В мире

27 ноября 2024, 11:30

Коррупция уничтожает энергетику Украины сильнее авиаударов

Фото: Александр Река/ТАСС

Киев не смог возвести бетонные бункеры для защиты энергетической инфраструктуры Украины. По данным британской прессы, часть денег, выделенных на проект, попросту разворовали. Теперь же в стране выведено из строя порядка 80% объектов энергетики. Эти же цифры называл и Владимир Зеленский. Впрочем, эксперты сомневаются в том, что такого рода укрытия вообще можно было построить, и считают, что Банковая вновь недоговаривает.

Около 80% энергетической инфраструктуры Украины повреждено или разрушено российскими ударами. При этом, по информации The Times, столь плачевного исхода можно было избежать. Издание сообщает, что еще в феврале этого года инженеры из Британии, Германии, США и Японии советовали офису Зеленского заняться укреплением защиты объектов генерации при помощи бункеров.

По словам экс-главы Агентства восстановления и инфраструктурных проектов Украины Мустафы Найема, проект отложили из-за отказа выделить на него деньги. Он добавил, что стоимость переноса части электроподстанций в подземные бункеры составила 1,4 млрд евро. Тем не менее власти отказались выплачивать средства подрядчикам, из-за чего работы были остановлены.

Найем также рассказал, что для получения неофициального одобрения на строительство необходимых объектов исполнителям предлагалось связаться с замруководителя офиса Зеленского Кириллом Тимошенко, который требовал от компаний 10% комиссии за выбор конкретного проекта. Более того, увольнение руководителя «Укрэнерго» Владимира Кудрицкого в реальности было вызвано большим количеством «откатов на фоне всепроникающей коррупционной пирамиды».

Примечательно, что ранее в Киеве уже жаловались на проблемы с энергоинфраструктурой. Так, глава Минэнерго Украины Герман Галущенко заявил в интервью Politico, что страна стоит на грани «самой тяжелой зимы в своей истории». Тогда же он настаивал на увеличении импорта энергии из стран ЕС.

В сентябре во время выступления на Генассамблее ООН Владимир Зеленский также признавал плачевное состояние имеющихся объектов генерации электричества. По его словам, энергосистема страны оказалась разрушена на 80%, поэтому «миллионы людей могут остаться без тепла» уже этой зимой, пишет РБК.

Впрочем, в экспертной среде сомневаются в достоверности заявлений украинской стороны. Велика вероятность, что Киев умышленно завышает степень повреждений, чтобы Запад выделил очередные транши. Однако, как бы то ни было, энергетика в стране действительно находится в плачевном состоянии. И если дефицит электричества будет слишком велик, офис Зеленского примет решение не в пользу граждан.

«Начнем с информации о повреждении около 80% энергетической инфраструктуры Украины. Уверен, что это не в полной мере соответствует действительности. Киев таким образом попросту держит своих западных партнеров в напряжении и пытается выпросить денег», – считает экономист Иван Лизан.

«При этом, безусловно, Россия изрядно потрепала энергетическую систему Украины. Тепловая генерация практически полностью обнулена, а мощности гидроэлектростанций снизились примерно на 40-45%. Остались нетронутыми электростанции, где гидроагрегаты находятся в теле плотины», – напомнил эксперт.

«Украину спасает лишь то, что мы не наносили удары по АЭС, поскольку это небезопасно. Атомная генерация в стране стабильно работает. Кроме того, Евросоюз увеличил лимиты на перетоки с 1,7 ГВт до 2,1 ГВт. Помимо этого, у Киева много газопоршневых генераторов из других стран. Этими устройствами они запитывают объекты критической инфраструктуры», – детализировал собеседник.

«Третий момент: Украина сокращает объемы потребления электроэнергии. Для промышленности тариф подняли, самих промпотребителей стало меньше – кто-то закрылся, кого-то мобилизовали. Еще как минимум шесть миллионов украинцев находятся за пределами страны, для остальных электроэнергия тоже подорожала. Все это позволяет стране кое-как перебиваться нынешней генерацией», – продолжил он.

«Если российское военно-политическое руководство не примет решение об ударах по бывшему Бурштынскому энергоострову, Украина сможет пережить зиму. Речь идет о выделенной части объединенной энергосистемы, образованной Бурштынской ТЭС, Калушской ТЭЦ и Теребля-Рикской ГЭС с прилегающими электрическими сетями. Правда,

однозначно не обойдется без веерных отключений»,

– считает собеседник. По мнению спикера, в британской прессе неспроста появилась публикация о коррупции и невозможности возвести укрытия на энергообъектах. «Складывается впечатление, что некие западные политические силы хотят отомстить Зеленскому за увольнение своего ставленника Владимира Кудрицкого с должности директора «Укрэнерго». Во-первых, учитывая специфику Украины, слова про откаты в 10% смешны, по местным меркам это мелочи. Во-вторых, сомнительна сама идея строительства подобной защиты. От ударного беспилотника они может и защитят, а от Х-101 и ФАБов – уже точно нет», – полагает Лизан.

