В мире

8 августа 2021, 20:12

Литва нашла козырь против «гибридного нападения» Лукашенко

Фото: Darius Mataitis/imago-images/Global Look Press

В Литве готовятся праздновать победу над «режимом Лукашенко». Вызванный Белоруссией миграционный кризис, который едва не поставил страну на грань гуманитарной и политической катастрофы, исчез как по мановению волшебной палочки. Каким образом это произошло и причем здесь Соединенные Штаты Америки?

Еще совсем недавно положение Литвы выглядело прямо-таки отчаянным – партии мигрантов, ежедневно проникавшие на территорию государства со стороны Белоруссии, начали превышать сотню человек. В стране бушевали митинги напуганного населения, требовавшего оградить его от соседства с пришельцами – участников этих митингов начали разгонять посредством слезоточивого газа. Все чаще раздавались голоса, чтобы «консервы» (возглавляющее правительство Литвы объединение «Союз отечества – Христианские демократы», они же консерваторы) как-то договорились с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. И это несмотря на то, что власти Литвы называли происходящее не иначе как «гибридным нападением», предпринятым против их страны Лукашенко.

И в какой-то момент начало казаться, что литовские власти вот-вот сломаются. «Вильнюс не станет настаивать на введении Евросоюзом против Минска новых санкций в том случае, если наплыв нелегальных мигрантов из стран Азии и Африки, массово проникающих в Литву с территории Белоруссии, будет остановлен», – заявил литовский министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис, доселе позиционировавший себя одним из главных борцов с Лукашенко. «Неизбежный переход литовских властей к стадии "торг" произошел. Дальше будет депрессия», – иронизировал российский историк Александр Дюков.

В сообщениях же сторонников Лукашенко на эту тему начали проскальзывать триумфальные нотки. «Что могла бы сделать Литва, чтобы нормализовать отношения с Беларусью? Простые извинения не принимаются, это ни о чем. От Литвы необходимо следующее. Отставка правительства и отстранение консерваторов от влияния на внешнюю политику. Односторонний выход из всех антибелорусских санкций, ограничений и создание максимально благоприятного режима торговли с Беларусью. Выдворение с территории Литвы беглых белорусских политиков, сворачивание сети поддержки оппозиции. Покупка электроэнергии с Белорусской АЭС и распределение ее дальше на северо-восточные регионы ЕС. Прекращение преследования по политическим мотивам социалистов и антифашистов, освобождение Альгирдаса Палецкиса. Очевидно, что всё это сейчас невозможно и литовский режим будет упираться, поэтому ни о каких договоренностях с литовскими властями не может быть и речи. Не о чем с ними разговаривать. Не интересно. Пусть дозревают пока, когда мигрантов будет тысяч 40-50, тогда и посмотрим к чему они будут готовы», – рассуждал белорусский политолог Алексей Дзермант.

Однако, оказавшись припертым к стене, литовское правительство пошло на жесткие меры. Министр внутренних дел Агне Билотайте с разрешения премьер-министра Ингриды Шимоните распорядилась, чтобы пограничники силой выпроваживали прибывающих мигрантов обратно на территорию Белоруссии. «Людей, которые намеренно незаконно пересекают границу в запрещенных местах, должны расценивать как преступников, которые намерены совершить противозаконное действие», – сказала Билотайте.

Результат не замедлил сказаться – количество проникавших в Литву мигрантов к середине прошлой недели сократилось в разы, а потом и вовсе сошло на нет. Литовские пограничники отрапортовали, что за последние дни выдворили из страны более 800 человек. Количество же тех мигрантов, которые смогли временно закрепиться в Литве и были распределены по временным лагерям, успело превысить 4100.

Уполномоченный Сейма Литвы по правам человека Витаутас Валентинавичюс поделился в Facebook* подробностями работы литовских пограничников. Он признал: «Сегодня была одна из самых тяжелых ночей в моей жизни. Мне довелось наблюдать как осуществляют приказ министра внутренних дел и не пускают мигрантов на территорию Литвы». По словам Валентинавичюса, он наблюдал за ситуацией всю ночь и стал свидетелем того, как литовские силовики завернули обратно в сторону Белоруссии группу из 45 человек.

«Однако они стояли на белорусской стороне и молили пожалеть их, впустить в Литву – безопасную страну ЕС. Тогда литовские пограничники со словами "go to a safe country – Belarus, go away" принялись гнать их дальше от границы. Группа ни с места. В сторону Литвы пошла женщина с ребенком, она не обращала внимание на крики литовских пограничников. Слышу по рации – не впускать! Женщина с ребенком не страшится даже собаки: обняв ребенка просит пожалеть ее и впустить в Литву. Остальные также просят принять женщину с ребенком. В руках у женщины капельница, вроде как ребенок с капельницей. Однако пограничники подошли, увидели, что это обман, поэтому женщине велели возвращаться назад. Поскольку женщина не двигалась, пограничники взяли ее под руки и перенесли в сторону Беларуси. Раздается плач ребенка», – написал Витаутас Валентинавичюс.

По его словам, мигранты спрашивали у пограничников, как им легально попасть в Литву. «Пограничники кричат: идите назад. Люди не уходят, и сейчас это противостояние продолжается. По рации мы слышим вызов к 129-му столбу на границе, там через границу перешла группа из 34 человек, 15 из них – дети. Вернуть их в том же месте не удается, поскольку в 5.30 слышатся автоматные очереди с белорусской стороны, стреляют в воздух. У границы выстраивают белорусских пограничников в шлемах, со щитами и дубинками. 

Автоматные очереди не смолкают, поэтому литовские пограничники посадили нелегалов в автобус, перевезли к знаку 125-126, высадили и понуканием "go, go go" отправили в сторону Беларуси. 

Мигранты медленно шли в сторону Беларуси», – рассказал Валентинавичюс.

4 августа белорусские СМИ сообщили о том, что на границе найдены пятеро жестоко изувеченных литовскими пограничниками граждан Ирака – и один из них от полученных повреждений скончался. Литовские власти тут же постарались снять с себя ответственность.

«Это мы можем прокомментировать, как очевидную дезинформацию. Против Литвы ведется гибридная атака, и распространение данной дезинформации – пример этого. Это чепуха, сказки братьев Гримм. Мы можем ожидать разные придуманные истории, так как в этом и заключается цель – компрометировать нас, наших пограничников, компрометировать Литву», – заявила Билотайте, подчеркнувшая, что литовские пограничники используют силу против нелегальных мигрантов только в том случае, если это необходимо. Также и министр обороны Арвидас Анушаускас оценил сообщение о смерти беженца из Ирака как провокацию.

Однако вечером того же дня 4 августа в редакции ряда литовских СМИ поступило электронное письмо от неких «Воинов Аллаха» – они пообещали устроить в Литве теракты в отместку за жестокое обращение с единоверцами. Литовская полиция начала расследование данных угроз, но власти дали понять, что считают эти письма еще одной провокацией.

Так или иначе, но жесткие действия возымели результат – доступ мигрантов в Литву прекратился. Что характерно, мигрантолюбивый Евросоюз согласился прикрыть глаза на бесчеловечное обращение с людьми, прибывающими в поисках убежища из стран, разгромленных и разоренных НАТО.

Однако, с точки зрения Вильнюса, не менее важно было закрыть авиарейсы, на которых искатели убежища прилетали в Белоруссию. Ранее Ландсбергис уже проводил переговоры на эту тему с Турцией и Ираком, но безуспешно. В какой-то момент количество рейсов, прибывающих из Ирака в Белоруссию, даже увеличилось.

Но все вдруг закончилось одномоментно. 6 августа Габриэлюс Ландсбергис сообщил, что из Багдада в Минск прибыл самолет авиакомпании Iraqi Airways – специально за беженцами, желающими вернуться домой. Ландсбергис, по его словам, получил заверение, что полеты из Ирака в Белоруссию приостановлены как минимум на десять дней, и передал своему иракскому коллеге Фуаду Хуссейну просьбу, чтобы они не возобновлялись.

Днем позже было распространено уже официальное сообщение – власти Ирака на неопределенный срок приостанавливают полеты в Белоруссию: данный запрет касается всех национальных перевозчиков.

При этом речь не идет о запрете обратного направления – рейсы из Белоруссии в Ирак сохраняются. Одновременно в Литве ведется психологическая обработка уже проникших в нее мигрантов – людей убеждают вернуться на родину. Ради этого решено было прибегнуть даже к подкупу. Глава литовского департамента миграции Эвелина Гудзинскайте пообещала выдавать каждому такому «возвращенцу» по 300 долларов. По ее словам, вышеуказанная сумма будет выплачена каждому мигранту в аэропорту перед посадкой на рейс. При этом получить выплату можно будет только один раз – в случае повторного приезда в Литву претендовать на это пособие мигрант уже не сможет.

Стало известно, что посольство Ирака в России организует 10 августа «эвакуационный рейс» для своих граждан, застрявших в Белоруссии. Представитель иракского МИД Ахмад ас-Саххаф заявил в среду, что посольство страны в Москве внимательно следит за развитием ситуации вокруг убийства гражданина Ирака на границе Белоруссии и Литвы, а также призывает иракцев не становиться жертвами сетей нелегальной миграции. Еврокомиссия приветствовала решение Ирака закрыть авиарейсы в Белоруссию.

Литовские же власти обещают продолжить свою борьбу с Лукашенко – и уже готовы обвинить в нашествии мигрантов не только Белоруссию, но и Россию.

Во всяком случае литовский «эксперт по безопасности» и политический обозреватель Марюс Лауринавичюс со страниц самого читаемого в стране новостного портала Delfi.lt заявил, что видит в происходящем «российский почерк», а за митингами литовцев, протестовавших против размещения в их населенных пунктах мигрантов, торчат «уши Кремля».

Анализируя действия властей Ирака, стоит учитывать, что это государство до сих пор крайне зависит от США, в нем до сих пор находится американский военный контингент. Литва, в свою очередь, считается одним из вассалов США в Восточной Европе и тоже предоставляет свою территорию для американских войск. Не исключено, что в ситуации миграционного кризиса США удовлетворили просьбы своего партнера и велели Ираку оставить Литву в покое.

Но точку здесь ставить рано. Да, иракцы составляли большинство миграционного контингента, но в Литву рвались еще выходцы из Конго, Камеруна, Гвинеи, Ирана, Сирии, Афганистана. Не исключено, что сейчас увеличится количество авиарейсов в Белоруссию из этих стран, а также, возможно, из новых – например, из Марокко. Кроме того, беженцы «прощупывают» новые возможные направления – в течение минувшей недели около 70 нелегалов, перешедших белорусскую границу, были задержаны в Латвии

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Валентин Жуков

Вам может быть интересно

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Сервис RUSSPASS составил рейтинг самых популярных туристических направлений на майские праздники.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?