В мире

30 октября 2024, 09:00

Грузия отвергла просроченные майданные технологии

Фото: Александр Патрин/ТАСС

В Грузии перепроверят данные об итогах голосования на случайных участках в каждом избирательном округе. Накануне оппозиция требовала отменить результаты голосования и провести новые выборы. На этом фоне появились сведения о прибытии в страну обученных на Украине снайперов для возможных провокаций. Схожее 10 лет назад происходило на Украине, где расстрелы людей привели к революционному угару и госперевороту. Сможет ли Грузия противостоять майданным технологиям?

Во вторник ЦИК Грузии объявил о том, что перепроверит данные об итогах парламентских выборов с пяти участков в каждом избирательном округе. Решение принято на фоне критики итогов голосования в парламент страны 26 октября. Участки для проверки были выбраны путем жребия. В ЦИК, который уже приступил к проверке, напомнили, что так поступили в 2021 году на муниципальных выборах – и «тогда все результаты пересчета совпали с результатами голосования».

Согласно официальной информации, правящая партия «Грузинская мечта» получила 54,2% голосов. Пятипроцентный барьер также преодолели основные оппозиционные силы, которые вместе набирают около 37% голосов: «Единство – Национальное движение» – около 10%, «Коалиция за перемены» – около 11%, «Сильная Грузия» – около 8,7%, «За Грузию» – около 7,7%.

По словам спикера парламента Шалвы Папуашвили, «Мечта» только в Тбилиси получила 263 тыс. голосов, что на 45 тысяч больше, чем четыре года назад. А «Коалиция перемен» получила около 90 тысяч. И когда оппозиция объединяет голоса и говорит, что так она победила в Тбилиси, это нерелевантно. А саакашвилевское «Единое национальное движение», добавил Папуашвили, получило в Тбилиси меньше всего голосов, и это «окончательный вердикт для этой группы».

Накануне вечером в центре столицы перед зданием парламента прошел организованный президентом страны Саломе Зурабишвили многотысячный оппозиционный митинг с флагами Грузии и Евросоюза. На нем звучали требования отменить итоги голосования и провести повторные выборы под патронажем некой «международной избирательной администрации», а Зурабишвили обвинила власти в манипуляциях с подсчетом голосов.

Партия «Единство – Национальное движение», основанная на базе «Единого национального движения», не только не признает результаты выборов, но и называет себя победителем. Оппозиционная «Коалиция за перемены» сочла результаты голосования конституционным переворотом. Лидер партии Ника Гварамия заявил, что «выборы украдены», а в стране «произошла узурпация власти».

С критикой голосования выступил Госдепартамент США, который устами своего представителя Мэтью Миллера призвал власти провести полное «расследование нарушений на выборах», а также прекратить «антидемократические действия и вернуться на евро-атлантический путь». Более десятка западных стран в совместном заявлении высказались о «недемократичности» голосования.

На то, что в официальных заявлениях стран Евросоюза и США звучат ультиматумы в адрес властей Грузии, обратил внимание пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, эти «отвратительные проявления» «должны быть прекращены». «Мы не вмешиваемся, но мы обеспокоены тем, что страны ЕС и США в своих официальных заявлениях высказывали ультиматумы руководству Грузии. А все остальное – это забота правоохранительных органов Грузии», – сказал Песков о рисках раскачивания ситуации в Грузии вплоть до революции.

Тем не менее ряд стран уже признали выборы в Грузии демократическими и состоявшимися. Одним из первых «Грузинскую мечту» поздравил премьер Венгрии Виктор Орбан, который находится с визитом в Тбилиси. Затем последовали поздравления президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьера Армении Никола Пашиняна. В четверг к поздравлениям присоединился президент Турции Тайип Эрдоган.

На фоне выступлений оппозиции появились тревожные сообщения о прибытии в страну обученных на Украине снайперов. Как сообщил осведомленный источник, задачей снайперов является организация провокаций в ходе массовых акций протеста. «Западники в попытках раскачать внутриполитическую ситуацию в Грузии после выборов 26 октября и спровоцировать очередную цветную революцию не гнушаются ничем», – пояснил источник.