По мнению политолога Ларисы Шеслер, несмотря на сложности, энергетика Украины будет продолжать работать. «На данный момент эта сфера сохраняет признаки жизни хотя бы потому, что функционируют атомные электростанции. Хотя тепловая энергетика, конечно, в значительной степени повреждена, маневрировать ею будет нелегко», – указала она.

«Если зима будет мягкой, то Украина, я думаю, может пройти ее с ограничениями и отключениями. Однако в случае ударов по распределительным узлам и подстанциям электроэнергия перестанет поступать в целые города», – рассуждает аналитик.

«При этом факт остается фактом: энергетический комплекс Украины стал источником грандиозного коррупционного «распила».

Еще в прошлом году министерство энергетики и различные компании разработали проект укрытий подстанций от поражения осколками, ракетами, БПЛА. Но когда провели аудит проекта, то выяснилось, например, что цемент для них собирались закупать в десять раз дороже рынка», – рассказала она.

«Тем не менее часть этих укрытий построили, деньги «распилили». А никакого эффекта от этого нет. Поля подстанций занимают многие гектары, накрыть их бетонным укрытием в принципе невозможно», – подчеркнула собеседница. По ее словам, сейчас, когда всплывают данные аудита, Запад начинает «испытывать раздражение» из-за того, что миллиарды долларов, выделяемые на помощь Украине, откровенно разворовываются. «Но как бы то ни было, в условиях дефицита энергии население будет получать ее по остаточному принципу, а приоритет Зеленский отдаст военно-промышленному комплексу и бизнесу», – заключила Шеслер.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов,
Роман Крецул

Вам может быть интересно

Путин согласился запустить дальневосточные мегапроекты на Восточном форуме
Темы дня

Рубль начал слабеть от сверхдоходов

На фоне новостей от Минфина, который собирается скупать больше валюты и золота в «кубышку» в этом месяце, национальная валюта начала слабеть. Однако цели злостно ослабить рубль у ведомства нет, просто у России появились сверхдоходы от нефти, которые власти обязаны отправить в резервы. Эксперты оценили, что ждет рубль в августе, осенью и до конца года.

Спецоперация меняет систему военного управления

«Фактически мы наблюдаем одно из важнейших последствий специальной военной операции – формирование нового поколения российских военачальников». Такими словами эксперты комментируют важнейшие организационные и кадровые решения, принятые в руководстве Минобороны. Что именно и зачем изменилось в Вооруженных силах?

Авиабомбы ФАБ-500 уничтожили подземную базу украинских «Птиц Мадьяра»

Эксперт Климов: США – это гангстер, живущий на территории Японии

Пушков высмеял заявление Вайкуле о готовности воевать с Россией

Новости

ВСУ сбежали из Торецкого

Под давлением российских войск подразделения ВСУ покинули Торецкое, расположенное в ДНР, населенный пункт перешел в серую зону, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Замминистра обороны Санчик получил звание генерала армии

Заместителю министра обороны Российской Федерации Александру Санчику, ранее занимавшему пост в звании генерал-полковника, присвоено звание генерала армии.

Верховный суд Швеции утвердил передачу задержанного сухогруза «Каффа» Украине

Верховный суд Швеции поставил точку в деле о конфискации корабля «Каффа», признав законным решение об отправке судна Киеву, сообщили СМИ.

Глава МИД Азербайджана возложил цветы к памятнику ВСУ

Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках визита на Украину возложил цветы к памятнику военнослужащим ВСУ.

Следствие нашло новые эпизоды в деле похитителей москвичек

Установлены дополнительные факты преступной деятельности двух мужчин, осужденных за похищения женщин и вымогательство денег в столице, сообщили в Следственном комитете.

Танк «Прорыв» уничтожил группу украинских боевиков под Харьковом

Экипаж танка «Прорыв» группировки «Север» сорвал ротацию подразделений ВСУ в Харьковской области, сообщил командир танкового взвода с позывным Ясень.

Сикорский: Посягательство на посольство России грозит разрывом дипотношений

Посягательство на здание дипломатической миссии России в Варшаве приведет к немедленному разрыву официальных отношений между странами, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в эфире Польского радио.

В США на взлете разбился экспериментальный дрон-напарник F-35

Американский экспериментальный беспилотник XQ-58 Valkyrie разбился во время взлета на военном полигоне в штате Юта.

Гневный звонок Трампа заставил Пентагон срочно искать пропавшие ракеты

Минобороны США организовало внеплановую встречу из-за критического истощения арсеналов ПВО после того, как американский лидер лично отчитал ответственного за снабжение чиновника.

Бывшая жительница Эстонии назвала главные преимущества России

Бывшая жительница Эстонии Елена, переехавшая в Великий Новгород в конце 2023 года, рассказала о плюсах жизни в России.

Фрагменты дронов попали в резервуары НПЗ в Ярославской области

В Ярославской области обломки сбитого дрона упали в резервуары нефтеперерабатывающего завода, всего в ходе налета на регион пострадали четыре человека, сообщил глава области Михаил Евраев.

Здоровые бойцы ВСУ заразились ВИЧ после американских экспериментов

Испытания экспериментальной американской вакцины от СПИДа на военнослужащих украинской армии привели к инфицированию изначально здоровых участников этих медицинских тестов.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где этому населению все должны просто по определению, где его политические прожекты будут беспрекословно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы