В мире

18 июля 2023, 20:15

Эксперты оценили возможности Британии нарастить производство танков

Фото: PA Images/Reuters

В Британии изменили военные приоритеты – в Лондоне говорят, что надо инвестировать в танки, а не наращивать численность армии. Примечательно, но еще три года назад Лондон собирался полностью отказаться от тяжелой бронетехники. Что стало причиной столь резких изменений и главное – сможет ли Британия восстановить свое танкостроение?

Британский министр обороны Бен Уоллес заявил, что Лондону следует вкладываться в танки, а не инвестировать в наращивание численности войск. Об этом пишет издание The Telegraph. В интервью газете он заявил, что власти страны будут модернизировать войска Соединенного Королевства и адаптировать их к «меняющейся картине мира».

Уоллес также отметил – опыт Украины показал, что вооруженные силы должны быть «идеально сформированы». Именно поэтому деньги будут вкладываться в закупку танков, которые, по его мнению, являются «фундаментальной частью армии». Что же касается британских солдат, то ранее министр заявлял о намерении к 2025 году сократить их численность до 73 тысяч. Это наименьший показатель в истории Британии.

Примечательно, но еще три года назад, в 2020-м, в Британии планировали полностью отказаться от танков. Это желание аргументировалось дороговизной модернизации 227 машин Challenger-2 и 388 БМП Warrior. Как отмечали в министерстве обороны Соединенного Королевства, данные виды вооружения устарели, а современные боевые действия требуют больших вложений в космические и кибертехнологии.

Однако в экспертном сообществе эту идею ставили под сомнение (о чем писала газета ВЗГЛЯД), поэтому неудивительно, что спустя несколько лет Лондон меняет точку зрения. Как показывает опыт СВО, танк остается королем на поле боя. Другое дело, что Британия, чья экономика находится в перманентном кризисе, едва ли способна восстановить танкостроение. В то же время Россия, например, за последний год силами только «Уралвагонзавода» нарастила поставки и капитальный ремонт танков Т-72 и Т-90 в 3,6 раза.

«До начала СВО британская армия была нацелена в основном на борьбу с повстанческими движениями или боевыми частями развивающихся стран. Акцент делался на мобильность, разведку и силы специальных операций. Естественно, сухопутные войска в таких условиях могли не получать должного финансирования», – сказал Василий Кашин, военный эксперт, директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ.

«Сейчас Британия, судя по всему, возвращается к модели холодной войны. Напомню, тогда Лондон держал в Европе крупный воинский контингент с тяжелым вооружением. Однако проблема в том, что позднее производство танков было почти полностью свернуто. Техники осталось мало», – рассуждает собеседник.

«Конечно, сейчас можно восстановить производство, начать его наращивать. Но это небыстрый процесс, а еще очень затратный. Британцы могут заняться восстановлением и модернизацией имеющегося парка вооружений. Также в строй может быть введена резервная техника. Возможно, Лондон примет решение закупить танки, например, у США. Там остались крупные запасы Abrams», – подчеркивает Кашин.

«На мой взгляд, говоря о необходимости закупки танков, Уоллес в большей степени намекал на приоритет инвестиций в технологии.

Эта мысль диктуется текущей ситуацией в британской армии – ее численность неуклонно снижается.

Вероятно поэтому министр обороны и делает акцент на вооружении», – добавляет Сергей Денисенцев, эксперт Центра анализа, стратегий и технологий. «Однако нарастить количество танков, в частности Challenger, в короткие сроки Британия не сумеет. Последний образец данной модели был выпущен в 2002 году, а в 2009-м завод по их производству перепрофилировали. Это серьезный удар по производству, в связи с чем Лондону понадобится несколько лет для возвращения к былым темпам производства», – отмечает Денисенцев.

«Скорее всего, решение Уоллеса продиктовано анализом того, как западная техника показала себя на Украине. Тут налицо и уязвимость самих машин, и большие потери. Более того, нынешнее положение дел в британской армии не имеет ничего общего с теми нормативами, которые они сами себе устанавливали раньше», – считает военный аналитик Михаил Онуфриенко.