По мнению экспертов, протестный митинг в центре Тбилиси показал отсутствие критического заряда на «майданизацию» страны. Как отметил эксперт Петрэ Мамрадзе, в противном случае «люди сами вышли бы на улицы сразу после объявления Центризбиркомом результатов», а на деле оказалось, что у митингующих «нет настроения идти на эксцессы».

Что касается критики итогов выборов представителями Евросоюза и угрожающих заявлений Госдепа США, то они могут только «дискредитировать Запад в глазах населения Грузии», «которое уже не хочет тратить на такие сходки время и средства». Важно и то, что власти сами решили проверить возможные нарушения на выборах.

 «И еще важный момент. До выборов президент Саломе Зурабишвили и оппозиционные лидеры заявляли, что доверяют технике на электронном голосовании, что его невозможно фальсифицировать, призывали своих сторонников не бояться. А сейчас говорят совершенно обратное! Сами себя опровергают!» – отметил аналитик.

В свою очередь Владимир Скачко, обозреватель «Украина.ру», напомнил, что снайперы устраивали провокации в ходе антисоветских бунтов в странах Прибалтики в начале 1990-х годов, а в 2014 году «проявили себя в максимальной степени в Киеве», открыв на Майдане огонь по демонстрантам и милиционерам. Увы, эта история может повториться теперь в Тбилиси.

«В свое время Запад направил в том числе грузинских снайперов в Киев. Убийство так называемой Небесной сотни сделало переворот в стране практически необратимым. А теперь Грузия получает алаверды – стрелки прибывают в закавказскую республику. Ведь если Европа и США поставили на Тбилиси как на возможную сменщицу Украины в войне с Россией, то будут предприниматься все шаги с тем, чтобы взорвать ситуацию в стране», – рассуждает политолог.

Однако грузинский политолог Игорь Гвритишвили заверил, что грузинские спецслужбы готовы к любым провокациям, в том числе с участием снайперов. «У них была информация, что в страну могут прибыть обученные снайперы. Еще в начале года говорилось о том, что грузинские наемники собираются вернуться с Украины, чтобы «поучаствовать» в выборах. Их знают, за ними следят и не допустят кровопролития», – предположил политолог. Он подчеркнул, что

«просроченные украинские майданные технологии» не сработают в Грузии.

«На Украине переворот долго готовился с помощью западных спецслужб. В основном была мобилизована Западная Украина, а в Грузии некого мобилизовать. Те, кто голосовал за оппозицию – в основном молодежь, студенты и преподаватели. Все основные вузы, которые зависят от западных грантов, сосредоточены в Тбилиси и Кутаиси, где победила оппозиция. А те, кому за сорок, и провинция в основном голосовали за «Грузинскую мечту», – пояснил эксперт.

Впрочем, Скачко считает, что грузинскому правительству все-таки стоит учесть ошибки украинских коллег и «переловить этих снайперов» заранее. «Тбилиси важно не идти на поводу у толпы и проявить твердость. Руководство республики уже утихомиривало улицу. Поэтому стоит надеяться, что и в этот раз демонстранты побузят и успокоятся. Да и поднять полстраны, даже вложив туда миллионы долларов, сейчас у Запада вряд ли получится», – согласен политолог.

Гвритишвили также добавил, что пересчет голосов на случайных участках планировался заранее и не был уступкой на требования оппозиции: «Это подтверждение того, что все было сделано правильно. Почти на 90% участков шло электронное голосование. Это позволит доказать, что выборы прошли честно, хотя в этом не сомневаются даже западные аналитики.

ОБСЕ признала, что в стране работали оппозиционные ТВ-каналы, а все партии были допущены к выборам».

«В целом грузинскому правительству совершенно некстати беспорядки. А между тем оппозиция при моральной поддержке Запада пытается их раскрутить, утверждая, что парламентские выборы нелегитимны. В этой ситуации выборочный пересчет голосов – вполне уместное решение», – считает Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике».

