В мире

29 октября 2020, 17:25

На переговоры с Донбассом Киев отправил "черного пропагандиста"

Фото: Alexey Arestovych/YouTube

«Полудурочный порохобот». Такими словами сами украинские политики описывают человека, который назначен официальным лицом в важнейшей для Киева структуре – Контактной группе по мирному урегулированию в Донбассе (ТКГ). Чем знаменит Алексей Арестович и почему его назначение выдает истинное отношение Зеленского к установлению мира на востоке Украины?

Украинскую часть ТКГ по Донбассу (контактная группа по мирному урегулированию конфликта с непризнанными республиками) постоянно сопровождают какие-то скандалы.

То туда назначат якобы представителей Донбасса, которые на поверку оказываются патентованными разжигателями войны. То заместителем главы киевской делегации сделают патриарха украинской политики, одного из первых премьер-министров – Витольда Фокина, а потом в спешке его снимают. «Я не политик, и сделать какое-то определение этого я не могу. Потому что никакого подтверждения, что там [на Донбассе] идет война между Россией и Украиной, пока что я не вижу», – заявил он месяц назад с трибуны Верховной рады, за что и был немедленно уволен.

В общем, уж на что Украина скандальное образование, а ее делегация в ТКГ – тем более.

Видимо, как раз поэтому с новым назначением решили подстраховаться. На пост нового официального спикера украинской делегации в ТКГ нашли человека, который уж точно не будет отрицать, что Украина в Донбассе воюет с Россией – о неизбежности такой «войны» он говорил еще в феврале 2014 года. Правда, на этом его сильные стороны заканчиваются.

Стратег «теплого океана» и евромайдана

Вряд ли имя Алексея Арестовича известно российскому читателю. Зато на Украине этот персонаж весьма известен. Раскрутиться помог евромайдан: в декабре 2013 года Арестович активно пропагандировал в СМИ свою «стратегию теплого океана».

Стратегию, к слову, советуем прочитать. По крайней мере те, кто сегодня рулит белорусскими протестами, ее точно прочитали. Деанонимизация силовиков, множественность акций (чтобы заставить власть распылять силы), девушки с цветами и бабушки с пирожками, препятствование задержаниям и попытки отбить уже задержанных – это все оттуда. На оригинальность автор не претендует, но его советы семь лет назад взяли на вооружение многие: разжевано так, что поймет и осел.

После переворота на волне известности работал собой: немного волонтерил, немного проповедовал. Немного «порохоботствовал», т. е. выполнял заказы по медиасопровождению тогдашнего президента Украины Петра Порошенко. Пока в 2017 году не совершил громкое признание. Настолько громкое, что его грех не процитировать:

«Дорогие друзья! Я много врал вам начиная с весны 2014 года. Искажение информации я запускал по двум основным линиям:

– создание патриотического лубка, в котором мы «усі єднаємося, шануємося та героїчні», а Украину ожидают сияющие перспективы;

– черная пропаганда против РФ.

Это была чисто пропагандистская работа, вызванная к жизни военной агрессией России против Украины», – писал он в Facebook*.

Дальше он пишет о том, что это ложь хорошая, правильная. Сознается в том, что не патриот национального государства (любого), в равнодушии к украинской культуре, отвращении к рядовому украинцу.

Нет, пост был не поддельным, взлома страницы тоже не было. Просто Алексей вдруг зачем-то признал то, что не было очевидно разве что его постоянным читателям. А их к тому времени набралось порядком: если бы хотел, мог бы, как Олег Пономарь, с выступлениями по Украине ездить.

А что это было?

С тех пор Арестович сильно сократил свое медиаприсутствие, и многие успели о нем подзабыть. И вот теперь его назначили спикером Украины в ТКГ.

Лучшая реакция на это назначение – глубокое недоумение. По крайней мере, именно так восприняли назначение даже в президентской фракции «Слуга народа». «Немножко странно собрать ряд народных депутатов, представить им Маркияна Лубкивского в качестве спикера ТКГ. И потом назначить туда полудурочного порохобота Арестовича», – отреагировал на назначение народный депутат Максим Бужанский. Правда, признания Арестовича ситуацию немного искупают. В том смысле, что человек не по убеждениям такой, а лишь занимался тем, за что платили. 

Должность спикера украинской делегации ТКГ (как, впрочем, и любого спикера) – двоякая. С одной стороны, на нее можно назначать вообще кого угодно. Ведь задача этого человека заключается в озвучивании того, что ему велено сказать. Как в том известном анекдоте: «Покорми собак и ничего не трогай». Достаточно вспомнить ту же Дженнифер Псаки (экс-официальный представитель Государственного департамента США, экс-помощник президента США по коммуникациям), которая в попытках ни на йоту не отклониться от официальной позиции Госдепа нередко молола откровенную дичь. И ничего, работала.

С другой же стороны, спикер нередко фигура знаковая. И, назначая того или иного человека спикером, особенно в конфликтных ситуациях, стремятся невербально передать какое-либо послание, знак, символ. О стремлении к диалогу, например.