«Очевидно, что быстро нарастить производство танков не получится. Это в целом касается всей военной промышленности Европы. Для того, чтобы воплотить свои планы в жизнь, Лондону необходимо сначала как минимум подготовить новых специалистов, а только потом что-то производить», – отметил он.

«Для оперативного решения вопроса Британия может купить эти танки, например, у США. Но только в том случае, если американцы смогут не только обеспечивать внутренние потребности, но и работать на экспорт. В целом многие страны мира производят танки. Но согласятся ли гордые островитяне их закупать где-то еще – вопрос спорный», – резюмирует Онуфриенко.

Текст: Дарья Волкова,
Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР
Темы дня

Российский флот пополнился уникальным танкером ледового класса

Впервые судостроительный завод «Звезда» поставил заказчику газовоз самого высокого ледового класса. Это уникальные танкеры, которые, по сути, кроме России, никому не нужны. Их делали в Южной Корее только для российских арктических СПГ-заводов. Однако радостная новость первых поставок омрачается рядом серьезных технологических проблем, которые России предстоит решить ради роста экспорта СПГ.

«Дело Эпштейна» ведет Трампа к полезным для России решениям

Минюст США опубликовал новую порцию рассекреченных документов по «делу Эпштейна». При этом то, что подчиненные Дональда Трампа пытались скрыть, внезапно стало общедоступным из-за технической ошибки. Все это грозит кончиться для Трампа плохо. А для России, скорее хорошо.

Новак сообщил о плане России на случай изъятия активов

Назван самый эффективный истребитель на СВО

Синоптик рассказал о морозах в Москве на Новый год

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Свято-Покровское южнее Северска в Донецкой народной республике (ДНР).

Насри Асфура победил Насраллу на выборах в Гондурасе

Консервативный кандидат Насри Асфура одержал победу на президентских выборах в Гондурасе, сообщили СМИ.

Пентагон сообщил о резком росте экспорта китайских истребителей

Китай выходит на новый уровень на мировом рынке истребителей благодаря росту экспорта трех современных моделей, включая малозаметный FC-31, интерес к которому проявили Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ, следует из доклада Пентагона.

Глава Минтранса заявил о чуде в обслуживании иностранных самолетов

Авиаперевозчики смогли совершить настоящее чудо, поскольку все эксплуатируемые ими иностранные самолеты обслуживаются должным образом, заявил глава Минтранса Андрей Никитин.

Сын основательницы РЕН-ТВ Лесневской рассказал о причинах смерти матери

Основатель телеканала РЕН-ТВ и член Академии Российского телевидения Ирена Лесневская умерла после продолжительного заболевания, сообщил ее сын Дмитрий.

В Гуляйполе уничтожены подземные бункеры ВСУ

Подземные бункеры ВСУ в городе Гуляйполе были уничтожены российской армией, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

При обстреле гуманитарного конвоя из Дагестана в приграничье погибли три человека

В приграничных районах был обстрелян гуманитарный конвой из Дагестана, в результате чего погибли три человека, сообщил глава региона Сергей Меликов.

Более 100 новых лун обнаружены в Солнечной системе в 2025 году

В 2025 году астрономы нашли более 100 новых спутников в Солнечной системе, из которых 128 были обнаружены только у Сатурна.

ФСБ предотвратила серию терактов в Калужской области

Украинские спецслужбы намеревались устроить несколько терактов в Калужской области, в том числе на федеральном газохранилище, их должен был осуществить уроженец Запорожья, его уничтожили при попытке задержания, сообщили в ФСБ.

Лурье не разрешила Долиной временно остаться в квартире после выселения

Полина Лурье не планирует разрешать Ларисе Долиной проживать в своей квартире после того, как суд принял решение о выселении певицы, сообщила адвокат покупательницы Светлана Свириденко.

Экономика России показала рост в три раза быстрее еврозоны

Российская экономика за три года увеличила ВВП на 9,7%, что значительно опередило аналогичный показатель еврозоны, составивший 3,1%, заявил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов