В мире

29 октября 2021, 22:45

Bayraktar Зеленского возмутил Европу

Фото: Константин Сазончик/ТАСС

Постепенно становится ясно, что Зеленский устроил «маленькую войну» в районе донецкого села Старомарьевка, чтобы укрепить свой рейтинг. На фоне сразу двух кризисов – ковидного и отопительного – президенту срочно понадобилась маленькая победа на фронте. Но что-то пошло не так. Из Старомарьевки пришлось отступить. А Запад впервые с 2014 года прямым текстом раскритиковал Киев за нарушение Минских соглашений.

Украинский президент Владимир Зеленский в пятницу вечером прокомментировал первое использование турецкого беспилотника Bayraktar («Байрактар») на линии фронта в Донбассе. «Украина защищает свою территорию и свой суверенитет в связи с долгом и присягой каждого, кто служит сегодня, кто защищает украинскую государственность», – не без пафоса заявил президент. Впрочем, уточнил он затем, страна будет применять дроны не для нападения, а лишь «для своей защиты» – в ответ на нарушение режима тишины со стороны противника.

Как уже сообщалось, во вторник украинский генштаб отчитался о первом боевом применении турецких ударных беспилотников Bayraktar TB2 в Донбассе. По версии киевского «5 канала», дроны использовались «для уничтожения российской артиллерии, которая вела обстрелы вблизи поселка Гранитное».

В тот же день в двух километрах от Гранитного украинские силовики взяли под свой контроль село Старомарьевка, расположенное на нейтральной полосе. Как сообщили в ДНР, украинцы оборудовали в Старомарьевке фортификационные сооружения, траншеи, укрепления, задействовали военную технику. Впрочем, к вечеру того же дня солдаты ВСУ отошли на исходные позиции.

Позднее участники вылазки в Старомарьевке обнародовали на YouTube видео, записанное в селе в момент захвата. На нем солдаты оправдываются за то, что им придется отступить, сообщила «Газета.ру». «Мы находимся в Старомарьевке, в низине. Мы понесли большие потери. Ночью нам обещали прислать поддержку, но она так и не пришла. Мы будем думать, как отсюда уходить. Зеленский, не сочтите нас предателями, но ваши понты не стоят наших жизней», – говорят военные на записи.

Глава киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что командование ВСУ отнюдь не случайно решило провести бросок в Старомарьевку и атаку беспилотника в один и тот же день и на одном и том же участке фронта. «У Зеленского в частности и Украины в целом в последнее время возник ряд новых сложностей: ухудшается ситуация с коронавирусом, ожидается запуск «Северного потока – 2», ожидаются проблемы с отопительным сезоном.

Все это создает атмосферу поражения вокруг президента Украины и его команды.

Поэтому ей понадобилось отвести внимание общественности. И это в каком-то смысле удалось», – пояснил Погребинский.

Но Зеленский не ожидал от Парижа и Берлина публичной гневной реакции на применение Bayraktar и захват Старомарьевки, предположил эксперт, и тут, конечно, команда президента дополнительно испортила свою репутацию. «Адресатами этих провокаций были Москва и Донецк – Зеленский хотел вынудить их на какие-то жесткие ответные заявления или действия. Тогда он попытался бы привязать эту историю к «Северному потоку – 2» и таким образом все же отсрочить запуск газопровода. Но Россия и Донбасс поступили умнее и не пошли на поводу у Киева. Не исключаю, что их реакции на провокации в Донбассе, вернее, ее отсутствие, были взаимно согласованы», – сказал Погребинский.

Депутат Госдумы Олег Морозов тоже уверен, что Зеленский не ожидал такой реакции Запада на вылазку в Старомарьевке и применение турецкого дрона в соседнем поселке Гранитное. «Зеленский хотел устроить «маленькую проигранную войну», чтобы за него потом вступились США и Евросоюз, но первым оказалось все равно, а европейцы почуяли неладное», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

«С медийной точки зрения для Зеленского начинается самое ужасное: теперь даже его собственные солдаты начали понимать, что военного решения у проблемы Донбасса нет и что их самих никто не прикроет в случае, если там возобновится большая война, – пояснил Морозов. – Даже простые солдаты чувствуют, что оказались в большой игре и стали заложниками на своем участке донецкой политики».

«Зеленский хочет, чтобы Россия окончательно рассорилась со всем миром, в первую очередь с Западной Европой. Если отношения Москвы и Европы испортятся окончательно, если рассыплются газовые контракты. И тогда, перед лицом энергетического кризиса, европейцам придется покупать дорогой американский газ. Германия и Франция поняли, какой сценарий задумали в Киеве. Там начали понимать, что фокусы украинского президента им придется оплачивать из своего кармана», – отметил депутат.

Как уже сообщалось, в четверг Париж впервые за все время войны в Донбассе выступил с прямым и недвусмысленным осуждением действий ВСУ. Поводом для критики как раз и стал захват Старомарьевки и атака турецкого дрона. «Эти события противоречат мерам по укреплению режима прекращения огня, которые вступили в силу 27 июля 2020 года», – заявил МИД Франции, выразив свою «обеспокоенность возросшей интенсивностью боевых действий». Ранее от подобных действий Киев предостерегли и в Берлине – правда, в более мягкой, обтекаемой форме. По версии немецкого МИДа, запрещенные БПЛА на линии фронта применяют «обе стороны».

В среду обиженный украинский посол в Берлине Андрей Мельник «решительно отверг» предостережение Берлина. По его словам, «Украина имеет законное право на самооборону». В четверг к послу примкнул и его начальник – глава МИД Дмитрий Кулеба. Он подчеркнул, что западные партнеры должны быть обеспокоены прежде всего тем, что «уничтоженная дроном гаубица», запрещенная Минскими договоренностями, была расположена гораздо ближе к линии фронта, чем это разрешено. «Так вот почему, когда гаубицу подсовывают к линии разграничения, обстреливают наши позиции и убивают наших солдат, то этот факт остается без должной оценки?» – возмущался Кулеба, которого цитировала «Европейская правда».

В свою очередь в Вашингтоне западных союзников призвали, наоборот, поставлять Киеву больше «летальных оборонных средств». С таким призывом выступила в пятницу заместитель помощника министра обороны США по делам России, Украины и Евразии Лора Купер. Она напомнила, что Пентагон в этом месяце передал ВСУ «оборонные летальные средства» – противотанковые ракетные комплексы Javelin. Однако, посетовала Купер, намекая на Германию, «у ряда союзников по-прежнему есть ограничения», некоторые «касаются программ по оказанию помощи в сфере обороны», другие – «продажи». По ее мнению, у Украины должна быть возможность «приобрести средства, которые ей нужны для защиты».

Тем временем в Верховной раде было объявлено о том, что с 1 ноября «Россия останавливает поставки энергетического угля» на Украину. Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус, добавив, что такое решение «похоже на энергетическую войну».

Эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков не исключает, что прекращение поставок стало асимметричным ответом на вылазку украинских войск в Донбассе.

«Россия могла бы и в этот раз помочь Украине пройти отопительный сезон, но между двумя странами нарастает политическая напряженность.

Мы видим, что Украина сама обостряет конфликт в Донбассе, она начала использовать турецкие беспилотники. По сути российскую позицию можно охарактеризовать следующим тезисом: вы думаете, что купили беспилотники и теперь будете обстреливать ими ДНР и ЛНР? Вы думаете, что самые умные? Ну посмотрим», – сказал экономист.

«Тем временем на Украине остался очень маленький запас угля. Его хватит буквально на несколько недель. Если Киев хочет импортировать уголь из других стран, то придется покупать его задорого, потому что цены взлетели везде. Для украинского бюджета это болезненно», – пояснил экономист. По его словам, если Украина перестанет обострять отношения с Россией, то поставки угля могут возобновиться – но не раньше следующего года.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов,
Ростислав Зубков,
Юрий Зайнашев

Вам может быть интересно

Перваю встречу Путина и лидера Ирана Хаменеи запланировали на Каспийском саммите
Темы дня

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

Русский язык стал для украинцев способом бегства от киевского режима

Украинские власти внезапно обнаружили значительную группу людей, которые, несмотря на многочисленные запреты, используют в своей работе русский язык. О ком идет речь, какие вопиющие случаи наказаний за русский язык отмечены на Украине в последнее время – и как, тем не менее, русские жители этой страны сохраняют родную речь?

Трамп: США не нужна украинская помощь в защите от иранских дронов

Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

Названы причины ухода китайских автомобилей с рынка России

Новости

Раскрыто настоящее имя художника Бэнкси

Настоящее имя знаменитого уличного художника, известного под псевдонимом Бэнкси, – Дэвид Джонс, к такому выводу пришли журналисты Reuters по итогам собственного расследования.

Комбриг ВСУ получил третий пожизненный срок за сбитый Ил-76М с украинскими пленными

Второй западный окружной военный суд в Москве заочно приговорил к третьему пожизненному сроку командира 138-й зенитно-ракетной бригады ВСУ Николая Дзямана (внесен в России в перечень террористов).

Власти Грузии окончательно отказали Западу в послушании

Власти Грузии заявили о завершении периода подчинения указаниям Запада, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Azur Air прекратила рейсы в Таиланд из четырех городов России

Авиакомпания Azur Air завершает чартерную программу в Паттайю раньше срока, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Минюст внес правнучку Хрущева в список иноагентов

Правнучка Никиты Хрущева, бывшего первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров СССР, Нина Хрущева внесена в перечень иноагентов, сообщил Минюст России.

Выросло число погибших при атаке ВСУ на Брянск

Число погибших в результате ракетного удара по Брянску 10 марта увеличилось до восьми человек, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Небензя заявил о провале «блицкрига» США против Ирана

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что у США нет стратегии выхода из военной операции на Ближнем Востоке, а «блицкриг» против Ирана провалился.

Киев и Бухарест обсудили судьбу Приднестровья за спиной Молдавии

Президент Румынии Никушор Дан и глава киевского режима Владимир Зеленский заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, затрагивающее вопросы урегулирования приднестровского вопроса при полном игнорировании позиции Кишинева.

Центробанк установил курс доллара выше 80 рублей впервые с декабря

Центральный банк России опубликовал новые официальные курсы иностранных валют на выходные и понедельник, 16 марта.

Макрон высказался о смягчении США антироссийских санкций

Разрешение Вашингтона на операции с российской нефтью не означает глобального пересмотра рестрикций в отношении России, заявил французский президент Эммануэль Макрон.

WSJ: США перебрасывают морскую пехоту на Ближний Восток

Командование США направляет дополнительные подразделения морской пехоты и военные корабли на Ближний Восток из-за активизации иранских атак у Ормузского пролива, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Подтверждена гибель экипажа «летающего танкера» США в Ираке

Американский самолет-заправщик KC-135 разбился в ходе операции «Эпическая ярость», в результате чего погибли все шесть членов экипажа, сообщили в ВС США.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?