По его мнению, таким образом, во-первых, правительство показывает: оно уверено в результатах и готово продемонстрировать, что итоги корректны. Кроме того, пересчет голосов лишит оппозицию и поддерживающие ее западные страны части аргументов, добавил политолог.

«Это не изменит их мнения о «Грузинской мечте» и результатах выборов – оно уже сформировалось. Тем не менее решение ЦИК выбивает почву для протестных действий. Ведь если пересчет подтвердит уже объявленные результаты, то у оппозиции не будет фактуры, подтверждающей их претензии», – рассуждает Лукьянов.

Эксперт счел абсурдным требование оппозиции провести новые выборы под эгидой «международной избирательной администрации». «Фактически оппозиция заявляет о готовности проводить выборы так, будто Грузия – это оккупированная страна. Это показывает их полное неуважение к собственному государству. Инициатива, на мой взгляд, реализована не будет», – заключил Лукьянов.

Текст: Андрей Резчиков,
Дмитрий Александров, Тбилиси

Вам может быть интересно

ВСУ ударили дроном по телебашне в Курской области
Темы дня

Россия открыла новую веху суверенной космической программы

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Эксперт: «Союз-5» гарантирует России суверенную космическую программу

Баку назвал дипломатическим позором резолюцию Европарламента по Азербайджану

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

Новости

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Визит Владимира Зеленского в Армению может осложнить отношения республики с Россией, заявил представитель партии «Сильная Армения», возглавляемой предпринимателем Самвелом Карапетяном, Нарек Карапетян.

Глава ФИФА спровоцировал политический скандал из-за Палестины и Израиля

На конгрессе в Ванкувере президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино попытался организовать совместное фото представителей конфликтующих сторон, однако инициатива завершилась публичным отказом.

Освобожденный археолог Бутягин процитировал «Кавказского пленника»

Вернувшийся в Петербург после долгого заключения российский ученый Александр Бутягин поблагодарил соотечественников за поддержку и опубликовал символичный отрывок из классической поэзии.

Женщина рассказала, как губернатор Паслер прикрыл ее во время нападения

Глава Свердловской области Денис Паслер заслонил собой жительницу Екатеринбурга от неожиданно выбежавшего человека в момент совместной фотографии, об этом сообщила сама участница инцидента Наталья Грехова.

«Единая Россия» заступилась за уроженку Бурятии после инцидента в автобусе

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» и координатор проекта «Историческая память» Александр Сидякин прокомментировал нападение на уроженку Бурятии в московском автобусе.

ВС России уничтожили опытных инструкторов ВСУ в Покаляном

Подразделения группировки «Север» закрепились в населенном пункте Харьковской области, при поддержке артиллерии и беспилотников уничтожены элитные силы ВСУ, сообщили в Минобороны.

Соловьев предложил итальянским политикам извиниться за слова о России

Телеведущий Владимир Соловьев в ходе интервью итальянской газете Fatto Quotidiano предложил политикам Италии начать с себя и извиниться за «ужасные слова» в адрес России и русского народа.

На Украине рассказали о планах Миндича и Умерова «свести Трампа с ума»

Фигурант дела о коррупции в энергетике на Украине Тимур Миндич обсуждал с бывшим министром обороны Украины Рустемом Умеровым возможные кандидатуры на пост посла в США.

Пашинян поздравил соотечественников с 1 мая песней Сукачева

Премьер-министр Армении Никол Пашинян поздравил соотечественников с 1 мая, использовав в качестве музыкального сопровождения песню Гарика Сукачева «За окошком месяц май».

Медведев вспомнил о выкупе детсадов под офисы в 90-е «какими-то чертями»

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев рассказал, как в девяностые годы здания дошкольных учреждений массово продавались за бесценок и переоборудовались под коммерческие помещения.

Стало известно о тайных поставках оружия на Украину из Сербии

Предприятия военно-промышленного комплекса балканских государств находят способы обходить официальные запреты на экспорт боеприпасов украинской армии.

Япония закупила российскую нефть на фоне ситуации вокруг Ирана

Япония приобрела российскую нефть на фоне напряженности вокруг Ирана и перекрытия Ормузского пролива, что повлияло на традиционные маршруты импорта топлива.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?