В нашем случае таким стремлением, конечно же, и не пахнет. Еще в марте прошлого года в одном из интервью Арестович прогнозировал на 2021 год начало полномасштабной войны Украины с Россией.

Можно также сказать, что к настоящему времени команда Зеленского явно исчерпала свою скамейку запасных. Это продемонстрировали состоявшиеся на днях на Украине выборы депутатов и глав местных советов: всем стало очевидно, что в регионах команде президента не на кого опереться. Их (регионы) либо «сливали» (по договоренностям с местными элитами), либо ставили там на откровенно случайных людей. Назначение Арестовича вполне укладывается в эту схему, тем более что он уже далеко не первый «порохобот», пригретый Зеленским.

Ну и, если вернуться к знакам и символам, это назначение демонстрирует отношение Зеленского к ТКГ, минскому переговорному процессу и Донбассу в целом. Зеленский, как бы это помягче сказать, кладет на все перечисленное то же, что и на клавиши рояля в известной миниатюре его «95-го квартала».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Николай Стороженко

Вам может быть интересно

Краматорск остался без света после ударов ВС России
Темы дня

Русофобия Литвы сыграла на руку российскому бизнесу в ЕС

Российские компании получили новый аргумент в спорах о замороженных в Европе активах. Рассматривая дело Inter Rao Lietuva, суд ЕС потребовал подкреплять санкционные ограничения вескими доказательствами, а не предположениями о связях с Кремлем. Эксперты ожидают, что на этот прецедент будут ссылаться другие компании с российским капиталом. В решении они видят и политический смысл: стремление оградить Евросоюз от последствий слишком вольного прочтения санкций национальными, зачастую русофобскими, властями.

Хуситы начинают влиять на ход мировой политики и торговли

Под угрозой блокады оказалась еще одна важнейшая точка на мировой карте ключевых торговых путей – Баб-эль-Мандебский пролив. На этот раз такую опасность создали не США и даже не Иран, а просто вооруженная группировка. Каких целей добиваются йеменские хуситы и почему, по словам экспертов, именно сейчас для них настал «самый удобный момент»?

Испытания новых украинских дронов-перехватчиков завершились провалом

Захарова назвала главный критерий успешности современных мужчин

Российские удары подталкивают Украину к правильному решению

Новости

Цена литра бензина на Украине достигла 100 гривен

Стоимость автомобильного топлива на украинских автозаправочных станциях преодолела психологическую отметку, вызвав обеспокоенность среди водителей на фоне продолжающегося дефицита.

«Герани» поразили украинский КПП «Ягодин» на границе с Польшей

Отечественные войска нанесли точный удар дронами по автомобильному погранпереходу «Ягодин», нарушив логистику поставок иностранного вооружения для украинской армии.

Польша решила усилить границу с Украиной войсками

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш после встречи с министром обороны Италии Гуидо Крозетто заявил, что армия подключится к охране границы с Украиной в большей степени, чем прежде.

В штате Нью-Йорк отменили сдачу аналога ЕГЭ выпускниками школ

В штате Нью-Йорк с выпуска 2028 года успешная сдача экзаменов Regents – местного аналога российского ЕГЭ – перестанет быть обязательным условием получения школьного аттестата. Вместо тестов с выборами ответа будет введена система, оценивающая критическое мышление школьников и их умение применять знания на практике.

Глава Минпромторга пересел на новый российский электромобиль «Атом»

Министр промышленности и торговли России Антон Алиханов стал владельцем нового отечественного электромобиля «Атом», сборка которого осуществляется на заводе «Москвич».

Захарова предупредила Запад об опасности политического туризма на Украину

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала западных политиков трезво оценивать риски поездок на украинскую территорию ради поддержки киевских властей.

Дан старт строительству глубоководного арктического мегапорта в Якутии

В морском порту Тикси стартовало строительство глубоководного грузового терминала Найба, который станет ключевым узлом Трансарктического транспортного коридора, сообщила пресс-служба Морской коллегии.

Дроны ВСУ дважды сбросили боеприпасы на школу в Херсонской области

Украинские беспилотники атаковали здание школы в Алешкинском округе Херсонской области, сбросив на него два боеприпаса, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Подмосковье выросла популярность «героических» имен для новорожденных

В Московской области зафиксирован новый тренд среди родителей: новорожденных стали чаще называть «героическими» именами, а также в честь героев популярных турецких сериалов.

Пентагон назвал сумму затрат США на боеприпасы для ударов по Ирану

В ходе военной кампании против Ирана американские вооруженные силы израсходовали боеприпасы на сумму, превышающую 22 млрд долларов, говорится в докладе Пентагона.

Суд разрешил Ермаку не носить электронный браслет из-за «угрозы здоровью»

Бывший глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак освобожден от обязанности носить электронный браслет из-за предполагаемой угрозы его жизни и здоровью.

Алиев назвал Европейский парламент логовом коррупционеров

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подверг резкой критике Европейский парламент, обвинив структуру в масштабной коррупции и сокрытии незаконных доходов руководства.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского