря на сложности, энергетика Украины будет продолжать работать. «На данный момент эта сфера сохраняет признаки жизни хотя бы потому, что функционируют атомные электростанции. Хотя тепловая энергетика, конечно, в значительной степени повреждена, маневрировать ею будет нелегко», – указала она.

«Если зима будет мягкой, то Украина, я думаю, может пройти ее с ограничениями и отключениями. Однако в случае ударов по распределительным узлам и подстанциям электроэнергия перестанет поступать в целые города», – рассуждает аналитик.

«При этом факт остается фактом: энергетический комплекс Украины стал источником грандиозного коррупционного «распила».

Еще в прошлом году министерство энергетики и различные компании разработали проект укрытий подстанций от поражения осколками, ракетами, БПЛА. Но когда провели аудит проекта, то выяснилось, например, что цемент для них собирались закупать в десять раз дороже рынка», – рассказала она.

«Тем не менее часть этих укрытий построили, деньги «распилили». А никакого эффекта от этого нет. Поля подстанций занимают многие гектары, накрыть их бетонным укрытием в принципе невозможно», – подчеркнула собеседница. По ее словам, сейчас, когда всплывают данные аудита, Запад начинает «испытывать раздражение» из-за того, что миллиарды долларов, выделяемые на помощь Украине, откровенно разворовываются. «Но как бы то ни было, в условиях дефицита энергии население будет получать ее по остаточному принципу, а приоритет Зеленский отдаст военно-промышленному комплексу и бизнесу», – заключила Шеслер.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов,
Роман Крецул

Вам может быть интересно

Борцам ММА вернули право выступать с флагом и гимном России на турнирах IMМAF
Темы дня

Зеленский подставил центр Киева под ракетный удар

«Украинские власти не имеют никаких моральных ограничений и границ и способны на все», – так в экспертном сообществе комментируют перспективы соблюдения Киевом перемирия, объявленного Россией 8 и 9 мая. Впрочем, в Минобороны предупредили: российские военные нанесут ответный массированный ракетный удар по центру Киева, если ВСУ попытаются сорвать празднование 81-й годовщины Победы.

Ормузский кризис ударил по мировому автопрому

Блокировка Ормузского пролива докатилась до автомобильного рынка. Автоконцерны по всему миру отчитываются о своих проблемах. В США, Германии и Японии компании молятся о завершении конфликта. Какие автоконцерны оказались в худшем положении, и кто за все это заплатит?

КамАЗ назвал сроки начала выпуска новых бронетранспортеров

В ЛДПР призвали передать видеофиксацию нарушений ПДД государству

В Госдуме предложили изменить правила приема в магистратуру

Новости

Новый судовой двигатель КамАЗа успешно заменил на флоте моторы Volvo

Отечественный производитель грузовиков успешно адаптировал современный 13-литровый мотор для водного транспорта, полностью заместив на рынке популярные агрегаты компании Volvo Penta.

Чешский альпинист Рубинек погиб на Эвересте из-за отека легких

В Гималаях один альпинист скончался от отека легких, еще двое пострадали из-за обрушения ледяной глыбы при восхождении на Эверест.

Макрона раскритиковали за исполнение песен под барабаны Пашиняна

Лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо осудил президента Франции Эммануэля Макрона за песни в компании премьера Армении Никола Пашиняна на фоне нерешенных социальных и экономических проблем во Франции.

В России утвердили правила для систем ИИ по контролю выхлопов в автомобилях

В России с 15 июня 2026 года вводятся новые требования к системам искусственного интеллекта в автомобилях, которые будут автоматически контролировать уровень выбросов вредных веществ в реальном времени, сообщили в Росстандарте.

Парламент Румынии вынес вотум недоверия правительству Боложана

Румынский парламент большинством голосов выразил недоверие правительству премьер-министра Илие Боложана, что привело к его отставке.

CNN: Израиль и США обсуждают новые удары по Ирану

Власти Израиля ведут переговоры с США о возможных новых ударах по Ирану, сообщает CNN со ссылкой на неназванного израильского чиновника.

Суд заочно арестовал поставщика некачественных беспилотников для СВО

В Краснодарском крае суд вынес решение о заочном аресте Романа Любименко, обвиняемого в мошенничестве при поставках беспилотных летательных аппаратов для нужд специальной военной операции, сказал источник в региональных силовых структурах.

Минэнерго Сербии назвало дату согласования условий продажи NIS

Условия продажи контрольного пакета акций российско-сербской компании «Нефтяная индустрия Сербии» (NIS), находящейся под санкциями США, венгерской нефтегазовой корпорации MOL могут быть согласованы к 16 мая, заявила министр горного дела и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович.

Власти ДНР сообщили о скором окружении Константиновки

Российские войска берут в малое кольцо населенный пункт Константиновка в ДНР, рассказал советник главы республики Игорь Кимаковский.

Зеленский заявил о запуске ракет «Фламинго» по России

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил о боевых пусках крылатых ракет F-5 Flamingo в сторону России.

Путин оценил сотрудничество «КамАЗа» с военными

Президент России Владимир Путин на встрече с генеральным директором «КамАЗа» Сергеем Когогиным в Кремле отметил, что компания поступает правильно, советуясь с военнослужащими при разработке военных машин.

Американский заправщик KC-135R подал сигнал бедствия над Персидским заливом

Американский самолет-заправщик Boeing KC-135R Stratotanker подал сигнал о нештатной ситуации на борту над Персидским заливом, свидетельствуют полетные данные.
Мнения

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.

Игорь Мальцев: ИИ начнет убивать людей со школы

Вдруг оказывается, что никаких этических законов для ИИ нет. Индустрия начинает строить роботов, которые созданы именно с целью нанести вред человеку и даже его убить насмерть. И это сегодняшний день.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?